Автор Тема: Помогите настроить сеть.  (Прочитано 1061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валерий13

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 2
Помогите настроить сеть.
« : Ноябрь 10, 2022, 14:10:14 »
Здравствуйте. Есть сеть из четырех компьютеров с Windows.  Кроме них были три  отдельно стоящие компьютеры с Runru. (XSFSE системы 16.04, 19.1 и 22.04) Решил подключить их к рабочей группе локальной сети Windows. Samba  и CIFs установлены. В smb.conf изменил название рабочей группы на реальное значение. Что получилось. 19.1 не видит никого, но он виден другим, при его открытии показывает только prints. 16.4 видит всех но не открывает 19.1 и  22.04.
22.04 видит всех кроме себя и 19.1. Компmютеры с Windows видят всех , но не открывают 19.1 22.04.Что посоветуете?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Помогите настроить сеть.
« Ответ #1 : Ноябрь 10, 2022, 16:21:07 »
Компmютеры с Windows видят всех , но не открывают 19.1 22.04.Что посоветуете?

Валерий13, что вы подразумеваете под "не открывает"? Не отображаются сетевые ресурсы? Как вы делали нужные каталоги общедоступными?
Для удобства администрирования предпочтительнее иметь один дистрибутив на всех ПК. Версии ПО различаются даже в рамках одного дистрибутива, но в разных выпусках (например, поддержка SMB1 и SMB2).


19.1 не видит никого
Могу предположить, что это Linux Mint. В данном случае за консультацией лучше обратиться на профильный форум.

Оффлайн Валерий13

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 2
Re: Помогите настроить сеть.
« Ответ #2 : Ноябрь 10, 2022, 16:48:56 »
Не отображаются сетевые ресурсы? Как вы делали нужные каталоги общедоступными?
Хм. Похоже я не знаю как делать каталоги общедоступными. А на 16.04 открывается, возможно, делали до меня. Объясните пожалуйста, где посмотреть как это делается.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Помогите настроить сеть.
« Ответ #3 : Ноябрь 10, 2022, 21:54:04 »
где посмотреть как это делается

Один из вариантов настройки через редактирование конфигов -  WIKI Ubuntu.ru. Не требует установки дополнительного ПО для конфигурирования.