Поддержка > Общие вопросы

Подписка Ubuntu Pro в Runtu LITE 18.04 x32

<< < (3/3)

Пользователь.:
HsH в свежих сборках использует Firefox из репозитория “Mozilla Team”.

RoDoN:

--- Цитата: EuK_V от Октябрь 23, 2022, 22:26:50 ---хотелось бы иметь вариант с chromium.
--- Конец цитаты ---
А если здесь взять http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/c/chromium-browser/ ?
Там 105-я версия для 18.04, если deb-пакет не захочет устанавливаться, то можно попробовать просто его распаковать.

EuK_V:

--- Цитата: RoDoN от Октябрь 25, 2022, 10:35:15 ---ну, вот и одна из причин перейти на x64
--- Конец цитаты ---
Это да, я сам уже много лет на 64 битном железе и системах. Но что делать, если железо 32 битное, старое, но рабочее. Прекрасно работает для пожилого человека, чтобы ему выполнять простые задачи и выходить в интернет? Runtu LITE реально дала ноутбуку вторую жизнь и на много лет, я на нем даже видеонаблюдение завел - виндовое приложение, через wine/playonlinux - все работает прекрасно, не говоря уже о самой системе - вообще за годы не доставляла никаких проблем. Я начал с LITE 14.04.

--- Цитата: RoDoN от Октябрь 25, 2022, 14:56:45 ---Там 105-я версия для 18.04
--- Конец цитаты ---
Дык, этой и пользуется сейчас человек. Ведь вопрос был поднят по причине подписки Каноникал - Ubuntu Pro - о том, что когда закончится основная поддержка 18.04 в апреле 2023 - с подпиской можно будет продолжать пользоваться системой. Но браузеры обновляться в ней не будут. И тогда хромиуму нужно будет искать замену. Благо есть вариант Мозиллы.

--- Цитата: Пользователь. от Октябрь 25, 2022, 11:49:01 --- репозитория “Mozilla Team”.
--- Конец цитаты ---
Да это один из двух, который я нашел. Второй Ubuntuzilla, который вы подсказали. Вобщем с Мозиллой все впорядке.


Я вот сейчас и пытаюсь выяснить насколько жизнеспособен это вариант - подписка Ubuntu Pro. Реально ли будет продолжать пользоваться 18.04 после окончания основной поддержки.

Пользователь.:
Браузеры обновляют под новые системы и под сайты, если новые системы сильно изменятся, то старые системы по зависимостям перестанут поддерживать новые версии браузеров.

Поэтому гарантии на длительное обновление браузеров нет, 5 лет, а дальше как повезет. Но сам браузер после обновления бывает актуален пару лет, так что на 7 лет работы расчитывать можно. А дальше уже нужно готовиться к переходу на новую систему (тестировать новые системы, чтобы выявить возможные проблемы). Как 8 лет стукнет сразу можно менять, без угрызения совести.

HsH:

--- Цитата: EuK_V от Октябрь 23, 2022, 00:18:31 ---говорит ли это о том, что с этой подпиской можно будет использовать runtu lite 18.04 до 2028 года?
--- Конец цитаты ---
Да, если не изменятся условия пользования подпиской и репозитории будут доступны по месту локации пользователя.

Репозиторий содержит некоторые компоненты (по большей части серверные), для которых будут поставляться обновления безопасности. Прикладные программы для версий дистрибутива с завершённым сроком поддержки нужно  ставить из доверенных PPA Launchpad либо с сайтов разработчиков ПО.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии