Поддержка > Запуск LiveCD и установка системы

GPT и MBR Runtu-Lite 64

<< < (2/3) > >>

adax:

--- Цитата: HsH от Октябрь 21, 2022, 14:08:18 ---Цитата: adax от Сегодня в 13:19:23 runtu пытаюсь установить на другом компе и перенести  уже установленный раздел. Имеется ввиду установка на диск и перемещение физического HDD на целевой компьютер или копирование раздела с системой без замены HDD?
--- Конец цитаты ---
Пробовал и просто НDD перенести на первый комп и установить вторым и скопировать раздел с  доп на раздел основного и потом второй hdd убрать.

adax:

--- Цитата: HsH от Октябрь 21, 2022, 14:08:18 ---Для установки в режиме Legacy без UEFI нужно загрузиться с LiveCD, предварительно в GParted создать новую таблицу разделов с типом msdos. После запустить установку и выбрать ручной вариант разметки, добавить раздел нужного объёма, установить тип файловой системы и выбрать его в качестве корня. В случае с версией 22.04 предупреждение об отсутствии EFI-раздела игнорировать и продолжить установку.
--- Конец цитаты ---
Спасибо!!!, при установке(на другом компе) так и делал, но там в конце некоторая непонятка с выбором места куда будет ставится загрузчик.  Вроде в debian-ах раньше была возможность выбирать или в mbr или на раздел или вообще не ставить.   

HsH:

--- Цитата: adax от Октябрь 21, 2022, 14:57:47 ---удобно из windows видеть файловую систему линукc через драйвер Ext2fsd
--- Конец цитаты ---
Крайне не рекомендую этого делать. Есть большая вероятность "испортить" ФС Linux до состояния, когда система не сможет грузиться или потеряются данные. При необходимости совместного доступа к данным более предпочтительно держать один общий раздел в FAT32 или NTFS, к которому будут обращаться и Windows, и Linux. Если требуется править системные файлы или конфиги, лучше делать это из Linux LiveCD.


--- Цитата: adax от Октябрь 21, 2022, 15:13:58 ---в конце некоторая непонятка с выбором места куда будет ставится загрузчик.  Вроде в debian-ах раньше была возможность выбирать
--- Конец цитаты ---
При ручном варианте разметки можно выбрать расположение системного загрузчика - на диске (в MBR, например "/dev/sda") или на разделе (например "/dev/sda1").

adax:

--- Цитата: HsH от Октябрь 21, 2022, 15:38:18 ---Крайне не рекомендую этого делать. Есть большая вероятность "испортить" ФС Linux до состояния, когда система не сможет грузиться или потеряются данные. При необходимости совместного доступа к данным более предпочтительно держать один общий раздел в FAT32 или NTFS, к которому будут обращаться и Windows, и Linux. Если требуется править системные файлы или конфиги, лучше делать это из Linux LiveCD.
--- Конец цитаты ---
Работал в режиме только на чтение - сильно помогало в понимании работы линукса и ничего не портилось.

adax:

--- Цитата: HsH от Октябрь 21, 2022, 15:38:18 ---При ручном варианте разметки можно выбрать расположение системного загрузчика - на диске (в MBR, например "/dev/sda") или на разделе (например "/dev/sda1").
--- Конец цитаты ---
sda или sda1 c клавиатуры ввести не даёт,  а в выпадающем списке было только один вариант (сейчас правда уже не помню какой).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии