Автор Тема: Регулятор громкости Runtu KDE 22.04 x64 - 20220702  (Прочитано 1233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 29
Где прописывается автозапуск приложений? Поставил в систему Kmix, им удобно выравниватьгромкость от разных источников, у него есть в настройках галка запускать или нет приложение и запоминание значений. Теперь в системе два регулятора громкости.
У регулятора громкости PulseAudio такой настройки нет. Оба приложения запускаются вместе.
В общих настройках системы на вкладке "Автозапуск" пусто.  В "Управление службами" тоже есть только KmixD.
Как оставить один, например Kmix, а регулятор громкости PulseAudio включать по необходимости.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Регулятор громкости Runtu KDE 22.04 x64 - 20220702
« Ответ #1 : Август 11, 2022, 09:10:55 »
Как оставить один, например Kmix, а регулятор громкости PulseAudio включать по необходимости.

Регулятор громкости - это виджет в системном лотке. Нажмите ПКМ на системном лотке, выберите пункт <Настроить виджет "Системный лоток">, перейти в "Элементы", в разделе "Управление оборудованием" на пункте "Громкость" установить "Всегда скрывать", применить изменения.

Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 29
Re: Регулятор громкости Runtu KDE 22.04 x64 - 20220702
« Ответ #2 : Август 11, 2022, 09:45:36 »
Спасибо! Не туда копал.  :) Все сделал.

Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 29
Re: Регулятор громкости Runtu KDE 22.04 x64 - 20220702
« Ответ #3 : Сентябрь 04, 2022, 12:02:39 »
Теперь могу более полно сформулировать почему я начал копать в сторону регуляторов громкости и Kmix в частности.
Обращение к регулятору громкости PulseAudio (клик ЛКМ) , когда что-то воспроизводится сопровождаетя пропаданием звука примерно на 0,5 сек. и небольшим хрипом.
На мощной аудиосистеме "эффект" не очень приятный. Имеет место на всех Убунту-основанных дистрибутивах, которые я пробовал. У Kmix такого нет.
Обратил на это внимание, когда пробовал дистрибутив Астра, но там по умолчанию нет регулятора PulseAudio, только Kmix.
Сейчас могу добавить, что на  Дебиан-основе (MX) и у регулятора PulseAudio нет этого "эффекта", можно спокойно отрегулировать уровень отдельного источника, если он слишком высокий/низкий.
Звуковуха Creative X-FI Xtreme Audio PCIex, на встроенной в материнку не проверял, отключена в биосе. У звуковухи имеются такие "особенности":
1. Во всех линуксах пока в консоли в alsamixer не сделаешь усановку automute disable - звука не будет. В обоих регуляторах этого нет, это надо просто знать и один раз сделать в консоли.
2. По умолчанию после установки системы звук выводится на канал наушников (в винде тоже). Переключить на line-out в регуляторе громкости PulseAudio можно, в Kmix нет такой возможности.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2022, 16:42:47 от dmitry287 »