Автор Тема: Аудио плейеры и интернет-радио с потоками FLAC  (Прочитано 1795 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 29
Провел ряд экспериментов с аудиоплейерами и потоками FLAC  по интернету. Плейер их коробки Audasious играть их не умеет, потоки MP3 и файлы  FLAC с диска играет без проблем... Проблема не в кодеках.

VLC умеет, но не совсем удобен для этого, не запоминает плэйлисты. В общем больше плейер для фильмов.
DeadBeef - тоже не умеет, во всем остальном достаточно удобен для аудио.

Умеют:
AlbumPlayer - заточен в первую очерередь на качество звука, отлично работает в винде, есть версия под линукс, описание на русском и лайф сд с ним.
Посмотрел я на него в лайф режиме и расхотелось себе его ставить на линукс.
http://albumplayer.ru/
Qmmp -недостаток довольно часто теряет поток и переходит на следущую станцию в плейлисте.
SMPlayer - играет вполне нормально, но как и VLC больше заточен под видео.
Clementine -пока претензий нет, запоминает несколько плэйлистов на разных вкладках.
Кто какие еще пробовал?
Плэйлист для экспериментов:
https://disk.yandex.ru/d/odmkjfE4GXCV3w
« Последнее редактирование: Август 04, 2022, 11:30:11 от dmitry287 »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Deadbeef и Clementine лучшие из многовкладочных плееров.

Радио обычно слушаю через VLC, мне нравится как он работает с aac. Чтобы запоминал плейлист, закрепил VLC на панели рабочего стола XFCE, в свойствах кнопки прописал команду запуска с открытием файла плейлиста. Но у меня один плейлист, составил для себя и пользуюсь. Если их будет много, то VLC не подходит. Хотя, можно на панели рабочего стола разместить кнопку для перехода файлового менеджера в папку музыки, и там уже нажать двойным кликом по нужному плейлисту - запустится плеер выбранный для этого формата файлов.

Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 29
Audasious тоже многовкладочный и достаточно много настроек имеет. Если бы умел FLAC-поток из интернета, не искал бы ему замену.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Audacious может играть поток flac через модуль ffmpeg. Нужно отключить модули "Декодер FLAC" и "Декодер Ogg Vorbis" (т.к. часто используется инкапсуляция Ogg) в меню "Службы" - "Модули..." - "Ввод" и переоткрыть проигрыватель.

Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 29
Теперь научился... Спасибо!!! Кто бы мог подумать что не все модули одинаково полезны.  :)
Декодер FLAC можно не отключать, с ним тоже играет, вроде как на первый взгляд качество получше, надо будет еще посравнивать.
Это Ogg Vorbis мешался.
Все-таки Clementine лучше с этими потоками справляется, нет микрозатыков при воспроизведении.
Предпоследнюю  станцию из моего плэйлиста Audasious не играет вообще, сразу перескакивает на следущую.
Пробовал увеличивать буфер на вкладке Сеть, не помогает.
« Последнее редактирование: Август 05, 2022, 16:52:41 от dmitry287 »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Audacious на некоторых радиостанциях подвисает при gtk интерфейсе, на qt интерфейсе пошустрее, но все равно не все станции из указанного в этой теме плейлиста открывает.

Qmmp только одну станцию не открывал, вторую сверху. С остальных перескакивал через пару секунд, пошел в настройки модулей, у модуля http увеличил кэш до 256 килобайт, вроде перестал перескакивать на следующую станцию. Qt интерфейс у него многовкладочный, но и в скинах тоже можно переключаться между плейлистами (внизу плейлиста кнопка Load List).
Можно со скином винампа понастальгировать
https://forum.runtu.org/index.php/topic,1828.0.html

Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 29
Можно со скином винампа понастальгировать
Мне он в те годы надоел. Qt интерфейс у меня и стоит, дистрибутив KDE.
Вторая сверху станция перестала работать дня 3 назад, забыл сказать. Если интересно еще радиостанций для себя наковырять, скачайте AlbumPlayer для винды, ссылка в первом сообщении. Там в папке Радио этих потоков до и больше. Посидеть проверять/выбирать конечно придется... ;) 
« Последнее редактирование: Август 05, 2022, 20:48:24 от dmitry287 »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Радиостанций в интернете тысячи, устанавливать для этого программу нет желания.
Раньше баловался, сейчас составил плейлист из понравившихся и в основном их слушаю.