Автор Тема: ACPI BIOS ERROR  (Прочитано 4326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алес

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
ACPI BIOS ERROR
« : Июль 04, 2022, 22:12:10 »
Уф еле вошел. Покупал новый ноут,замучился,везде вылазит ошибка "ACPI BIOS ERROR" сначала взял НР на I3 1125 винду поставил за раз, а вот линукс перепробовал несколько в том числе Рунту,и везде эта ошибка. Дня через четыре пять отнес показал обменял на ACER на Rizen3 5300. тоже самое. отключать АСРI думаю не стоит, а как решить проблему не знаю. и кстати в MX 21 пакетный мэнэджер стал глючить.система стоит месяц не более Сейчас пишу с МХ здесь поставил ядро 5.17... новее не нашел и все равно ошибка вылазит при загрузке
хотел приложить текст файл с feathterpad не хочет ваш сайт

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: ACPI BIOS ERROR
« Ответ #1 : Июль 04, 2022, 23:47:47 »
везде вылазит ошибка "ACPI BIOS ERROR"
Это довольно распространённая ошибка (баг прошивок материнских плат), которая начала проявляться на последних поддерживаемых версиях ядра и не зависит от используемого дистрибутива. Суть в том, что записи в таблице ACPI не соответствуют принятой спецификации. Производители тестируют работоспособность плат только с Windows, игнорируя совместимость с другими ОС.

Как правило, на работоспособность системы эти ошибки не влияют. Нужно проверять наличие новой версии прошивки и устанавливать последние доступные обновления.

Оффлайн Алес

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Re: ACPI BIOS ERROR
« Ответ #2 : Июль 05, 2022, 20:54:08 »
  обновить биос,? ноут релиз 2011г эти ошибки очень,влияют,боюсь придется переустанавливать систему,уже глюки.До этого мучился с Тошибой 2008г тоже биос эрор. устанавливать обновления?линукс? ядро 5.17  ?
 Ядумал это разработчики ядра дожны допиливать эти АСРI

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: ACPI BIOS ERROR
« Ответ #3 : Июль 05, 2022, 22:04:24 »
ноут релиз 2011г эти ошибки очень,влияют
Каким именно образом? Как ошибки проявляются в работе системы?

Тошибой 2008г тоже биос эрор. устанавливать обновления?линукс? ядро 5.17  ?
Для подобного оборудования не нужны новые ядра. Это может привести к ухудшению отзывчивости. Также устаревшее оборудование постепенно исключается из поддерживаемых конфигураций.

Ядумал это разработчики ядра дожны допиливать эти АСРI
Разработчики ядра не могут повлиять на аппаратную часть оборудования, и тем более заставить производителей соблюдать принятые стандарты.

Оффлайн Алес

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Re: ACPI BIOS ERROR
« Ответ #4 : Июль 06, 2022, 20:09:09 »
"Каким именно образом? Как ошибки проявляются в работе системы?"  ну вот например вчера,в ФМ ТУНАР в конт.меню исчез пункт -создать папку,не знаю может потому что диск с фс NTFS.но раньше вроде таких проблем не было. Синаптик выдает ошибку.
Недавно я через синаптик установил все пакеты связанные с ACPI, где это слово присутствовало, не разбираясь в сути, может это 
"Тошибой 2008г тоже биос эрор." да это уже списанный выриант, там наоборот я искал старые дравера,правда биос так и ненашел поставить,и забросил. На тошибе самая частая пробл была система не выключалась, зависала и только кнопка выкл
Как я понял решения проблемы нет.что возвращаться на винду? я с Тошибой устал пересталял систему 2-3 мес, взял новый ноут,геморой нехочу.тем более я обязательно использую cpupower & cpufreq. а это напрямую связано с ACPI.
Надо на буржуйские сайты ходить да инглиш не люблю
« Последнее редактирование: Июль 06, 2022, 20:13:22 от Алес »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: ACPI BIOS ERROR
« Ответ #5 : Июль 07, 2022, 09:33:47 »
в ФМ ТУНАР в конт.меню исчез пункт -создать папку
Как это связано с ACPI?

Синаптик выдает ошибку:
update-initramfs: Generating /boot/initrd.img-5.17.0-3mx-amd64
cp: не удалось выполнить stat для '/var/lib/acpi-override/*': Нет такого файла или каталога
E: /usr/share/initramfs-tools/hooks/acpi-override failed with return 1.
Похоже, что вывод из MX Linux. На Launchpad зарегистрирован Bug #1892035 - возможно, это ваш случай.

Надо на буржуйские сайты ходить
Если проблема специфичная, надо ходить на сайт поддержки используемого дистрибутива.

Оффлайн Алес

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Re: ACPI BIOS ERROR
« Ответ #6 : Июль 07, 2022, 11:49:06 »
У меня стоит Матунту,Рунту,МХ 21,Win 10. на МХ самое новое ядро поэтому юзаю как основную
Как это связано с ACPI?
а с чем связано? я не знаю,но тк лог дает ошибку ACPI то и подозреваю. может баг дистра? по ссылке- ничего не понял,да там убунта.
Рунту тоже дает эту ошибку при загрузке.и все мной перепроб. шт 5,в т.ч Пупи все выдавали эту ошибку. Что интересно,в магазине я запустил ноут с предустановл УБУНТОЙ, и эта ошибка там тоже есть
Я тему создал чтоб привлечь внимание к проблеме,тема настолько старая,что пора ее решить.и решить ее могут только разработчики дистров.Мне думается что этот баг создают специально чтоб свободное ПО устранить,да и спецслужбы тоже.
Поставлю чистый Дебиан и Убунту посмотрю.если будут глюки вернусь на винду, а в инет ходить буду с флэшки

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: ACPI BIOS ERROR
« Ответ #7 : Июль 07, 2022, 14:27:22 »
тема настолько старая,что пора ее решить.и решить ее могут только разработчики дистров.

Полагаю, у вас не совсем правильное понимание причинно-следственных связей относительно корня проблемы. Ситуация следующая:

Есть Спецификация ACPI, которая описывает порядок управления электропитанием компонентов ПК средствами Операционной системы (в нашем случае - дистрибутивом Linux);

Есть Разработчики ядра Linux -  программисты, которые пишут код, основываясь на принятой спецификации. Предполагается, что аппаратная часть будет реагировать на управляющие команды ядра именно так, как это предписано стандартом;

Есть Производитель Оборудования - материнской платы ПК, в которой прошиты некорректные таблицы ACPI ( спецификация не соблюдается) <--- Проблема здесь ;

Есть Разработчики дистрибутивов и входящего в них ПО, которые используют существующее ядро Linux и реализованный в нём функционал для управления ACPI.


Какой из этого вывод?

- разработчики дистрибутивов находятся в самом конце логистической цепочки изготовления продукта под названием "ОС на базе ядра GNU/Linux". Они не имеют возможности напрямую влиять на производителя материнских плат;
- проблему нужно решать на уровне соблюдения утверждённой спецификации производителем оборудования.

Дополнительная информация к размышлению - "Совместимость ACPI материнской платы с Linux".



Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: ACPI BIOS ERROR
« Ответ #8 : Июль 07, 2022, 18:32:40 »
Я так понял, судя по информации из Сети: что если ОС нормально загружается и нормально выключается по команде или настройкам, то нет смысла обращать внимание на это сообщения ядра. Оно чисто для информации сисадмина или разработчиков. Как ранее и писал HsH:
Цитировать (выделенное)
Как правило, на работоспособность системы эти ошибки не влияют.

Можно проверить ошибки при загрузке ядра, например командой:
dmesg | grep error

Перепрошивать БИОС то же похоже смысла нет, да и хлопотно это. Если бы ОС застревала при загрузке или при выключении, тогда стоило бы обращать внимание. У меня например после долгой работы бывает иногда не выключается программно, но так и тыкнуть на кнопку вкл/выкл труда не составляет. Ну если уж очень это сообщение раздражает, можно "Изменить уровень журнала консоли по умолчанию" и убрать это сообщение с глаз долой, как описано здесь:
https://linuxconfig.org/introduction-to-the-linux-kernel-log-levels

Цитировать (выделенное)
Чтобы изменить уровень журнала по умолчанию на постоянной основе, мы должны изменить /etc/default/grub файл, передав loglevel параметр в командную строку ядра при загрузке:

Взято из обсуждения
 https://www.reddit.com/r/linuxmint/comments/vfdar5/i_have_been_getting_this_error_ever_since_i/




Оффлайн Алес

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Re: ACPI BIOS ERROR
« Ответ #9 : Июль 11, 2022, 11:33:18 »


Согласен,я недопонимал суть проблемы. Но!!! "если гора не идет к Магомету,то Магомет!!! - идет к горе" проблема настолько древняя,что пора ее решать на уровне сообщества,разработчиков линукс,вплоть до обращения в суд,антимонопольный комитет.И пытаться заставить производителей соблюдать "утверждённой спецификации" И паралельно искать обходные пути. Главное - не надо считать это НЕВАЖНОЙ пробл. она очень важная. Все что касается питания процессора очень важно,тем более для энергосбережения и мобил.уст-в
Какой из этого вывод?
« Последнее редактирование: Июль 11, 2022, 11:39:03 от Алес »

Оффлайн Алес

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Re: ACPI BIOS ERROR
« Ответ #10 : Июль 11, 2022, 11:46:36 »
Я так понял, судя по информации из Сети: что если ОС нормально загружается и нормально выключается по команде или настройкам, то нет смысла обращать внимание на это сообщения ядра. Оно чисто для информации сисадмина или разработчиков. Как ранее и писал HsH: Цитировать
Как я выше писал, проблема проявляется различно,в разных местах.на старом ноуте я задолбался ловить глюки и переустанавливать систему. И выкл зависшего ноута кнопкой "не есть хорошо"

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: ACPI BIOS ERROR
« Ответ #11 : Июль 11, 2022, 15:10:28 »
Лично я уверен на 99.9%, что у вас возникающие проблемы с ноутбуком не связаны с этим сообщением (ACPI BIOS ERROR), которое не является сообщением об ошибке в загрузке ядра, а только означает, что ядро выдает сообщение, что не найдена такая-то запись в таблице ACPI. Это как бы " суслика никто не видит, но он там есть".
Различные зависания в ОС могут происходить по разным причинам и это совсем другая тема. И это бывает у многих даже в Линукс. Про Винду я уже не говорю, это для нее обычное и довольно частое явление.
У меня же очень редко бывает, что ноут по команде сам не выключается после долгой работы на разных ОС, но я это связываю с перегревом контролера питания.
 А вот вы первый, кто использует NTFS для Линукс вместо журналируемой файловой системы Ext4 из всех, кого я встречал на форуме.
Как влияет это на стабильность работы ОС, одному Линусу Торвальдсу известно.

Оффлайн Алес

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Re: ACPI BIOS ERROR
« Ответ #12 : Июль 11, 2022, 18:28:30 »
А вот вы первый, кто использует NTFS для Линукс вместо журналируемой файловой системы Ext4 из всех, кого я встречал на форуме.
Как влияет это на стабильность работы ОС, одному Линусу Торвальдсу известно.
Вы как читаете? я же писал,я создал отд.раздел файлообменник.а чтоб его видела винда,в NTFS. Туда скидываю все что мне нужно.Система стоит на др.разделе Ext4
МX 21 перестала выключчаться,только кнопка

Оффлайн Алес

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Re: ACPI BIOS ERROR
« Ответ #13 : Июль 11, 2022, 18:34:12 »
Лично я уверен на 99.9%, что у вас возникающие проблемы с ноутбуком не связаны с этим сообщением (ACPI BIOS ERROR), которое не является сообщением об ошибке в загрузке ядра, а только означает, что ядро выдает сообщение, что не найдена такая-то запись в таблице ACPI. Это как бы " суслика никто не видит, но он там есть".
Это для вас суслика нет.а для меня любое сообщ об ошибке -это ошибка

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: ACPI BIOS ERROR
« Ответ #14 : Июль 11, 2022, 23:16:46 »
перестала выключчаться,только кнопка
если ось так себя ведет, то стоит поиграться с установкой ядер, выше написано, что на ноуты 2008 и 2011 годов ставилось ядро 5.17, что для них скорее всего слишком новое, стоит посмотреть на ядра 4.xx, напр., 4.15 или 4.20, а может быть и более раннее 4.4.x, а возможно для конкретного железа иногда стоит и на 3-е ядро откатиться, ведь главное, чтобы железо нормально работало, а не циферки номера ядра.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE