Поддержка > Общие вопросы

ACPI BIOS ERROR

<< < (2/5) > >>

HsH:

--- Цитата: Алес от Июль 06, 2022, 20:09:09 ---в ФМ ТУНАР в конт.меню исчез пункт -создать папку
--- Конец цитаты ---
Как это связано с ACPI?


--- Цитата: Алес от Июль 06, 2022, 20:09:09 ---Синаптик выдает ошибку:

--- Код: ---update-initramfs: Generating /boot/initrd.img-5.17.0-3mx-amd64
cp: не удалось выполнить stat для '/var/lib/acpi-override/*': Нет такого файла или каталога
E: /usr/share/initramfs-tools/hooks/acpi-override failed with return 1.
--- Конец кода ---

--- Конец цитаты ---
Похоже, что вывод из MX Linux. На Launchpad зарегистрирован Bug #1892035 - возможно, это ваш случай.


--- Цитата: Алес от Июль 06, 2022, 20:09:09 ---Надо на буржуйские сайты ходить
--- Конец цитаты ---
Если проблема специфичная, надо ходить на сайт поддержки используемого дистрибутива.

Алес:
У меня стоит Матунту,Рунту,МХ 21,Win 10. на МХ самое новое ядро поэтому юзаю как основную

--- Цитата: HsH от Июль 07, 2022, 09:33:47 ---Как это связано с ACPI?

--- Конец цитаты ---
а с чем связано? я не знаю,но тк лог дает ошибку ACPI то и подозреваю. может баг дистра? по ссылке- ничего не понял,да там убунта.
Рунту тоже дает эту ошибку при загрузке.и все мной перепроб. шт 5,в т.ч Пупи все выдавали эту ошибку. Что интересно,в магазине я запустил ноут с предустановл УБУНТОЙ, и эта ошибка там тоже есть
Я тему создал чтоб привлечь внимание к проблеме,тема настолько старая,что пора ее решить.и решить ее могут только разработчики дистров.Мне думается что этот баг создают специально чтоб свободное ПО устранить,да и спецслужбы тоже.
Поставлю чистый Дебиан и Убунту посмотрю.если будут глюки вернусь на винду, а в инет ходить буду с флэшки

HsH:

--- Цитата: Алес от Июль 07, 2022, 11:49:06 ---тема настолько старая,что пора ее решить.и решить ее могут только разработчики дистров.
--- Конец цитаты ---

Полагаю, у вас не совсем правильное понимание причинно-следственных связей относительно корня проблемы. Ситуация следующая:

Есть Спецификация ACPI, которая описывает порядок управления электропитанием компонентов ПК средствами Операционной системы (в нашем случае - дистрибутивом Linux);

Есть Разработчики ядра Linux -  программисты, которые пишут код, основываясь на принятой спецификации. Предполагается, что аппаратная часть будет реагировать на управляющие команды ядра именно так, как это предписано стандартом;

Есть Производитель Оборудования - материнской платы ПК, в которой прошиты некорректные таблицы ACPI ( спецификация не соблюдается) <--- Проблема здесь ;

Есть Разработчики дистрибутивов и входящего в них ПО, которые используют существующее ядро Linux и реализованный в нём функционал для управления ACPI.


Какой из этого вывод?

- разработчики дистрибутивов находятся в самом конце логистической цепочки изготовления продукта под названием "ОС на базе ядра GNU/Linux". Они не имеют возможности напрямую влиять на производителя материнских плат;
- проблему нужно решать на уровне соблюдения утверждённой спецификации производителем оборудования.

Дополнительная информация к размышлению - "Совместимость ACPI материнской платы с Linux".


smik55:
Я так понял, судя по информации из Сети: что если ОС нормально загружается и нормально выключается по команде или настройкам, то нет смысла обращать внимание на это сообщения ядра. Оно чисто для информации сисадмина или разработчиков. Как ранее и писал HsH:

--- Цитировать (выделенное) ---Как правило, на работоспособность системы эти ошибки не влияют.
--- Конец цитаты ---

Можно проверить ошибки при загрузке ядра, например командой:
dmesg | grep error

Перепрошивать БИОС то же похоже смысла нет, да и хлопотно это. Если бы ОС застревала при загрузке или при выключении, тогда стоило бы обращать внимание. У меня например после долгой работы бывает иногда не выключается программно, но так и тыкнуть на кнопку вкл/выкл труда не составляет. Ну если уж очень это сообщение раздражает, можно "Изменить уровень журнала консоли по умолчанию" и убрать это сообщение с глаз долой, как описано здесь:
https://linuxconfig.org/introduction-to-the-linux-kernel-log-levels


--- Цитировать (выделенное) ---Чтобы изменить уровень журнала по умолчанию на постоянной основе, мы должны изменить /etc/default/grub файл, передав loglevel параметр в командную строку ядра при загрузке:
--- Конец цитаты ---

Взято из обсуждения
 https://www.reddit.com/r/linuxmint/comments/vfdar5/i_have_been_getting_this_error_ever_since_i/



Алес:


Согласен,я недопонимал суть проблемы. Но!!! "если гора не идет к Магомету,то Магомет!!! - идет к горе" проблема настолько древняя,что пора ее решать на уровне сообщества,разработчиков линукс,вплоть до обращения в суд,антимонопольный комитет.И пытаться заставить производителей соблюдать "утверждённой спецификации" И паралельно искать обходные пути. Главное - не надо считать это НЕВАЖНОЙ пробл. она очень важная. Все что касается питания процессора очень важно,тем более для энергосбережения и мобил.уст-в

--- Цитата: Алес от Июль 07, 2022, 11:49:06 ---Какой из этого вывод?

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии