Автор Тема: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626  (Прочитано 11258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« : Июнь 24, 2022, 17:19:46 »

    Представляю версию 32-разрядного дистрибутива Runtu LITE 18.04 х32, собранную на пакетной базе релиза Bionic Beaver 18.04 LTS. Сборка имеет базовый набор пользовательского ПО с возможностью установки на жёсткий диск и средства конфигурирования рабочего окружения. Выпуск предназначен для актуализации пакетной базы последнего релиза Ubuntu, имеющего х32 архитектуру.


    Основные элементы системы:

Менеджер дисплея               LightDM 1.26
Оконный менеджер              Openbox 3.6.1
Файловый менеджер            PCManFM 1.2.5
Панель рабочего стола        LXPanel 0.9.3
Менеджер сети                     NetworkManager 1.10.6 (pptp, l2tp, sstp, ssh, openvpn и vpnc)
Текстовый редактор             Geany 1.32

Браузер                                Seamonkey 2.53.12
Торрент-клиент                    Transmission 3.00
Менеджер загрузок              Uget 2.2.3

Видеоплеер                          VLC 3.0.8
Аудиоплеер                          DeaDBeeF 1.8.8


Менеджер питания               xfce4-power-manager
Менеджер Bluetooth             Blueman
Звуковой сервер                  PulseAudio

Дисковая утилита                Disks 3.28.3
Редактор разделов              GParted 0.30.0
Запись USB                          Ventoy 1.0.77
Тест HDD                              WHDD 3.0.0

Версия ядра:                       4.15.0-188-generic
Версия Xorg:                       1.19.6
 

   Минимальные системные требования:

RAM - 1024Mb
CPU - i686
HDD - 5Gb

Логин:    runtu
Пароль:  пустой


   Скриншоты рабочего окружения:

===========================

                   

                   

===========================

    Служебные комментарии:

- Решение проблемы с установкой Libreoffice 7.5 и новее (отсутствует пакет libreoffice-pdfimport) - ссылка на сообщение.

- установлен набор интернет-приложений Seamonkey 2.53 (web-браузер, почтовый клиент, система агрегации новостных лент (RSS/Atom) и редактор html-страниц Composer) из репозитория Ubuntuzilla|Sourceforge.  Набор основан на браузерном движке Firefox 60.8, внешний вид приведён в более привычную для пользователей Firefox компоновку. Среди предустановленных поставщиком дополнений имеется IRC-клиент Chatzilla, набор средств DOM Inspector и календарь-планировщик Lightning. Добавлены расширения uBlock Origin 1.16.4.30 (блокировщик рекламы) и SeaTab X2 0.3.3 (кнопки закрытия вкладок).

Добавлены утилиты для работы с дисками:
gnome-disk-utility;
whdd (аналог mhdd).

Добавлен VNC-сервер Vino для возможности удалённого управления сеансом.
Для возможности подключения с помощью клиентов, не поддерживающих шифрование, нужно выполнить команду
gsettings set org.gnome.Vino require-encryption false
В меню "Офис" имеются ярлыки для возможности установки Libreoffice, системы печати и сканирования. Если установка данного ПО не планируется и ярлыки в меню не нужны, следует удалить файлы printinstall, lo_install и scaninstall в каталоге /var/lib/misc/.


 Ссылки на загрузку:

Загрузить с Sourceforge.net
Загрузить с зеркала Яндекс


Файл:          runtu-lite-18.04-i386_20220626.iso

Размер:       675 Мб


md5:           00ff615dac29b5653160eed134a4345b
sha1:          2be660db6201446258b1b25f658087cbf9d3d879


Поддержать проект: ссылка на тему форума.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2023, 10:57:27 от HsH »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Ответ #1 : Июнь 29, 2022, 19:23:26 »
Мне нравится описание этой сборки, как раз под старый компьютер, и браузер тоже.

Попробую в ней установить драйвер nvidia 304 из ppa:graphics-drivers/ppa для видеокарты Nvidia GF9800 GT, а то nvidia 340 из основного репозитория приводил раньше к черному экрану.

Ventoy часто использую, поэтому рад что она тут есть.

Проверю есть ли тут yt-dlp и pip3-install

На счет офиса, прямо как для меня сделано. Либру я использую, чаще всего рисую в Draw, иногда редактирую документы и таблицы.
Принтера возле старого компьютера нет, а вот сканер есть (копирую документы иногда).
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2022, 19:38:58 от Пользователь. »

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Ответ #2 : Июнь 30, 2022, 08:51:12 »
Спасибо!!!
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Ответ #3 : Июнь 30, 2022, 09:43:33 »
Проверю есть ли тут yt-dlp и pip3-install
Данные утилиты не устанавливал. Имеет смысл связка yt-dlp + mpv, но при поставке дистрибутива с ограничением размера 700Мб и сохранением сложившегося набора ПО это сделать проблематично. Рассматриваю варианты реализации.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Ответ #4 : Июль 01, 2022, 13:47:23 »
pip3-install еще нужно поизучать, рано его добавлять в системы. Установка программ в домашнюю папку пользователя не безопасна.

yt-dlp нет смысла предустанавливать, он часто обновляется, и через пол года будет в сборке не рабочим. Вот скрипт для установки и обновления не помешал бы.


На счет медиаплеера. У меня на компьютере обычно установлено несколько плееров, Smplayer + mpv для видео, VLC для радио (использую как аудио плеер).
VLC медленно развивается, аппаратное декодирование в нем доработали на несколько лет позже чем в mplayer/mpv, проигрывание даш видео тоже неизвесно когда доработают, а видео с вконтакта и мейл ру вобще никогда наверное не сможет показать.

Smplayer + mpv кажет всё видео что мне попадается, а vlc не может.

Установить нужный мне плеер я смогу, поэтому не нужно менять сборку, нормальная она. Но я пока проверил её только в виртуалбоксе. В современном компьютере с UEFI эта сборка не загружается, нужен старый биос или режим совместимости со старым биосом.

=====

На современном компьютере получилось загрузить систему после выбора в UEFI режима совместимости со старым BIOS.

После загрузки система расходует 160 мегабайт, немного удивительно (это мало), если сравнивать с другими системами.

Немного побродил по закаулкам системы, хочется установить obconf для отключения анимации окон. Если бы анимация окон была отключена в системе по умолчанию, то не пришлось бы ставить obconf.

Приходится смотреть сколько свободного места на дисках через программу df, жаль нет такого пункта в главном меню.


« Последнее редактирование: Июль 01, 2022, 14:16:56 от Пользователь. »

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Ответ #5 : Июль 01, 2022, 19:07:39 »
А я - рад, что идёт обновление сборок для x32, а ещё больше рад, что именно LITE (я лишь лайт-сборки runtu использую).
Данную сборку - установлю на старый компьютер и проверю в работе (по своим задачам) - обязательно!
Планирую в течение недели-двух.. (есть свободный системный блок, нужно лишь выбрать время)
Результаты напишу.
Спасибо HsH за то, что не оставляет x32 (и lite) без своего присмотра ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн EuK_V

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Ответ #6 : Июль 02, 2022, 04:47:52 »
О! Спасибо за свежую сборку LITE! Продолжаю использовать Runtu LITE на стареньком, но очень живучем Asus F5RL. Не думал уже, что 18.04 получит новую сборку. Все-таки около 8-9 мес ей осталось поддержки от Каноникал.
Кстати, вопрос к ув. HsH, есть ли у проекта Runtu планы на будущее по 32 битному дистрибутиву? Я имею в виду, что будет с 32 битной системой, когда прекратится поддержка 18.04 в апреле следующего года? Она же последняя 32 битная LITE  :(
« Последнее редактирование: Июль 02, 2022, 04:49:40 от EuK_V »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Ответ #7 : Июль 02, 2022, 18:13:15 »
Какая версия LibreOffice будет установлена по ярлыку? Та, которая шла в Убунту 18.04 ? Тогда это очень печально
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Ответ #8 : Июль 02, 2022, 19:33:06 »
После загрузки система расходует 160 мегабайт, немного удивительно (это мало), если сравнивать с другими системами.
В первую очередь это связано с 32-разрядной архитектурой. На идентичной по составу ПО х64 сборке расход памяти будет примерно в 1,5 раза больше. Также имеет значение используемая версия ядра - с каждым новым релизом используемый объём увеличивается.
Установил на этой сборке версию Linux 4.15, т.к. для относительно свежих аппаратных конфигураций следует использовать актуальные х64 релизы с последними ядрами.

есть ли у проекта Runtu планы на будущее по 32 битному дистрибутиву?
Какого-то конкретного плана нет. Буду оценивать активность в теме сборок и количество загрузок дистрибутива - для понимания необходимости поддержки этой ветки.

Какая версия LibreOffice будет установлена по ярлыку?
В источники приложений добавлен PPA LibreOfficeFresh, в котором на текущий момент для Bionic 18.04 собраны пакеты Libreoffice 7.3.4.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Ответ #9 : Июль 02, 2022, 22:31:13 »
Установил эту систему на старый компьютер, драйвер nvidia-304 из ppa:graphics-drivers/ppa не установился (конфликт зависимостей).
nvidia-340 игнорирует мою видеокарту как и было раньше.

С nouveau при просмотре видео в системном плеере высокая нагрузка на процессор, и высокая температура процессора.

Вернулся на Runtu XFCE 16.04 x64, там драйвер nvidia-304 работает с моей видеокартой.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Ответ #10 : Июль 03, 2022, 22:06:22 »
>В источники приложений добавлен PPA LibreOfficeFresh, в котором на текущий момент для Bionic 18.04 собраны пакеты Libreoffice 7.3.4.

Это прекрасно
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Ответ #11 : Июль 08, 2022, 15:16:38 »
Данную сборку - установлю на старый компьютер и проверю в работе (по своим задачам) - обязательно! Планирую в течение недели-двух.. (есть свободный системный блок, нужно лишь выбрать время) Результаты напишу.
Установил, проверил, запустил в работу - пока никаких проблем и замечаний нет, всё нравится.Попробовал установить систему печати и офис именно из меню (раньше всегда устанавливал через терминал, самостоятельно) - тоже всё установилось, проблем нет, всё работает.Скриншот с характеристиками железа - прилагаю:
https://cloud.mail.ru/public/GB8g/pPWg3d1j1
PS.Всегда хотел уточнить у уважаемого HsH один вопрос, и всё время забывал.. Вот теперь вспомнил и прошу уточнить:"Пуск -> Системные -> Обновление системы" - правильно я делаю, что постоянно (на всех сборках Runtu) запускаю этот пункт, чтобы получать постоянно обновления (в том числе там и ядра обновляются периодически)?Или это делать не нужно?
Вопрос возник из-за того, что как мне кажется (по многолетнему опыту) - что после этих "обновлений системы" - Runtu постепенно начинает подтормаживать, и потом тормозит всё больше и больше с каждым запуском этого меню ("Обновление системы")...Или тормоза начинают возникать не из-за этого, а по другим причинам? (я вот пишу сейчас из Runtu LITE 20.04.1 x64 - 202010 , которую я установил полтора года назад, и которая сейчас у меня ну уж очень стала тормозить, хотя я обновляю её регулярно через "Обновление системы").
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Ответ #12 : Июль 08, 2022, 15:56:27 »
правильно я делаю, что постоянно (на всех сборках Runtu) запускаю этот пункт, чтобы получать постоянно обновления ... ?
Правильно.

после этих "обновлений системы" - Runtu постепенно начинает подтормаживать, и потом тормозит всё больше и больше с каждым запуском этого меню ("Обновление системы".)
Вряд ли это связанно именно с обновлением системы. Возможные причины:

- в автозапуск прописалось много дополнительных программ/сервисов, которые потребляют системные ресурсы. Особенно, если это "тяжёлые" приложения на тулките, отличном от системного -  например, в системе на базе GTK+ запускаются приложения из набора KDE. Это требует загрузки в память соответствующих модулей KDE-окружения;

- на диске осталось мало свободного места, высокий уровень фрагментации. Системе приходится вместо линейной записи/считывания производить множественные операции записи/чтения с позиционированием в разных областях накопителя (при использовании HDD);

- диск содержит много bad-секторов, сбойная файловая система. Нужно проверять SMART-статус накопителя для предотвращения утери информации, делать бэкапы критичных данных;

- недостаточное количество оперативной памяти. Система начинает размещать часть данных из ОЗУ в SWAP на жёстком диске, что крайне негативно влияет на отзывчивость системы в целом.

Причины могут быть разные, в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально. Рекомендую создать отдельную тему в разделе общих вопросов для решения проблемы с "подтормаживанием".

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Ответ #13 : Июль 12, 2022, 09:17:38 »
Вот эта проблема в данной сборке так и присутствует (как и в предыдущих сборках LITE 18.04 и 20.04)
Решение через создание "кнопки перезапуска" и ручной перезапуск хоть и существует, но хотелось бы, чтобы данная проблема была решена на уровне дистрибутивов, кардинально.
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Ответ #14 : Июль 12, 2022, 17:12:41 »
Дистрибутив собирается из готовых пакетов, которые делают их разработчики. Как может, например HsH, исправить то, что не смогли сделать сами разрабы?  Возможно поэтому они и перешли на Qt и стали делать дистрибутив LXQt вместо LXDE. 
По сути  PCmanFM отвечает за отрисовку рабочего стола и служит для работы с файлами, папками... Как я уже писал ранее в той теме, можно просто установить другой ФМ и пользоваться им для работы с папками/файлами. Можно попробовать Nemo  и потом удалить, если не понравится
sudo apt purge --remove nemo*  cinnamon-l10n*
sudo apt autoremove
Как вариант еще попробовать  pcmanfm-qt, он много не потянет. Я как то давно пробовал его устанавливать, но тогда он еще был сырой.
Нужно пробовать самому, другого выхода нет.