Разработка > Тестирование дистрибутивов Runtu

Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626

<< < (3/12) > >>

kompilainenn:
>В источники приложений добавлен PPA LibreOfficeFresh, в котором на текущий момент для Bionic 18.04 собраны пакеты Libreoffice 7.3.4.

Это прекрасно

vladiko:

--- Цитата: vladiko от Июль 01, 2022, 19:07:39 ---Данную сборку - установлю на старый компьютер и проверю в работе (по своим задачам) - обязательно! Планирую в течение недели-двух.. (есть свободный системный блок, нужно лишь выбрать время) Результаты напишу.
--- Конец цитаты ---
Установил, проверил, запустил в работу - пока никаких проблем и замечаний нет, всё нравится.Попробовал установить систему печати и офис именно из меню (раньше всегда устанавливал через терминал, самостоятельно) - тоже всё установилось, проблем нет, всё работает.Скриншот с характеристиками железа - прилагаю:
https://cloud.mail.ru/public/GB8g/pPWg3d1j1
PS.Всегда хотел уточнить у уважаемого HsH один вопрос, и всё время забывал.. Вот теперь вспомнил и прошу уточнить:"Пуск -> Системные -> Обновление системы" - правильно я делаю, что постоянно (на всех сборках Runtu) запускаю этот пункт, чтобы получать постоянно обновления (в том числе там и ядра обновляются периодически)?Или это делать не нужно?
Вопрос возник из-за того, что как мне кажется (по многолетнему опыту) - что после этих "обновлений системы" - Runtu постепенно начинает подтормаживать, и потом тормозит всё больше и больше с каждым запуском этого меню ("Обновление системы")...Или тормоза начинают возникать не из-за этого, а по другим причинам? (я вот пишу сейчас из Runtu LITE 20.04.1 x64 - 202010 , которую я установил полтора года назад, и которая сейчас у меня ну уж очень стала тормозить, хотя я обновляю её регулярно через "Обновление системы").

HsH:

--- Цитата: vladiko от Июль 08, 2022, 15:16:38 --- правильно я делаю, что постоянно (на всех сборках Runtu) запускаю этот пункт, чтобы получать постоянно обновления ... ?
--- Конец цитаты ---
Правильно.


--- Цитата: vladiko от Июль 08, 2022, 15:16:38 ---после этих "обновлений системы" - Runtu постепенно начинает подтормаживать, и потом тормозит всё больше и больше с каждым запуском этого меню ("Обновление системы".)
--- Конец цитаты ---
Вряд ли это связанно именно с обновлением системы. Возможные причины:

- в автозапуск прописалось много дополнительных программ/сервисов, которые потребляют системные ресурсы. Особенно, если это "тяжёлые" приложения на тулките, отличном от системного -  например, в системе на базе GTK+ запускаются приложения из набора KDE. Это требует загрузки в память соответствующих модулей KDE-окружения;

- на диске осталось мало свободного места, высокий уровень фрагментации. Системе приходится вместо линейной записи/считывания производить множественные операции записи/чтения с позиционированием в разных областях накопителя (при использовании HDD);

- диск содержит много bad-секторов, сбойная файловая система. Нужно проверять SMART-статус накопителя для предотвращения утери информации, делать бэкапы критичных данных;

- недостаточное количество оперативной памяти. Система начинает размещать часть данных из ОЗУ в SWAP на жёстком диске, что крайне негативно влияет на отзывчивость системы в целом.

Причины могут быть разные, в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально. Рекомендую создать отдельную тему в разделе общих вопросов для решения проблемы с "подтормаживанием".

vladiko:
Вот эта проблема в данной сборке так и присутствует (как и в предыдущих сборках LITE 18.04 и 20.04)
Решение через создание "кнопки перезапуска" и ручной перезапуск хоть и существует, но хотелось бы, чтобы данная проблема была решена на уровне дистрибутивов, кардинально.

smik55:
Дистрибутив собирается из готовых пакетов, которые делают их разработчики. Как может, например HsH, исправить то, что не смогли сделать сами разрабы?  Возможно поэтому они и перешли на Qt и стали делать дистрибутив LXQt вместо LXDE. 
По сути  PCmanFM отвечает за отрисовку рабочего стола и служит для работы с файлами, папками... Как я уже писал ранее в той теме, можно просто установить другой ФМ и пользоваться им для работы с папками/файлами. Можно попробовать Nemo  и потом удалить, если не понравится

--- Код: ---sudo apt purge --remove nemo*  cinnamon-l10n*
sudo apt autoremove
--- Конец кода ---
Как вариант еще попробовать  pcmanfm-qt, он много не потянет. Я как то давно пробовал его устанавливать, но тогда он еще был сырой.
Нужно пробовать самому, другого выхода нет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии