Автор Тема: Поддержка предыдущих релизов Runtu  (Прочитано 3454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #15 : Июнь 21, 2022, 23:22:25 »
Выход из этой ситуации - мастер настройки системы при первом запуске, где пользователь нажимает далее, далее, далее, и выполняет своими руками установку языкового дополнения, прописывание его в настройках.
Но я не в курсе как установить дополнение командами в терминале, а выбранный язык прописывается через about:config в pref.js
Если у нас нет программистов в сообществе для создания мастера настройки системы, значит надо писать скрипты - тут достаточно уровня сисадмина.
Всё можно сделать проще: делается профиль пейлмуна с установленным-настроенным всем-чем-надо, с дистрибутивом устанавливается "чистый" пейлмун, как авторы этого хотят, потом запускается скрипт, который на место дефолтного профиля копирует сделанный вручную. Вуаля! Если так уж надо авторам пейлмуна, скрипт можно запустить и после установки, отдельной командой. Никто же не запрещает делиться своими профилями, нес па?

Оффлайн StenR

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #16 : Январь 02, 2023, 13:48:15 »
 А совсем не обязательно устанавливать PaleMoon и прочие браузеры в дистрибутив. Я например, даже при запуске с флэшки добавляю на неё deb файлы моих программ. Это же так просто как и в Виндоус, потом два раза кликнуть по ним. Так же я ставлю Audacious и GnomeMplayer они мне нравятся больше программ автора. Но только размеры современного браузера критичны. Он только в архиве под 100-120 мегов занимает.
 Но тут нужна именно та версия, которая работает на данной системе. С Пейлмунами заморочки куда больше чем с другими и пишут на версии, что предназначена для Убунты 14-16 (забыл их кодовые названия) - но шиш запускается, опять что-то неизвестное доустанавливать надо. А вот на ветке Убунту 14 - Лубунту-Рунту, не важно после апдейта системы можно установить любой современный браузер. По крайней мере , со 105 версией Гугля-Яндекса-Iron так было. А на 16 версии Runtu (Lubuntu)
 можно и с флешки поставить последний браузер уже без всяких апдейтов, тупо из скачанного и сохраненного deb  (Windows-way)


Оффлайн StenR

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #17 : Январь 02, 2023, 14:01:21 »
По поводу более старых версий, сравнивая потребление памяти, хорошим выбором будет, наверное 12 Убунты - для совсем слабых компов, в поздних версиях идёт разжирение. Потребление оперативки меньше Windows XP, но у меня даже не получалось туда Firefox 52 версии поставить. Но в принципе - это так забава, на Core2Duo c 2 гигами памяти (а они копейки стоят нынче) и 14 пойдёт.  Я иногда балуюсь со старым компом и знаю эти шутки. Но если кто-то экспериментировал с Runtu-12 или Lubuntu 12 с интересом бы послушал. Я на новом использую последний Рунту, а на старье Lubuntu - чисто из привычного набора софта.
Цитировать (выделенное)
Выход из этой ситуации - мастер настройки системы при первом запуске
Всё-таки провернно работающие deb рядом с файлом ISO проще и надежнее

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #18 : Январь 05, 2023, 11:28:17 »
Устаревшее железо бывает разным, на стационарнике гонял долгое время Runtu XFCE 18.04 x64, с браузерами Palemoon+Chromium-gost.
На нетбуке установил Runtu LITE 18.04 x32 и соответственно легковесный браузер Seamonkey.
Chromium тоже установил, для сайтов которые симанка не откроет, его настраивать почти не надо, а также лучше фоксов справляется с многопоточностью процессоров (в нетбуке есть гипертрейдинг).

Firefox и не легковесный и не шустрый, но открывать требовательные сайты пойдет.

Оптимизация под свой компьютер понятное дело, но в сборке нужен универсальный инструмент под разное железо. Firefox/Chromium + Seamonkey/Palemoon дадут эту универсальность. Первые смогут открыть все сайты, вторые предоставят малый расход оперативной памяти.
« Последнее редактирование: Январь 05, 2023, 11:32:53 от Пользователь. »

Оффлайн StenR

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #19 : Январь 07, 2023, 21:16:27 »
 Кстати, Хромиум самый вредный из всех хромов. На 14 и 16 мне его не удалось установить из-за каких-то конфликтов, как и пейлмун. Хром требовал какого-то килобайтного шрифта, а Iron ставится легче всего. На 12 ветку мне только 31 Iron удалось установить. Хотя если б  удалось подключить обновление может что-то и большое бы удалось. Да пейлмуны мало памяти требуют, но медленные. Хромы очень охочи до оперативки, но шустрые