Автор Тема: Поддержка предыдущих релизов Runtu  (Прочитано 3460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
для старых компьютеров нужна старая система, со старыми драйверами, но с последними обновлениями (браузер, сертификаты ssl).
Я намекал на перевыпуск всей линейки 18.04 включая 32-х разрядную lite.
Тем более, что было обещано Canonical 10 летний цикл поддержки реп. 18.04
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #1 : Июнь 05, 2022, 07:20:46 »
На днях пробовал 10.04, 14.04, а также использую 16.04, 18.04

Так вот 10.04 можно обновить только изменив репозитории с archive.ubuntu.com/ubuntu/ на old-releases.ubuntu.com/ubuntu/

14.04 и 16.04 обновляются без правки репозиториев, то есть 10 лет доступны репозитории.

10.04 хорошая система для моего старого компьютера, но туда не устанавливаются современные браузеры, либо я плохо искал. То есть сайты не открываются в ней уже.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #2 : Июнь 05, 2022, 07:26:53 »
Количество железа в реальных руках на котором не заведётся 18.04 исчезающе мало.
Есть ли смысл вообще помнить о его существовании Сергею(HsH)?
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #3 : Июнь 05, 2022, 17:42:36 »
Делал несколько сборок 18.04 х32 на актуальной пакетной базе. Основная проблема - выбор браузера, т.к. современный интернет требует достаточно хорошую аппаратную конфигурацию, на которую встанут и актуальные дистрибутивы. Внимательно читаю тему Пользователя с его изысканиями в этом направлении, много полезной информации. Пока рассматриваю вариант установки текущей версии Firefox и дополнительно какого-нибудь легковесного браузера.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #4 : Июнь 05, 2022, 21:11:30 »
Я там отметился очередной раз.

Мои мысли мои скакуны...

Хочется комфортного браузера под железо которое в наличии, так что HsH, тебе выбирать под какое железо добавлять дополнительный легковесный браузер.

На компьютеры 15 летней давности должно ставиться 2 гигабайта ОЗУ.

А компьютеры 20 летней давности не потянут новые системы, им старые системы нужны и новые версии программ под те устаревшие системы  :D

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #5 : Июнь 06, 2022, 03:43:54 »
Для меня 18.04 x86 в идеальном состоянии это
https://forum.runtu.org/index.php/topic,7737.msg51764.html#msg51764
И удаление всего прикладного включая браузер.
Т.е. технологическая система как основа для чего бы то ни было, но уж точно не издевательства над техникой современным интернетом.
Ноут и неттоп со слабыми amd процессорами и 4 gb памяти на днях просто подарил.
Т.е. у меня не осталось систем с памятью меньше 8 gb.

Но нужда в технологической основе под какое нибудь оборудование или рабочее место под одну программу может в любой момент появится и для этого очищенная от "мишуры"
с добавлением того, чего реально не хватает lite 18.04 x86 моя мечта.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2022, 04:43:34 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #6 : Июнь 06, 2022, 10:09:31 »
удаление всего прикладного включая браузер.
Текстовый редактор, Калькулятор, Просмотрщик изображений, PDF-документов, Архиватор тоже удаляете? Какой минимальный набор ПО остаётся?

нужда в технологической основе под какое нибудь оборудование или рабочее место под одну программу
Можете привести пример такого использования? Какое оборудование, программы?

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #7 : Июнь 06, 2022, 11:52:27 »
По оборудованию были разные датчики на проходной. Были древние лабораторные стенды с com (последовательным) интерфейсом.
Ну и они же или рядом рабочее место человека, кому не только не нужны другие программы, кроме той, что в автозагрузке, но и не желательны.
Регистратуры медицинские тоже были.
К сожалению несколько лет у меня тишина в таких проектах, я немного привязан к дому, но всегда открыт для новых и RL18 считаю на сегодня идеальной основой.

p.s. Любое из требуемых, если кому нужна технологическая основа поставит сам. (Текстовый редактор, Калькулятор, Просмотрщик изображений, PDF-документов, Архиватор тоже удаляете?)
Всё что нужно это настройка,установка пакетов,обновление.

p.s. Для офиса всё таки 64х разрядные системы и 4gb минимум озу.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2022, 11:57:37 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #8 : Июнь 06, 2022, 12:59:33 »
p.s. Для офиса всё таки 64х разрядные системы и 4gb минимум озу.

Пишу со старого компьютера, запущена Runtu XFCE 16.04 x64 и Seamonkey c 3 открытыми сайтами
free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Память:        1998         487        1010          20         500        1331
Подкачка:        3999           0        3999

Libre Office израсходует 200 мегабайт, если запустить...

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #9 : Июнь 06, 2022, 15:39:23 »
p.s. Для офиса всё таки 64х разрядные системы и 4gb минимум озу.

Пишу со старого компьютера, запущена Runtu XFCE 16.04 x64 и Seamonkey c 3 открытыми сайтами
free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Память:        1998         487        1010          20         500        1331
Подкачка:        3999           0        3999

Libre Office израсходует 200 мегабайт, если запустить...
Да без проблем. Но зачем?
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #10 : Июнь 08, 2022, 04:11:48 »
Чтобы не покупать новый компьютер.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #11 : Июнь 18, 2022, 17:11:20 »
Делал несколько сборок 18.04 х32 на актуальной пакетной базе. Основная проблема - выбор браузера, т.к. современный интернет требует достаточно хорошую аппаратную конфигурацию, на которую встанут и актуальные дистрибутивы. Внимательно читаю тему Пользователя с его изысканиями в этом направлении, много полезной информации. Пока рассматриваю вариант установки текущей версии Firefox и дополнительно какого-нибудь легковесного браузера.

Palemoon на данный момент самый качественный и удобный из легковесных браузеров, его и рекомендую. Репозиторий для обновления у него имеется.
Проверенно на разных устаревших компьютерах с 1 ядерными процессорами, с 2 гигабайтами памяти в компьютере. На компьютере с 1 гигабайтом он тоже будет работать, но при множестве вкладок будет использоваться свап.


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #12 : Июнь 19, 2022, 21:32:53 »
Palemoon на данный момент самый качественный и удобный из легковесных браузеров, его и рекомендую.

Разработчики Palemoon запрещают распространение браузера в составе дистрибутива, если были внесены изменения в настройки и предустановлены дополнения (включая локализацию):

The binaries and/or archives are completely UNALTERED. This includes addition or removal of any component of the browser or redistributing modified parts of the browser as-built (including, without limitation, predefined profile components, altered jar or omni files, or modified .exe or dll components). Redistribution is therefore not permitted if, without limitation:
   . . .
   с. You have added language packs/add-ons/plugins/etc. to the downloadable/installable unit
Вольный перевод:
Цитировать (выделенное)
Бинарные файлы и/или архивы полностью НЕИЗМЕНЕНЫ. Это включает в себя добавление или удаление любого компонента браузера или распространение измененных модулей браузера (включая, помимо прочего, преднастроенные компоненты профиля, измененные файлы jar или omni или модифицированные компоненты .exe или dll). Таким образом, распространение не допускается , если, помимо прочего:
  . . .
   с. Вы добавили языковые пакеты/надстройки/плагины/и т.д. к загружаемому/устанавливаемому модулю

Предлагать пользователям дистрибутива самостоятельно русифицировать браузер - не самое дружественное решение со стороны разработчика.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #13 : Июнь 20, 2022, 17:31:08 »
Выход из этой ситуации - мастер настройки системы при первом запуске, где пользователь нажимает далее, далее, далее, и выполняет своими руками установку языкового дополнения, прописывание его в настройках.

Но я не в курсе как установить дополнение командами в терминале, а выбранный язык прописывается через about:config в pref.js

Если у нас нет программистов в сообществе для создания мастера настройки системы, значит надо писать скрипты - тут достаточно уровня сисадмина.


В Ubuntu кодеки из-за лицензий так устанавливались, и шрифты от майкрософт. Кодеки у нас установлены несмотря на лицензии...
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2022, 17:33:27 от Пользователь. »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Поддержка предыдущих релизов Runtu
« Ответ #14 : Июнь 20, 2022, 23:54:08 »
Если так хочется использовать в наборе Рунту браузер Palemoon, можно просто в описании сборки прописать простую инструкцию со ссылками на установку языкового пакета.