Разработка > Тестирование дистрибутивов Runtu

Runtu LITE 22.04 x64 - 20220522

<< < (4/10) > >>

Пользователь.:
Загрузил на современном компьютере, загрузка в UEFI режиме работает (в прошлой редакции не работало).

Firefox стал шустрее, уже примерно как Brave. И исчезли артефакты в отрисовке всплывающих меню. Доработали браузер разработчики.

Но шрифты в интерфейсе программ, как писали выше, тонюсенькие, сглаживание не работает.

Расход оперативной памяти большой, где-то 400 мегабайт после загрузки системы... Вместе с браузером сразу 700 мегабайт становится. То есть системные требования всё растут и растут, для системы с браузером тут уже нужно минимум 2 гигабайта... С 1 гигабайтом только офис запустишь, или плеер.

Нехватает пункта установить службу сканирования (Sane, Sane utils, Simplescan). Сегодня предустановленный в Runtu XFCE 16.04 Simplescan меня сильно выручил.
И скриншотер хорошо бы в категорию графики разместить.

recoll у нас не прижился, а зря, лучший поисковик файлов в системе.

HsH:

--- Цитата: Пользователь. от Май 25, 2022, 19:38:36 ---шрифты в интерфейсе программ, как писали выше, тонюсенькие, сглаживание не работает.
--- Конец цитаты ---
Сглаживание работает. В качестве основного шрифта интерфейса выбран "Ubuntu Light 9", ранее был "Ubuntu Regular 10".



--- Цитата: Пользователь. от Май 25, 2022, 19:38:36 ---Нехватает пункта установить службу сканирования (Sane, Sane utils, Simplescan).
--- Конец цитаты ---
Возьму на заметку.

Mytagen:
HsH подскажите пожалуйста, можно обновиться с 20.04.1 на 22.04 с форматированием только корня и оставить домашний раздел и потом переустановить проги, которые у меня были, вайн и стим только? Остальные же настройки подтянутся (история браузера и консоли, темы значков из домашнего католога), ничего глючить не будет, надеюсь?

Пользователь.:
Runtu LITE 22.04 x64 - 20220522
Kernel modules: nvidiafb, nouveau
OpenGL shading language version string: 4.50


А видеокарта Nvidia GF 9800 GT поддерживает только OpenGL 3.3, вот и причина ухудшения работы моей видеокарты в новой рунту.
Осталось испробовать драйвер из ppa, но раньше прошивка от производителя видеокарты Elitegroup не подхватывалась в 340 драйвере, может более популярные прошивки Asus или Gigabyte пойдут, да и то надо проверять. Но у меня нет видеокарт Nvidia GF 9800 от Asus или Gigabyte чтобы проверить, у кого есть - те смогут проверить.

HsH:

--- Цитата: Mytagen от Май 26, 2022, 19:26:54 ---можно обновиться с 20.04.1 на 22.04 с форматированием только корня и оставить домашний раздел и потом переустановить проги
--- Конец цитаты ---
Так делать не рекомендуется. Лучше установить систему начисто, с полным форматированием и перенести нужные конфиги из старой системы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии