Разработка > Пользовательский

Легковесные браузеры для сборок Runtu

<< < (13/20) > >>

Пользователь.:
Испробовал Firefox ESR 91 на старом компьютере.
Там анимации и фоновые функции замедляют действия браузера.

В Seamonkey быстрее открываются страницы на старом компьютере.

Пользователь.:
Palemoon и Seamonkey опять некорректно открывают алиэкспресс.

Поэтому на старом/слабом компьютере выбрал мультибраузерность.

Обычно у меня установлено около 5 браузеров, но часто буду пользоваться не всеми.


Palemoon для чтения новостей и форумов (основной).
Links2 для просмотра видео с ютуба (для некоторых нужд).
Firefox ESR для алиэкспресса и других требовательных сайтов (подстраховка на крайний случай). Но надо попробовать на эту роль Chromium-Gost, вдруг шустрее окажется.

Пользователь.:
В таблицу сравнения хочу добавить также браузеры Firefox ESR и Cromium Gost.
На одноядерном процессоре они работают, но расходуют больше памяти и сильнее нагружают процессор. Зато они справляются с сайтами, которые не могут открыть легковесные браузеры.

После запуска браузера расход памяти увеличивается на 300 мегабайт. После открытия нескольких сайтов, расход памяти может увеличиться около 1 гигабайта. На компьютере с 2 гигабайтами оперативной памяти работают неспеша.


Но с процессорами другая картина.
Нетбук с интел атом N450 (1600 мегагерц) долго открывает страницы в Firefox и Chromium.
Стационарник с AMD Athlon 64 4000+ (2400 мегагерц) быстрее открывает страницы в Firefox и Chromium.

Поэтому можно сказать, что характеристики слабых процессоров сильно влияют на скорость открытия сайтов в Firefox и Chromium. Могу доработать в таблице строку с минимальными требованиями к процессору, указать свои процессоры, раз я на них проверял. До Palemoon будут одноядерники с частотой 1,6 гигагерц. Firefox и Chromium - будут одноядерники с частотой 2,4 гигагерц или двухъядерные процессоры. Двухъядерники должны все браузеры тянуть.

Пользователь.:
В результате получилась эта таблица.

Пользователь.:
Еще не учел разрядность систем и браузеров.

Старые компьютеры могут не поддерживать 64 разрядную архитектуру, тогда им понадобятся 32 разрядная система и 32 разрядные браузеры.
А также в 32 разрядных версиях, возможно, будет меньше расход ресурсов, это надо проверить.

32 разрядные версии браузеров :
Firefox ESR
Seamonkey
Iron
Chromium в Ubuntu 18.04, там он без снапа и под разные архитектуры.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии