Поддержка > Поддержка новых пользователей

Как вернуть старый тачпад?

<< < (2/2)

Evgeniy:
И всё-таки остались некоторые особенности. Для специалистов по написанию компьютерных кодов это усовершенствование является хорошей помощью в их работе. Но я, простой юзер, часто путаюсь и делаю ошибки.

Если разделить тачпад на зоны и пронумеровать их по типу клавиатуры кнопочного телефона, то  области 2 и 3 имеют свои функции. На них нельзя запустить программу или открыть файл как бычно двойным щелчком. Но они хорошо работают копипастом. Выделяешь нужный текст и в нужном месте (в текстовом файле или в адресной строке браузера) делаешь клик этими областями тачпада. Текст копируется туда.

Такие возможности "зашиты" при создании дистрибутива или это особенности Опенбокса?
Чтобы их убрать нужно через суперпользователя лезть в дерби файловой системы рута или достаточно создать файл пользовательских настроек в домашнем каталоге?

HsH:

--- Цитата: Evgeniy от Май 18, 2022, 14:03:09 ---Такие возможности "зашиты" при создании дистрибутива или это особенности Опенбокса?
--- Конец цитаты ---
Специальных дополнительных настроек по управлению тачпадом не делал. Новый/изменённый функционал привносится  библиотеками, идущими в составе графического стека.


--- Цитата: Evgeniy от Май 18, 2022, 14:03:09 ---Чтобы их убрать нужно через суперпользователя лезть в дерби файловой системы рута или достаточно создать файл пользовательских настроек в домашнем каталоге?
--- Конец цитаты ---
Настройки в домашнем каталоге пользователя перекрывают предустановленные системные. Можете попробовать настроить по инструкции для вашего типа тачпада, пример для Synaptics.

RoDoN:

--- Цитата: Evgeniy от Май 07, 2022, 18:49:02 ---Раньше было так: перемещение курсора - по всей области тачпада, сейчас только по левой половине, а правая половина это прокрутка страницы вверх-вниз или переключение рабочих столов.
--- Конец цитаты ---
Столкнулся с такой же проблемой на ноуте Lenovo G500. Пользовался долгое время Runtu 18.04 XFCE на ядре 4.15 и работали перемещение и прокрутка по всей области тачпада, но решил обновить ядро на версию 5.4 и столкнулся, как и ТС с разделением тачпада на зоны для перемещения и прокрутки, что для меня непривычно и неудобно.
Заметил, что на другом ноуте Lenovo B590 у меня установлены Runtu 18.04 и 20.04 и там нет проблем описанных в этой теме, но там тачпад фирмы Synaptics, а на ноуте Lenovo G500, где есть проблемы тачпад фирмы Elantech, так может быть причина в этом.
 
З.Ы. В дебиане 11.3 с ядром 5.10 точно такие же проблемы с тачпадом фирмы Elantech  :( Надо будет проверить с ядром 4.x

UPD:
Поставил в дебиане 11.3 ядро 4.19.0-20  - тачпад работает привычным образом по всей площади. Похоже, что именно в драйвере для тачпадов ELAN что-то изменили в 5-х ядрах.

vita:
Цитата RoDoN
"с ядром 5.10 точно такие же проблемы с тачпадом фирмы Elantech  Надо будет проверить с ядром 4.x".
 
С таким же тачпадом на нетбуке Acer Aspire One D257 аналогичные проблемы во всех системах с пятым ядром. В сборке на основе Ubuntu 18.04 понизила ядро до 4.15.0-175, проблемы с тачпадом исчезли. Значит Ваше предположение верно.

vita:
На ЛОРе предлагают удалить пакет xserver-xorg-input-synaptics.
Если его удалить, в системе остается самый приоритетный для тачпада libinput.
В моей сборке этот пакет не был установлен изначально, а проблема с тачпадом в новых ядрах имеется.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии