Поддержка > Поддержка новых пользователей

Как вернуть старый тачпад?

(1/2) > >>

Evgeniy:
До недавнего времени работал на Runtu XFCE 14.04. Освоился, привык, полюбил. Потом установил Runtu Lite 20.04. Хорошая замена, но раздражает новый функционал тачпада. То нечаянно закроешь вкладку на FF, которую не собирался закрывать, то непреднамеренно вставишь адрес сайта в текстовый файл. Ну, вобщем, путанница получается. И никак не привыкну. Может есть какая возможность убрать эти новые навороты и вернуть старую настройку тачпада?

HsH:

--- Цитата: Evgeniy от Май 07, 2022, 13:23:06 ---вернуть старую настройку тачпада?
--- Конец цитаты ---
Как именно должен вести себя тачпад? Какие настройки подразумеваются?

Evgeniy:
Раньше было так: перемещение курсора - по всей области тачпада, сейчас только по левой половине, а правая половина это прокрутка страницы вверх-вниз или переключение рабочих столов. Запуск программы - двойной щелчок только по левой половине, если от центра чуть правее, то такой номер не проходит. Щелчок по правой половине тачпада по прикрытой вкладке браузера полностью её выключает, словно нажимаешь на крестик вкладки. Сегодня нечаянным щелчком по правой половине вставил в текстовй файл скопированный в браузере адрес. Какие-то ещё новшества были, сейчас уже не помню, вобщем запутался. Помню, что такое поведение тачпада было и при первой загрузке с флешки. Подумал, что так и надо.
Мне бы оставить только как и было: прокрутку двумя пальцами, ну и обычные двойной щелчок тачпада, выделение и т.д.

HsH:
Evgeniy, для начала попробуйте настроить тачпад с помощью утилиты "Клавиатура и мышь" (раздел "Параметры" в Главном меню) - отключите опцию "Вертикальная прокрутка".

Evgeniy:
Даже не подумал, что это так просто решается. Спасибо! А я было уже нашёл в интернете настройку тачпада через терминал. Хорошо, что не полез дальше, а то бы точно накосячил.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии