Разработка > Тестирование дистрибутивов Runtu

Runtu LITE 22.04 x64 - 20220424

<< < (2/6) > >>

Пользователь.:
Выкладываю сообщение об ошибке.


--- Цитировать (выделенное) ---ASSERT_EFI_ERROR (Status = Invalid Parameter)

ASSERT [Ventoy] /home/share/Ventoy/EDKII/edk2-stable201911/MdePkg/Library/UefiMemoryAllocationLib/MemoryAllocationLib.c(813): !EFI_ERROR (Status)

No bootfile found for UEFI!

Maybe the image does not support x64 UEFI!
--- Конец цитаты ---

Надо попробовать обновить Ventoy, может в нем дело, на этой флешке старая версия Ventoy установлена...

Пользователь.:
Установил новую версию Ventoy на флешку, и проблема исчезла, значит исправили этот баг в новой версии.
Но старая версия без проблем загружала Ubuntu 22.04 и другие линуксы собранные под UEFI. Какое-то содержимое образа не нравилось Ventoy.


А вот при записи этого образа на флешку через dd дает другой эффект, вижу меню загрузки syslinux, выбираю запуск без установки, и получаю черный экран, то есть проблемы с автоопределением параметров для видеокарты intel... Раньше с интелами проблем не было.

С Ventoy загрузка происходит через Grub, и там видеокарта нормально работает автоматически.

HsH:

--- Цитата: Пользователь. от Апрель 27, 2022, 01:33:23 --- старая версия без проблем загружала Ubuntu 22.04 и другие линуксы собранные под UEFI.
--- Конец цитаты ---
Модули для загрузки в EFI-режиме я скопировал из оригинального образа 22.04, по идее поведение не должно отличаться. На какой машине проводится тестирование? С образами на базе 20.04 такой проблемы не было?

Пользователь.:
Яндекс показал, что этот баг встречается не только при использовании Ventoy. Может виндовый руфус тоже содержал этот баг. Тем более Ventoy создавался по материалам в том числе и руфуса (https://ventoy.net/en/doc_composition.html).


Пишут, что если образ создать одной программой, то ошибки нет, если другой то есть. Такое чувство что путь к какому-то файлу UEFI не распознавался в образе. При использовании Ventoy создается виртуальный диск, может драйвер виртуального диска ерундил который должен быть на скрытом разделе флешки с Ventoy. Или указанный в тексте ошибки edk2 был виноват.

PS: флешек у меня много, какие эксперименты делал с каждой после установки на нее Ventoy не припомню, но возможно менял файловую систему на разделе для образов, или менял размер раздела для образов. Сейчас установил заново, с полным стиранием флешки. Но удивительно что другие системы работали в этих условиях - значит образы были собраны другими программами и с другими опциями.

Раньше такой проблемы не было. Проблема была выявлена мной на компьютере Acer Verition, материнская плата Acer.

Вобщем Ventoy допилили, теперь эта ошибка не возникает, глубже лезть не стоит.

yu_mor:
что-то на яндекс не залилось, там у них всё runtu-lite-22.04-alpha-amd64_20211208.iso

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии