Автор Тема: Нет прав на запись в только что созданном разделе ext4  (Прочитано 923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Итааак,

1. Имеем два физических диска SSD, на sda1  - NTFS раздел на 1Тб, на sdb1 - NTFS с виндой на 80Гб, на sdb2 - ext4 с Рунту 20.04 на 40Гб
2. Мне надо было 100 гб места и я через gparted отпилил их от sda1, теперь у меня есть sdb2 с ext4 , который видится в PCManFM
3. В файловом менеджере я щелкаю по новому разделу, он показывается, что смонтирован (в /media/roman/LibreOffice)
4. При попытке создать каталог на новом разделе - мне отказывают в доступе.

Вопрос: какого собственно? Я хочу иметь возможность работать с новым разделом из "проводника" сразу без танцев с правкой системных конфигов

PS: да, я знаю, что через /etc/fstab можно при старте новый раздел смонтировать куда надо и права будут rw, вопрос не в этом.
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Я тоже попадал на эти грабли, мне помогли разобраться.

В моем случае достаточно оказалось настроить права 777 у папки, в которую монтируется раздел с файловой системой ext4.

В твоем случае это папка /media/roman/LibreOffice

Тема в которой я задавал вопрос https://forum.runtu.org/index.php/topic,7796.0.html

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Да, мне помогла команда

sudo chown roman:roman /media/roman/LibreOffice
я не уверен, что настройки не слетят после отмонтирования раздела..

проверим попозже
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Попробуй отмонтировать, если эта папка исчезнет, тогда создашь её вручную и изменишь права.