Автор Тема: Runtu KDE 22.04 - 20220422  (Прочитано 6644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220422
« Ответ #15 : Апрель 26, 2022, 00:01:47 »
В качестве Torrent-клиента в этой версии установлен qBittorrent 4.4.1. В ходе тестирования выявлен баг - медленная скорость загрузки. Рекомендую вернуть KTorrent (был в прошлой сборке), с ним этой проблемы нет.

Информацию добавил в первое сообщение темы.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220422
« Ответ #16 : Апрель 27, 2022, 17:51:05 »
Опробовал все работает отлично, багов вроде никаких нет,все в лучших традициях Рунту, буду рекомендовать всем для установки ,хотел спросить, чем плохи пакеты снап что от них отказались.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220422
« Ответ #17 : Апрель 27, 2022, 18:00:45 »
В качестве Torrent-клиента в этой версии установлен qBittorrent 4.4.1. В ходе тестирования выявлен баг - медленная скорость загрузки. Рекомендую вернуть KTorrent (был в прошлой сборке), с ним этой проблемы нет.

Информацию добавил в первое сообщение темы.
проблема в libtorrent либе, судя по сообщениям в issue по ссылке. Ты уверен, что KTorrent избежит той же самой проблемы?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220422
« Ответ #18 : Апрель 27, 2022, 18:28:15 »
проблема в libtorrent либе
KTorrent не использует libtorrent, в качестве клиента у него собственная библиотека  libktorrent.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220422
« Ответ #19 : Апрель 27, 2022, 18:39:24 »
чем плохи пакеты снап что от них отказались.

Если кратко - занимают много места на диске, потребляют много ресурсов ПК и плохо интегрированы с окружением. Можете поискать на форуме ubuntu.ru соответствующие темы пользователей данного вида поставки ПО.

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220422
« Ответ #20 : Июнь 21, 2022, 04:19:32 »
Огромное спасибо за сборку на KDE! Когда увидел её, глазам своим не поверил, если честно. Давно уже остановил свой выбор на кедах, а тут бац!, и один из любимых дистров на них выходит! Уже скачал и установил, естественно. Единственный минус, с которым пришлось столкнуться по ходу установки, на мой скромный взгляд — не смог записать Рунту на флешку RosaImageWriter-ом. Очень жаль, крайне годная прога для создания установочной флешки. Пришлось UNetbootin из закромов доставать и нафталина отряхивать. А так всё норм пока что. Если будут вылазить какие-то баги, напишу.  :)
Поскольку вместо Grub-а уже традиционно юзаю rEFInd, то решил себе для него картиночку забубенить кросёвую. Не знаю, насколько кросёво получилось, но уж как умею. Делюсь с сообществом, вдруг ещё кому пригодится — забирайте:


Это оригинал.

Другие разрешения: ПоказатьСкрыть


Это 128х128.


Это 256х256.


Это 384х384.


Это 512х512.

Основа не моя, вот тут её взял. Я только надпись налепил. Если кто-то умеет сделать лучше, сделайте, буду вашу юзать.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2022, 08:48:01 от HsH »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220422
« Ответ #21 : Июнь 21, 2022, 08:50:16 »
Лерыч, спасибо за отзыв и "брендовые" значки. Уверен, кому-то пригодятся (также можно использовать для кнопки главного меню).

не смог записать Рунту на флешку RosaImageWriter-ом
Как проявилась проблема? Носитель с дистрибутивом не загружался?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220422
« Ответ #22 : Июнь 21, 2022, 11:20:05 »
Лерыч, изображение выложи в разделе галереи, чтобы не потерялось среди сообщений, когда-нибудь попробую, посмотрю как выглядит в системе.

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220422
« Ответ #23 : Июнь 21, 2022, 18:06:41 »
также можно использовать для кнопки главного меню
Я их для своего rEFInd-а делал, там оно нормально смотрится:

А для кнопки главного меню не очень подходит, на мой взгляд — мелковато, и надписи совсем не видно:

Тут, возможно, точно такая же кнопка, только с одной буквой R вместо всего слова целиком, ещё как-то и смотрелась бы. Но не это, на мой скромный взгляд.
Можно так же этот логотип ещё и на обоину прикрутить — вот там всё хорошо видно будет.
Как проявилась проблема? Носитель с дистрибутивом не загружался?
Система при загрузке просто не видит флешки с Рунту и начинает загружаться в уже установленный Линукс так, будто в ноут никакой флешки и не вставлено вовсе. Другие дистрибутивы, записанные на эту же самую флешку точно таким же образом, т.е. через RosaImageWriter, всегда видела.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2022, 18:15:14 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220422
« Ответ #24 : Июнь 21, 2022, 18:13:36 »
Лерыч, изображение выложи в разделе галереи, чтобы не потерялось среди сообщений, когда-нибудь попробую, посмотрю как выглядит в системе.
Отдельной темой? Темы, посвящённой Runtu KDE 22.04 я там не нашёл.
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220422
« Ответ #25 : Июнь 21, 2022, 19:34:25 »
Да, создай отдельную тему, кому будет интересно выскажутся.

На счет неудавшейся загрузки, скорее всего материнская плата не обнаруживает загрузочную информацию на флешке.
Попробуй другую флешку или пересоздай там таблицу разделов, на случай если что-то мешает от старых записей. Еще лучше запиши на флешку мультизагрузчик ventoy

« Последнее редактирование: Июнь 21, 2022, 19:48:19 от Пользователь. »

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220422
« Ответ #26 : Июнь 22, 2022, 04:16:36 »
Да, создай отдельную тему, кому будет интересно выскажутся.
Сделол.

На счет неудавшейся загрузки
Да я же написал выше, что уже воспользовался UNetbootin-ом и дистр с этой флешки поставил, в итоге. Другое дело, что непонятно, почему RosaImageWriter со всеми дистрами нормально работает, а с этим не хочет. Но то у меня, может быть, просто ноут такой, особенный… 😬
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220422
« Ответ #27 : Июнь 22, 2022, 23:09:42 »
Проявились некоторые баги в этой системе.

1. При попытке открыть Software & Updates из Меню запуска приложений после ввода пароля каждый раз вылазит такое окно:

Причём, вводить пароль туда бесполезно, оно вылазит снова и снова. Если же нажать "Пропустить", то этот Software & Updates открывается.
При этом, если попытаться что-нибудь запустить из Терминала через su (Midnight Commander, напрмер) или через sudo su (ту же RosaImageWriter, например, которая для запуска требует права рута), то всё запускается и работает нормально. То есть, дело не в том, что у пользователя недостаточно прав доступа и ему не разрешено использовать su, как написано в вышеуказанном окошке, а в чём-то другом.
2. У меня на ноуте стоит две системы (для каждой создан свой пользователь, естественно, чтобы настройки не путались) — Runtu KDE 22.04 и KDE neon. При каждой загрузке в Рунту зачем-то автоматом монтируется корень от Неона (на скрине ниже это второй сверху 15-гиговый раздел):

хотя при установке системы я этот корень в качестве точки монтирования вообще никак не указывал, естественно. Монтируется он в каталог /media. Причём, отмонтировать его бесполезно — при следующей загрузке в систему он опять окажется примонтированным в /media.
Странно, никогда на других системах такого поведения не встречалось.

А вот за корректно работающий пункт "Открыть как Администратор" в контекстном меню Dolphin-а огромнейшее спасибо! Нет, даже не спасибо, а спасибище!!! Крайне полезная фича. Уже не первый год в Dolphin-е с этим проблема, а тут не только искаропки есть, но и корректно работает!
Кстати, уважаемый HsH, а не научите так делать? С удовольствием бы и во второй своей системе так же забубенил. Если не какой-то секрет, конечно.  :)
Доклад окончил. Продолжаю наблюдение.


Дополняю своё сообщение.
С первой проблемой разобрался. Оказывается, в Меню запуска приложений вот тут галочка ненужная стояла:

Убрал галочку и это Software & Updates начало запускаться вообще без пароля. Я её туда не ставил, если чо.  :)
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2022, 23:49:21 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220422
« Ответ #28 : Июнь 23, 2022, 09:25:02 »
Лерыч, уточните - при установке ставили систему "начисто" или использовали существующий домашний каталог? Похоже, что не скопировались предустановки окружения. Для чистоты эксперимента можно создать нового пользователя и проверить настройки в новом профиле.

1. При попытке открыть Software & Updates из Меню запуска приложений после ввода пароля каждый раз вылазит такое окно

Штатно ярлык запуска выглядит так:


При каждой загрузке в Рунту зачем-то автоматом монтируется корень от Неона

Снимите галки автоматического монтирования в настройках поведения "Внешних носителей":


пункт "Открыть как Администратор" в контекстном меню Dolphin
Скопируйте в целевую систему пользовательское действие /usr/share/kservices5/ServiceMenus/dolphin-admin.desktop.

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220422
« Ответ #29 : Июнь 23, 2022, 18:03:31 »
Лерыч, уточните - при установке ставили систему "начисто" или использовали существующий домашний каталог?
Ставил на существующий, но все директории и файлы настроек предварительно вычистил оттуда. Оставил только фоточки, видео, музыку, ну и вот это вот всё.

Для чистоты эксперимента можно создать нового пользователя и проверить настройки в новом профиле.
Создал. Да, настройки действительно поменялись, и теперь всё, включая Software & Updates, выглядит как на ваших скринах и как было на Live USB. Не знаю, почему так произошло. Возможно, надо было при установке системы отключить тырнет и снять галочку с загрузки обновлений? ЕМНИП, в каких-то предыдущих версиях Рунту (а пользуюсь я Рунту с 10.04 Lite) такое требование озвучивалось. Но когда устанавливал эту версию, то ничего подобного нигде не увидел, вот и пренебрёг этими правилами. Возможно, зря. Ну да ладно, чего уж теперь? Благо это всё можно исправить.

Снимите галки автоматического монтирования в настройках поведения "Внешних носителей":
Спасибо, снял одну первую галку (монтировать при входе в систему), ребутнулся и теперь корень второй системы не монтируется автоматом сюда.

Скопируйте в целевую систему пользовательское действие /usr/share/kservices5/ServiceMenus/dolphin-admin.desktop.
Вот прям огромнейшее спасибище! Теперь эта нужная фича работает у меня и во второй системе, проверил!  8)
Единственное, чего не понял, так это специально так было задумано, или случайно так вышло?  :)

Скрин из моей Рунту, если чо. Я там ничего не трогал, это уже так и было. Но при этом всё равно всё нормально работает.
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2022, 18:26:59 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые