Автор Тема: Чёрный экран вместо раб. стола  (Прочитано 1197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 26
Чёрный экран вместо раб. стола
« : Март 27, 2022, 12:14:28 »
Добрый день! Установил таки себе Runtu Lite 20.04. Но сразу почему-то не задалось. При перезагрузке на свежеустановленную Ось на чёрном экране слово "Runtu" не по центру оказалось, а ближе к левому верхнему углу. Потом, как всё по времени вроде должно подгрузиться, экран опять чёрный без признаков рабочего стола. Но срелка-курсор на месте в ценре, можно подвигать. Через правую кнопку открывается менюшка, через которую можно запустить некоторые программы, браузер, текстовый редактор, файловый менеджер и т.д. Попробовал в терминале команду startx, не прокатило, "такой команды нет" - ответил терминал.
#grep EE /var/log/Xorg.0.log  --  показал много ошибок, но я в них не разбираюсь.
X -configure  --  тоже не прокатил, опять какая-то ошибка.
Может у кого так же было и найден рецепт лечения? Помогите, пожалуйста. Я не сильно в терминале разбираюсь.
Наверное, какую-то информацию о машине надо дать?  Intel Celeron CPU B800, 1,50GHz, 4Gb, экран 1600 на 900.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Чёрный экран вместо раб. стола
« Ответ #1 : Март 27, 2022, 17:25:11 »
экран опять чёрный без признаков рабочего стола.
Проверьте, не ваш ли случай описан в теме по ссылке.

Более подробно опишите процесс установки. Как разметили диск, какой вариант иснталляции выбрали - автоматически или вручную?

Оффлайн Evgeniy

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 26
Re: Чёрный экран вместо раб. стола
« Ответ #2 : Март 28, 2022, 11:36:47 »
О, да! Мой случай. Большое спасибо за наводку!
Как я понял, не стоило держаться за старое.
Переходил с Runtu 14.04 (то есть Xfce) на Runtu Lite 20.04. Хотел при новой установке сохранить старое имя компьютера "Evgeniy", ну и, соответственно, старый домашний каталог со всем его содержимым: Документы, Видео и т.д. Конечно, предварительно почистил её от скрытых файлов. Два раза пробовал усановить новую ОС, но каждый раз получалась индейская национальная изба - фигвам.
А теперь, плюнув на старое, при установке ввёл новое имя компьютера, создалась новая чистая папка пользователя с новым именем и всё установилось как надо, заработало нормально. И, что интересно, старый каталог полностью сохранился в папке /home. Так что можно залезть туда при необходимости.
Ещё раз большое спасибо! Проблема решена.

Оффлайн Evgeniy

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 26
Re: Чёрный экран вместо раб. стола
« Ответ #3 : Март 29, 2022, 11:24:38 »
Как разметили диск, какой вариант иснталляции выбрали - автоматически или вручную?
Извините, не на всё ответил.
Разметку диска не менял, устанавливал по старой: 2Гб - своп, 20Гб - корень, 260Гб - home, оставшееся под раздел на разные нужды.
Выбрал инсталляцию вручную. Указал под системный раздел файловую систему Ext4, поставил галку "отформатировать" и монтировать "/". И домашний раздел монтировать "/home". И всё.
Работает нормально не считая мелких косячков. Например при загрузке системы логотип "Runtu 20.04" не по центру, а ближе к левому верхнему углу. Это не страшно. Ещё немножко непривычная работа тачпада: выделение и двойной щелчёк работает только с левой стороны, а правая половина - переключение раб.столов и прокрутка. Иногда путаюсь. В старой версии переключение и прокрутка была или двумя пальцами или ближе к правому краю. Ну это дело привычки.

Оффлайн vaslvch

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Чёрный экран вместо раб. стола
« Ответ #4 : Март 29, 2022, 14:04:47 »
Всегда по новой устанавливаю, со старым именем и прочее. Этому, еще суся (OpenSuse) научила. Создал себе список основных программ, нужные и не очень документы копирую. И вперед. Для исправления возникших при обновлении версии косяков меня не хватает. Быстрей всё, что нужно восстановить при новой установке.