Автор Тема: Runtu KDE 22.04 - 20220408 alpha  (Прочитано 9541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220401 alpha
« Ответ #30 : Апрель 09, 2022, 13:35:32 »
HsH - не забудьте, пжл, про ссылку на зеркало яндекса. ...

И для зауралья https://mirror.truenetwork.ru/runtu/
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220401 alpha
« Ответ #31 : Апрель 10, 2022, 20:00:28 »
Открыл в Audacious плейлист m3u, плеер завис при попытке воспроизвести первую радиостанцию. Вырубил это недоразумение.

Открыл этот плейлист в VLC, все воспроизводится без всяких зависаний.

Не вижу Uget, многопоточное скачивание мне пригождается.

Не вижу скриншотера, рабочий стол фоткать мы любим.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220401 alpha
« Ответ #32 : Апрель 10, 2022, 20:07:32 »
Без inxi и Hardinfo неудобно смотреть информацию о железе.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220401 alpha
« Ответ #33 : Апрель 10, 2022, 20:29:54 »
Заметил, что KTorrent после закрытия окна висит в запущенных процессах. Пока в его меню не нажмешь выход - работает негодник.
Может ну его, qbittorrent хотя бы в настройках дает отменить это поведение.

Запускаю Htop, после этого с панели рабочего стола исчезает кнопка запуска терминала - неудобно.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2022, 22:39:08 от Пользователь. »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220401 alpha
« Ответ #34 : Апрель 10, 2022, 21:00:11 »
Не вижу скриншотера, рабочий стол фоткать мы любим.
служебные-->Spectacle
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2022, 21:03:40 от RoPP »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220401 alpha
« Ответ #35 : Апрель 10, 2022, 22:37:59 »
Недосмотрел.

Откуда мне было знать что спектакль означает фотографию.  :D

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220401 alpha
« Ответ #36 : Апрель 11, 2022, 13:56:46 »
добавить minwaita(minwaita-vanilla) и engine для неё. В приложениях gtk2 в Breeze куча предупреждений сыплется. 
На скрине показан Synaptic, он довольно давно (как минимум с 18.04) поставляется на GTK3. Можете показать вывод установки движков после предварительного обновления пакетов?


не забудьте, пжл, про ссылку на зеркало яндекса.
На зеркала Sourceforge дистрибутивы копируются автоматически, без участия разработчиков. Это происходит с некоторой задержкой, иногда до недели.


Не вижу Uget, многопоточное скачивание мне пригождается.
Не хотелось бы полностью копировать набор GTK-программ в окружение Qt/KDE, теряется смысл. KDE всегда отличался тесной интеграцией компонентов. По возможности подбираю Qt-аналоги с нужным функционалом. GTK использую в случаях, когда альтернатив нет (как Synaptic). Рассматривал KGet, но он слишком тяжеловесный для использования только как http-качалка.


Не вижу скриншотера, рабочий стол фоткать мы любим.
Пока оставил дефолтный Spectacle. Альтернативы - flameshot, ksnip. Нужно больше пользовательского опыта для выбора.


Без inxi и Hardinfo неудобно смотреть информацию о железе.
inxi добавил в основной состав, с Hardinfo ситуация, аналогичная описанному выше.


KTorrent после закрытия окна висит в запущенных процессах. Пока в его меню не нажмешь выход - работает негодник.
Может ну его, qbittorrent хотя бы в настройках дает отменить это поведение.
KTorrent - Настройка - Приложение - снять галку "Значок в системном лотке".


Запускаю Htop, после этого с панели рабочего стола исчезает кнопка запуска терминала
htop можно запускать из меню "Система". Также новую копию приложения можно запустить через Shift + клик на значке открытого окна приложения на панели.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220401 alpha
« Ответ #37 : Апрель 11, 2022, 17:11:08 »
Вставлю свои 5 копеек:

1. для меня Muon ничем не хуже Synaptic, они абсолютно одинаковые по возможностям, не думаю, что эта замена имеет смысл
2. я юзаю qBittorrent (на винде правда), мне нравится и меня устраивает. Надо бы его сравнить по потребляемым ресурсам с KBittorrent просто. А так-то к Трансмишн вроде есть Qt морда, можно и его для легковесности в дистр поставить.

PS: я сборку ещё не крутил в руках, некогда, если будут еще комментарии - обязательно отпишусь
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220401 alpha
« Ответ #38 : Апрель 11, 2022, 17:42:24 »
Цитата: jobless от Апрель 09, 2022, 09:49:28 добавить minwaita(minwaita-vanilla) и engine для неё. В приложениях gtk2 в Breeze куча предупреждений сыплется.  На скрине показан Synaptic, он довольно давно (как минимум с 18.04) поставляется на GTK3. Можете показать вывод установки движков после предварительного обновления пакетов?

Я могу целое исследование провести, но проблема без кардинальной переделки breeze для gtk3 и gtk2 не решится точно.
Т.е. подобрать что то из имеющегося не реально. Вы же не будете переписывать.
Я у альтовцев вывод сделал. Неизбежное зло на которое обращают внимание только такие перфекционисты как я.
Короче смешиваем(qt5,gtk3,gtk2) но не взбалтываем (обращаем внимание на неизбежные не стыковки).
Я для себя в вашем дистрибутиве проблему решил добавлением minwaita-vanilla.
А отсылку к альт я сделал с целью показать, что у них теоретически возможны ресурсы добиться того, что бы при смешивании всё выглядело и работало единообразно, но желания даже думать в эту сторону нет ни у кого. Я там дальше привёл пример Red OS. У тех даже gtk2 и gtk3 темы разные на старте и все довольны.
p.s. Например Skull предлагает в том диалоге использовать свой АльтОбразование. Но у него тоже самое, просто стоит больше тем gtk и не предсказуемо при настройке kde тема gtk не в default  сбрасывается, а в adwaita.
В lxqt в этом плане более тонко, там можно отдельно выбрать для qt5,gtk3,gtk2 тему и соответственно подтянуть движки для них, но при этом добиться, что бы ещё и безрамочные gtk3 не выбивались их общей массы то ещё искусство.
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2022, 17:57:00 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220408 alpha
« Ответ #39 : Апрель 11, 2022, 22:04:00 »
Не хотелось бы полностью копировать набор GTK-программ в окружение Qt/KDE, теряется смысл. KDE всегда отличался тесной интеграцией компонентов. По возможности подбираю Qt-аналоги с нужным функционалом. GTK использую в случаях, когда альтернатив нет (как Synaptic). Рассматривал KGet, но он слишком тяжеловесный для использования только как http-качалка.

Firefox, Libreoffice - GTK?

Opera - Blink произошел от Khtml, то есть родом из KDE. Лицензия не запрещает использовать всем желающим.
WPS Office - Qt! Да и предустановленный бы желательно, чтобы не было проблем с локализацией.
Экспериментировать, так уж по полной, чтобы был настоящий танцпол (пляски с бубном, восторг, разочарование, море критики).

Система печати, там какой настройщик принтеров?
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2022, 22:06:21 от Пользователь. »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220408 alpha
« Ответ #40 : Апрель 12, 2022, 10:57:52 »
Libreoffice - GTK?

Нет. в ЛО есть бэкэнд vcl:kf5 для КДЕ окружения спешл
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220408 alpha
« Ответ #41 : Апрель 14, 2022, 23:50:17 »
проблема без кардинальной переделки breeze для gtk3 и gtk2 не решится точно. Т.е. подобрать что то из имеющегося не реально.
Что нужно сделать, чтобы устранить ошибку об отсутствии модуля тем?

WPS Office
Последняя имеющаяся на сайте версия не запускается от обычного пользователя, только от root. Рекомендация по удалению конфигов из домашнег каталога пользователя не помогает. Дальше разбираться не стал.

Система печати, там какой настройщик принтеров?
Модуль настройки принтеров в Параметрах системы, устанавливается пакетом print-manager.


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220408 alpha
« Ответ #42 : Апрель 15, 2022, 10:22:51 »
ссылку на зеркало яндекса.

Добавил в вариант загрузки  Зеркало на mephi.ru.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220408 alpha
« Ответ #43 : Апрель 15, 2022, 11:30:35 »
Что нужно сделать, чтобы устранить ошибку об отсутствии модуля тем?
Для меня достаточно было установить Adwaita GTK+2 theme engine
И в последней сборке на первый взгляд и нет острой необходимости добавлять minwaita

И проблемы сброса темы(*) при выборе курсора, про которую писал у альтовцев, тоже не наблюдаю.
(*)Проверял после установки engine.

P.s. у Альт-а synaptic же свой, вполне может всё ещё на gtk2
p.p.s. И как то идеологически ближе всё таки  https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57030 , но это такое себе ИМХО  ;)
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2022, 11:54:21 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu KDE 22.04 - 20220408 alpha
« Ответ #44 : Апрель 17, 2022, 14:20:53 »
Для подсчета контрольных сумм что-нибудь есть? Я не заметил.

На старом компьютере эта система еле ворочается. XFCE там намного шустрее работает.
А на современном компьютере эта система работает шустро.
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2022, 14:23:48 от Пользователь. »