Автор Тема: Сборка "Ubuntu 10.04.2" (Lucid Lynx)  (Прочитано 41412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Русифицированная сборка на основе Ubuntu
« Ответ #45 : Сентябрь 05, 2011, 17:55:38 »
Нет подходящей версии для gnome-app-install     

Похоже еще нет Центра приложений для Ubuntu 11.04.К сожалению работать с Synaptic
новичку затруднительно.

    К сожалению, "Центр приложений" для 11.04 есть, только пакет называется software-center

Нужно знать назначение пакетов.
    В Synaptic есть множество фильтров, позволяющих выбрать ПО (фильтр "Разделы"). Знание назначения пакетов позволяет избежать захламления системы - в любом случае, перед установкой ПО следует посмотреть обзоры, коих по наиболее востребованным программам вполне достаточно и выбрать для себя оптимальный вариант.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Русифицированная сборка на основе Ubuntu
« Ответ #46 : Сентябрь 05, 2011, 18:07:27 »
А как сделать из не вид с Гномом  и настройками как в 10.10.И жаль нет центра приложений.
Необходимо завершить сеанс пользователя, и, когда появится приглашение ввести логин и пароль, необходимо выбрать внизу тип сеанса - классическую Ubuntu. Центр приложений, в отличие от Synaptic, не позволяет проконтролировать, какие дополнительные пакеты устанавливаются вместе с требуемой программой. (Например, вместе с пакетом krusader скачается половина KDE). Что чревато захламлением системы.
Понятно, что работать головой не помешает.Но у чайника она железная.
И вот из под лайв режима11.04 нет такой кнопочки=завершить сеанс пользователя=.Есть только ВЫКЛ,ПЕРЕЗАГРУЗКА И
 ЖДУЩИЙ.Наверно нужно все таки устанавливать на ЖД .Не хотелось удалять 10.10.А больше места нет...

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Русифицированная сборка на основе Ubuntu
« Ответ #47 : Сентябрь 05, 2011, 18:28:16 »
[q
А нет ли таких программ, которые могут сами вычистить лишние пакеты .А то получается, что Linux отстает в этом плане
от Винды.Для обычного пользователя заморачиваться с пакетами ни есть хорошо.Может тогда лучше подбирать готовую
сборку с набором подходящих прог. и ничего не трогать.Или мусор не так сильно влияет?
Столкнулся с таким багом на всех Рунту : при подключении фотика появляются сразу 2 устройства и соответственно
выскакивают предупреждения(ошибка..., не удалось...).И одно устройство не удается удалить.А так работает.Фотик открывается и т.д.Но видно как два диска.

Оффлайн Lazarus

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 58
Re: Русифицированная сборка на основе Ubuntu
« Ответ #48 : Сентябрь 05, 2011, 19:04:24 »
из под лайв режима11.04 нет такой кнопочки=завершить сеанс пользователя=.Есть только ВЫКЛ,ПЕРЕЗАГРУЗКА И
 ЖДУЩИЙ.
Ну да, у Вас же Unity... Тогда так: Alt+F2 gksu killall Xorg.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Русифицированная сборка на основе Ubuntu
« Ответ #49 : Сентябрь 05, 2011, 19:17:25 »
Очистку Linux Систем от "мусора" и лишних языковых пакетов , старых ядер и прочего ...
 удобно производить с помощью программ  BleachBit  и Ubuntu Tweak - одна дополняет другую.
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2011, 19:27:58 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Русифицированная сборка на основе Ubuntu
« Ответ #50 : Сентябрь 05, 2011, 22:31:27 »
из под лайв режима11.04 нет такой кнопочки=завершить сеанс пользователя=.Есть только ВЫКЛ,ПЕРЕЗАГРУЗКА И
 ЖДУЩИЙ.
Ну да, у Вас же Unity... Тогда так: Alt+F2 gksu killall Xorg.
Спасибо, попробую.С Unity потребляет оперативки около 500мб.,да и все же не удобная и сырая.
Я уже пробовал разные CD сборки , в т.ч. и с форума.Есть у всех некоторые недостатки.Ну думаю
с выходом каждого нового ядра и софта идет прогресс.Поэтому нужно идти вперед.Самый обкатанный пока что Гном.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Русифицированная сборка на основе Ubuntu
« Ответ #51 : Сентябрь 05, 2011, 22:44:08 »
Очистку Linux Систем от "мусора" и лишних языковых пакетов , старых ядер и прочего ...
 удобно производить с помощью программ  BleachBit  и Ubuntu Tweak - одна дополняет другую.
Спасибо.Эти проги у меня уже стоят.Ну видно я уже обленился, щелкая очистку системы в Винде
одной кнопочкой.Наверно нужно заняться вплотную, а то кроме историй и куков браузера я чистить опасаюсь.Но вообще речь о лишних библиотеках, соторые тянутся с прогами ч.з. Центр
приложений.Ядра я не обновляю и думаю лучше ставить новую версию дистра с новым софтом.
Меньше мороки потом.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Русифицированная сборка на основе Ubuntu
« Ответ #52 : Сентябрь 05, 2011, 23:44:19 »

Ну да, у Вас же Unity... Тогда так:Alt+F2 . gksu killall Xorg
[/quote]
Странно.По команде Alt+F2 запускается окно, но оно не рабочее.Соответственно нелзя
запустить команду  gksu killall Xorg.Я разочарован в 11.04...Больше способов запустить
команду ВЫПОЛНИТЬ не нашел.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Русифицированная сборка на основе Ubuntu
« Ответ #53 : Сентябрь 06, 2011, 00:05:09 »

Ну да, у Вас же Unity... Тогда так: Alt+F2 gksu killall Xorg.
[/quote]
-----------------------------------
Запустил эту команду -gksu killall Xorg- в терминале.Прошла перезагрузка и открылось окно
для нового пользователя с требованием ввести логин и пароль.А что вводить.?Я ведь в лайв
режиме и пароль не задавался?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Русифицированная сборка на основе Ubuntu
« Ответ #54 : Сентябрь 06, 2011, 13:30:02 »
А нет ли таких программ, которые могут сами вычистить лишние пакеты .А то получается, что Linux отстает в этом плане от Винды.
   В плане управления ПО как раз-таки Windows пока безнадёжно отстаёт от пакетных менеджеров, используемых в дистрибутивах Linux. Удалить пакеты, ранее установленные по зависимостям и не требующиеся в данный момент другим программам проще всего так:
sudo apt-get autoremoveлибо из Synaptic, пометив для полного удаления пакеты "Автоматически удаляемые" и "С оставшимися файлами конфигурации" (отобразить их через фильтр в левом нижнем углу).

Столкнулся с таким багом на всех Рунту : при подключении фотика появляются сразу 2 устройства и соответственно выскакивают предупреждения(ошибка..., не удалось...).
   В данной теме обсуждается не Runtu. Какой имеено дистрибутив имеете ввиду? Приведите пожалуйста модель вашего фотоаппарата и точное сообщение об ошибке.

Запустил эту команду -gksu killall Xorg- в терминале.Прошла перезагрузка и открылось окно
для нового пользователя с требованием ввести логин и пароль.А что вводить.?Я ведь в лайв
режиме и пароль не задавался?
   Разве в Unity нет опции завершения текущего сеанса? По умолчанию в LiveCD Ubuntu логин пользователя ubuntu, пароль пустой.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Русифицированная сборка на основе Ubuntu
« Ответ #55 : Сентябрь 06, 2011, 23:37:19 »


Столкнулся с таким багом на всех Рунту : при подключении фотика появляются сразу
   Разве в Unity нет опции завершения текущего сеанса? По умолчанию в LiveCD Ubuntu логин пользователя ubuntu, пароль пустой.
[img]
пишу из лайв СД 11.04.Пытался вставить снимок экрана сюда-не получается.При подключении фотика, то же два устройства.Правда ошибка выскочила только один раз .У меня Kodak M983.
Я имел ввиду сборки HsH на форуме Рунту.Но может это проблема самого фотика, если никто
не жаловался.
нет опции завершения текущего сеанса.Вставил логин ubuntu, пароль пустой -перезагрузка
и опять вижу тот же рабочий стол с боковой панелью.Может я чего то не понимаю.Но скачал уже iQUnix  11.04 с Гномом.Вид стандартного Гнома.Но голый и на англ...Может кто нибудь решится все таки создать сборку 11 версии чисто с гномом и набором прог.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Русифицированная сборка на основе Ubuntu
« Ответ #56 : Сентябрь 07, 2011, 10:43:31 »
скачал уже iQUnix  11.04 с Гномом.Вид стандартного Гнома.Но голый и на англ...
sudo apt-get update
sudo apt-get install language-pack-ru language-pack-gnome-ru

Может кто нибудь решится все таки создать сборку 11 версии чисто с гномом и набором прог.
    Наш форумчанин делал "сборку на основе ubuntu 11.04 с gnome (БЕЗ unity)".


Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Русифицированная сборка на основе Ubuntu
« Ответ #57 : Сентябрь 07, 2011, 15:05:41 »
sudo apt-get update
sudo apt-get install language-pack-ru language-pack-gnome-ru

Может кто нибудь решится все таки создать сборку 11 версии чисто с гномом и набором прог.
   Наш форумчанин делал "сборку на основе ubuntu 11.04 с gnome (БЕЗ unity)".
---------------------------------------------------------
Спасибо.Так наверно удобней,чем ч.з. ЛОКАЛИЗАЦИЮ.
Alopex выложил ДВД сборку, потому, что делал ее для себя.С нашим инетом Гб качать проблемма.
Да и вообще стандарт сборок (для всех)должен быть СД.Не один я так думаю.Моя цель-это подобрать новую сборку, полностью готовую и на русском, что бы можно было поставить себе
и посоветовать другим.Пока что своим друзьям поставил 10.04 HsH.Что бы собирать самому, пока не хватает опыта.

[/quote]
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2011, 17:08:22 от smik55 »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Русифицированная сборка на основе Ubuntu
« Ответ #58 : Сентябрь 08, 2011, 13:41:03 »
По поводу ограничения размером CD диском (опять таки какого размера, потому что 700МБ всег лишь самый распространенный, а есть 120-850 МБ) но с другой стороны уже и 1ГБ флешек не найти, а разница в цене между 2ГБ и 4ГБ рублей 50, то есть ограничение размера дистрибутива устаревшим носителем получается.
А по поводу долго скачивать из-за низкой скорости:
здесь есть несколько вариантов от испоьзования разичных способов сжатия трафика до кооперации с людьми имеющими более быстрый каналы , что опять таки не аргумент для уменьшения размера сборки
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: Русифицированная сборка на основе Ubuntu
« Ответ #59 : Сентябрь 08, 2011, 14:17:49 »
 что опять таки не аргумент для уменьшения размера сборки
[/quote]
Флешки здесь не причем.Все дистры известных брендов имеют СD размер (700Мб).И на нем помещаются все необходимые
 программы.А захламлять лишним софтом(который ставил для себя) ни к чему.Кому не хватает-сам установит.Тем более,
если сборка не понравится или будут глюки.Ну кому как.Качайте...