Автор Тема: Видимость - невидимость SSD в файлманагере  (Прочитано 1275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Непонятная ситуация с этим ссд. Когда с флешки загружаешься - в файлманагере видно только sda, при том, что gparted SSD видит, а при запуске с винчестера видны все хранители информации. Это победимо?

Оффлайн denkin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Видимость - невидимость SSD в файлманагере
« Ответ #1 : Февраль 20, 2022, 12:09:14 »
Значит при загрузке с флешки не монтируется ssd. Скорее всего при клике в фм должен примонтироваться.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Видимость - невидимость SSD в файлманагере
« Ответ #2 : Февраль 20, 2022, 14:59:10 »
Загрузил с флешки Runtu LITE 20.04, linux 5.4
Все диски вижу в файловом менеджере.

Но знаю что в файловом менеджере диски могут не отображаться по нескольким причинам.

Если не путаю, примонтированные в /media отображаются, примонтированые в /mnt нет.

До монтирования тоже бывает не отображаются, если разметка дисков спецефическая, например после dd, если просто убрать таблицу разделов - то флешка не должна отображаться в файловом менеджере, но будет видна в редакторе разделов.

Таким образом делаем вывод. Раз диск не отображается в файловом менеджере до монтирования, но виден в редакторе разделов, то это второй из указанных мной вариантов - какой-то параметр в разметке разделов не нравится файловому менеджеру.

Покажи в Gparted этот диск, сравню со своими, может быть найду отличия в разметке.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2022, 15:02:53 от Пользователь. »

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Видимость - невидимость SSD в файлманагере
« Ответ #3 : Февраль 20, 2022, 21:22:23 »
Если честно, то это я с ЛФ перепутал. Вроде отсюда удалял тему, но не получилось - как получается. Но там ситуация точно такая. И ведь ФМ на флешке и хдд один и тот же. Посмотрим, что sfs скажет

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Видимость - невидимость SSD в файлманагере
« Ответ #4 : Февраль 20, 2022, 21:47:42 »
Что такое ЛФ?

На рунту этой проблемы нет?

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841