Автор Тема: Как установить значки в панель задач Runtu LITE 18.04.5 LTS  (Прочитано 1947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leopold7777

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 63
В панели задач/трее  (не знаю, как правильно называется!) внизу такая узкая полоса - справа в углу часы, громкость, подключение к инету и флаг языка.. слева  всего лишь два значка - меню и сворачивание окон.  Куда делись значки ТЕРМИНАЛА, БРАУЗЕРОВ.. ещё ЧЕГО-ТО !???   
 Также, после обновления с Runtu LITE 18.04.2 на 18.04.5, пропали значки в самом меню.. остались одни названия приложений, а значки исчезли!
Что случилось!?  Как исправить и вернуть значки в панель задач/уведомлений/трей и в меню!?
  Подскажите, пжлста, кто может!  Также, подскажите, КАК ПРАВИЛЬНО называется ЭТА панель - задач, уведомлений или трей?
Удивительная  вещь  -  чем больше познаЮ, тем больше  узнаЮ,    что НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ ТАК, КАК ДОЛЖО ЗНАТЬ.   ...Но.. многие.. и ЭТОГО   не знают!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
КАК ПРАВИЛЬНО называется ЭТА панель - задач, уведомлений или трей?
Это называется "Панель запуска приложений". На свободном месте панели щёлкните правой кнопкой мыши и выберите пункт "Добавить/убрать элементы панели", в открывшемся окне во вкладке "Апплеты панели" проверьте, имеется ли указанный апплет. Если нет - добавьте, после чего выделите его мышью и щелчком по кнопке "Параметры" добавьте нужные ярлыки запуска приложений".

Также, после обновления с Runtu LITE 18.04.2 на 18.04.5, пропали значки в самом меню.. остались одни названия приложений, а значки исчезли!
Обновление прошло штатно? Сколько свободного места на разделе? Какая тема значков используется? Попробуйте установить другую и проверить, имеются ли значки.

Оффлайн leopold7777

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 63
Спасибо БОЛЬШОЕ, Шеф!
 
На свободном месте панели щёлкните правой кнопкой мыши и выберите пункт "Добавить/убрать элементы панели", в открывшемся окне во вкладке "Апплеты панели" проверьте, имеется ли указанный апплет.
До этого места ВСЁ понятно. 

А, вот с ЭТОГО
Если нет - добавьте, после чего выделите его мышью и щелчком по кнопке "Параметры" добавьте нужные ярлыки запуска приложений".
  я не понял, ОТКУДА Добавить.. и ГДЕ найти Параметры, чтобы щёлкнуть по ним?

Методом "тыка" я всё-таки "натыкал" и добавил нужные апплеты.. но, они установились не в ЛЕВОМ углу Панели запуска приложений, а в ПРАВОМ справа от Часов.. и в Левый угол не перемещаются.  ..Как-то непривычно "справа за часами"!
КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО сделать?

..Обновление прошло без запинки/минки.  Свободного места на разделе - 28 ГиБ из 40 имеющихся (я добавил туда скопированную "home" из предыдущей ОС Runtu XFCE 14.04).   ГДЕ искать "тему значков" и установить  ДРУГУЮ - я не знаю. 
..Если, я Вас ещё "не устал" - разъясните все мои "непонятки" пошагово!   

..Вспоминаю!  После установки и обновления ОС, с апплетами и значками в Меню было всё нормально.  Я хотел изменить "Тему/Вид значков" на более привычное.. что-то тыкал и.. "натыкал", что они пропали. Вот, и морочу теперь Вам голову  :-[ :-\ :'(
..Может, лучше установить ОС и обновить её ПО НОВОЙ.. а, со своим "тыканьем" быть поумнее/осторожней?

..И ещё вопрос - Можно ли, установив Runtu LITE 18.04, как-то заменить её на Runtu XFCE 18.04 ?
 
« Последнее редактирование: Август 01, 2021, 08:42:54 от leopold7777 »
Удивительная  вещь  -  чем больше познаЮ, тем больше  узнаЮ,    что НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ ТАК, КАК ДОЛЖО ЗНАТЬ.   ...Но.. многие.. и ЭТОГО   не знают!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
добавил нужные апплеты.. но, они установились не в ЛЕВОМ углу Панели запуска приложений, а в ПРАВОМ справа от Часов.
Нужно выделить элемент "Панель запуска приложений" и переместить его в нужную позицию кнопками "Вверх"/"Вниз" (справа на форме).

ГДЕ искать "тему значков" и установить  ДРУГУЮ - я не знаю. 
Пуск - Параметры - Настройка внешнего вида, вкладка "Темы значков" - выбрать одну из имеющихся.

я добавил туда скопированную "home" из предыдущей ОС Runtu XFCE 14.04
Это и может являться источником проблем, т.к. конфиги из разных DE и тем более разных версий релизов могут конфликтовать. Настройки из XFCE 14.04 затёрли оригинальные конфиги настроек внешнего вида Openbox 18.04.

Может, лучше установить ОС и обновить её ПО НОВОЙ
Если не удастся настроить текущую систему, можно переустановить. Ещё один вариант - создать нового пользователя. Его учётная запись будет создана с дефолтными настройками окружения.


Можно ли, установив Runtu LITE 18.04, как-то заменить её на Runtu XFCE 18.04 ?
Почему не установить сразу версию с XFCE?