Автор Тема: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе  (Прочитано 14804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
приветствую.
установил эту сборку с ядром 5.4 на рабочий ноут Asus x550cl

Процессор      : Intel(R) Core(TM) i3-3217U CPU @ 1.80GHz
Память      : 7580 Мб (882 Мб занято)
Тип машины      : Notebook
Операционная система      : Ubuntu 20.04.3 LTS
-Дисплей- Разрешение      : 1366x768 пикселей
Рендер OpenGL      : Mesa DRI Intel(R) HD Graphics 4000 (IVB GT2)
Поставщик X11      : The X.Org Foundation
3D controller: NVIDIA Corporation GF117M [GeForce 610M/710M/810M/820M / GT 620M/625M/630M/720M] (rev a1)
Звуковая карта      : HDA-Intel - HDA Intel PCH
Network controller   :Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 0a)
MEDIATEK Corp. MT7630e 802.11bgn Wireless Network Adapter

мне нужен был старый лис для запуска .swf.
вопрос 1: как мне пригвоздить намертво версию 81 в системе, чтобы не дергаться при обновлении (в синаптике пакеты заблокированы, но система так и хочет их обновить)?

вопрос 2: для создания меню икт (учебники, тетради, практические работы, программы для урока) думаю использовать мате-панель (оставить верхнюю, и в автозапуск) с ящиками по категориям. может кто-то делал подобное?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
как мне пригвоздить намертво версию 81 в системе, чтобы не дергаться при обновлении
Как вариант - использовать статическую сборку Firefox 81, а предустановленную удалить из системы.

для создания меню ...  думаю использовать мате-панель ...  с ящиками по категориям.
Сколько всего ярлыков запуска нужно вывести? С использованием дополнительной Mate панели будет "overhead" в виде постоянно висящего в памяти процесса.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Как вариант - использовать статическую сборку Firefox 81, а предустановленную удалить из системы.
спасибо, попробую.
как писал выше в спойлере про железо ноута - у меня вай-фай от MEDIATEK MT7630e. при скачивании архива лиса - сеть пропадает.
дважды пробовал - т.е. выключаю ноут и включаю по новой, сеть появляется, браузер, скачивание - и облом. подобное у меня было на альт линукс с ядром 5.10. пришлось выключать (не перезагружаться!) и запускать винду.

вот выдержки с того форума:
"...школьный ноут забрали - терзаю домашние (пока ноуты) с р10.
такая ситуация: ставлю симпли10 на рабочий ноут (i3x1.8ггц, оп 8гб, гибридная графика) - получаю непонятную картину:
после 1-й установки (из live-образа) начала отваливаться сеть (вай-фай). закрыл крышку - открыл - нет сети.
ставлю из большого образа: 1-й раз не увидел ефи (т.е. вместо установки граба по умолчанию был выбор из /sda и разделов, rescue не помог - не видит ефи, хоть ты тресни. переустанавливаю.
2-й раз была ошибка во время установки (прочитать не допер, жамкнул "далее"), но граб установился как положено.
загружаю альт - сеть пропала почти сразу. да, и на винде то же - т.е. выбивает адаптер. выключаю ноут, модем (у меня адсл), включаю, гружу винду - сеть появилась. перегружаюсь в симпли - сеть есть. фигня какая-то."
....
ответ форумчанина
"Известная ошибка в ядре Линукс:
Bug 202563 - MT7630E after the computer is turn to "sleep mode": unable to reconnect to Wifi network
https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=202563"
....
мой -" кстати, после отключения проводного адаптера (или как назвать снятие галки с запуска при старте в сетевом модуле альтератора?) - как и говорил - вай-фай работает уже 10 часов без падений."
потом упал все равно.

для создания меню икт
давайте посчитаем:
 пока 7 классов (5-11). для каждого учебник эл-й, учебник пдф, тетрадь (пдф или djvu в 2-х частях) - уже 3 категории, 28 пунктов. еще 2 категории - заготовки для практикума и презентации к урокам. плюс "всяко-разно", типа - "собери клавиатуру" в swf, учебник/пособие в html или какой-нить экзешник - порядка 12-15-20-ти пунктов.
получается - 65-80 пунктов в 6-7 категориях.
графика, мультимедиа (возможно - аудио и видео отдельно), офис, сеть - в основном меню.
программирование - думаю пока, куда - еще 10-15 пунктов.
а если еще добавить подготовку к огэ/егэ - ....
вот и притормозил пока с добавлением этого всего в основное меню.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
сеть пропадает.  т.е. выключаю ноут и включаю по новой, сеть появляется, браузер, скачивание - и облом.
Это происходит на всех ядрах? В последних баг не устранён? Использовать внешний USB-WiFi контроллер не вариант?

получается - 65-80 пунктов в 6-7 категориях.
В модулях LXPanel "ящика" нет. Запускать одновременно две панели наверное не лучший выход. Можно попробовать заменить LXPanel на Mate Panel с нижним (основным) и верхним (вспомогательное, с "ящиками") расположением.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Один из владельцев ноутбука с модулем MEDIATEK MT7630e пишет, что помогло следующее решение:

- открыть на редактирование /etc/modprobe.d/mt7921e.conf, добавить в него строку:
alias pci:v000014C3d00000608sv*sd*bc*sc*i* mt7921e

- в файл /etc/udev/rules.d/99-mt7921e.rules добавить строку:
SUBSYSTEM=="drivers", DEVPATH=="/bus/pci/drivers/mt7921e", ATTR{new_id}="14c3 0608"
- сохранить, перегрузиться и проверить работу WiFi.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Можно попробовать заменить LXPanel на Mate Panel с нижним (основным) и верхним (вспомогательное, с "ящиками") расположением.
то же прихожу к этой мысли.

Это происходит на всех ядрах? В последних баг не устранён? Использовать внешний USB-WiFi контроллер не вариант?
не уверен насчет 5.10, использовал недолго. после установки пропри дров на нвидиа - черный экран. поставил с ядром 5.4.
но это потом (подключу шнур и поставлю 5.10) - на тех ноутбуках, куда буду переносить настроенную сборку, с сетевыми адаптерами и видео все штатно, опробовано. просто этого ноута сейчас не имеется - тренируюсь "на кошках".

сейчас надо разобраться с версией по ссылке - в 81.0.2 не устанавливается ruffle-плагин для лиса, хотя в конфиге я меняю xpi-параметр, как у версии из сборки. качаю 80.0. но, похоже, надо ставить esr-версию.

Один из владельцев ноутбука с модулем MEDIATEK MT7630e пишет
сохранил, перегружусь - попробую.
« Последнее редактирование: Январь 27, 2022, 11:11:43 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
то же прихожу к этой мысли.
Самое простое решение без дополнительных панелей - создать структуру каталогов, в которые поместить ярлыки нужных приложений. Вопрос удобства и наглядности.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Самое простое решение без дополнительных панелей - создать структуру каталогов, в которые поместить ярлыки нужных приложений. Вопрос удобства и наглядности.
а! т.е. воспользоваться "структурой каталогов" из аплетов лх-панели? и разместить рядом с основным меню. буду пробовать.

по лису - заработал 78.9.0-esr:
- удалил системный браузер;
- browser-plugin-freshplayer-pepperflash остался установленный;
- добавил плагин ruffle - в конфиге лиса (about:config -- xpi -- параметр xpinstall.signatures.required -- false) и ставим с оф.сайта; плагины - убрать/добавить галки в настройках;
- в лисе все, что может препятствовать открытию вкладок с swf - отключаю в настройках;
- настраиваю мим-типы:
Edit /usr/share/mime/packages/freedesktop.org.xml file and change

<mime-type type="application/vnd.adobe.flash.movie"> to
<mime-type type="application/x-shockwave-flash"> and then run
sudo update-mime-database /usr/share/mime

- в меню создал пункт "учебники" - но это запуск нашего лиса.
первый запуск - открыть с помощью-->выбрал "учебники" из меню. затем можно просто жамкать по свифке (а я буду делать ярлыки для запуска каждого учебника).

так как у нас браузер портабельный - он хочет обновляться. что будет, если я в его папке уберу все, связанное с апдейтом? не рухнет?
« Последнее редактирование: Январь 27, 2022, 12:20:40 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
что будет, если я в его папке уберу все, связанное с апдейтом? не рухнет?
Не должен. Можно попробовать заменить эти файлы "пустышками" - скриптами, которые ничего не делают.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Один из владельцев ноутбука с модулем MEDIATEK MT7630e пишет
посмотрел в /etc/.. - у меня там нет такого файла.
соответственно -/etc/udev/rules.d - то же пусто.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
посмотрел в /etc/.. - у меня там нет такого файла.
Попробуйте их создать вручную.

По поводу отключения обновления проверьте рекомендацию - в конфиге firefox/defaults/pref/channel-prefs.js в строке
pref("app.update.channel", "release");меняем release на no
pref("app.update.channel", "no");

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
По поводу отключения обновления
сделал - работает. в распакованном архиве, не в профиле в домашней папки.
Попробуйте их создать вручную.
создал, перегрузил - пока работает. будем посмотреть. спасибо большое за помощь!
« Последнее редактирование: Январь 27, 2022, 13:06:25 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
да, следующий вопрос:
1)куда лучше разместить учебники, тетради и т.д. (почти 3гб, находятся на нтфс разделе);
2)где правильнее создавать ярлыки для "структуры каталогов" и иконки/картинки для них.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
1)куда лучше разместить учебники, тетради и т.д.
Строгих правил нет, рекомендуется придерживаться стандартов FHS. В вашем случае как вариант - /usr/local/share/<каталог_данных>

2)где правильнее создавать ярлыки для "структуры каталогов" и иконки/картинки для них.
Можно в каталоге из ответа выше, создав подкаталоги media, icons, apps и т.п.  Рекомендую предварительно сформировать "автономную" структуру с относительными путями, прописанными в ярлыках, чтобы можно было размещать блок в произвольном месте. По готовности скопировать его в нужное расположение.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
попробовал последний лис-esr 91 для просмотра свиф: не видит freshplayer, хотя ruffle устанавливается.
вывод - ruffle и подобные расширения дают возможность просмотра swf в интернете. для запуска локальных файлов нужно наличие freshplayer, который первоначально связывает мим-типы свф и браузер; поэтому для просмотра локальных свф нужно и то, и другое.
 в альт линукс р10 из репа убрали freshplayer, лишив привязки локальных файлов. не ожидает ли такая же участь убунту? есть ли возможность локализовать freshplayer для работы с портабельным браузером, отвязав от системы, чтобы попробовать 22.04 (как с файрфоксом)?

сегодня должен приехать школьный ноут, на который буду устанавливать рунту 20.04. как писал выше - там все нормально с сетью и видео, но! - нет звука :)
думаю о 22.04 и запуске учебников-свифок через вайн - в винде 10-й я ставлю старую оперу 12 и старый флеш - все работает.

зы: на свой поставил ядро 5.10, сделал файлы mt7630e.conf и 99-mt7630e.rules со своими цифрами (мт79 не пошло) - вай-фай вроде бы работает. правда, с утра 2 раза выключался. к вечеру - стабильность повышается. вобщем - непредсказуемое устройство. планирую оставить эту сборку на этом ноуте.