Поддержка > Общие вопросы

Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе

<< < (20/28) > >>

HsH:

--- Цитата: RoPP от Январь 31, 2023, 18:42:12 ---я пробовал блокировать, указывать версию - все равно обновляются.
--- Конец цитаты ---
Самый простой, но небезопасный способ - указать заведомо более высокую версию установленного пакета, чем в репозитории. Нужно отредактировать строку с номером версии в файле состояния пакетной базы /var/lib/dpkg/status, предварительно сохранив бэкап.

--- Код: ---Package: conky-std
Status: install ok installed
. . .
Source: conky
Version: 1.12.2-1
Replaces: conky-all, conky-cli
--- Конец кода ---
Например так:
--- Код: ---Version: 1.120.2-1
--- Конец кода ---

Если во время редактирования в файле появятся ошибки, пакетная база будет сломана вплоть до необходимости полной переустановки системы.

RoPP:
сработало.
отредактировал, зашел в синаптик, обновил, перезагрузил - вроде все нормально! спасибо!
я встречал деб-пакеты, в которых версия уже задрана (кто-то патчит, и не хочет обновлений).
а так думал - может можно распаковать в /opt и запускать не просто conky, а /opt/.../conky?
чтобы его в пакетной базе не было.

RoPP:
продолжаю юзать Lite 22.04. дома один ноут с ней, уже несколько недель дома только рунту, доведу "до кондиции" - буду размножать на все.
к сожалению, без винды не обошлось - на учительском системнике и десятке ноутов:
- на учительском нужно работать с интерактивной доской interwrite, а на оф.сайте архив для убунту старый, не взлетает - основная причина;
- на ученических для внеурочных занятий нужна Unity (в курсе "разработка и создание игр на с#") - в спешке (как обычно, звонят: "надо вчера") не смог быстро разобраться. но на уроках - линукс.

вопросы:
- как мне безпроблемно избавиться от ядер 5.15, чтобы они не прилетали с обновлениями (напомню - для звука я установил 5.19)?
- так так имеется xfce-панель - возможно ли в нее добавить просмотр последних открытых документов? или для этого нужен thunar?
(если ставить тюнар - ну его нафиг, это уже совсем каша будет).
- nitroschare - почему-то в репе нет, скачал .deb-пакет, поставил - но файлы на другой комп так и не смог передать
(почему нитро? - понял, что её возможностей достаточно для икт-класса. с самбой и другими инструментами постоянные заморочки).

-- кстати, а как в название темы добавить "Lite 20.04/22.04" - или незачем?

9595:

--- Цитата: RoPP от Февраль 04, 2023, 17:51:39 ---вопросы: - как мне безпроблемно избавиться от ядер 5.15, чтобы они не прилетали с обновлениями (напомню - для звука я установил 5.19)?
--- Конец цитаты ---
mainline-gtk  - мягкая установка ядер
это можно попробовать установить

HsH:

--- Цитата: RoPP от Февраль 02, 2023, 18:04:14 ---может можно распаковать в /opt и запускать не просто conky, а /opt/.../conky? чтобы его в пакетной базе не было.
--- Конец цитаты ---
Для этого нужно, чтобы утилита была слинкована как статичный файл или прописаны переменные типа $LD_PRELOAD. Версия из репозитория зависит от других пакетов и её файлы расположены в разных каталогах (/etc, /usr/{bin,lib,share}). Можно пересобрать пакет и назвать его другим именем, если вариант с повышением версии не нравится.


--- Цитата: RoPP от Февраль 04, 2023, 17:51:39 ---- как мне безпроблемно избавиться от ядер 5.15, чтобы они не прилетали с обновлениями (напомню - для звука я установил 5.19)?
--- Конец цитаты ---
Удалите пакет linux-generic и его зависимости.


--- Цитата: RoPP от Февраль 04, 2023, 17:51:39 ---- так так имеется xfce-панель - возможно ли в нее добавить просмотр последних открытых документов? или для этого нужен thunar?
--- Конец цитаты ---
Функционал истории открытых документов в xfce-panel реализован через модуль xfce4-places-plugin, в зависимостях которого есть thunar.


--- Цитата: RoPP от Февраль 04, 2023, 17:51:39 ---- nitroschare - почему-то в репе нет, скачал .deb-пакет, поставил - но файлы на другой комп так и не смог передать
--- Конец цитаты ---
В репозитории эта утилита есть только для Bionic 18.04, в более поздних релизах пакета нет. Приложением не пользовался - нужно смотреть, какие ошибки возникают при запуске и т.п. Наименее проблемным способом передачи/использования файлов по сети считается вариант с монтированием NFS,  нужные каталоги можно прописать в /etc/fstab.

Тему переименовал.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии