Автор Тема: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе  (Прочитано 14806 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
выхлоп ниже:
sudo dpkg --purge --force-all lazarus-src-2.2
[sudo] пароль для user:
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 241613 файлов и каталогов.)
Удаляется lazarus-src-2.2 (2.2.0+dfsg1-5ubuntu1) …
dpkg-divert: ошибка: имя файла «в» указано не с полным путём

Используйте параметр --help для вывода справки по отклонённым (diverting) файлам.
dpkg: ошибка при обработке пакета lazarus-src-2.2 (--purge):
 installed lazarus-src-2.2 package post-removal script subprocess returned error exit status 2
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 lazarus-src-2.2

sudo dpkg --purge --force-all lazarus-src-2.2
[sudo] пароль для user:
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 232268 файлов и каталогов.)
Удаляется lazarus-src-2.2 (2.2.0+dfsg1-5ubuntu1) …
dpkg-divert: ошибка: имя файла «в» указано не с полным путём

Используйте параметр --help для вывода справки по отклонённым (diverting) файлам.
dpkg: ошибка при обработке пакета lazarus-src-2.2 (--purge):
 installed lazarus-src-2.2 package post-removal script subprocess returned error exit status 2
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 lazarus-src-2.2

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Попробуйте так:
LANG=C sudo dpkg --purge --force-all lazarus-src-2.2

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
спасибо, помогло!

есть еще вопрос: про коньки.
на убунту-форуме вычитал, что версии после 1.10.8 - завышают показ ОП на ~200мб.
скрин под спойлером:

как поставить коньки 1.10.8 в /opt, чтобы они не обновлялись?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
как поставить коньки 1.10.8 в /opt, чтобы они не обновлялись?
Версию пакета можно заблокировать (проще всего - в Synaptic, меню Пакет - Заблокировать версию), но в данном случае это борьба со следствием, а не с причиной.
Похоже, что в новой версии изменился способ подсчёта занятой памяти. Нужно понять, какое значение правильное. Приведите выводfree -m
free - h
Для примера посмотрите схожую тему.

В выводе процессов у вас одновременно LXPanel и XFCE4-Panel. Вы запускаете их обе или есть "лишее"? Достичь нужного функционала одним приложением не получается?

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
выхлоп:
user@ikt032:~$ free -m
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Память:       7842         365        6748          35         728        7199
Подкачка:       7850           0        7850

user@ikt032:~$ free -h
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Память:      7,7Gi       367Mi       6,6Gi        35Mi       728Mi       7,0Gi
Подкачка:      7,7Gi          0B       7,7Gi

я пробовал блокировать, указывать версию - все равно обновляются. приходится перед применением обновлений снимать галки с пакетов.
а про xfce-panel - экспериментирую:

для хфсе-меню можно выбирать файл. я создал "ikt-applications.menu" и вставляю его.
хочу попробовать отдельно по категориям - 9 штук, которые в общем, сделать отдельными менюшками, уменьшив уровень вложенности.
xfce-панель много не потребляет.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2023, 18:48:31 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
я пробовал блокировать, указывать версию - все равно обновляются.
Самый простой, но небезопасный способ - указать заведомо более высокую версию установленного пакета, чем в репозитории. Нужно отредактировать строку с номером версии в файле состояния пакетной базы /var/lib/dpkg/status, предварительно сохранив бэкап.
Package: conky-std
Status: install ok installed
. . .
Source: conky
Version: 1.12.2-1
Replaces: conky-all, conky-cli
Например так:Version: 1.120.2-1
Если во время редактирования в файле появятся ошибки, пакетная база будет сломана вплоть до необходимости полной переустановки системы.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
сработало.
отредактировал, зашел в синаптик, обновил, перезагрузил - вроде все нормально! спасибо!
я встречал деб-пакеты, в которых версия уже задрана (кто-то патчит, и не хочет обновлений).
а так думал - может можно распаковать в /opt и запускать не просто conky, а /opt/.../conky?
чтобы его в пакетной базе не было.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2023, 18:05:49 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
продолжаю юзать Lite 22.04. дома один ноут с ней, уже несколько недель дома только рунту, доведу "до кондиции" - буду размножать на все.
к сожалению, без винды не обошлось - на учительском системнике и десятке ноутов:
- на учительском нужно работать с интерактивной доской interwrite, а на оф.сайте архив для убунту старый, не взлетает - основная причина;
- на ученических для внеурочных занятий нужна Unity (в курсе "разработка и создание игр на с#") - в спешке (как обычно, звонят: "надо вчера") не смог быстро разобраться. но на уроках - линукс.

вопросы:
- как мне безпроблемно избавиться от ядер 5.15, чтобы они не прилетали с обновлениями (напомню - для звука я установил 5.19)?
- так так имеется xfce-панель - возможно ли в нее добавить просмотр последних открытых документов? или для этого нужен thunar?
(если ставить тюнар - ну его нафиг, это уже совсем каша будет).
- nitroschare - почему-то в репе нет, скачал .deb-пакет, поставил - но файлы на другой комп так и не смог передать
(почему нитро? - понял, что её возможностей достаточно для икт-класса. с самбой и другими инструментами постоянные заморочки).

-- кстати, а как в название темы добавить "Lite 20.04/22.04" - или незачем?

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
вопросы: - как мне безпроблемно избавиться от ядер 5.15, чтобы они не прилетали с обновлениями (напомню - для звука я установил 5.19)?
mainline-gtk  - мягкая установка ядер
это можно попробовать установить
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
может можно распаковать в /opt и запускать не просто conky, а /opt/.../conky? чтобы его в пакетной базе не было.
Для этого нужно, чтобы утилита была слинкована как статичный файл или прописаны переменные типа $LD_PRELOAD. Версия из репозитория зависит от других пакетов и её файлы расположены в разных каталогах (/etc, /usr/{bin,lib,share}). Можно пересобрать пакет и назвать его другим именем, если вариант с повышением версии не нравится.

- как мне безпроблемно избавиться от ядер 5.15, чтобы они не прилетали с обновлениями (напомню - для звука я установил 5.19)?
Удалите пакет linux-generic и его зависимости.

- так так имеется xfce-панель - возможно ли в нее добавить просмотр последних открытых документов? или для этого нужен thunar?
Функционал истории открытых документов в xfce-panel реализован через модуль xfce4-places-plugin, в зависимостях которого есть thunar.

- nitroschare - почему-то в репе нет, скачал .deb-пакет, поставил - но файлы на другой комп так и не смог передать
В репозитории эта утилита есть только для Bionic 18.04, в более поздних релизах пакета нет. Приложением не пользовался - нужно смотреть, какие ошибки возникают при запуске и т.п. Наименее проблемным способом передачи/использования файлов по сети считается вариант с монтированием NFS,  нужные каталоги можно прописать в /etc/fstab.

Тему переименовал.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #100 : Февраль 08, 2023, 20:09:17 »
xfce4-places-plugin
добавил (тюнар прилетел) - пробую.
Удалите пакет linux-generic и его зависимости.
сам пакет удалил, пробую удалить ядро 5.15 - вот такая штука:

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #101 : Февраль 08, 2023, 20:57:55 »
Вы не все удалили. Я у себя делал так :
sudo apt purge --remove linux-generic linux-image-generic linux-headers-genericБудет сообщение :
Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются:
  amd64-microcode intel-microcode iucode-tool thermald
Для их удаления используйте «sudo apt autoremove».
Не знаю, насколько они нужны, ну после очистки я их установил снова.

Список ядер можно посмотреть командой
dpkg -l|grep linux-Ну и mainline удобно пользоваться.




Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #102 : Февраль 08, 2023, 21:40:43 »
Вы не все удалили.
Подтверждаю. Нужно удалить эти и не отмеченные на скриншоте пакеты с модулями.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #103 : Февраль 10, 2023, 14:30:13 »
удалил:
начинать надо было с модулей, а я сразу пытался image удалить - он мне и говорил заменить ядро :)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #104 : Февраль 10, 2023, 14:37:15 »
начинать надо было с модулей
Можно сразу отмечать весь комплект определённой версии ядра - linux-image-*, linux-headers-*, linux-modules-*.