Автор Тема: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе  (Прочитано 14779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Поизучал вопрос можно ли в PDF с изображениями и без текста выделять фрагмент и копировать...
В бесплатных такой функции не видно, возможно в платных только есть.

Значит если текст не копируется, то делать скриншот системным скриншотером.
Этот же способ пригодится в браузерах, когда на сайте стоит защита от копирования изображения, делаем скриншот и картинка у нас в "кармане".



Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
- про тиринг в опенбоксе:
 после установки compton i compton-conf тиринга в запускаемых приложениях пока не наблюдаю.
комптон добавил в автозагрузку, правильно? или он однократно запускается?

- про evince - иногда нужно повернуть одну страницу на 90гр - эванс поворачивает весь документ.
стду спокойно вертит страницы по выбору (каюсь - поставил в вайне, раз тиринг ушел):

« Последнее редактирование: Февраль 06, 2022, 22:37:56 от RoPP »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Foxit pdf reader смог скопировать выделенную область, нужно в панели инструментов выбрать функцию Snapshot.
Но программа устанавливается/копируется в домашнюю папку пользователя и не содержит русского интерфейса. Это её недостатки.

Повернуть одну страницу не дает, только все страницы поворачивает.

Адобовскую смотрелку не хочу ставить, она ужасно медлительная.

Надо посмотреть Master PDF Editor, там должно быть больше функций, чем в Evince. Эта программа по зависимостям просит установить службу сканирования Sane, пока думаю стоит ли ради эксперимента засорять систему, может с флешки попробую...
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2022, 23:47:13 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Foxit pdf reader оказалось можно установить и в системную папку /opt, для этого нужно запускать run файл с правами администратора.

Но это не добавит ему русского интерфейса, и не научит его поворачивать отдельные страницы.

И формат djvu он вроде не поддерживает.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2022, 00:09:24 от Пользователь. »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Пользователь - спасибо за помощь. посмотрите, плз, как практик, чему из этого можно найти замену http://www.stdutility.com/index.html
интересует сам вьювер, xml-редактор. конвертер (желательно из pdf в djvu) и экстрактор - во 2-ю очередь.

и еще - свифки есть, формирование меню - алгоритм понятен, осталось разобраться со звуком:
Multimedia audio controller: Intel Corporation Cannon Point-LP High Definition Audio Controller (rev 30)
DeviceName: Onboard - Sound
Subsystem: Realtek Semiconductor Co., Ltd. Cannon Point-LP High Definition Audio Controller
Kernel driver in use: snd_hda_intel
Kernel modules: snd_hda_intel, snd_sof_pci

поиски решения пока ничего не дали. в альт линукс с ядром 5.10 звук есть после установки фирмвари firmware-alsa-sof и settings-alsa-sof-force.
пробовал устанавливать эти пакеты в убунтах/дебиане на ядра 5.10 - никаких изменений.
пробовал добавлять в граб snd_intel_dspcfg.dsp_driver=1чтобы избавиться от вывода на hdmi - бесполезно.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2022, 10:32:40 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
про меню икт в xfce4 - смотрю сборку greg-a на рунту 16.04 с мышью.
будет ли работать его профиль, если я создам пользователя для xfce4 и перенесу туда содержимое папки "user" с флешки?
весь умк у него в хомяке, в /opt - wine-stable и kingsoft.
меню икт разбросано по основному: нач.школа; среднее звено; старшее звено; программирование.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
еще вопрос - что сделать, чтобы не было такого (скачал архив с сайта босовой, автора умк икт)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
был такой дистр TangoStuduo - я оттуда вытащил пакет тангостудио-меню
 что если поступить так же?
По сути там то же самое, что мы делали вручную - дополнительные ярлыки для категорий приложений.

комптон добавил в автозагрузку, правильно? или он однократно запускается?
Зависит от того, каким именно методом установили композитный менеджер. Если в составе пакета нет файла автостарта, то нужно руками прописать в автозагрузку. Можно проверить, есть ли приложение в запущенных процессах:
ps ax | grep compton
смотрю сборку greg-a на рунту 16.04 с мышью. будет ли работать его профиль, если я создам пользователя для xfce4 и перенесу туда содержимое папки "user" с флешки?
Не знаком с данной сборкой, нужно пробовать на чистом профиле.

что сделать, чтобы не было такого
Дайте ссылку на архив. Проблема с кодировками при архивации в Windows.


Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Дайте ссылку на архив. Проблема с кодировками при архивации в Windows.
https://lbz.ru/files/18943/

HsH - застрял на относительных путях...
как в файле.directory, допустим, указать путь к значку без жесткой прописки.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Для отображения корректных наименований файлов в архивах поставьте патченный  file-roller - в нём отключено использование p7zip-full для работы с ZIP.

как в файле.directory, допустим, указать путь к значку без жесткой прописки.
Поместите значок поддерживаемого формата в /usr/local/share/icons и укажите его имя без расширения, например:[Desktop Entry]
Name=Practical
Name[ru]=Практика
Icon=my_icon
Type=Directory
Сам значок my_icon.svg у вас должен быть размещён по пути /usr/local/share/icons/my_icon.svg.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
поставьте патченный  file-roller
спасибо, теперь нормально!
застрял на относительных путях...
это я к чему - у меня есть раздел, который в рунту монтируется как /mnt/Data.
и я хотел бы каталог /ikt (со структурой из вашего архива икт2) поместить в корень этого раздела.
в .../menus - меню для лх, мате и xfce4;
в .../desktop-directories - понятно - директории для меню;
в .../media поместить нужные мне файлы и вин-проги;
в .../apps - создать значки запуска;
в ...../icons - значки для категорий и значков запуска.
чтобы не копировать это все каждый раз при установке/переустановке систем (хотя подозреваю, что меню, директории и значки запуска все таки придется копировать или делать симлинки).

 так же на этом разделе хотел сохранять рабочие файлы учеников в расшаренных именных папках по классам, ну и файлопомойка типа /distrib.
 чтобы использовать это в других системах, стоящих (или установленных в будущем) на ноутбуках
- как поступить?
читаю "стандарт на структуру каталогов файловой системы" и чешу репу :)

 еще стоит вопрос с использованием одного вайн-префикса в 3-х (пока) окружениях (создать, настроить, переместить в /opt, добавить пользователей в одну группу, создать симлинки и настроить права).
я пробую полноценно использовать все три окружения, а не так - лайт для уроков, остальные - для ознакомления.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Было некогда отвечать, сейчас появилось время.

Загрузился с флешки, установил master pdf editor, и необходимый ему sane.

Программа очень функциональная, может и снимок выделенной области делать и поворачивать выбранную страницу (нажать правой кнопкой мыши на странице и выбрать поворот).

Для djvu надо поискать отдельную программу, например djview4, перевод на русский у нее есть, но в настройках не получается включить, буду изучать как русифицировать. На крайний случай можно будет Evince оставить для djvu, в системе выбрать открытие этого типа файлов через evince. Но в djview4 больше функций.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2022, 17:37:14 от Пользователь. »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Было некогда отвечать, сейчас появилось время.
нормально.
я все икт-пдф-ки перевел в djvu (в винде, правда). но master pdf editor попробую, спасибо.
djview4 - посмотрю.
либреофис обновился до 7.3. чем лучше смотреть -ppt виндовские? чтоб не править, сразу?

как я говорил, параллельно щупаю альт-линукс - вот скрин лхде-сессии:

правда - это второй пользователь, первый - мате. из стартер-кита Р10 (как я понял - уровень убунту 22.04).
но я пробовал рунту 22.04 - сравнил, что называется, в натуре, с альтом.
вот душит меня жаба за легкое окружение платить 600-700мб с 1-м столом...

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
чем лучше смотреть -ppt виндовские?
если все будет на Либре, почему не переделать PPT в ODP и не париться? На крайняк в PDF и вообще забыть про проблемы
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
если все будет на Либре, почему не переделать PPT в ODP и не париться? На крайняк в PDF и вообще забыть про проблемы
в пдф только статичные удобно (типа плакаты), а таких - меньшинство.
большинство презентаций сделано по принципу "вопрос - ответ ученика - подтверждение/опровержение слайдом".
а переделывать - у одной босовой для 5 по 11 класс больше сотни (в 9-м классе - 33).
сейчас глянул скоренько - буду пока либрой смотреть, в основном - приемлемо . а уж совсем косяки - править.