Автор Тема: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе  (Прочитано 14778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
установил вайн, настроил 32-х битный префикс (пробовал и х64) - и опенбокс начал "лагать" (он ведь отвечает за отрисовку)?
т.е. - запускаю под вайном что-либо (да тот же winecfg) - изображение окна искажается. пытался заскринить - на снимках все нормально.
 создал 2-го пользователя с мате 1.26 (хочу посмотреть компиз - куб) - марко без композита лагает чуть меньше, с композитом - все, как в аптеке.
мышиный менеджер - с отрисовкой то же все нормально.
видео ноута:
VGA compatible controller: Intel Corporation Iris Plus Graphics 655 (rev 01)
DeviceName: Onboard - Video
Subsystem: Device 1e50:800c
Kernel driver in use: i915
Kernel modules: i915

вот скрин 2-го пользователя:

это я с настройкой вайна накосячил, или опенбокс?

..да, для запуска второго пользователя (думаю, он так и останется для ученического входа без пароля) поставил lightdm-settings. сразу не заработал - пришлось ставить slick-greeter.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2022, 20:13:15 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
подскажите, при создании кнопок запуска в каталоге (нтфс) появляются еще какие-то файлы. это для чего?

еще - иногда для работы приходилось в пдф-файле выделять куски текста, как изображение (повторюсь - использовал stdu).
evince такого не может (только выделение/копирование текста в djvu). как выкрутиться? скринить область? 

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
у меня несколько систем (2 альта и рунту), то учебники и прочее (и кнопки запуска по категориям) разместил на отдельном нтфс-разделе.
Использовать NTFS на ПК, где параллельно нет Windows - не самое лучшее решение. Чем оно вызвано? Могут возникнуть проблемы с правами, консистентностью файловой системы и т.п.

для запуска второго пользователя (думаю, он так и останется для ученического входа без пароля) поставил lightdm-settings. сразу не заработал - пришлось ставить slick-greeter.
Необходимости в этом нет. Автологин настраивается в файле /etc/lightdm/lightdm.conf, параметр "autologin-user".

марко без композита лагает чуть меньше, с композитом - все, как в аптеке.
Для предотвращения тиринга в Openbox используют легковесные композитные менеджеры типа xcompmgr и compton. Можно проверить, насколько исправит ситуацию.

при создании кнопок запуска в каталоге (нтфс) появляются еще какие-то файлы.
Откройте их текстовым редактором и проверьте содержимое. Возможно, это дополнительные ярлыки, которые формируются при использовании WINE.

иногда для работы приходилось в пдф-файле выделять куски текста
Попробуйте   qpdfview + qpdfview-djvu-plugin + qpdfview-translations.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
при наличии xfce4-панели - вроде бы вырисовывается. а если будет доп. меню без мыша - еще лучше.

Набросал "на скорую руку" пример меню с категориями, представление ниже в картинках. Конфиги прикреплены к сообщению.

            

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Использовать NTFS на ПК, где параллельно нет Windows - не самое лучшее решение. Чем оно вызвано?
нтфс раздел (с дровами и файлами для умк икт) остался от удаленной винды. как его прикрутить в ext4 к 3-м системам - не знаю. а так - монтируется при загрузке в любую систему.

Попробуйте   qpdfview + qpdfview-djvu-plugin + qpdfview-translations.
почему-то даже в djvu не выделяет текст. evince выделяет. ладно - отложим.

Набросал "на скорую руку" пример меню с категориями...
спасибо за пример! вот что у меня получается (upd:только заметил - у вас икт стоит вверху, что-то я недокопировал :) )

разделение по классам требуется в категории "Практические работы".
т.е  - Информатика-->Пр.работы-->5класс-->Работа1.
это возможно для лх?
в мате с xfce4-панелью такая картина
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2022, 19:12:56 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
как его прикрутить в ext4 к 3-м системам - не знаю.
Через запись в /etc/fstab, раздел лучше указывать по UUID.


у вас икт стоит вверху, что-то я недокопировал
В файле lxde-applications.menu внизу есть секция Layout, которая определяет порядок вывода категорий.


разделение по классам требуется в категории "Практические работы".
т.е  - Информатика-->Пр.работы-->5класс-->Работа1.
Если я правильно понял, то что-то типа такого:
           

Конфиги во вложении.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2022, 09:11:45 от HsH »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Если я правильно понял, то что-то типа такого:
спасибо. пробую.
и сразу вопросы:
- а глобально (т.е. хотя бы для опенбокс, мате, хфсе4 и кед) это можно сделать? кроме 2-х типов систем хочется показать разные ДЕ, тем более в рунту и gtk и qt уже присутствуют. и иконки к новым пунктам - их куда и в каком виде (у меня куча разношерстных png (многие просто скрины) и ico);
- в мате 1.26 нашел такую фишку

т.е. на доп.панель можно вынести отдельные пункты из общего меню (правда, это возможно только пкм на конечном пункте - т.е. вложенные меню не выносятся). не нужно формировать самому (как я это делал с хфсе4-панелью);


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
глобально (т.е. хотя бы для опенбокс, мате, хфсе4 и кед) это можно сделать? кроме 2-х типов систем хочется показать разные ДЕ, тем более в рунту и gtk и qt уже присутствуют.
В общем случае - скорее всего нет, т.к. используются похожие, но не идентичные методы формирования меню. Полагаю, нужно настроить для обучения одно из окружений, а остальные показывать для ознакомления с  соответствующими рабочими столами. В идеале разнести по разным установкам ОС, но можно ограничиться преднастроенными профилями пользователей.

Наличие Qt не является достаточным условием для DE KDE|Plasma, т.к. там используются ещё библиотеки kdelibs.

иконки к новым пунктам - их куда и в каком виде (у меня куча разношерстных png (многие просто скрины) и ico)
Значки категорий и разделов указываются в соответствующем файле *.directory, параметр "Icon=...". Пример:
[Desktop Entry]
Name=IKT
Name[ru]=Информатика
Icon=computer
Type=Directory

Значки должны быть в поддерживаемом формате (png, svg, xpm). Описание стандарта можно посмотреть в спецификации.

Если значки расположены в стандартных каталогах тем, полный путь можно не указывать. Если это произвольный файл - требуется абсолютный путь, например:
[Desktop Entry]
Name=IKT
Name[ru]=Информатика
Icon=/usr/local/share/resources/computer.xpm
Type=Directory

Здесь /usr/local/share/resources/computer.xpm - расположение вашего значка.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Прошу не использовать fastpic.org, замучали уже фото голых дам.

На счет учебников, лучше использовать универсальный для разных систем метод - чтобы простым копированием папки переносилось в другую систему.
Например html каталог учебников или Speed Dial в браузере.

А кнопку запуска Учебники по информатике либо в меню, либо на рабочий стол. Кстати надо проверить, скорее всего, в главном меню категорию учеба поддерживают многие окружения, тогда получится и десктоп файл добавлять в разные окружения простым копированием.
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2022, 13:04:48 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Проверил
Categories=Education;
Эта строка размещает десктоп файл в главном меню в категории Образование. То есть действительно можно один раз составить desktop файл и копированием вставлять в сотни разных линуксов.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Эта строка размещает десктоп файл в главном меню в категории Образование
точно - вспомнил. но мне нужна своя категория в разных окружениях - потому что если указывать только education, то в этом пункте меню соберется большое число созданных файлов .
 у меня вот такой состав меню икт вырисовывается: в 3-х категориях (04-06) еще категории классов, с 5 по 11.


попробую  в desktop-directories в десктоп-файлы добавить категорию "икт" и других пунктов меню икт (для мате и хфсе4). и какие-то воспоминания у меня связаны с добавлением в список категорий самих ДЕ...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Еще попробовал выделять текст в PDF файлах, и обнаружил что у меня в Evince во время выделения текста производится автоматическое распознавание текста, поэтому выделенный текст отличается от изначального. В WPS Office тоже так же, но там свое автораспознавание, и результат немного отличается. Пробовал на PDF файле с отсканированным документом, то есть фотография помещенная в PDF. Это работает не во всех PDF, похоже зависит от содержимого документа.


PDF можно создать и с текстом, это делается при конвертации текстового документа в PDF, в настройках нужно выбрать выгружать текст или нет. В этом случае и поиск по тексту должен работать и выделенный текст будет выглядеть корректно.

Поэтому вопрос к RoPP:
У вас PDF содержат текст или только изображения?
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2022, 16:45:08 от Пользователь. »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
У вас PDF содержат текст или только изображения?
часть учебников и тетрадей в djvu - https://disk.yandex.ru/i/Q_Yo0OjbVKQnwQ
часть в пдф - https://disk.yandex.ru/i/UADaIGYm1n4iNw
как я понимаю - в djvu уже распознанные слои, пдф - нет.
 иногда нужно не только выделить текст/скопировать, а поработать со страницей  из учебника или тетради в виде изображения.
 в stdu viewer есть инструменты для выделения и того, и того. в evince - только распознанного текста.
но, думаю, что научить скиринить выбраную область (раз этого не умеет эванс) и пользоваться этим изображением - более полезный навык :)
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2022, 17:29:55 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
В общем случае - скорее всего нет, т.к. используются похожие, но не идентичные методы формирования меню
я тут вспомнил про свои опыты с музыкой на линукс.
был такой дистр TangoStuduo - я оттуда вытащил пакет тангостудио-меню
https://disk.yandex.ru/d/68LSg_z9HXM4w
 что если поступить так же?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
думаю, что научить скиринить выбраную область (раз этого не умеет эванс) и пользоваться этим изображением - более полезный навык :)

Да, искать решение за пределами одной программы, это хороший навык - заставляет думать головой  :)