Автор Тема: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе  (Прочитано 14813 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
2 RoPP
А не пробовали связку Pale Moon + флеш версии 32.0.0.371? И никакой ruffle устанавливать не надо.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
пельмень устанавливается 29, видит фрешплеер, но не видит адоб (плагин качал с ualinux, закинул в профиль пельменя и в систему) - смотрите скрин
и в браузерах, и в системах делают все, чтобы избавиться от адоб-флеш - такой я сделал вывод. и пофиг на ваши свифки.
 не, если поставить в систему адоб-плеер (не плагин), то одиночную свифку можно запустить без проблем через плеер (не браузер). но у учебников структура, не одиночные свифки...

зы: greg, автор "школьного дистрибутива", который был в теме "сборки сообщества", выкручивался через создание html-меню для браузера - но затем все равно шли свифки.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2022, 12:01:31 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
начал формировать структуру каталогов:
/ikt - в ней папки. в /ikt/menu будут лежать ссылки на файлы и проги, правильно?
только пакман ссылки создавать не умеет, а я, к своему стыду, не знаю, как руками сделать - привык на винде через файловый менеджер :)
зы: нашел создание ссылок через ctrl+shift - это можно в данном случае? (т.е. я выбираю в пакмане двухпанельный вид, и в окно .../menu таскаю файлы).
« Последнее редактирование: Январь 28, 2022, 13:07:29 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
в /ikt/menu будут лежать ссылки на файлы и проги, правильно?
Обычно ярлыки хранятся в каталогах с именем applications, apps и т.п.

не знаю, как руками сделать
В контекстном меню каталога (ПКМ на пустом месте) есть пункт для создания ярлыка запуска.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
т.е. в меню ../ikt/apps создаем ярлыки на нужные нам файлы. а в /ikt/menu - кнопки запуска, указывающие на ярлыки в ../apps? - для того, чтобы потом переместить весь каталог /ikt в выбранное место и ничего не сломалось?
« Последнее редактирование: Январь 28, 2022, 13:19:29 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
в меню ../ikt/apps создаем ярлыки на нужные нам файлы. а в /ikt/menu - кнопки запуска
Под ярлыком/кнопкой запуска обычно понимается специальный файл *.desktop, в котором прописываются название, значок, команда запуска.
Приведите для примера приложение и порядок его запуска, чтобы было понятнее, что именно требуется реализовать.

потом переместить весь каталог /ikt в выбранное место и ничего не сломалось
Если создавать ярлык (кнопку запуска) вышеобозначенной утилитой из контекстного меню, в ней будет прописан абсолютный путь. Т.е., сначала нужно будет разместить каталоги по месту их штатного расположения, затем создавать ярлыки.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
упс.. я попробовал посмотреть в панели на "структуру каталогов"

в меню /apps у меня уже есть ярлык, но чтобы его увидеть, нужно нажать "открыть"...
это не то, что мне нужно. я думал - у меня появится своего рода дополнительное меню, чтобы не накручивать основное. а здесь - только каталоги, отдельные ярлыки не отображаются...

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
 прибыл школьный ноут. на нем сейчас находятся 2 системы альт линукс: р9 и р10 (р9 - сборка "комета" - кеды, р10 - вожусь сам со стартер-кит мате).
 добавил 3-й рунту 20.04, ядро 5.10. системный файрфокс удалил, запуск свифок через -esr78.9.0.
 как, не сломав систему, добавить мате-панель (тогда придется и аплеты ставить, редактор меню для мате)?
lx-панель удалять?
или создать нового пользователя, на всякий случай, в нем эксперементировать?
« Последнее редактирование: Январь 28, 2022, 21:03:21 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
итак, продолжаю терзать сборку:
создал нового пользователя, установил мате-панель с аплетами - без лх-панели использовать неудобно - нет клавиатурного значка, громкости. ладно - как-нибудь прикрутятся, но - одним мате-меню не обойтись, ибо затея с ящиками - провалилась - ящик раскрывается не на панели, а в центре экрана, работает не как в полноценном де мате.
 убрал нижнюю мате-панель, добавил лх внизу и мате вверху. установил menulibre и mozo, в надежде на их независимую работу (т.е. отключать показ пунктов меню, созданных в мозо, через menulibre в меню лх-панели).
 системные пункты (мультимедиа, графика, офис, интернет и т.д) в мате-меню не видны - убраны в мозо, но есть в меню лхпанели. вроде - то, что надо. но, начав формировать мате-меню, увидел, что мои созданные пункты, отключенные для показа через menulibre - пропадают и в мате-меню.


 что мне нужно: со свифками разобрались. теперь бы сформировать отдельное меню для уроков информатики, независимое от системного...

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
с мате-панелью не получилось - неудобно.
поставил xfce4-panel - буду формировать кнопки запуска приложений (1 кнопка для 1 категории).
пока вот так:

панель скрывается.
что использовать для просмотра pdf и djvu? в винде смотрю stdu viewer-ом. желательно, чтобы можно было выделять текст и картинки в  распознанных пдф-ках.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
lx-панель удалять? или создать нового пользователя, на всякий случай, в нем эксперементировать?
LXPanel удалять не обязательно. Для тестирования в идеале использовать отдельную систему, чтобы не бояться "сломать" основную рабочую. Можно создать эталонную систему на VBox и сохранить состояние или образ жёсткого диска, чтобы начинать эксперименты с "чистого листа".

теперь бы сформировать отдельное меню для уроков информатики, независимое от системного
Можно попробовать создать меню Openbox, которое будет вызываться нажатием кнопки на панели LXPanel. Для примера можете посмотреть реализацию меню в Runtu LXDE 10.04, которое вызывается правой кнопкой мыши на рабочем столе. Его нужно будет кастомизировать (утилита ob-menu) и привязать к кнопке.

что использовать для просмотра pdf и djvu?
Установленный Evince не подходит?

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Для примера можете посмотреть реализацию меню в Runtu LXDE 10.04

вот это?

а как это сделать в рунту-лайт (команда не найдена) ? obconfig стоит.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
вот это?
Да, оно. Редактор - утилита obmenu, в текущие сборки её не добавлял. Есть в репозитории 18.04.

Запуск приложений из основного меню, категории "Образование" с нужными подкатегориями не пойдёт?

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Запуск приложений из основного меню, категории "Образование" с нужными подкатегориями не пойдёт?
там общешкольные категории (и в дальнейшем думаю их добавить) - сейчас они мне не нужны, загромождают меню.
категорию "икт" все равно нужно создавать руками. да и чисто визуально - на первых порах очень трудно ориентироваться.
Да, оно. Редактор - утилита obmenu, в текущие сборки её не добавлял. Есть в репозитории 18.04.
попробую пакетом.

зы: в целом, при наличии xfce4-панели - вроде бы вырисовывается. а если будет доп. меню без мыша - еще лучше.
это пока без железных проблем, только с меню и софтом разбираюсь - вспомнил - Evince удалился при удалении cairo.
посмотрел его - нет возможности выделять текст и картинки.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2022, 13:29:57 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
вроде бы концепция нарисовалась:
- основная панель - любая, с возможностью четкого взаимодействия с редактором меню (мате+мозо или xfce+menulibre (не смотрел пока в сторону lxqt); лх-меню и менюлибре - какие-то странности: в редакторе меню не совсем то, что отображается в меню лх-панели - это настораживает);
- так как у меня несколько систем (2 альта и рунту), то учебники и прочее (и кнопки запуска по категориям) разместил на отдельном нтфс-разделе. этот раздел автоматически монтируется при входе в систему, доступен сразу;
- firefox-esr коприрую в /opt и после 1-го запуска заменяю дефолтный профиль на профиль, настроенный для просмотра свифок;

 кстати - никто не пробовал browser-plugin-freshplayer-pepperflash в 22.04?