Автор Тема: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе  (Прочитано 14817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
приветствую.
установил эту сборку с ядром 5.4 на рабочий ноут Asus x550cl

Процессор      : Intel(R) Core(TM) i3-3217U CPU @ 1.80GHz
Память      : 7580 Мб (882 Мб занято)
Тип машины      : Notebook
Операционная система      : Ubuntu 20.04.3 LTS
-Дисплей- Разрешение      : 1366x768 пикселей
Рендер OpenGL      : Mesa DRI Intel(R) HD Graphics 4000 (IVB GT2)
Поставщик X11      : The X.Org Foundation
3D controller: NVIDIA Corporation GF117M [GeForce 610M/710M/810M/820M / GT 620M/625M/630M/720M] (rev a1)
Звуковая карта      : HDA-Intel - HDA Intel PCH
Network controller   :Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 0a)
MEDIATEK Corp. MT7630e 802.11bgn Wireless Network Adapter

мне нужен был старый лис для запуска .swf.
вопрос 1: как мне пригвоздить намертво версию 81 в системе, чтобы не дергаться при обновлении (в синаптике пакеты заблокированы, но система так и хочет их обновить)?

вопрос 2: для создания меню икт (учебники, тетради, практические работы, программы для урока) думаю использовать мате-панель (оставить верхнюю, и в автозапуск) с ящиками по категориям. может кто-то делал подобное?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
как мне пригвоздить намертво версию 81 в системе, чтобы не дергаться при обновлении
Как вариант - использовать статическую сборку Firefox 81, а предустановленную удалить из системы.

для создания меню ...  думаю использовать мате-панель ...  с ящиками по категориям.
Сколько всего ярлыков запуска нужно вывести? С использованием дополнительной Mate панели будет "overhead" в виде постоянно висящего в памяти процесса.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Как вариант - использовать статическую сборку Firefox 81, а предустановленную удалить из системы.
спасибо, попробую.
как писал выше в спойлере про железо ноута - у меня вай-фай от MEDIATEK MT7630e. при скачивании архива лиса - сеть пропадает.
дважды пробовал - т.е. выключаю ноут и включаю по новой, сеть появляется, браузер, скачивание - и облом. подобное у меня было на альт линукс с ядром 5.10. пришлось выключать (не перезагружаться!) и запускать винду.

вот выдержки с того форума:
"...школьный ноут забрали - терзаю домашние (пока ноуты) с р10.
такая ситуация: ставлю симпли10 на рабочий ноут (i3x1.8ггц, оп 8гб, гибридная графика) - получаю непонятную картину:
после 1-й установки (из live-образа) начала отваливаться сеть (вай-фай). закрыл крышку - открыл - нет сети.
ставлю из большого образа: 1-й раз не увидел ефи (т.е. вместо установки граба по умолчанию был выбор из /sda и разделов, rescue не помог - не видит ефи, хоть ты тресни. переустанавливаю.
2-й раз была ошибка во время установки (прочитать не допер, жамкнул "далее"), но граб установился как положено.
загружаю альт - сеть пропала почти сразу. да, и на винде то же - т.е. выбивает адаптер. выключаю ноут, модем (у меня адсл), включаю, гружу винду - сеть появилась. перегружаюсь в симпли - сеть есть. фигня какая-то."
....
ответ форумчанина
"Известная ошибка в ядре Линукс:
Bug 202563 - MT7630E after the computer is turn to "sleep mode": unable to reconnect to Wifi network
https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=202563"
....
мой -" кстати, после отключения проводного адаптера (или как назвать снятие галки с запуска при старте в сетевом модуле альтератора?) - как и говорил - вай-фай работает уже 10 часов без падений."
потом упал все равно.

для создания меню икт
давайте посчитаем:
 пока 7 классов (5-11). для каждого учебник эл-й, учебник пдф, тетрадь (пдф или djvu в 2-х частях) - уже 3 категории, 28 пунктов. еще 2 категории - заготовки для практикума и презентации к урокам. плюс "всяко-разно", типа - "собери клавиатуру" в swf, учебник/пособие в html или какой-нить экзешник - порядка 12-15-20-ти пунктов.
получается - 65-80 пунктов в 6-7 категориях.
графика, мультимедиа (возможно - аудио и видео отдельно), офис, сеть - в основном меню.
программирование - думаю пока, куда - еще 10-15 пунктов.
а если еще добавить подготовку к огэ/егэ - ....
вот и притормозил пока с добавлением этого всего в основное меню.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
сеть пропадает.  т.е. выключаю ноут и включаю по новой, сеть появляется, браузер, скачивание - и облом.
Это происходит на всех ядрах? В последних баг не устранён? Использовать внешний USB-WiFi контроллер не вариант?

получается - 65-80 пунктов в 6-7 категориях.
В модулях LXPanel "ящика" нет. Запускать одновременно две панели наверное не лучший выход. Можно попробовать заменить LXPanel на Mate Panel с нижним (основным) и верхним (вспомогательное, с "ящиками") расположением.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Один из владельцев ноутбука с модулем MEDIATEK MT7630e пишет, что помогло следующее решение:

- открыть на редактирование /etc/modprobe.d/mt7921e.conf, добавить в него строку:
alias pci:v000014C3d00000608sv*sd*bc*sc*i* mt7921e

- в файл /etc/udev/rules.d/99-mt7921e.rules добавить строку:
SUBSYSTEM=="drivers", DEVPATH=="/bus/pci/drivers/mt7921e", ATTR{new_id}="14c3 0608"
- сохранить, перегрузиться и проверить работу WiFi.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Можно попробовать заменить LXPanel на Mate Panel с нижним (основным) и верхним (вспомогательное, с "ящиками") расположением.
то же прихожу к этой мысли.

Это происходит на всех ядрах? В последних баг не устранён? Использовать внешний USB-WiFi контроллер не вариант?
не уверен насчет 5.10, использовал недолго. после установки пропри дров на нвидиа - черный экран. поставил с ядром 5.4.
но это потом (подключу шнур и поставлю 5.10) - на тех ноутбуках, куда буду переносить настроенную сборку, с сетевыми адаптерами и видео все штатно, опробовано. просто этого ноута сейчас не имеется - тренируюсь "на кошках".

сейчас надо разобраться с версией по ссылке - в 81.0.2 не устанавливается ruffle-плагин для лиса, хотя в конфиге я меняю xpi-параметр, как у версии из сборки. качаю 80.0. но, похоже, надо ставить esr-версию.

Один из владельцев ноутбука с модулем MEDIATEK MT7630e пишет
сохранил, перегружусь - попробую.
« Последнее редактирование: Январь 27, 2022, 11:11:43 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
то же прихожу к этой мысли.
Самое простое решение без дополнительных панелей - создать структуру каталогов, в которые поместить ярлыки нужных приложений. Вопрос удобства и наглядности.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Самое простое решение без дополнительных панелей - создать структуру каталогов, в которые поместить ярлыки нужных приложений. Вопрос удобства и наглядности.
а! т.е. воспользоваться "структурой каталогов" из аплетов лх-панели? и разместить рядом с основным меню. буду пробовать.

по лису - заработал 78.9.0-esr:
- удалил системный браузер;
- browser-plugin-freshplayer-pepperflash остался установленный;
- добавил плагин ruffle - в конфиге лиса (about:config -- xpi -- параметр xpinstall.signatures.required -- false) и ставим с оф.сайта; плагины - убрать/добавить галки в настройках;
- в лисе все, что может препятствовать открытию вкладок с swf - отключаю в настройках;
- настраиваю мим-типы:
Edit /usr/share/mime/packages/freedesktop.org.xml file and change

<mime-type type="application/vnd.adobe.flash.movie"> to
<mime-type type="application/x-shockwave-flash"> and then run
sudo update-mime-database /usr/share/mime

- в меню создал пункт "учебники" - но это запуск нашего лиса.
первый запуск - открыть с помощью-->выбрал "учебники" из меню. затем можно просто жамкать по свифке (а я буду делать ярлыки для запуска каждого учебника).

так как у нас браузер портабельный - он хочет обновляться. что будет, если я в его папке уберу все, связанное с апдейтом? не рухнет?
« Последнее редактирование: Январь 27, 2022, 12:20:40 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
что будет, если я в его папке уберу все, связанное с апдейтом? не рухнет?
Не должен. Можно попробовать заменить эти файлы "пустышками" - скриптами, которые ничего не делают.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Один из владельцев ноутбука с модулем MEDIATEK MT7630e пишет
посмотрел в /etc/.. - у меня там нет такого файла.
соответственно -/etc/udev/rules.d - то же пусто.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
посмотрел в /etc/.. - у меня там нет такого файла.
Попробуйте их создать вручную.

По поводу отключения обновления проверьте рекомендацию - в конфиге firefox/defaults/pref/channel-prefs.js в строке
pref("app.update.channel", "release");меняем release на no
pref("app.update.channel", "no");

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
По поводу отключения обновления
сделал - работает. в распакованном архиве, не в профиле в домашней папки.
Попробуйте их создать вручную.
создал, перегрузил - пока работает. будем посмотреть. спасибо большое за помощь!
« Последнее редактирование: Январь 27, 2022, 13:06:25 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
да, следующий вопрос:
1)куда лучше разместить учебники, тетради и т.д. (почти 3гб, находятся на нтфс разделе);
2)где правильнее создавать ярлыки для "структуры каталогов" и иконки/картинки для них.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
1)куда лучше разместить учебники, тетради и т.д.
Строгих правил нет, рекомендуется придерживаться стандартов FHS. В вашем случае как вариант - /usr/local/share/<каталог_данных>

2)где правильнее создавать ярлыки для "структуры каталогов" и иконки/картинки для них.
Можно в каталоге из ответа выше, создав подкаталоги media, icons, apps и т.п.  Рекомендую предварительно сформировать "автономную" структуру с относительными путями, прописанными в ярлыках, чтобы можно было размещать блок в произвольном месте. По готовности скопировать его в нужное расположение.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
попробовал последний лис-esr 91 для просмотра свиф: не видит freshplayer, хотя ruffle устанавливается.
вывод - ruffle и подобные расширения дают возможность просмотра swf в интернете. для запуска локальных файлов нужно наличие freshplayer, который первоначально связывает мим-типы свф и браузер; поэтому для просмотра локальных свф нужно и то, и другое.
 в альт линукс р10 из репа убрали freshplayer, лишив привязки локальных файлов. не ожидает ли такая же участь убунту? есть ли возможность локализовать freshplayer для работы с портабельным браузером, отвязав от системы, чтобы попробовать 22.04 (как с файрфоксом)?

сегодня должен приехать школьный ноут, на который буду устанавливать рунту 20.04. как писал выше - там все нормально с сетью и видео, но! - нет звука :)
думаю о 22.04 и запуске учебников-свифок через вайн - в винде 10-й я ставлю старую оперу 12 и старый флеш - все работает.

зы: на свой поставил ядро 5.10, сделал файлы mt7630e.conf и 99-mt7630e.rules со своими цифрами (мт79 не пошло) - вай-фай вроде бы работает. правда, с утра 2 раза выключался. к вечеру - стабильность повышается. вобщем - непредсказуемое устройство. планирую оставить эту сборку на этом ноуте.

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
2 RoPP
А не пробовали связку Pale Moon + флеш версии 32.0.0.371? И никакой ruffle устанавливать не надо.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
пельмень устанавливается 29, видит фрешплеер, но не видит адоб (плагин качал с ualinux, закинул в профиль пельменя и в систему) - смотрите скрин
и в браузерах, и в системах делают все, чтобы избавиться от адоб-флеш - такой я сделал вывод. и пофиг на ваши свифки.
 не, если поставить в систему адоб-плеер (не плагин), то одиночную свифку можно запустить без проблем через плеер (не браузер). но у учебников структура, не одиночные свифки...

зы: greg, автор "школьного дистрибутива", который был в теме "сборки сообщества", выкручивался через создание html-меню для браузера - но затем все равно шли свифки.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2022, 12:01:31 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
начал формировать структуру каталогов:
/ikt - в ней папки. в /ikt/menu будут лежать ссылки на файлы и проги, правильно?
только пакман ссылки создавать не умеет, а я, к своему стыду, не знаю, как руками сделать - привык на винде через файловый менеджер :)
зы: нашел создание ссылок через ctrl+shift - это можно в данном случае? (т.е. я выбираю в пакмане двухпанельный вид, и в окно .../menu таскаю файлы).
« Последнее редактирование: Январь 28, 2022, 13:07:29 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
в /ikt/menu будут лежать ссылки на файлы и проги, правильно?
Обычно ярлыки хранятся в каталогах с именем applications, apps и т.п.

не знаю, как руками сделать
В контекстном меню каталога (ПКМ на пустом месте) есть пункт для создания ярлыка запуска.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
т.е. в меню ../ikt/apps создаем ярлыки на нужные нам файлы. а в /ikt/menu - кнопки запуска, указывающие на ярлыки в ../apps? - для того, чтобы потом переместить весь каталог /ikt в выбранное место и ничего не сломалось?
« Последнее редактирование: Январь 28, 2022, 13:19:29 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
в меню ../ikt/apps создаем ярлыки на нужные нам файлы. а в /ikt/menu - кнопки запуска
Под ярлыком/кнопкой запуска обычно понимается специальный файл *.desktop, в котором прописываются название, значок, команда запуска.
Приведите для примера приложение и порядок его запуска, чтобы было понятнее, что именно требуется реализовать.

потом переместить весь каталог /ikt в выбранное место и ничего не сломалось
Если создавать ярлык (кнопку запуска) вышеобозначенной утилитой из контекстного меню, в ней будет прописан абсолютный путь. Т.е., сначала нужно будет разместить каталоги по месту их штатного расположения, затем создавать ярлыки.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
упс.. я попробовал посмотреть в панели на "структуру каталогов"

в меню /apps у меня уже есть ярлык, но чтобы его увидеть, нужно нажать "открыть"...
это не то, что мне нужно. я думал - у меня появится своего рода дополнительное меню, чтобы не накручивать основное. а здесь - только каталоги, отдельные ярлыки не отображаются...

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
 прибыл школьный ноут. на нем сейчас находятся 2 системы альт линукс: р9 и р10 (р9 - сборка "комета" - кеды, р10 - вожусь сам со стартер-кит мате).
 добавил 3-й рунту 20.04, ядро 5.10. системный файрфокс удалил, запуск свифок через -esr78.9.0.
 как, не сломав систему, добавить мате-панель (тогда придется и аплеты ставить, редактор меню для мате)?
lx-панель удалять?
или создать нового пользователя, на всякий случай, в нем эксперементировать?
« Последнее редактирование: Январь 28, 2022, 21:03:21 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
итак, продолжаю терзать сборку:
создал нового пользователя, установил мате-панель с аплетами - без лх-панели использовать неудобно - нет клавиатурного значка, громкости. ладно - как-нибудь прикрутятся, но - одним мате-меню не обойтись, ибо затея с ящиками - провалилась - ящик раскрывается не на панели, а в центре экрана, работает не как в полноценном де мате.
 убрал нижнюю мате-панель, добавил лх внизу и мате вверху. установил menulibre и mozo, в надежде на их независимую работу (т.е. отключать показ пунктов меню, созданных в мозо, через menulibre в меню лх-панели).
 системные пункты (мультимедиа, графика, офис, интернет и т.д) в мате-меню не видны - убраны в мозо, но есть в меню лхпанели. вроде - то, что надо. но, начав формировать мате-меню, увидел, что мои созданные пункты, отключенные для показа через menulibre - пропадают и в мате-меню.


 что мне нужно: со свифками разобрались. теперь бы сформировать отдельное меню для уроков информатики, независимое от системного...

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
с мате-панелью не получилось - неудобно.
поставил xfce4-panel - буду формировать кнопки запуска приложений (1 кнопка для 1 категории).
пока вот так:

панель скрывается.
что использовать для просмотра pdf и djvu? в винде смотрю stdu viewer-ом. желательно, чтобы можно было выделять текст и картинки в  распознанных пдф-ках.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
lx-панель удалять? или создать нового пользователя, на всякий случай, в нем эксперементировать?
LXPanel удалять не обязательно. Для тестирования в идеале использовать отдельную систему, чтобы не бояться "сломать" основную рабочую. Можно создать эталонную систему на VBox и сохранить состояние или образ жёсткого диска, чтобы начинать эксперименты с "чистого листа".

теперь бы сформировать отдельное меню для уроков информатики, независимое от системного
Можно попробовать создать меню Openbox, которое будет вызываться нажатием кнопки на панели LXPanel. Для примера можете посмотреть реализацию меню в Runtu LXDE 10.04, которое вызывается правой кнопкой мыши на рабочем столе. Его нужно будет кастомизировать (утилита ob-menu) и привязать к кнопке.

что использовать для просмотра pdf и djvu?
Установленный Evince не подходит?

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Для примера можете посмотреть реализацию меню в Runtu LXDE 10.04

вот это?

а как это сделать в рунту-лайт (команда не найдена) ? obconfig стоит.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
вот это?
Да, оно. Редактор - утилита obmenu, в текущие сборки её не добавлял. Есть в репозитории 18.04.

Запуск приложений из основного меню, категории "Образование" с нужными подкатегориями не пойдёт?

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Запуск приложений из основного меню, категории "Образование" с нужными подкатегориями не пойдёт?
там общешкольные категории (и в дальнейшем думаю их добавить) - сейчас они мне не нужны, загромождают меню.
категорию "икт" все равно нужно создавать руками. да и чисто визуально - на первых порах очень трудно ориентироваться.
Да, оно. Редактор - утилита obmenu, в текущие сборки её не добавлял. Есть в репозитории 18.04.
попробую пакетом.

зы: в целом, при наличии xfce4-панели - вроде бы вырисовывается. а если будет доп. меню без мыша - еще лучше.
это пока без железных проблем, только с меню и софтом разбираюсь - вспомнил - Evince удалился при удалении cairo.
посмотрел его - нет возможности выделять текст и картинки.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2022, 13:29:57 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
вроде бы концепция нарисовалась:
- основная панель - любая, с возможностью четкого взаимодействия с редактором меню (мате+мозо или xfce+menulibre (не смотрел пока в сторону lxqt); лх-меню и менюлибре - какие-то странности: в редакторе меню не совсем то, что отображается в меню лх-панели - это настораживает);
- так как у меня несколько систем (2 альта и рунту), то учебники и прочее (и кнопки запуска по категориям) разместил на отдельном нтфс-разделе. этот раздел автоматически монтируется при входе в систему, доступен сразу;
- firefox-esr коприрую в /opt и после 1-го запуска заменяю дефолтный профиль на профиль, настроенный для просмотра свифок;

 кстати - никто не пробовал browser-plugin-freshplayer-pepperflash в 22.04?

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
установил вайн, настроил 32-х битный префикс (пробовал и х64) - и опенбокс начал "лагать" (он ведь отвечает за отрисовку)?
т.е. - запускаю под вайном что-либо (да тот же winecfg) - изображение окна искажается. пытался заскринить - на снимках все нормально.
 создал 2-го пользователя с мате 1.26 (хочу посмотреть компиз - куб) - марко без композита лагает чуть меньше, с композитом - все, как в аптеке.
мышиный менеджер - с отрисовкой то же все нормально.
видео ноута:
VGA compatible controller: Intel Corporation Iris Plus Graphics 655 (rev 01)
DeviceName: Onboard - Video
Subsystem: Device 1e50:800c
Kernel driver in use: i915
Kernel modules: i915

вот скрин 2-го пользователя:

это я с настройкой вайна накосячил, или опенбокс?

..да, для запуска второго пользователя (думаю, он так и останется для ученического входа без пароля) поставил lightdm-settings. сразу не заработал - пришлось ставить slick-greeter.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2022, 20:13:15 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
подскажите, при создании кнопок запуска в каталоге (нтфс) появляются еще какие-то файлы. это для чего?

еще - иногда для работы приходилось в пдф-файле выделять куски текста, как изображение (повторюсь - использовал stdu).
evince такого не может (только выделение/копирование текста в djvu). как выкрутиться? скринить область? 

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
у меня несколько систем (2 альта и рунту), то учебники и прочее (и кнопки запуска по категориям) разместил на отдельном нтфс-разделе.
Использовать NTFS на ПК, где параллельно нет Windows - не самое лучшее решение. Чем оно вызвано? Могут возникнуть проблемы с правами, консистентностью файловой системы и т.п.

для запуска второго пользователя (думаю, он так и останется для ученического входа без пароля) поставил lightdm-settings. сразу не заработал - пришлось ставить slick-greeter.
Необходимости в этом нет. Автологин настраивается в файле /etc/lightdm/lightdm.conf, параметр "autologin-user".

марко без композита лагает чуть меньше, с композитом - все, как в аптеке.
Для предотвращения тиринга в Openbox используют легковесные композитные менеджеры типа xcompmgr и compton. Можно проверить, насколько исправит ситуацию.

при создании кнопок запуска в каталоге (нтфс) появляются еще какие-то файлы.
Откройте их текстовым редактором и проверьте содержимое. Возможно, это дополнительные ярлыки, которые формируются при использовании WINE.

иногда для работы приходилось в пдф-файле выделять куски текста
Попробуйте   qpdfview + qpdfview-djvu-plugin + qpdfview-translations.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
при наличии xfce4-панели - вроде бы вырисовывается. а если будет доп. меню без мыша - еще лучше.

Набросал "на скорую руку" пример меню с категориями, представление ниже в картинках. Конфиги прикреплены к сообщению.

            

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Использовать NTFS на ПК, где параллельно нет Windows - не самое лучшее решение. Чем оно вызвано?
нтфс раздел (с дровами и файлами для умк икт) остался от удаленной винды. как его прикрутить в ext4 к 3-м системам - не знаю. а так - монтируется при загрузке в любую систему.

Попробуйте   qpdfview + qpdfview-djvu-plugin + qpdfview-translations.
почему-то даже в djvu не выделяет текст. evince выделяет. ладно - отложим.

Набросал "на скорую руку" пример меню с категориями...
спасибо за пример! вот что у меня получается (upd:только заметил - у вас икт стоит вверху, что-то я недокопировал :) )

разделение по классам требуется в категории "Практические работы".
т.е  - Информатика-->Пр.работы-->5класс-->Работа1.
это возможно для лх?
в мате с xfce4-панелью такая картина
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2022, 19:12:56 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
как его прикрутить в ext4 к 3-м системам - не знаю.
Через запись в /etc/fstab, раздел лучше указывать по UUID.


у вас икт стоит вверху, что-то я недокопировал
В файле lxde-applications.menu внизу есть секция Layout, которая определяет порядок вывода категорий.


разделение по классам требуется в категории "Практические работы".
т.е  - Информатика-->Пр.работы-->5класс-->Работа1.
Если я правильно понял, то что-то типа такого:
           

Конфиги во вложении.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2022, 09:11:45 от HsH »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Если я правильно понял, то что-то типа такого:
спасибо. пробую.
и сразу вопросы:
- а глобально (т.е. хотя бы для опенбокс, мате, хфсе4 и кед) это можно сделать? кроме 2-х типов систем хочется показать разные ДЕ, тем более в рунту и gtk и qt уже присутствуют. и иконки к новым пунктам - их куда и в каком виде (у меня куча разношерстных png (многие просто скрины) и ico);
- в мате 1.26 нашел такую фишку

т.е. на доп.панель можно вынести отдельные пункты из общего меню (правда, это возможно только пкм на конечном пункте - т.е. вложенные меню не выносятся). не нужно формировать самому (как я это делал с хфсе4-панелью);


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
глобально (т.е. хотя бы для опенбокс, мате, хфсе4 и кед) это можно сделать? кроме 2-х типов систем хочется показать разные ДЕ, тем более в рунту и gtk и qt уже присутствуют.
В общем случае - скорее всего нет, т.к. используются похожие, но не идентичные методы формирования меню. Полагаю, нужно настроить для обучения одно из окружений, а остальные показывать для ознакомления с  соответствующими рабочими столами. В идеале разнести по разным установкам ОС, но можно ограничиться преднастроенными профилями пользователей.

Наличие Qt не является достаточным условием для DE KDE|Plasma, т.к. там используются ещё библиотеки kdelibs.

иконки к новым пунктам - их куда и в каком виде (у меня куча разношерстных png (многие просто скрины) и ico)
Значки категорий и разделов указываются в соответствующем файле *.directory, параметр "Icon=...". Пример:
[Desktop Entry]
Name=IKT
Name[ru]=Информатика
Icon=computer
Type=Directory

Значки должны быть в поддерживаемом формате (png, svg, xpm). Описание стандарта можно посмотреть в спецификации.

Если значки расположены в стандартных каталогах тем, полный путь можно не указывать. Если это произвольный файл - требуется абсолютный путь, например:
[Desktop Entry]
Name=IKT
Name[ru]=Информатика
Icon=/usr/local/share/resources/computer.xpm
Type=Directory

Здесь /usr/local/share/resources/computer.xpm - расположение вашего значка.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Прошу не использовать fastpic.org, замучали уже фото голых дам.

На счет учебников, лучше использовать универсальный для разных систем метод - чтобы простым копированием папки переносилось в другую систему.
Например html каталог учебников или Speed Dial в браузере.

А кнопку запуска Учебники по информатике либо в меню, либо на рабочий стол. Кстати надо проверить, скорее всего, в главном меню категорию учеба поддерживают многие окружения, тогда получится и десктоп файл добавлять в разные окружения простым копированием.
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2022, 13:04:48 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Проверил
Categories=Education;
Эта строка размещает десктоп файл в главном меню в категории Образование. То есть действительно можно один раз составить desktop файл и копированием вставлять в сотни разных линуксов.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Эта строка размещает десктоп файл в главном меню в категории Образование
точно - вспомнил. но мне нужна своя категория в разных окружениях - потому что если указывать только education, то в этом пункте меню соберется большое число созданных файлов .
 у меня вот такой состав меню икт вырисовывается: в 3-х категориях (04-06) еще категории классов, с 5 по 11.


попробую  в desktop-directories в десктоп-файлы добавить категорию "икт" и других пунктов меню икт (для мате и хфсе4). и какие-то воспоминания у меня связаны с добавлением в список категорий самих ДЕ...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Еще попробовал выделять текст в PDF файлах, и обнаружил что у меня в Evince во время выделения текста производится автоматическое распознавание текста, поэтому выделенный текст отличается от изначального. В WPS Office тоже так же, но там свое автораспознавание, и результат немного отличается. Пробовал на PDF файле с отсканированным документом, то есть фотография помещенная в PDF. Это работает не во всех PDF, похоже зависит от содержимого документа.


PDF можно создать и с текстом, это делается при конвертации текстового документа в PDF, в настройках нужно выбрать выгружать текст или нет. В этом случае и поиск по тексту должен работать и выделенный текст будет выглядеть корректно.

Поэтому вопрос к RoPP:
У вас PDF содержат текст или только изображения?
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2022, 16:45:08 от Пользователь. »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
У вас PDF содержат текст или только изображения?
часть учебников и тетрадей в djvu - https://disk.yandex.ru/i/Q_Yo0OjbVKQnwQ
часть в пдф - https://disk.yandex.ru/i/UADaIGYm1n4iNw
как я понимаю - в djvu уже распознанные слои, пдф - нет.
 иногда нужно не только выделить текст/скопировать, а поработать со страницей  из учебника или тетради в виде изображения.
 в stdu viewer есть инструменты для выделения и того, и того. в evince - только распознанного текста.
но, думаю, что научить скиринить выбраную область (раз этого не умеет эванс) и пользоваться этим изображением - более полезный навык :)
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2022, 17:29:55 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
В общем случае - скорее всего нет, т.к. используются похожие, но не идентичные методы формирования меню
я тут вспомнил про свои опыты с музыкой на линукс.
был такой дистр TangoStuduo - я оттуда вытащил пакет тангостудио-меню
https://disk.yandex.ru/d/68LSg_z9HXM4w
 что если поступить так же?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
думаю, что научить скиринить выбраную область (раз этого не умеет эванс) и пользоваться этим изображением - более полезный навык :)

Да, искать решение за пределами одной программы, это хороший навык - заставляет думать головой  :)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Поизучал вопрос можно ли в PDF с изображениями и без текста выделять фрагмент и копировать...
В бесплатных такой функции не видно, возможно в платных только есть.

Значит если текст не копируется, то делать скриншот системным скриншотером.
Этот же способ пригодится в браузерах, когда на сайте стоит защита от копирования изображения, делаем скриншот и картинка у нас в "кармане".



Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
- про тиринг в опенбоксе:
 после установки compton i compton-conf тиринга в запускаемых приложениях пока не наблюдаю.
комптон добавил в автозагрузку, правильно? или он однократно запускается?

- про evince - иногда нужно повернуть одну страницу на 90гр - эванс поворачивает весь документ.
стду спокойно вертит страницы по выбору (каюсь - поставил в вайне, раз тиринг ушел):

« Последнее редактирование: Февраль 06, 2022, 22:37:56 от RoPP »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Foxit pdf reader смог скопировать выделенную область, нужно в панели инструментов выбрать функцию Snapshot.
Но программа устанавливается/копируется в домашнюю папку пользователя и не содержит русского интерфейса. Это её недостатки.

Повернуть одну страницу не дает, только все страницы поворачивает.

Адобовскую смотрелку не хочу ставить, она ужасно медлительная.

Надо посмотреть Master PDF Editor, там должно быть больше функций, чем в Evince. Эта программа по зависимостям просит установить службу сканирования Sane, пока думаю стоит ли ради эксперимента засорять систему, может с флешки попробую...
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2022, 23:47:13 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Foxit pdf reader оказалось можно установить и в системную папку /opt, для этого нужно запускать run файл с правами администратора.

Но это не добавит ему русского интерфейса, и не научит его поворачивать отдельные страницы.

И формат djvu он вроде не поддерживает.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2022, 00:09:24 от Пользователь. »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Пользователь - спасибо за помощь. посмотрите, плз, как практик, чему из этого можно найти замену http://www.stdutility.com/index.html
интересует сам вьювер, xml-редактор. конвертер (желательно из pdf в djvu) и экстрактор - во 2-ю очередь.

и еще - свифки есть, формирование меню - алгоритм понятен, осталось разобраться со звуком:
Multimedia audio controller: Intel Corporation Cannon Point-LP High Definition Audio Controller (rev 30)
DeviceName: Onboard - Sound
Subsystem: Realtek Semiconductor Co., Ltd. Cannon Point-LP High Definition Audio Controller
Kernel driver in use: snd_hda_intel
Kernel modules: snd_hda_intel, snd_sof_pci

поиски решения пока ничего не дали. в альт линукс с ядром 5.10 звук есть после установки фирмвари firmware-alsa-sof и settings-alsa-sof-force.
пробовал устанавливать эти пакеты в убунтах/дебиане на ядра 5.10 - никаких изменений.
пробовал добавлять в граб snd_intel_dspcfg.dsp_driver=1чтобы избавиться от вывода на hdmi - бесполезно.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2022, 10:32:40 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
про меню икт в xfce4 - смотрю сборку greg-a на рунту 16.04 с мышью.
будет ли работать его профиль, если я создам пользователя для xfce4 и перенесу туда содержимое папки "user" с флешки?
весь умк у него в хомяке, в /opt - wine-stable и kingsoft.
меню икт разбросано по основному: нач.школа; среднее звено; старшее звено; программирование.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
еще вопрос - что сделать, чтобы не было такого (скачал архив с сайта босовой, автора умк икт)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
был такой дистр TangoStuduo - я оттуда вытащил пакет тангостудио-меню
 что если поступить так же?
По сути там то же самое, что мы делали вручную - дополнительные ярлыки для категорий приложений.

комптон добавил в автозагрузку, правильно? или он однократно запускается?
Зависит от того, каким именно методом установили композитный менеджер. Если в составе пакета нет файла автостарта, то нужно руками прописать в автозагрузку. Можно проверить, есть ли приложение в запущенных процессах:
ps ax | grep compton
смотрю сборку greg-a на рунту 16.04 с мышью. будет ли работать его профиль, если я создам пользователя для xfce4 и перенесу туда содержимое папки "user" с флешки?
Не знаком с данной сборкой, нужно пробовать на чистом профиле.

что сделать, чтобы не было такого
Дайте ссылку на архив. Проблема с кодировками при архивации в Windows.


Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Дайте ссылку на архив. Проблема с кодировками при архивации в Windows.
https://lbz.ru/files/18943/

HsH - застрял на относительных путях...
как в файле.directory, допустим, указать путь к значку без жесткой прописки.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Для отображения корректных наименований файлов в архивах поставьте патченный  file-roller - в нём отключено использование p7zip-full для работы с ZIP.

как в файле.directory, допустим, указать путь к значку без жесткой прописки.
Поместите значок поддерживаемого формата в /usr/local/share/icons и укажите его имя без расширения, например:[Desktop Entry]
Name=Practical
Name[ru]=Практика
Icon=my_icon
Type=Directory
Сам значок my_icon.svg у вас должен быть размещён по пути /usr/local/share/icons/my_icon.svg.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
поставьте патченный  file-roller
спасибо, теперь нормально!
застрял на относительных путях...
это я к чему - у меня есть раздел, который в рунту монтируется как /mnt/Data.
и я хотел бы каталог /ikt (со структурой из вашего архива икт2) поместить в корень этого раздела.
в .../menus - меню для лх, мате и xfce4;
в .../desktop-directories - понятно - директории для меню;
в .../media поместить нужные мне файлы и вин-проги;
в .../apps - создать значки запуска;
в ...../icons - значки для категорий и значков запуска.
чтобы не копировать это все каждый раз при установке/переустановке систем (хотя подозреваю, что меню, директории и значки запуска все таки придется копировать или делать симлинки).

 так же на этом разделе хотел сохранять рабочие файлы учеников в расшаренных именных папках по классам, ну и файлопомойка типа /distrib.
 чтобы использовать это в других системах, стоящих (или установленных в будущем) на ноутбуках
- как поступить?
читаю "стандарт на структуру каталогов файловой системы" и чешу репу :)

 еще стоит вопрос с использованием одного вайн-префикса в 3-х (пока) окружениях (создать, настроить, переместить в /opt, добавить пользователей в одну группу, создать симлинки и настроить права).
я пробую полноценно использовать все три окружения, а не так - лайт для уроков, остальные - для ознакомления.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Было некогда отвечать, сейчас появилось время.

Загрузился с флешки, установил master pdf editor, и необходимый ему sane.

Программа очень функциональная, может и снимок выделенной области делать и поворачивать выбранную страницу (нажать правой кнопкой мыши на странице и выбрать поворот).

Для djvu надо поискать отдельную программу, например djview4, перевод на русский у нее есть, но в настройках не получается включить, буду изучать как русифицировать. На крайний случай можно будет Evince оставить для djvu, в системе выбрать открытие этого типа файлов через evince. Но в djview4 больше функций.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2022, 17:37:14 от Пользователь. »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Было некогда отвечать, сейчас появилось время.
нормально.
я все икт-пдф-ки перевел в djvu (в винде, правда). но master pdf editor попробую, спасибо.
djview4 - посмотрю.
либреофис обновился до 7.3. чем лучше смотреть -ppt виндовские? чтоб не править, сразу?

как я говорил, параллельно щупаю альт-линукс - вот скрин лхде-сессии:

правда - это второй пользователь, первый - мате. из стартер-кита Р10 (как я понял - уровень убунту 22.04).
но я пробовал рунту 22.04 - сравнил, что называется, в натуре, с альтом.
вот душит меня жаба за легкое окружение платить 600-700мб с 1-м столом...

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
чем лучше смотреть -ppt виндовские?
если все будет на Либре, почему не переделать PPT в ODP и не париться? На крайняк в PDF и вообще забыть про проблемы
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
если все будет на Либре, почему не переделать PPT в ODP и не париться? На крайняк в PDF и вообще забыть про проблемы
в пдф только статичные удобно (типа плакаты), а таких - меньшинство.
большинство презентаций сделано по принципу "вопрос - ответ ученика - подтверждение/опровержение слайдом".
а переделывать - у одной босовой для 5 по 11 класс больше сотни (в 9-м классе - 33).
сейчас глянул скоренько - буду пока либрой смотреть, в основном - приемлемо . а уж совсем косяки - править.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
PPT я ни разу не пользовался, поэтому нечего сказать о нем.

djvu сильно сжимает изображения, проверь устраивает ли тебя качество получившихся страниц, где есть картинки.
PDF с отображением графики лучше справляется.

Линуксовые конверторы в эти форматы я перечислил тут
https://forum.runtu.org/index.php/topic,1382.0.html

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Итак, продолжаем про информатику:
в Lite окружении не хватает мне возможности посмотреть последние просмотренные документы.
HsH, может можно это как-то организовать через меню (после пункта "выполнить")?
и еще - добавленный вами в пакман пункт конт.меню "создать кнопку запуска" - как такой же сделать в caja?
в скриптах и сценариях на разных форумах не нашел.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
заканчиваю с меню икт в лайт. выглядит так


содержимое умк все-таки решил поместить в /usr/local/share/media, пока по 1-му представителю для пунктов меню. т.е. весь умк на одном разделе с системой.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
заканчиваю с меню икт в лайт. выглядит так
4 уровень , ужасно. Если в подменю всего один элемент, может этот уровень не нужен просто?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Мне одному кажется, что вся эта иерархия, в которой как я вижу и запускаемых программ минимум, больше подходит для чего то подобного
https://jenyay.net/Soft/Outwiker
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
kompilainenn, jobless - будьте внимательны при чтении
пока по 1-му представителю для пунктов меню
7 классов, с 5 по 11 - т.е. 7 элементов (10х7=? - это минимум, на самом деле больше).
тетрадей 10 (по 2 части, с 5 по 9 кл). пункты 8-10 - вобще безразмерные, если набить по максимуму.
пункт 6 (4 уровня) - тоже вызывает сомнения. возможно, сделаю просто ссылку на папки тестов - минус 1ур.
т.е. в основном меню получается минимум 3 уровня.
учитывайте, что это лх-меню. сильно не разбежишься, отдельно на панель не повесишь.
 а вот в мате-окружении - возможно создание дополнительной панели, с одноуровневыми меню. и кнопками запуска, в системное меню не вошедшими. причем, после создания такой панели пункт "информатика" можно скрыть из системного.
 что-то, подобное мате-окр, можно сделать в мыше. в кедах еще не думал.

больше подходит для чего то подобного
https://jenyay.net/Soft/Outwiker
спасибо, посмотрю. навскидку - увидев, сразу подумал о создании учебников и пособий на этой базе.
имхо, для меню - ?

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Более широко известное приложение на туже тему
https://github.com/giuspen/cherrytree
p.s. присутствует в репозитории

p.p.s. > "...имхо, для меню - ?"

Я понимаю, что вы как бы в "колею" попали по настройке меню под себя, но иерархические органайзеры на мой взгляд для такого разношёрстного перечня источников информации больше пригодны.
И у них наверняка есть система плагинов через которые и бинарники с разными параметрами можно запускать. И т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2022, 12:27:39 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
иерархические органайзеры
вот основное - к сожалению, никогда не пользовался подобными прогами.
надо ставить и щупать - у меня пока нет связи этих вещей с организацией меню..

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Cherrytree совсем простенькая
А вот OutWiker это комбайн от преподавателя из МАИ
https://jenyay.net/Main/Contact
С кучей возможностей по развитию
https://jenyay.net/Outwiker/Plugins
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2022, 14:15:46 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
А ничего, что предлагаемые древовидные текстовые редакторы, не поддерживают форматы файлов нужные автору темы.
Это же просто записные книжки, а у автора темы уже есть готовые файлы, которые нужно открывать в разных программах.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Вот яркий пример https://jenyay.net/Outwiker/ExternalTools
И соответственно можно самому на все случаи жизни наделать плагинов.
И всё это будет единообразно под всеми системами включая офтопик

Это же просто записные книжки ...
Это ваше представление, не соответствующее действительности.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2022, 14:48:31 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Это ваше представление, не соответствующее действительности.

Где в cherrytree найти эти функции?

OutWiker поизучаю.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
OutWiker:
Цитировать (выделенное)
Использование команды (:exec:)
Команда (:exec:) позволяет запускать Одно или несколько приложений при клике по ссылке или кнопке на викистранице. Каждое приложение должно быть записано на отдельной строке.
заставляет задуматься. но это, скорее всего, в версии меню 2.0 :)

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
OutWiker:
Цитировать (выделенное)
Использование команды (:exec:)
Команда (:exec:) позволяет запускать Одно или несколько приложений при клике по ссылке или кнопке на викистранице. Каждое приложение должно быть записано на отдельной строке.
заставляет задуматься. но это, скорее всего, в версии меню 2.0 :)

Взять за основу и написать свой плагин Информатика 2.0  :)
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257


 убрал 4-й уровень в пункте 06 тестирование:
теперь 5-6 классы - старые тесты из свифки и htm (через флэш-плеер)
7-11 - пакман открывает папку с тестами босовой фгос через вайн.
5 и 7 пункты буду делать аналогично.
 офлайн-тесты делал через прогу EasyQuizzy - нет ли аналогов в линуксе?

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
1. сформировал все кнопки запуска для меню икт, за исключением 9-го пункта огэ/егэ. там сейчас только 2 старых проги, не помню даже какого года. если буду работать - наполнится актуальной инфой.
 весьма удивила ситуация с пунктом 4 (алгоритмика и программирование):
- редактор блок-схем (afce) и кумир2 есть только в репах альта (скачал/сконвертил/поставил), или ставь через вайн (да, кумир2 есть в уалинукс, только какой-то недоделанный);
- лазарус и fpc из реп убунту ставятся криво, постоянно ошибки - опять искал обходные пути (поставил из пакетов версию 2.2.0 и fpc 3.2.2);
- скретч, оказывается, сейчас онлайн, и для установки и работы версии 3.9 (с репы на гитхабе какого-то парня) нужен вайн х64 и электрон! - про это узнал только тогда, когда установил и пытался запустить--поставил пока из реп версию оффлайн 1.4;
- только с питоном вроде все нормально (на первый взгляд :) ) - idle3 и питон 3.8  ставил из репа + питон 3.10 сторонний;
- ну и geany присутствует изначально.

2. создал 2-го пользователя для мате-окружения, вайн перенес в /opt и настроил для совместного использования по шпаргалке (https://www.altlinux.org/EnterpriseWine), установил мате 1.26.
 в меню "mate-applications.menu" добавил пункт икт из лх-меню - встал как родной :)
на верхнюю панель добавил отдельно 10 пунктов меню икт (правда, если скрываешь икт в основном меню - то и в отдельных пунктах содержимое исчезает, увы).
 

ну и в конце, как обычно, накосячил - почистил систему bleachbit-ом:
- afce, kumir2, kdenlive, kolourpaint, openshot (и, возможно, что-то еще) - перестали запускаться. удаление/переустановка не помогает - что-то из qt-библиотек я потер... блин, виндовские привычки всю малину обломали :)
 а посему - что посоветуете для бэкапа?
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2022, 13:02:47 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
в Lite окружении не хватает мне возможности посмотреть последние просмотренные документы.
можно это как-то организовать через меню (после пункта "выполнить")?
В LXPanel функционала вывести последние документы как пункты меню в штатной поставке нет. Сами документы обычно пишутся в файл ~/.local/share/recently-used.xbel, который парсят панели более функциональных окружений.


и еще - добавленный вами в пакман пункт конт.меню "создать кнопку запуска" - как такой же сделать в caja?
В контекстное меню можно добавлять пользовательские пункты, инструкция для примера.

что посоветуете для бэкапа?
Проводить изменения на тестовой системе и переносить на "боевую" только в случае ожидаемого результата. Я какими-то специальными инструментами не пользуюсь. Можно сделать образ диска или раздела с помощью dd со сжатием, либо из GUI через gnome-disks (пакет gnome-disk-utility).

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Можно сделать образ диска или раздела с помощью dd со сжатием, либо из GUI через gnome-disks (пакет gnome-disk-utility).
- пользуюсь этой утилитой. так же пробую сделать образ системы для лайв-юсб с помощью wasta-remastersys и смотрю https://www.wastalinux.org/wasta-apps/wasta-backup/;
инструкция для примера.
- есть такое в закладках. курю помаленьку.
Сами документы обычно пишутся в файл ~/.local/share/recently-used.xbel, который парсят панели более функциональных окружений.
- не хотелось бы в ваше лайт-окружение вносить элементы, меняющие концепцию. а "последние просмотренные" - это для меня лично неудобство.
"...а у вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?... - будем искать..." :)

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
хочу спросить про организацию общего доступа в lite-окружении:
большинство советов в сети для систем уровня убунту 20.04 сводятся с настройке samba и использованию nautilus-share.
можно ли обойтись без этого? винды в сети нет. только линукс.
задача - просмотр папок учеников (/mnt/Data/02_uchenik/5_class/фамилия).  ну и они чтобы могли получить доступ к учительской какой-либо.
обязательно ли нужно расшаривать папки в "хомяке" ? кто как на практике поступает?

ps:да, планируется ли обновление образов runtu-lite 20.04 - обновлений уже прилично за 2 года набежало.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2022, 19:19:50 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
винды в сети нет. только линукс.
В этом случае обычно применяют nfs, посмотрите примеры по настройке.

планируется ли обновление образов runtu-lite 20.04
Постараюсь, если появится возможность выделить время.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
осталось разобраться со звуком:
Kernel driver in use: snd_hda_intel
Kernel modules: snd_hda_intel, snd_sof_pci
Нужно было создать отдельную тему, чтобы акцентировать проблему. Попробуйте для начала следующее:

- добавить в blacklist модуль snd_hda_intel, чтобы грузился snd_sof_pci;
- установить ядро v5.16, пакеты загрузить из соответствующего репозитория.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
до nfs пока не добрался, настраиваю 2-е окружение - мате:
заметил такую штуку - почти во всех кнопках запуска, прилетевших с мате есть строчка
OnlyShowIn=MATE;
- соответственно, эти проги отображаются только в мате;
- привел к такому же виду немногие, отображающиеся в меню лайт - теперь у лайт-меню вид как у единственного де.
а вот что добавить, например, в кнопку "дата и время" (gtk3clock...), чтобы отображалось только в лайт - не понял.
пробовал "openbox, lxmenu" большими-маленькими буквами - просто исчезает из лх-меню.
ДЕ то нестандартное.
menulibre использовать боюсь (по моему где-то уже писал) - глючит эта версия, ломает меню.
в мате работает mozo, правда то же с глюками - а как быть с xfce (alacarte - сомнительно)?
кнопок только для лайт-окружения не много, но все же...
« Последнее редактирование: Март 03, 2022, 14:46:54 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
что добавить, например, в кнопку "дата и время" (gtk3clock...), чтобы отображалось только в лайт - не понял.
Для окружения MATE:NotShowIn=MATE
Если окружений несколько:
NotShowIn=MATE,XFCEи т.п. аналогично.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
во, блин - а я не допер сменить "да" на "нет" :)
спасибо!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
а я не допер сменить "да" на "нет"

Рекомендую по возможности ознакомиться с полным описанием спецификации Freedesktop.org, там много полезной информации. Конкретно по данному вопросу - Recognized desktop entry keys.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
приветствую всех! и с праздником (кому какой).
я периодически читаю форум, писать времени не было.
с 1 сентября я снова работаю в школе. думал, только информатика - фиг там:
классное рук-во в 5 классе, математика там же. информатики всего 9 часов. и 10 часов внеурочки (типа "инфознайки").
короче - сразу, по "самые помидоры" ::).
ситуация следующая - в 1 четверти у меня уроков икт и "инфознайки" почти не было - вся школа, с 12 сентября по 26 октября участвовала в школьном этапе олимпиад. 100%-е участие. онлайн - на губернском сайте, и на "сириус". 26 учебных дней.
на школьные ноуты я поставил сборку из альта р10 стартер-кит (уровень убунту 22.04) и рунту лайт 20.04.
в редкие занятия запускал альт, рунту показал старшеклассникам пару раз - само "лайт" DE, и мате с компизом и кубом раб.стола.
столкнулся с такой штукой: в альте (да и в рунту) я вайн настраивал 32-битный (т.к. не вижу смысла возиться с х64 - все виндовые проги х32).
системы собирал весной - есс-но, осенью решил обновить сборку.
после обновления - альт ломает мой вайн, в рунту - все нормально.
на альтовском форуме позадавал вопросы, понял - что "не понят:)". проблемы индейца - шерифа не волнуют. всё, только 64 бита. т.е - обновляюсь, чиню вайн - до следующего обновления. ставить и настраивать 64-битный префикс нет времени.
плюнул, решил 2-ю четверть пробовать на рунту 20.04 - а там у меня основной браузер palemoon (firefox задействован для просмотра флеш-учебников).
ростелеком сейчас школы гоняет через прокси, поэтому вопрос - пельмень возьмет сертификат от мозилы? и нет ли у него обновления для 20.04 через репозиторий какой-нить?
зы: прочитал тему "про кино" - счастливые вы люди. цените это! :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2022, 20:53:39 от RoPP »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Ну вот здесь репозиторий для Palemoon
https://software.opensuse.org/download.html?project=home:stevenpusser&package=palemoon.

Только я лично уже давно им не пользуюсь, он криво некоторые сайты открывает, перешел на Iron
https://www.srware.net/iron/ru#downloads

Сертификаты должны установиться, попробуйте сами, там 5 мин займет. Нет-можете потом удалить.
Думаю, на 64 бит ОС надо ставить 64 битный Вайн, а он уже наверно и 32 бита проги потянет. Не пользуюсь.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Ну вот здесь репозиторий для Palemoon
спасибо, попробую. я пельмень настраивал по подсказкам "пользователя" - там скрипты для скачивания с ютюба. а в школе, как ни странно, через прокси ютюб открывается - а там каналы "информатиков", которые мы смотрим для огэ/егэ.

Думаю, на 64 бит ОС надо ставить 64 битный Вайн, а он уже наверно и 32 бита проги потянет. Не пользуюсь.
я это понимаю - только у меня уже настроенная сборка.
в частности вайн нужен для сдачи "впр" по английскому (станцию присылают виндовую) - там "аудирование". настраиваю звук - а в альте обновления все ломают. в рунту (а у меня там альтовское ядро с фирмварью для звука) - вроде все пока нормально.
повторюсь - делать 64-битный префикс собираюсь, но только когда? скорее всего до следующего лета.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
приветствую.
после появления  звука в рунту-лайт 22.04 (с ядром 5.19) настраиваю ее для работы в классе.
забыл про глючный лазарус в репе убунту, поставил - теперь не могу удалить, висит в системе пакет:
dpkg: ошибка при обработке пакета lazarus-src-2.2 (--remove):
 installed lazarus-src-2.2 package post-removal script subprocess returned error exit stat
us 2
dpkg: слишком много ошибок — останавливаемся
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 lazarus-src-2.2
Обработка остановлена из-за слишком большого количества ошибок.
подскажите, как от него избавиться (я вспомнил, что устанавливал лазарус руками из пакетов - пытаюсь - не дает).

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
RoPP, приведите полный вывод выполнения:
sudo dpkg --purge --force-all lazarus-src-2.2
sudo aptitude install -f

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
выхлоп ниже:
sudo dpkg --purge --force-all lazarus-src-2.2
[sudo] пароль для user:
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 241613 файлов и каталогов.)
Удаляется lazarus-src-2.2 (2.2.0+dfsg1-5ubuntu1) …
dpkg-divert: ошибка: имя файла «в» указано не с полным путём

Используйте параметр --help для вывода справки по отклонённым (diverting) файлам.
dpkg: ошибка при обработке пакета lazarus-src-2.2 (--purge):
 installed lazarus-src-2.2 package post-removal script subprocess returned error exit status 2
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 lazarus-src-2.2

sudo dpkg --purge --force-all lazarus-src-2.2
[sudo] пароль для user:
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 232268 файлов и каталогов.)
Удаляется lazarus-src-2.2 (2.2.0+dfsg1-5ubuntu1) …
dpkg-divert: ошибка: имя файла «в» указано не с полным путём

Используйте параметр --help для вывода справки по отклонённым (diverting) файлам.
dpkg: ошибка при обработке пакета lazarus-src-2.2 (--purge):
 installed lazarus-src-2.2 package post-removal script subprocess returned error exit status 2
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 lazarus-src-2.2

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Попробуйте так:
LANG=C sudo dpkg --purge --force-all lazarus-src-2.2

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
спасибо, помогло!

есть еще вопрос: про коньки.
на убунту-форуме вычитал, что версии после 1.10.8 - завышают показ ОП на ~200мб.
скрин под спойлером:

как поставить коньки 1.10.8 в /opt, чтобы они не обновлялись?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
как поставить коньки 1.10.8 в /opt, чтобы они не обновлялись?
Версию пакета можно заблокировать (проще всего - в Synaptic, меню Пакет - Заблокировать версию), но в данном случае это борьба со следствием, а не с причиной.
Похоже, что в новой версии изменился способ подсчёта занятой памяти. Нужно понять, какое значение правильное. Приведите выводfree -m
free - h
Для примера посмотрите схожую тему.

В выводе процессов у вас одновременно LXPanel и XFCE4-Panel. Вы запускаете их обе или есть "лишее"? Достичь нужного функционала одним приложением не получается?

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
выхлоп:
user@ikt032:~$ free -m
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Память:       7842         365        6748          35         728        7199
Подкачка:       7850           0        7850

user@ikt032:~$ free -h
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Память:      7,7Gi       367Mi       6,6Gi        35Mi       728Mi       7,0Gi
Подкачка:      7,7Gi          0B       7,7Gi

я пробовал блокировать, указывать версию - все равно обновляются. приходится перед применением обновлений снимать галки с пакетов.
а про xfce-panel - экспериментирую:

для хфсе-меню можно выбирать файл. я создал "ikt-applications.menu" и вставляю его.
хочу попробовать отдельно по категориям - 9 штук, которые в общем, сделать отдельными менюшками, уменьшив уровень вложенности.
xfce-панель много не потребляет.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2023, 18:48:31 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
я пробовал блокировать, указывать версию - все равно обновляются.
Самый простой, но небезопасный способ - указать заведомо более высокую версию установленного пакета, чем в репозитории. Нужно отредактировать строку с номером версии в файле состояния пакетной базы /var/lib/dpkg/status, предварительно сохранив бэкап.
Package: conky-std
Status: install ok installed
. . .
Source: conky
Version: 1.12.2-1
Replaces: conky-all, conky-cli
Например так:Version: 1.120.2-1
Если во время редактирования в файле появятся ошибки, пакетная база будет сломана вплоть до необходимости полной переустановки системы.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
сработало.
отредактировал, зашел в синаптик, обновил, перезагрузил - вроде все нормально! спасибо!
я встречал деб-пакеты, в которых версия уже задрана (кто-то патчит, и не хочет обновлений).
а так думал - может можно распаковать в /opt и запускать не просто conky, а /opt/.../conky?
чтобы его в пакетной базе не было.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2023, 18:05:49 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
продолжаю юзать Lite 22.04. дома один ноут с ней, уже несколько недель дома только рунту, доведу "до кондиции" - буду размножать на все.
к сожалению, без винды не обошлось - на учительском системнике и десятке ноутов:
- на учительском нужно работать с интерактивной доской interwrite, а на оф.сайте архив для убунту старый, не взлетает - основная причина;
- на ученических для внеурочных занятий нужна Unity (в курсе "разработка и создание игр на с#") - в спешке (как обычно, звонят: "надо вчера") не смог быстро разобраться. но на уроках - линукс.

вопросы:
- как мне безпроблемно избавиться от ядер 5.15, чтобы они не прилетали с обновлениями (напомню - для звука я установил 5.19)?
- так так имеется xfce-панель - возможно ли в нее добавить просмотр последних открытых документов? или для этого нужен thunar?
(если ставить тюнар - ну его нафиг, это уже совсем каша будет).
- nitroschare - почему-то в репе нет, скачал .deb-пакет, поставил - но файлы на другой комп так и не смог передать
(почему нитро? - понял, что её возможностей достаточно для икт-класса. с самбой и другими инструментами постоянные заморочки).

-- кстати, а как в название темы добавить "Lite 20.04/22.04" - или незачем?

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
вопросы: - как мне безпроблемно избавиться от ядер 5.15, чтобы они не прилетали с обновлениями (напомню - для звука я установил 5.19)?
mainline-gtk  - мягкая установка ядер
это можно попробовать установить
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
может можно распаковать в /opt и запускать не просто conky, а /opt/.../conky? чтобы его в пакетной базе не было.
Для этого нужно, чтобы утилита была слинкована как статичный файл или прописаны переменные типа $LD_PRELOAD. Версия из репозитория зависит от других пакетов и её файлы расположены в разных каталогах (/etc, /usr/{bin,lib,share}). Можно пересобрать пакет и назвать его другим именем, если вариант с повышением версии не нравится.

- как мне безпроблемно избавиться от ядер 5.15, чтобы они не прилетали с обновлениями (напомню - для звука я установил 5.19)?
Удалите пакет linux-generic и его зависимости.

- так так имеется xfce-панель - возможно ли в нее добавить просмотр последних открытых документов? или для этого нужен thunar?
Функционал истории открытых документов в xfce-panel реализован через модуль xfce4-places-plugin, в зависимостях которого есть thunar.

- nitroschare - почему-то в репе нет, скачал .deb-пакет, поставил - но файлы на другой комп так и не смог передать
В репозитории эта утилита есть только для Bionic 18.04, в более поздних релизах пакета нет. Приложением не пользовался - нужно смотреть, какие ошибки возникают при запуске и т.п. Наименее проблемным способом передачи/использования файлов по сети считается вариант с монтированием NFS,  нужные каталоги можно прописать в /etc/fstab.

Тему переименовал.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #100 : Февраль 08, 2023, 20:09:17 »
xfce4-places-plugin
добавил (тюнар прилетел) - пробую.
Удалите пакет linux-generic и его зависимости.
сам пакет удалил, пробую удалить ядро 5.15 - вот такая штука:

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #101 : Февраль 08, 2023, 20:57:55 »
Вы не все удалили. Я у себя делал так :
sudo apt purge --remove linux-generic linux-image-generic linux-headers-genericБудет сообщение :
Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются:
  amd64-microcode intel-microcode iucode-tool thermald
Для их удаления используйте «sudo apt autoremove».
Не знаю, насколько они нужны, ну после очистки я их установил снова.

Список ядер можно посмотреть командой
dpkg -l|grep linux-Ну и mainline удобно пользоваться.




Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #102 : Февраль 08, 2023, 21:40:43 »
Вы не все удалили.
Подтверждаю. Нужно удалить эти и не отмеченные на скриншоте пакеты с модулями.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #103 : Февраль 10, 2023, 14:30:13 »
удалил:
начинать надо было с модулей, а я сразу пытался image удалить - он мне и говорил заменить ядро :)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #104 : Февраль 10, 2023, 14:37:15 »
начинать надо было с модулей
Можно сразу отмечать весь комплект определённой версии ядра - linux-image-*, linux-headers-*, linux-modules-*.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #105 : Февраль 10, 2023, 18:41:26 »
понял, спасибо.
про nitroshare:
- только что дома покидался файлами винда-рунту, рунту-рунту - все обычно, стандартно.
и тут дошло - прокси в школе (в параметрах системы настраиваю), его работа.
вроде бы в исключения прокси localhost добавляю, а связи между машинами нет.
айпишники у меня все динамические (вай-фай) - может попробовать их в исключения?
до "nfs" я так и не добрался пока.
..upd: - немного запарился:
есть контакт через "нитро" между рунту <-->винда, рунту <--> альт.
а вот между рунту  <--> рунту - соединение не проходит!
host разный - чешу репу...
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2023, 22:08:28 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #106 : Февраль 11, 2023, 00:11:50 »
кажется, понял - скорее всего дело в одинаковых "uuid" разделов.
я ведь разворачиваю образы из "бэкапа", не устанавливаю, все uuid - одинаковые.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #107 : Февраль 11, 2023, 18:57:50 »
вроде бы в исключения прокси localhost добавляю, а связи между машинами нет.
Обычно прокси используется для доступа к внешним по отношению к локальной сети ресурсам. У вас ПК в одном сегменте сети?

все uuid - одинаковые.
Значение UUID можно изменить в GParted из контекстного меню раздела "Новый UUID" или с помощью утилиты tune2fs:sudo tune2fs -U random /dev/sdXYгде /dev/sdXY - ваш раздел. Для записи изменений раздел должен быть отмнотирован. Генерацию можно проводить сразу после разворачивания образа на диск, затем поправить UUID в /etc/fstab.


Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #108 : Февраль 12, 2023, 11:50:56 »
Обычно прокси используется для доступа к внешним по отношению к локальной сети ресурсам.
да, про прокси - это не в ту степь я пошел.
Значение UUID можно изменить в GParted из контекстного меню раздела "Новый UUID" или с помощью утилиты tune2fs:
перед этим дав команду в терминале:
sudo e2fsck -f /dev/sdaX - X-- мой раздел

сделал:
как раз решил посмотреть на вентой - еще ни разу не пользовался.
- загрузился из образа лайт_22.04;
- в терминале ввел предыдущую команду;
- в gparted выбрал раздел-->новый uuid. сохранил его на всякий случай на раб.столе в файлике;
- т.к. у меня несколько систем, и загружаюсь я из граба альт линукс. (альт - /sda3, рунту - /sda4), то
- в /etc/fstab и etc/grub.cfg ! обоих систем вношу изменения (открываю в фм от админа);
- перегружаюсь - нитро работает.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2023, 11:56:06 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #109 : Февраль 12, 2023, 17:17:59 »
в /etc/fstab и etc/grub.cfg ! обоих систем вношу изменения
Да, про grub.cfg не написал. Если загрузкой управляет grub другой системы, то достаточно загрузиться в неё и обновить конфиг:sudo update-grubДолжен быть установлен пакет os-prober.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #110 : Февраль 12, 2023, 18:37:25 »
достаточно загрузиться в неё и обновить конфиг:
не прокатывает - в верхних строчках меняет, а остаются старые uuid в записи vmlinuz.
ядро то у меня не стационарное. руками правлю.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #111 : Февраль 14, 2023, 17:12:55 »
сегодня ставил Runtu_Lite_22.04 на системник в классе. прокси прописан, но получаю такую картину:

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #112 : Февраль 14, 2023, 17:43:01 »
RoPP, в параметрах утилиты для настройки прокси установлена галка "Применить настройки к APT"? На прокси используется авторизация (логин/пароль)? Дата и время совпадает с текущим?

При настройке параметров прокси напрямую в Synaptic (Настройки - Параметры - Сеть) ошибка та же самая? Другие ПК в этой сети работают корректно?

При изменении зеркала репозитория на с Российского на Основное ситуация не меняется?

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #113 : Февраль 14, 2023, 18:31:07 »
галка в настройках прокси стоит, авторизация не используется, дата и время совпадает.
при изменении зеркала на основное - еще хуже, еще больше не проходит.
обновлял альт и рунту 20.04 на ноутах класса, сетка одна - все нормально. с таким встречаюсь впервые.
про синаптик - скажу завтра.
зы: единственное различие - у ноутов вай-фай, у системника - шнурок. роутер один в классе.
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2023, 18:33:53 от RoPP »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #114 : Февраль 14, 2023, 22:53:37 »
единственное различие - у ноутов вай-фай, у системника - шнурок. роутер один в классе.
Нужно смотреть настройки роутера в части подключения клиентов проводной сети. В качестве эксперимента подключите ноутбук через провод.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #115 : Февраль 15, 2023, 14:12:36 »
системник пробовал по вай-фай (через юсб) - то же, что и с проводом. у ноутов в рунту_22.04 картина аналогичная, 20.4 - норма.
итак - попробовал поставить lubuntu_22.04 - все обновляется, ни на что не ругается:

 


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #116 : Февраль 15, 2023, 14:31:22 »
у ноутов в рунту_22.04 картина аналогичная, 20.4 - норма.
У ноутбуков на Runtu 22.04 через Wi-Fi обновляется успешно, а через кабель - нет? В режиме LiveCD проблема присутствует?

попробовал поставить lubuntu_22.04 - все обновляется, ни на что не ругается
По какому соединению - Wi-Fi или проводная сеть? Какие настройки прокси?


Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #117 : Февраль 15, 2023, 15:08:14 »
У ноутбуков на Runtu 22.04 через Wi-Fi обновляется успешно, а через кабель - нет?
нет. системник пробовал по вай-фай - то же самое, что и по проводу.
ноутбуки только по вай-фаю - 20.04 - норма, 22.04 - ошибки.
По какому соединению - Wi-Fi или проводная сеть? Какие настройки прокси?
лубунту по проводу, поставил синаптик  для чистоты(там muon по умолчанию) - настройки прокси те же. обновляется без ругани.
В режиме LiveCD проблема присутствует?
в лайве с рунту_22.04 (настроив прокси и перезайдя в сеанс) - те же ошибки.
без настройки прокси, в синаптике ругается и на остальные репы.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #118 : Февраль 16, 2023, 15:20:16 »
итак, сегодня пробовал в лайв-режиме:
- рунту-хфсе4 22.04, матунту 22.04 - ругается так же;
- убунту-мате 22.04 - обновляется без проблем.
правда, в убунту увидел такую штуку, никто не сталкивался? :
   

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #119 : Февраль 16, 2023, 21:44:09 »
RoPP, пока причины ошоибок неочевидны. Дайте ещё вывод выполнения:
sudo apt-get update -o Debug::Acquire::http=true
Относительно подозрительного процесса - выделите его мышью и выберите в меню ПКМ пункт "Параметры" с подробным описанием, можно сделать скриншот.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #120 : Февраль 16, 2023, 21:53:19 »
выберите в меню ПКМ пункт "Параметры"
на 2-м скрине как раз параметры процесса.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #121 : Февраль 16, 2023, 22:19:28 »
на 2-м скрине как раз параметры процесса.
Да, сразу не понял. Можете промотать вниз, чтобы был полный вывод? Интересует строка запуска процесса. Также можно выводps ax | grep ua

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #122 : Февраль 17, 2023, 16:37:00 »
сегодня было некогда возиться с лайвом.
посмотрел дома (ноут такой же) - этого процесса не нашел!


подозреваю, что это связано с прокси и криптошлюзом.
прошлый раз я пытался запустить software-properties из лайв-режима убунту-мате - они не запускались, я полез посмотреть
в системный монитор. там увидел эту картину.
в понедельник попробую еще раз.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #123 : Февраль 21, 2023, 09:13:39 »
как я и предполагал - этот процесс появляется только в школе, при наличии прокси:

может выложить на убунту-форум?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #124 : Февраль 21, 2023, 09:29:40 »
Цитировать (выделенное)
/usr/bin/ua

Это файл из пакета ubuntu-advantage-tools, который предоставляет расширенную поддержку дистрибутива поставщиком Canonical.


Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #125 : Февраль 21, 2023, 11:27:31 »
флажок смущает.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #126 : Февраль 21, 2023, 12:47:41 »
флажок смущает.
Да, в явном виде в пакете изображений с флагом или ссылок на его использование навскидку не нашёл. Если хотите, можете поделиться наблюдением с общественностью на форуме ubuntu.ru, желательно подкрепив информацию наблюдением поведения не только в Ubuntu Mate, но и других версиях окружения DE (Xubuntu, Ubuntu, Kubuntu).

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #127 : Сентябрь 08, 2023, 16:53:32 »
приветствую, давненько не писал.
обновлю: сейчас на ноутах ICL SI 1514 второй системой стоит рунту 22.04.
для исправления "кракозябров" в вин-архивах, HsH кидал патченый пакет file-roller.
но он обновился, и опять траблы.
HsH - как придать вашему пакету более старший номер версии?

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #128 : Сентябрь 08, 2023, 22:01:04 »
Для исправления "кракозябров" в вин-архивах лучше установить приложение xarchiver и патчить не понадобится.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #129 : Сентябрь 08, 2023, 22:17:49 »
Для исправления "кракозябров" в вин-архивах лучше установить приложение xarchiver и патчить не понадобится.
спасибо, татьян :)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #130 : Сентябрь 09, 2023, 11:14:16 »
как придать вашему пакету более старший номер версии?
Аналогично рекомендации в этом сообщении .

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 257
Re: Настройка Runtu LITE для уроков Информатики в школе
« Ответ #131 : Сентябрь 09, 2023, 12:22:34 »
Аналогично рекомендации в этом сообщении
спасибо, я и забыл уже.