Автор Тема: Потеря настроек в ходе обновлений  (Прочитано 1317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Потеря настроек в ходе обновлений
« : Январь 04, 2022, 13:28:02 »
У меня не шибко большие претензии и я бы не стал даже вопросы не задавал, но вдруг есть простое или относительно простое решение?
Исходная рунту 20 лайт, естественно, была идеальна, но в ходе установок дополнительных программ приходилось обновлять систему, поэтому на сегодня не работает открытие скачанных файлов из хромиума и другие мелкие плюшки. Можно ли это как-то решить несложным образом?

Оффлайн ArturS

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Потеря настроек в ходе обновлений
« Ответ #1 : Январь 05, 2022, 16:49:17 »
Попробуйте создать файл ~/.local/share/applications/defaults.list и вписать туда туда необходимые MimeType и программы для их открытия.
Если не получается, можно попробовать альтернативные утилиты. Подробнее читайте здесь.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Потеря настроек в ходе обновлений
« Ответ #2 : Январь 07, 2022, 21:52:42 »
Так то у меня этот файл есть, в нем куча строчек, но я не знаю  что править - вроде написанное и так логично

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Потеря настроек в ходе обновлений
« Ответ #3 : Январь 09, 2022, 12:56:39 »
не работает открытие скачанных файлов из хромиума и другие мелкие плюшки.
При создании новго профиля пользователя проблема решается?

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Потеря настроек в ходе обновлений
« Ответ #4 : Январь 10, 2022, 23:03:34 »
не работает открытие скачанных файлов из хромиума и другие мелкие плюшки.
При создании новго профиля пользователя проблема решается?
ДА!!!
И что я раньше не спросил??? Просто неудобство так себе было.
А теперь можно ли вернуть это прежнему пользователю? А то каждый раз вопрос задается о правах.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Потеря настроек в ходе обновлений
« Ответ #5 : Январь 11, 2022, 09:45:14 »
каждый раз вопрос задается о правах.
Приведите вывод данного запроса или скриншот диалогового окна. Возможно, вы работали под учётной записью администратора (через sudo или от root) и изменили владельца/права доступа.

Пока можете выполнить под своей основной учётной записью командуsudo chown -R $USER: ~и перелогиниться для проверки.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Потеря настроек в ходе обновлений
« Ответ #6 : Январь 14, 2022, 11:16:17 »
каждый раз вопрос задается о правах.
Приведите вывод данного запроса или скриншот диалогового окна. Возможно, вы работали под учётной записью администратора (через sudo или от root) и изменили владельца/права доступа.
вроде бы я не мог создать нового пользователя иначе, чем через рута? Я создал нового пользователя, соответственно, для него права предыдущего - чужие, идет вопрос о правах. Другое дело, что я сейчас непонятно под каким пользователем и совсем свежий файл, созданный под ним, получает запрос. Но по сравнению с предыдущими неудобствами это мелочи.
Не стал заморачиваться размещением снимка экрана, вот окр окна:
Вопрос
Разрешить открытие файла?
Разрешить пакету "chromium" открыть файл "/home/r20/Загрузки/- 11065 03_Ган ский_А_А_20211201 _20211231 .xlsx" ?
Этот диалог будет автоматически закрыт после 5 минут бездействия