Автор Тема: Установка и скрытые файлы  (Прочитано 1091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 26
Установка и скрытые файлы
« : Декабрь 19, 2021, 13:51:39 »
Добрый день! Хочу поменять систему на более свежую. Сейчас использую Runtu 14.04. Работает она нормально, но браузер уже напоминает, чтобы его обновили. А при моей системе, как я понимаю, это уже невозможно. Планирую поставить runtu-lite-20.04.1-v5.4-amd64_20201010. Так как новая система будет во многих отношениях другой (LXQT вместо Xfce, 64 бита вместо 32), хочу спросить: не стоит ли перед переустановкой (или это делается как-то по-другому) очистить домашний каталог от старых скрытых конфигурационных файлов и папок? Если их не трогать, они могут как-то повредить новой системе?

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Установка и скрытые файлы
« Ответ #1 : Декабрь 19, 2021, 15:16:49 »
Добрый день! Хочу поменять систему на более свежую. Сейчас использую Runtu 14.04. Работает она нормально, но браузер уже напоминает, чтобы его обновили. А при моей системе, как я понимаю, это уже невозможно. Планирую поставить runtu-lite-20.04.1-v5.4-amd64_20201010. Так как новая система будет во многих отношениях другой (LXQT вместо Xfce, 64 бита вместо 32), хочу спросить: не стоит ли перед переустановкой (или это делается как-то по-другому) очистить домашний каталог от старых скрытых конфигурационных файлов и папок? Если их не трогать, они могут как-то повредить новой системе?
Если конфиги не суть как важны, то лучше почистить. Сохранить резервную копию избранного в браузере (в облако или локально)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Установка и скрытые файлы
« Ответ #2 : Декабрь 19, 2021, 15:20:12 »
Evgeniy, в Runtu LITE не используются окружения LXDE/LXQt - это Openbox с набором приложений из разных окружений.

не стоит ли перед переустановкой (или это делается как-то по-другому) очистить домашний каталог от старых скрытых конфигурационных файлов и папок?
У вас отдельный раздел для домашнего каталога? Очищать следует, сохранив нужные файлы и настройки. Можно целиком заархивировать домашний каталог, чтобы потом в случае необходимости восстановить.


Если их не трогать, они могут как-то повредить новой системе?
У вас могут возникнуть проблемы с работой окружения, т.к. будут разные настройки внешнего вида, автозапускаемых программ и т.п.

Оффлайн Evgeniy

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 26
Re: Установка и скрытые файлы
« Ответ #3 : Декабрь 19, 2021, 20:29:06 »
Большое спасибо за ответы!