Автор Тема: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT  (Прочитано 4226 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT
« Ответ #15 : Ноябрь 19, 2022, 22:23:02 »
Как я писал ранее:
Цитировать (выделенное)
В сети много примеров установки Виндовс и Убунту в режиме UEFI  на диск с GPT. Но как я понял у всех по разному получается. Видимо это связано с версией ноутбука, материнской платы, самого BIOS (UEFI) и версией ОС Windows.
Все недопонимания и разногласия в этой теме как раз с этим и связано, что у всех разные версии BIOS (UEFI) .
 У меня на ноутбуке старая версия, как я указывал выше и в ней просто нет некоторых пунктов и некоторые не доступны без установки своего пароля (для UEFI):
Цитировать (выделенное)
Mobo: Acer model: Extensa 2519 v: V1.19 serial: <superuser/root required>
  UEFI [Legacy]: Insyde v: 1.19 date: 07/07/2016
Поэтому все зависит от конкретной версии BIOS. Бывают разные варианты  UEFI +Legacy .

В этом году приходилось пару раз устанавливать ОС Ubuntu-20.04; 22.04 (Mint, Runtu) второй системой рядом с Windows-11 на современные Mini-PC разных моделей 22 г выпуска с однотипными BIOS " Aptio Setup", но только с разным номером версии. Даже не пришлось ничего мудрить, просто разбил SSD диск ( GPT) на разделы и указал место для установи Ubuntu, а для загрузчика ничего не изменял, оставил по умолчанию в корень диска sda. Все это выполнил в режиме UEFI. В одном случае пришлось дополнительно указать вариант первоначальной загрузки ОС в пункте: Boot option #1   Grub-2
Потому, что там был загрузчик Винды и она сама сразу грузилась без возможности выбора Убунту.
Теперь при включении Мини ПК появляется меню Груб с выбором варианта загрузки. На первом месте -Ubuntu.
В комбинации Mini-PC + Монитор или ТВ с HDMI входом+клава и мышь получается недорогой бюджетный ПК с довольно хорошими характеристиками на современном процессоре и памятью 8 ГГБ. Для них уже больше подходят вариации ОС на Ubuntu-22.04 с ядром Linux 5.15.... Обычно все оборудование сразу определяется без поиска дровишек.