Поддержка > Запуск LiveCD и установка системы

Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT

<< < (2/4) > >>

smik55:
При установки ОС Windows-8.1 и Ubuntu 20.04х64 в режиме UEFI BIOS на диск с GPT Винда создает загрузочный раздел efi_boot под свой загрузчик и на него так же затем Убунту устанавливает свой загрузчик. После установки и перезагрузки ПК по идее должно появиться Меню загрузчика Виндовс с выбором загрузки, где должна быть и Убунту. Но у меня так не происходит. Я подозреваю, что Виндовс не дает туда записать посторонние ОС.
У меня единственный вопрос ко всем, кто с этим сталкивался: Должно ли в таком режиме установки ОС (UEFI) и затем при загрузки ПК появиться меню загрузки с выбором ОС Виндовс и Убунту?
Меня пока все устраивает, но хотелось бы закрыть этот вопрос.
 

RoDoN:

--- Цитата: smik55 от Август 24, 2021, 22:40:18 ---Я подозреваю, что Виндовс не дает туда записать посторонние ОС.

--- Конец цитаты ---
Ну, так допиши пункт загрузки в меню загрузки винды сам, ручками, напр., с помощью bootice, последние версии этой проги работают и с УЕФИ тоже.

А какой размер винта, что так необходимо его размечать именно в GPT? Или разметка в GPT имеет какие-то другие причины?

UPD
Почитал твою более подробную статью, нашел ответы на свои вопросы. У меня на ноуте (в подписи) такой же по размеру винт - 500-ка, который сейчас стоит вместо DVD-шки и на нем осталась сейчас только Runtu 18.04 XFCE, так вот она грузится примерно за 40-45 сек в режиме легаси и с разметкой mbr. Копия этой же системы, которая сейчас основная ОС  на ноуте, установленная на ssd грузится примерно 15-20 сек. У ноута есть УЕФИ, но переключился на легаси, все винты в mbr, установлены Win10, Runtu 18.04, Runtu 20.04, Debian 10 и несколько сборок PuppyRus. Поигрался с загрузчиками и сейчас основной Grub4Dos, из которого можно перейти в виндовый загрузчик или в GRUB.
А вообще, хочешь быстрой загрузки - ставь ssd

smik55:
С какого то перепугу Гугл заблокировал мне вход и удалил мой блог за якобы какую то подозрительную активность, хотя я вообще очень редко захожу в свой аккаунт. И это без всяких предупреждений и указаний на какое то нарушение. Сделал запрос админам Гугла, через 2 дня позволили мне войти, но причину конкретно так и не указали. Не знаю, на долго ли?
--
Немного дополнил эту тему в блоге :  https://primalinux.blogspot.com/2021/08/windows-81-ubuntu-20042-gpt.html
Диск с GPT имеет свои преимущества и флешку я записывал в Ventoy соответственно типу таблицы разделов.
Недавно кто то у нас на форуме жаловался, что то же не получалось совместно установить Винду и Убунту, но видно эту тему не читал. В таком случае думаю мой вариант установки был бы предпочтительней. Лично я  Винду загружаю очень редко и переключить сразу загрузку в БИОС не трудно.

HsH:

--- Цитата: smik55 от Август 24, 2021, 22:40:18 ---по идее должно появиться Меню загрузчика Виндовс с выбором загрузки, где должна быть и Убунту.
--- Конец цитаты ---
Нет. При установке GRUB на диск (не на раздел) должно появиться меню GRUB, в котором есть пункт WINDOWS. По факту ничем не отличается от режима Legacy.

Меню EFI появляется на этапе выбора загрузочного устройства (грубо говоря после POST), которое вызывается функциональными клавишами Fn.

smik55:

--- Цитировать (выделенное) ---При установке GRUB на диск (не на раздел) должно появиться меню GRUB, в котором есть пункт WINDOWS. По факту ничем не отличается от режима Legacy.
--- Конец цитаты ---
Должно или проверено на практике? По логике я так тоже думаю, что должно, но меню не появляется, а сразу грузится Винда. Выходит, что GRUB не устанавливался в корень диска или загрузчик в режиме EFI (ведь фактически это сам UEFI и выбирает тип загрузки) его не видит. В составе ИСО Дебиан, как и в Убунту папки с файлами /EFI/boot/ имеются.
Единственно, на тот момент я не создавал спец-раздел 20МБ с флагами bios_grub, legacy_boot .  Но он наверно больше нужен для режима  загрузки Legacy BIOS.
В общем я пока не понял, с чем связано. В Сети у всех по разному. Может это зависит и от версии UEFI. У меня она урезанная-для ноутбуков

--- Цитировать (выделенное) ---Mobo: Acer model: Extensa 2519 v: V1.19 serial: <superuser/root required>
  UEFI [Legacy]: Insyde v: 1.19 date: 07/07/2016
--- Конец цитаты ---
Я создал эту тему здесь в надежде, что будут отзывы со своими вариантами установки, но пока их нет. Не смотря на то, что уже давно на всех ноутбуках есть UEFI и они идут в основном с уже установленной Виндовс.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии