Поддержка > Запуск LiveCD и установка системы

Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT

<< < (3/4) > >>

HsH:

--- Цитата: smik55 от Ноябрь 07, 2022, 13:18:01 ---Должно или проверено на практике?
--- Конец цитаты ---
Неоднократно проверено. Если сразу грузится Windows, возможно не установился GRUB. Можно скопировать загрузочный сектор и проверить сигнатуру, либо прямым просмотром загрузочного сектора HDD на наличие GRUB.

smik55:
Ну возможно что то не так именно в моем случае, хотя проверял разные варианты, в.ч. и указывал место для загрузчика Linux раздел EFI (boot,esp), как советуют, например здесь: https://habr.com/ru/post/259283/

--- Цитировать (выделенное) ---Указываем, конечно же на раздел EFI.
--- Конец цитаты ---
Пока значит тему можно закрыть, возможно у меня не типичный случай. Следующий раз учту.

HsH:

--- Цитата: smik55 от Ноябрь 07, 2022, 14:11:54 ---как советуют, например здесь: https://habr.com/ru/post/259283/
--- Конец цитаты ---
Похоже, что автор статьи сам не до конца разобрался с установкой. Указывать EFI раздел как место для установки GRUB неправильно. Более того, это может привести к невозможности загрузки ранее установленных систем. В случае установки в режиме UEFI нужно указывать точку монтирования EFI-раздела, а GRUB устанавливать либо в загрузочную запись (на диск), либо на раздел с коревой системой Linux (если не хотим затирать оригинальный boot-сектор Windows).

В этом случае (без установки GRUB в загрузочный сектор диска) будет возможность выбора EFI-загрузчика, который производит дальнейшую загрузку (Windows, Linux, любое EFI-приложение) из файлов *.EFI в  ESP разделе.

Irshat:

--- Цитата: HsH от Ноябрь 07, 2022, 14:40:12 ---GRUB устанавливать либо в загрузочную запись (на диск)
--- Конец цитаты ---
Мне казалось, что это есть самое правильное, всегда так делаю. А по существу, зачем на 500 Gb GPT. И вообще UEFI с линуксами тот еще геморой.

А системы после восьмерки, это я даже не знаю, поставил десятку на первом разделе, на втором была дебиан, на расширенном разделы первый под мои разработки EXT4, остальные NTFS: второй видео, музыка и т.п. , третий программы от Виндовс. Так эта зараза ))) снесла мне раздел с EXT4 со всеми разработками, хорошо, что на другом компе были, архивы.

smik55:

--- Цитировать (выделенное) ---Так эта зараза ))) снесла мне раздел с EXT4 со всеми разработками, хорошо, что на другом компе были, архивы.
--- Конец цитаты ---
Если для Винды был указан отдельный раздел, то разделы с Линуксами не должны были пострадать. Винда просто затерла Убунтовый загрузчик Груб, который просто можно было попробовать восстановить. Информацию можно было так же спасти, загрузившись с Live-USB Linux. Не думаю, что она исчезла.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии