Автор Тема: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT  (Прочитано 4214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Эта тема может так же относиться и к Runtu-20.04.

Решил установить на свой ноутбук Acer Extensa-2519 со встроенным режимом UEFI в BIOS систему Windows 8.1 и рядом с ней образы Ubuntu-Mate 20.04.2 и Debian-10. Все с разрядностью 64 бит.
Записал их образы ISO на загрузочную флешку, созданной программой Ventoy с функцией GPT.
Переключил загрузку в БИОС на EFI с отключенной защитой, запустил загрузку Виндовс 8 с флешки, указал ей место на диске и произвел установку на выбранный раздел.
Жесткий диск с таблицей разделов GPT. Установка прошла нормально и система Виндовс загрузилась. Далее пытался установить оригинальные образы Ubuntu-Mate 20.04.2 и Debian-10. Установка проходит штатно, но после перезагрузки нет никакого меню выбора для загрузки образов. Переключал варианты загрузки в БИОС : выбирал пункты с "загрузчика Виндовс "или с "Жесткого диска," результата не дало. Хотя сама Виндовс загружается за 30 сек без проблем.
Перезагрузил ноутбук и в БИОС выбрал режим Legacy. В этом режиме снова установил свои образы Линксов (Убунту-Мате 20.04.2 и Дебиан-10). Варианты установки загрузчиков не трогал. Стандартно оставил пункт: в корень Жесткого Диска sda. Куда их поставили Линуксы не уточнял. Но думаю, GRUB оказался там где надо, а именно в начальном секторе диска sda. После перезагрузки появилось Меню GRUB с выбором вариантов

1) Ubuntu-MATE
 2) Debian-10.8
Windows-8.1 в нем нет.
Теперь, что бы загрузиться в Windows,  нужно зайти опять в BIOS  и переключить вариант Boot на UEFI.

В итоге мы имеем:
Рабочую ОС Windows-8.1 с временем загрузки 25-30 сек. в режиме загрузки UEFI.
 В режиме загрузки Legacy BIOS две системы Lunux : 1) Ubuntu-MATE  2) Debian-10.8 со скоростью загрузки каждая 40-50 сек как обычно.

Остался только вопрос, как себя поведет ноутбук в случае переустановки Windows?
Исчезнет ли Меню GRUB или же останется на месте? По крайней мере, это можно будет попробовать исправить средствами или программами восстановления загрузчика GRUB.
В сети много примеров установки Виндовс и Убунту в режиме UEFI  на диск с GPT. Но как я понял у всех по разному получается. Видимо это связано с версией ноутбука, материнской платы, самого BIOS (UEFI) и версией ОС Windows.
Может кто захочет поделиться в этой теме своим опытом установки ОС на диск с GPT.
Я свой пример установки подробнее описал здесь:
https://primalinux.blogspot.com/2021/08/windows-81-ubuntu-20042-gpt.html
« Последнее редактирование: Август 24, 2021, 15:27:26 от smik55 »

Оффлайн denkin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT
« Ответ #1 : Август 24, 2021, 09:44:01 »
Надо все системы устанавливать в одном режиме Legasy или UEFI.
Кури как на твоем буке запускать флешку в режиме UEFI.
У меня на HP при входе в Boot Menu есть выбор - в каком режиме грузить флешку с Ventoy, то есть для одной флешки есть два варианта загрузки.
Для ориентировки: если образ системы грузится в режиме legasy - то безо всякого меню; а в режиме uefi сперва отображается меню grub.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT
« Ответ #2 : Август 24, 2021, 15:25:05 »
Цитировать (выделенное)
Надо все системы устанавливать в одном режиме Legasy или UEFI.
Кури как на твоем буке запускать флешку в режиме UEFI.
denkin, вы наверно по ссылке не прочли, а я здесь пропустил:
Цитировать (выделенное)
Переключил загрузку в БИОС на EFI с отключенной защитой, запустил загрузку Виндовс 8 с флешки, указал ей место на диске и произвел установку на выбранный раздел
. Речь идет о диске с GPT разметкой.
В режиме legacy образы с флешки грузятся, но для винды в программе установки пишет "Не возможно установить Виндовс в раздел... Хотя раздел с ntfs выделен.
В UEFI-БИОС все образы устанавливаются, но меню загрузки (Grub) и выбора Линуксов нет. Грузится только винда сразу без меню, поэтому я все сделал так, как описал ранее.
Цитировать (выделенное)
Для ориентировки: если образ системы грузится в режиме legasy - то безо всякого меню; а в режиме uefi сперва отображается меню grub.
-Образы с флешки или ОСи при загрузке (включении ПК)?
 С флешки образы в меню флешки-Ventoy в любом режиме видны. А Груб появляется при загрузке ОС(ПК) только в legacy.

denkin, а у вас получалось на практике установить Винду в режиме Legacy на диск с GPT? На сколько я знаю с GPT диском это не возможно.
Хотелось бы и от других пользователей узнать их опыт установки Винды на GPT диск.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT
« Ответ #3 : Август 24, 2021, 17:17:07 »
Виндовс давно не ставил, но накопал немного информации
https://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID=ok970eiumsnj3klv28lock4qi4&topic=268064.15

Там написано, что загрузочный образ линуксов нужно запустить в уефи режиме, чтобы установился загрузчик grub-efi, а не grub-pc (работающий только в Legasy)

Возможно Ventoy неправильно загружает образы...

Значит стоит записать загрузочную флешку через dd, и попробовать установить линуксы заново, выбрав в компьютере нужный виндовсу режим UEFI.

Либо искать как в установленой системе заменить grub-pc на grub-efi, да и вообще надо выяснить какой загрузчик поставился в линуксах.

Оффлайн denkin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT
« Ответ #4 : Август 24, 2021, 22:22:37 »
Еще раз - надо линукс устанавливать в режиме uefi, поскольку очевидно, что винда 8 ставится только в режиме uefi (насколько я помню).
Судя по описанию проблемы - линукс у тебя установился в режиме legasy.
Поэтому я акцентирую, что при загрузке с УСТАНОВОЧНОЙ ФЛЕШКИ в режиме UEFI должно отобразиться меню grub.
Еще одна особенность установки линукс в режиме UEFI - необходимо для установки загрузчика указывать efi-раздел, а не устройство.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT
« Ответ #5 : Август 24, 2021, 22:40:18 »
При установки ОС Windows-8.1 и Ubuntu 20.04х64 в режиме UEFI BIOS на диск с GPT Винда создает загрузочный раздел efi_boot под свой загрузчик и на него так же затем Убунту устанавливает свой загрузчик. После установки и перезагрузки ПК по идее должно появиться Меню загрузчика Виндовс с выбором загрузки, где должна быть и Убунту. Но у меня так не происходит. Я подозреваю, что Виндовс не дает туда записать посторонние ОС.
У меня единственный вопрос ко всем, кто с этим сталкивался: Должно ли в таком режиме установки ОС (UEFI) и затем при загрузки ПК появиться меню загрузки с выбором ОС Виндовс и Убунту?
Меня пока все устраивает, но хотелось бы закрыть этот вопрос.
 

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT
« Ответ #6 : Август 25, 2021, 09:24:18 »
Я подозреваю, что Виндовс не дает туда записать посторонние ОС.
Ну, так допиши пункт загрузки в меню загрузки винды сам, ручками, напр., с помощью bootice, последние версии этой проги работают и с УЕФИ тоже.

А какой размер винта, что так необходимо его размечать именно в GPT? Или разметка в GPT имеет какие-то другие причины?

UPD
Почитал твою более подробную статью, нашел ответы на свои вопросы. У меня на ноуте (в подписи) такой же по размеру винт - 500-ка, который сейчас стоит вместо DVD-шки и на нем осталась сейчас только Runtu 18.04 XFCE, так вот она грузится примерно за 40-45 сек в режиме легаси и с разметкой mbr. Копия этой же системы, которая сейчас основная ОС  на ноуте, установленная на ssd грузится примерно 15-20 сек. У ноута есть УЕФИ, но переключился на легаси, все винты в mbr, установлены Win10, Runtu 18.04, Runtu 20.04, Debian 10 и несколько сборок PuppyRus. Поигрался с загрузчиками и сейчас основной Grub4Dos, из которого можно перейти в виндовый загрузчик или в GRUB.
А вообще, хочешь быстрой загрузки - ставь ssd
« Последнее редактирование: Август 25, 2021, 10:15:21 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT
« Ответ #7 : Ноябрь 04, 2022, 20:35:25 »
С какого то перепугу Гугл заблокировал мне вход и удалил мой блог за якобы какую то подозрительную активность, хотя я вообще очень редко захожу в свой аккаунт. И это без всяких предупреждений и указаний на какое то нарушение. Сделал запрос админам Гугла, через 2 дня позволили мне войти, но причину конкретно так и не указали. Не знаю, на долго ли?
--
Немного дополнил эту тему в блоге :  https://primalinux.blogspot.com/2021/08/windows-81-ubuntu-20042-gpt.html
Диск с GPT имеет свои преимущества и флешку я записывал в Ventoy соответственно типу таблицы разделов.
Недавно кто то у нас на форуме жаловался, что то же не получалось совместно установить Винду и Убунту, но видно эту тему не читал. В таком случае думаю мой вариант установки был бы предпочтительней. Лично я  Винду загружаю очень редко и переключить сразу загрузку в БИОС не трудно.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT
« Ответ #8 : Ноябрь 07, 2022, 09:25:44 »
по идее должно появиться Меню загрузчика Виндовс с выбором загрузки, где должна быть и Убунту.
Нет. При установке GRUB на диск (не на раздел) должно появиться меню GRUB, в котором есть пункт WINDOWS. По факту ничем не отличается от режима Legacy.

Меню EFI появляется на этапе выбора загрузочного устройства (грубо говоря после POST), которое вызывается функциональными клавишами Fn.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT
« Ответ #9 : Ноябрь 07, 2022, 13:18:01 »
Цитировать (выделенное)
При установке GRUB на диск (не на раздел) должно появиться меню GRUB, в котором есть пункт WINDOWS. По факту ничем не отличается от режима Legacy.
Должно или проверено на практике? По логике я так тоже думаю, что должно, но меню не появляется, а сразу грузится Винда. Выходит, что GRUB не устанавливался в корень диска или загрузчик в режиме EFI (ведь фактически это сам UEFI и выбирает тип загрузки) его не видит. В составе ИСО Дебиан, как и в Убунту папки с файлами /EFI/boot/ имеются.
Единственно, на тот момент я не создавал спец-раздел 20МБ с флагами bios_grub, legacy_boot .  Но он наверно больше нужен для режима  загрузки Legacy BIOS.
В общем я пока не понял, с чем связано. В Сети у всех по разному. Может это зависит и от версии UEFI. У меня она урезанная-для ноутбуков
Цитировать (выделенное)
Mobo: Acer model: Extensa 2519 v: V1.19 serial: <superuser/root required>
  UEFI [Legacy]: Insyde v: 1.19 date: 07/07/2016
Я создал эту тему здесь в надежде, что будут отзывы со своими вариантами установки, но пока их нет. Не смотря на то, что уже давно на всех ноутбуках есть UEFI и они идут в основном с уже установленной Виндовс.


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT
« Ответ #10 : Ноябрь 07, 2022, 13:45:45 »
Должно или проверено на практике?
Неоднократно проверено. Если сразу грузится Windows, возможно не установился GRUB. Можно скопировать загрузочный сектор и проверить сигнатуру, либо прямым просмотром загрузочного сектора HDD на наличие GRUB.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT
« Ответ #11 : Ноябрь 07, 2022, 14:11:54 »
Ну возможно что то не так именно в моем случае, хотя проверял разные варианты, в.ч. и указывал место для загрузчика Linux раздел EFI (boot,esp), как советуют, например здесь: https://habr.com/ru/post/259283/
Цитировать (выделенное)
Указываем, конечно же на раздел EFI.
Пока значит тему можно закрыть, возможно у меня не типичный случай. Следующий раз учту.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT
« Ответ #12 : Ноябрь 07, 2022, 14:40:12 »
как советуют, например здесь: https://habr.com/ru/post/259283/
Похоже, что автор статьи сам не до конца разобрался с установкой. Указывать EFI раздел как место для установки GRUB неправильно. Более того, это может привести к невозможности загрузки ранее установленных систем. В случае установки в режиме UEFI нужно указывать точку монтирования EFI-раздела, а GRUB устанавливать либо в загрузочную запись (на диск), либо на раздел с коревой системой Linux (если не хотим затирать оригинальный boot-сектор Windows).

В этом случае (без установки GRUB в загрузочный сектор диска) будет возможность выбора EFI-загрузчика, который производит дальнейшую загрузку (Windows, Linux, любое EFI-приложение) из файлов *.EFI в  ESP разделе.

Оффлайн Irshat

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT
« Ответ #13 : Ноябрь 07, 2022, 16:37:43 »
GRUB устанавливать либо в загрузочную запись (на диск)
Мне казалось, что это есть самое правильное, всегда так делаю. А по существу, зачем на 500 Gb GPT. И вообще UEFI с линуксами тот еще геморой.

А системы после восьмерки, это я даже не знаю, поставил десятку на первом разделе, на втором была дебиан, на расширенном разделы первый под мои разработки EXT4, остальные NTFS: второй видео, музыка и т.п. , третий программы от Виндовс. Так эта зараза ))) снесла мне раздел с EXT4 со всеми разработками, хорошо, что на другом компе были, архивы.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Установка Windows-8.1 и Ubuntu-20.04.2 на диск GPT
« Ответ #14 : Ноябрь 19, 2022, 22:14:51 »
Цитировать (выделенное)
Так эта зараза ))) снесла мне раздел с EXT4 со всеми разработками, хорошо, что на другом компе были, архивы.
Если для Винды был указан отдельный раздел, то разделы с Линуксами не должны были пострадать. Винда просто затерла Убунтовый загрузчик Груб, который просто можно было попробовать восстановить. Информацию можно было так же спасти, загрузившись с Live-USB Linux. Не думаю, что она исчезла.