Автор Тема: QEMU  (Прочитано 2841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
QEMU
« : Апрель 11, 2021, 01:03:23 »
Решил вместо загрузочных флешек использовать QEMU.

Помучался пару вечеров, и решил удалить.

Оказалось это профессиональная программа для тестирования программ и операционных систем. Нужно изучать термины, настройки, документацию.
Virtualbox попроще.

Для простого просмотра новых версий систем слишком сложно, системы запускаются, но возникает много вопросов по использованию виртуалки.

Возвращаюсь к загрузочным флешкам с Ventoy.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: QEMU
« Ответ #1 : Апрель 12, 2021, 09:44:56 »
Согласен - в части быстрого ознакомления с новыми версиями дистрибутивов QEMU не столь удобен, как привычные VirtualBOX или VmWare. Могут понадобиться специфичные настройки, параметры и т.п. Его ценность в том, что он позволяет запускать приложения, созданные для CPU архитектуры, отличной от процессора хоста.

Я использовал QEMU для кросс-компиляции и сборки дистрибутивов  для архитектуры ARMv7, когда интересовался одноплатными ПК - у меня был Cubieboard 3 (Cubietruck). Предлагаемые сборки как всегда чем-то не устраивали, и я делал что-то типа Runtu LITE для этого ПК. В данном случае qemu-user-static куда более производительное решение, чем прямая сборка на ARM.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: QEMU
« Ответ #2 : Апрель 12, 2021, 11:07:44 »
когда интересовался одноплатными ПК - у меня был Cubieboard 3 (Cubietruck).
Сейчас интерес прошел? Почему?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: QEMU
« Ответ #3 : Апрель 12, 2021, 11:22:12 »
sfs, можно сказать, что добился поставленной цели (научился собирать дистрибутив под ARM), а конкретного применения не нашёл. Интерес у меня был больше в образовательных целях, чем для практического применения.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: QEMU
« Ответ #4 : Апрель 12, 2021, 13:12:06 »
научился собирать дистрибутив под ARM
По полной arm программе (uboot dtb panfrost) ?
применения не нашёл
Для 2GB RAM только если низконагруженный сервер или тонкий клиент
Но уже есть твбоксы с 4GB RAM по цене около 3500руб - при ограниченности в средствах может послужить дектопом + по прямому назначению (твбокс под андроид). 2в1
Есть уже и 8GB RAM - но там ценник сопостовимый с ПК x86_64.

Сам юзаю под  андроид для тв.
Для линукса есть Пк, на котором все же поудобнее. И он помощнее. Памяти можно поставить сколько хочешь. Виртуалки погонять
Но первый карантин нормально отсидел на твбокс с 4GB RAM. Отслеживаю тему ARM

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: QEMU
« Ответ #5 : Апрель 17, 2021, 19:17:43 »
По полной arm программе (uboot dtb panfrost) ?
На тот момент это были Sunxi, FEX (сейчас в статусе legacy), ядро 3.4 с проприетарными модулями (Panfrost появился позже). Загрузчик на SD-карте, система на внешнем HDD.