Поддержка > Настройка WiFi
Не определился адаптер TP-Link TL-WN821N в Runtu LITE 20.04 LTS
(1/3) > >>
Владимир Новак:
Помогите, пожалуйста, нет сети Wi-Fi.
inxi -v3
видит адаптер Qualcomm Atheros TP-Link TL-WN821N v3 / TL-WN822N v2 802.11n [Atheros AR7010+AR9287]

uname -a
Linux amd 5.6.0 -1028-oem #28-Ubuntu SMP ...

iwconfig
enp2s0 no wireless extensions.

Какой из репозиториев добавить в sources.list, чтобы установить пакет с драйвером Wi-Fi адаптера TP-Link? Или нужно из исходников компилировать?

Или укажите, где взять DEB-пакет с драйверами.

Нашёл решение - репозиторий Debian Stretch non-free, но не уверен, что он подойдёт для Runtu 20.04.
HsH:

--- Цитата: Владимир Новак от Февраль 18, 2021, 23:13:14 ---uname -a Linux amd 5.6.0 -1028-oem #28-Ubuntu SMP ...
--- Конец цитаты ---
Адаптер не работает после установки или изначально? Пробовали версию дистрибутива с ядром 5.4 (linux-generic)? Варианты - доустановить пакте с ядром linux-generic и выбрать его при загрузке или попробовать в режиме LiveCD дистрибутив с предустановленным ядром этой версии.
smik55:
https://linux-hardware.org/?id=usb:0cf3-7015&page=1#status
Device 'Qualcomm Atheros Communications TP-Link TL-WN821N v3 / TL-WN822N v2 802.11n [Atheros AR7010+AR9287]'

Поддерживается в ядрах 2.6.36 - 5.11 . Должен работать, если исправен.

Нужно приводить полный вывод команд под спойлер, что бы нам не гадать.
Выводе inxi -v3 должна быть информация о драйвере (ath9k).
Он вообще то рабочий сам? Его можно на другом устройстве или ОС проверить?
Владимир Новак:

--- Цитата: HsH от Февраль 19, 2021, 12:24:42 ---
--- Цитата: Владимир Новак от Февраль 18, 2021, 23:13:14 ---uname -a Linux amd 5.6.0 -1028-oem #28-Ubuntu SMP ...
--- Конец цитаты ---
Адаптер не работает после установки или изначально?
--- Конец цитаты ---
Адаптер TP-Link TL-WN821N на RUNTU не включился даже при запуске с Live CD Runtu 5.6 изначально.
Он отлично работал в дитрибутиве Sparky Linux на основе Debian, без поиска драйверов адаптер опознался автоматически. Я переставил этот адаптер с одного ПК на другой ПК. Сети Ethernet в комнате не было никогда, только Wi-Fi.

!! Также хочу заметить, что при установке Runru пришлось по F6 отключить APIC - с ним RUNTU после установки не запускалась. !!
Этот ПК на основе AMD Phenom X3 и видеокарты AMD Radeon работает отлично под Runtu (с выкл. APIC), за исключением USB Wi-Fi адаптера.


--- Цитата: HsH от Февраль 19, 2021, 12:24:42 ---Пробовали версию дистрибутива с ядром 5.4 (linux-generic)? Варианты - доустановить пакте с ядром linux-generic и выбрать его при загрузке или попробовать в режиме LiveCD дистрибутив с предустановленным ядром этой версии.
--- Конец цитаты ---
Нет, не пробовал. Вообще, смущает малый размер дистрибутива 880 Мбайт, такое впечатление, что в Runtu LITE 5.6 не положили драйверы для Wi-Fi карточек.
Проблема, что Ethernet сети нет в этой комнате - нужно временно тянуть 20 метров кабеля до роутера. Доустановить пакет не могу.
Владимир Новак:

--- Цитата: smik55 от Февраль 19, 2021, 23:06:09 ---https://linux-hardware.org/?id=usb:0cf3-7015&page=1#status
Device 'Qualcomm Atheros Communications TP-Link TL-WN821N v3 / TL-WN822N v2 802.11n [Atheros AR7010+AR9287]'

Поддерживается в ядрах 2.6.36 - 5.11 . Должен работать, если исправен.

Нужно приводить полный вывод команд под спойлер, что бы нам не гадать.
Выводе inxi -v3 должна быть информация о драйвере (ath9k).

--- Конец цитаты ---

inxi -v3 выводит полную информацию об адаптере. - Qualcomm/Atheros и т.д.. Просто я не могу скопировать с ПК вывод. Но поверьте,
что inxi -v3 выводит полную информацию о Wi-Fi адаптере.
Но менеджер сети (network-manager) предлагает только проводное подключение (символ отсоединенный провод). Значка беспроводной сети  нет. И, главное, при вставлении в USB не загорается и не мигает светодиод на адаптере. Но inxi -v3 его видит.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии