Автор Тема: Shotwell - менеджер фотографий  (Прочитано 6132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Shotwell - менеджер фотографий
« : Февраль 24, 2011, 02:46:04 »
Shotwell - менеджер фотографий.

Функции:
Импорт фото из фотоаппаратов;
Организация коллекций;
Редактирование изображений;
Публикация изображений на интернет ресурсах: Facebook, Flickr и Picasa Web Albums;
Назначение обоев рабочего стола;
Просмотр изображений в режиме слайдшоу.


Пригодится для составления фотогалереи, можно ставить метки на фото и делать отбор фото по меткам, сортировать по названию или по дате съемки.
Есть функции улучшения качества изображения, устранение эффекта красных глаз, поворот, обрезания, коррекции.

Хочется заострить внимание на функции коррекции, бывает изображение мутное, так вот с помощью этой функции можно сделать фото четким.


Установка: через synaptic

http://www.yorba.org/shotwell/
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2011, 19:09:46 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Shotwell
« Ответ #1 : Февраль 24, 2011, 11:01:41 »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Shotwell
« Ответ #2 : Февраль 26, 2011, 20:25:38 »
Распробовал эту программу, фото лучше править через gimp или фотошоп (инструментов больше)

слайдшоу тоже лучше устраивать в других программах, тут эффектов нет, в один файл тоже не упакуешь.

а коллекции фото - я группирую по папкам.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Shotwell
« Ответ #3 : Февраль 27, 2011, 12:18:45 »
Распробовал эту программу, фото лучше править через gimp или фотошоп (инструментов больше)

слайдшоу тоже лучше устраивать в других программах, тут эффектов нет, в один файл тоже не упакуешь.

а коллекции фото - я группирую по папкам.

То есть, программа бесполезная, как и F-Spot?
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Shotwell
« Ответ #4 : Апрель 25, 2011, 12:30:42 »
Распробовал эту программу, фото лучше править через gimp или фотошоп (инструментов больше)

слайдшоу тоже лучше устраивать в других программах, тут эффектов нет, в один файл тоже не упакуешь.

а коллекции фото - я группирую по папкам.

То есть, программа бесполезная, как и F-Spot?
не думаю, что F-Spot программа бесполезная.
это впервую очередь удобный вьювер.
а вот зачем вьюверы нагружать кривыми редакторами, я не знаю. в Фотошопе или гимпе это можно сделать с гораздо меньшими потерями качества

а программа для организации коллекций - действительно зло.
я в винде столкнулся с программой фотика Кэнон. фотки на её рабочем столе. а где они в компе находятся - не сразу разберешься. к примеру для редактирования тем же фотошопом... все эти папки Кэнона как бы визят в воздухе, вне компа...
достаточно самому ручками организовать коллекцию в специально отведенном месте домашнего каталога. тогда любой вьювер будет видеть хорошо организованную коллекция


Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Shotwell
« Ответ #5 : Апрель 25, 2011, 19:34:03 »
Насчет "бесполезный" - я погорячился, конечно. Например, через F-Spot очень удобно оказалось делать кроппинг скриншотов и тупых надписей с демотиваторов  ;D

все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)