Автор Тема: Установка Linux на "устаревшее" оборудование  (Прочитано 4691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей-2

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Извините, что поднимаю старую тему, но для меня она актуальна.

Попытаюсь описать свои проблемы поподробнее.

У меня несколько ноутбуков, и все уже категории "устаревшие" (как быстро летит время!) с оперативками по 2-4 Гб и по 2-3 Гб в файлах подкачки, жесткие диски старые "на механике". Изначально почти везде были Win 7, оставил только один ноут с ней, остальные с Win XP SP3, тема оформления везде классическая, которой не изменяю уже много лет (до появления XP сидел на классическом Win2000, а начинал вообще с третьей винды).

Win XP на ухоженном (регулярно дефрагментируемом) компьютере по ощущениям и тестам (давно видел статью) гораздо стабильнее семерки и летает без тормозов, в гуглохроме спокойно держу по 10-15 вкладок, что меня устраивает. Проблемы в том, что под 32-разрядные Виндовсы уже не делают новых программ, да и понимаю, что надо пробовать новое. Семерку не переношу органически, для меня самый важный критерий -- скорость работы. Понятно, что восьмерка и десятка вообще не вариант на таком железе. На железе с параметрами под раннюю семерку Win XP летает реактивно, ест мало, не бесит свистоперделками ввиду их отсутствия, не раздувается как мыльный пузырь.

Я программист-самоучка, пишу на скриптовых языках под веб, для чего использую Denwer с самого начала его появления. Но это теперь тоже уже устаревший и ограниченный подход, опять-же как аргумент в пользу перехода на Линукс.

Так вот чтобы что-то поменять и не отставать от времени, сначала попробовал Фругал-линуксы, работающие с флешки (Slax, Porteus, Puppy), потом установил на диск Puppy прямо в ntfs, благо это очень просто и без последствий. С одной стороны выход из ситуации, могу устанавливать тяжелые 64-разрядные программы, которые даже семерка еле тянет (VisualStudioCode и пр.), но работа без диска -- это не на долгий период, заход в Интернет ограничен 10-30 минутами (кончается оперативка), браузеры вешаются уже на трех тяжелый вкладках, регулярно падают Иксы, да и сервер ставить в таком варианте не серьезно. Плюс сейчас наверное больше 90% статей и уроков заточены на использование при установке утилиты apt. Slax ее поддерживает, но только в упрощенном формате, зависимости, похоже, не понимает и не тянет. Посему решил быть все-таки поближе к Ubuntu.

Скачал и попробовал без установки легкие Lubuntu и Runtu 18.04x64, вроде, все тянет, но устанавливать на диск все не решусь, собираю все "за" и "против".

По аппетитам Lubuntu что-то среднее между XP и семеркой, но пугает, что придется долго настраивать.

Runtu на первый взгляд потребляет как XP, почти все русифицировано и выброшено многое лишнее, что для меня почти идеальный вариант. Но есть и минусы:

1. Runtu не отображает юникод экзотических для нас зыков. К примеру, у меня полно скачанных с ютуба видео с китайскими и японскими названиями. В XP с отключенной расширенной поддержкой дополнительных языков такие буквы заменяются элегантными маленькими незаполненными прямоугольниками, Семерка и Lubuntu все показывают как надо, а в русских сборках линуксов это везде превращается в какое-то нагромождение больших прямоугольников с кодами внутри (будто кто-то будет их читать и расшифровывать). Это жутко нервирует и ломает менеджеры файлов. В XP и Rox под Puppy длинные заголовки укорачиваются как надо, так что так не пугают. Попытка перенести шрифты из Lubuntu в Runtu ни к чему не привела.

2. По умолчанию не настроен показ превью видеофайлов (mp4), а в Lubuntu и семерке он есть. В современных реалиях браузер -- основная программа, а скачанные видео -- основной сохраняемый контент. С превью видео очень удобно искать нужное. Это основное, что мне не хватает в XP. Надеюсь, в Runtu это не сложно будет сделать, в Puppy такую опцию под Rox не осилил, хотя по остальным параметрам файловый менеджер Rox мне очень понравился своей юзабельностью.

3. В Runtu хоть и мало лишнего, но все равно придется кое-что удалять. Например, графический просмотр диска -- зачем вообще это для домашнего компа? Или вот качалки, когда и браузер сейчас все умеет скачивать. С торрентов я вообще наверное лет 15 последний раз качал, мне лично эта опция тоже не нужна.

4. PCManFM 1.2.5 мне не понравился, а это считай основной инструмент. Там много не продумано и не юзабельно, при открытии каталога с 3000 файлов видно, как ему тяжело, а в просмотрщике XP я тот же каталог прокручиваю парой вжик-вжик колесиком мышки, ROX в Puppy тоже шустро работает, хотя и там есть недостатки (например, при режиме отображения дополнительных параметров -- даты создания и размера -- из элегантного и удобного инструмента он превращается в какой-то вырвиглаз). Thunar на других системах еще хуже (не доделанней) PCManFM.

5. Geany в принципе хорош, но очень много не достает в сравнении с SublimeText, а самое главное -- совершенно не понятна для меня логика работы в нем (и в notepad++ -- они на одном движке) сворачивателя кода (фолдинг). А это, считай, основное, что мне надо.

Собственно, это все было вступление, а вопросы у меня такие:

1. Можно ли взять старый Runtu (12,  14, 18), заменить ядро и оболочку на новые как в 20, частично поменять программы (к примеру, PCManFM 1.2.5 на PCManFM 1.3.1 -- я его не видел, но, надеюсь, детские косяки там уже исправили)? Или же вообще есть смысл в 2020 году ставить старый Runtu 14, не будет ли проблем с репозиториями? Я ставил на флешку старый Porteus 3.2.2., так там вообще фиг что обновишь, всюду ссылки на 404 страницы, почти все из скачанного не хочет устанавливаться. Со старой Runtu так не получится?

2. Чем вообще обусловлено резкое повышение требований к ресурсам в новых выпусках? Если раньше требовалось до 300 Мб оперативки, то теперь сообщается, что под 20-ку нужно как минимум 1024 Мб. Я со своим железом такое вряд-ли потяну, система будет тормозить адски. А ведь Линукс позиционируется как полностью настраиваемая система, да и само ядро весит мало. Такое впечатление, что всюду впихивают питоновские поделки, которые легко писать, но которые жутко тормозные в сравнении с написанным на чистом Си. Так может, кое-что из софта лучше оставить старых версий?

В принципе, мне нужно-то:
1. нормальный браузер (пусть в меня кидают тапками, но адекватной замены гуглохрома в 2020 году и далее я не вижу),
2. нормальный просмотрщик видео (давно уже признаю только vlc, в основном по причине дополнительной панели, где зацикливание выбранного фрагмента, покадровый просмотр, быстрая регулировка скорости и плюс возможность поворачивать отображение видео на любой угол -- для специфики моей работы это очень важно)
3. Возможность для отладки скриптов поставить полноценный сервер
4. Нормальный файловый менеджер, чтобы все настройки были в быстрой досягаемости, без детских недоделок, жутко бесящих при активной работе и чтобы работал шустро.

Онлайн SergeyIT

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Установка Linux на "устаревшее" оборудование
« Ответ #1 : Ноябрь 08, 2020, 22:05:51 »
Извиняюсь. Но вы решите сначала, что вам надо - рабочий комп с ОС для работы или натягивание новых ОС и программ на старое железо.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Установка Linux на "устаревшее" оборудование
« Ответ #2 : Ноябрь 08, 2020, 23:15:07 »

Есть еще Дистрибутивы XFCE https://forum.runtu.org/index.php/board,51.0.html
Еще актуальны версии  Runtu XFCE 16.04, есть 32 и 64 бит. И это в данном случае как лучший вариант и работает шустрее, чем 18.04-20.04.
2 ГБ оперативки - еще не самое плохое железо.
В старые версии ОС нельзя ставить некоторые новые программы и ядра, но ядро в 16.04 еще может обновляться до актуальной версии (HWE) или даже LTS.
Нужные программы легко можно установить самому, а ненужные удалить. Тут всем не угодишь с набором софта. Самый удобный рабочий стол это МАТЕ и ф/менеджер Caja. Поэтому я всегда делаю так, как здесь:
https://forum.runtu.org/index.php/topic,7595.0.html
Можно конечно установить и Mint-18.3-MATE, но столько лишнего, как там мне не надо. Но надеюсь, вы уже эту ОСь смотрели? Там как раз большой набор шрифтов и пр..чего в Рунту просто не устанавливается изначально за ненадобностью, потому, что это Рунту, а не китайская поделка c набором иероглифов, типа Ubuntu Kylin ( китайская операционная система | 道 Daostory).



Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Установка Linux на "устаревшее" оборудование
« Ответ #3 : Ноябрь 09, 2020, 09:54:16 »
У меня несколько ноутбуков, и все уже категории "устаревшие" (как быстро летит время!) с оперативками по 2-4 Гб и по 2-3 Гб в файлах подкачки, жесткие диски старые "на механике". Изначально почти везде были Win 7
Что такое "устаревшие" каждый трактует по своему, поэтому фраза ниочем, но раз изначально стояла Win7, то значит ноуты выпущены не раньше 2009 года, а раз тупят имея 2-4 Гб памяти значит слабые процы и если они не распаянные в плату, то можно попробовать их поменять на более мощные, вот тогда ноуты будут бегать шустрее.
Ставить в 2020 году ось 12.04 или 14.04 года можно только в случае, если не нужны свежие версии софта, но даже, если нужен современный браузер, то нужна и современная ось, поэтому лучший выбор 18.04 x64 (ИМХО) и на 10-летнем ноуте должна нормально работать.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2020, 21:04:17 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн Андрей-2

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Re: Установка Linux на "устаревшее" оборудование
« Ответ #4 : Ноябрь 09, 2020, 16:09:38 »
Спасибо за ответы!

Мне ничего супер-пупер нового не надо, я давно вышел из того возраста, когда привлекало все в свежей упаковке. Сейчас обхожусь Win XP + Puppy Linux. Puppy в основном для того же 64-разрядного VisualStudioCode и менеджера пакетов в SublimeText (в XP не работает менеджер пакетов, его не пускают на гитхаб, приходится ставить вручную). В оперативке все это летает просто чудесно, работать одно удовольствие. Но это, получается, типа костыль под узкозаточенную задачу, а хочется полноценно систему с равными возможностями, чтобы как в XP и интернет можно было смотреть, не отслеживая каждые 10 секунд график загрузки оперативки. Ну и вообще хочется ощутить всю мощь Линукса, руки чешутся с помощью баш-скриптов автоматизировать много чего. В XP у меня из относительно нового Гуглохром 49.0.2623.112. Он конечно негодует и регулярно предупреждает, что нужно покупать новое железо и продукты, но пока работает надежно, как топор. Специфика программирования под веб предполагает наличие и других браузеров, но весь этот зверинец из браузеров держу исключительно для проверки кроссбраузерности html и js , гуглохром для меня на порядки надежнее и удобнее. А так, к примеру, CuteFTP у меня начала 2000-х. Какой смысл его менять, если он ни разу не подводил?

Это я все к тому, что не вижу особого смысла переходить на новое, если и старые версии отлично работают. А иногда старые версии программ даже лучше новых (могу накидать примеров из личного опыта). Вот переход с Win 95 на Win 98 был жизненной необходимостью, все это понимали, как и переход на Win 2000. Про Win 3.1. вообще молчу. Какая такая жизненная необходимость смотреть только в сторону самой последней Лубунты/Рунты? Что там кардинально изменилось и тем более с учетом того, что вроде как любой Линукс можно апргейдить по частям под свои задачи, а тем более изменить какую-нибудь мелочевку? Убрали мелкие косяки и немножко улучшили юзабельность? Не слишком ли это дорого, переходить от потребления до 300 Мб оперативки в категорию "от 1024 Мб"? Да и не верю, что по-мелочи столько наберется. Скорее всего, основная прожорливость обусловлена использованием языков высокого уровня. Другое дело, что могу встретится с отсутствием поддержки и софта. Как уже писал, у меня есть опыт использования Porteus 3.2.2. Работающих пакетов под него найти уже трудно, в справках всюду натыкаюсь на 404 страницы. Все советуют переходить на пятый Porteus, я посмотрел -- там на XFCE минимальные изменения плюс добавили новые темы, которые я мог бы скачать и отдельно. В чем смысл тогда? Линукс ведь не коммерческий продукт, им не нужно каждый год впаривать что-то новое и ограничивать старое. Почему нельзя поставить систему на Линуксе, которая работала бы с минимальными безболезненными апгрейдами 20-30 лет? Я пока знакомился с Линукс-ом в теории, прочитал множество рабочих примеров на Ubuntu|Lubuntu|Runtu 12 и 14 выпусков. Теперь это все не будет работать?

Менять железо частями -- тоже не выход. Потому что у меня ноутбуки. Это и дорого, и времени занимает много. Старые ноутбуки у меня есть вообще на Pentium 1 с оперативкой под 500 мб, я про них даже не заикался. Хотя и там Win XP работал, но в интернет со временем уже стало проблематично заходить, т.к. требования возросли и качество кода простого HTML и JS каждый год падает катастрофически.

По поводу других рабочих столов. Я все попробовал, MATE меня не впечатлил. Мне главное скорость и удобства, XFCE, LXQT, LXDE, частично Cinnamon и отдельно JWM меня устраивают, остальное -- категорически не мое. ф/менеджер Caja еще не пробовал --спасибо, посмотрю.

Опять получилась длинная простыня вместо ответа, но после ознакомительного пользования линуксом вопросов море, хочется многое уточнить.

Как я сейчас понял из ваших ответов, ничего страшного в использовании 16 и 18 Рунты в 2020 году нет, их смело можно устанавливать на старые компьютеры и не чувствовать себя изгоем. А что в таком случае на ваш взгляд нужно будет обновить в первую очередь? Ну, там, gtk новый прикрутить, PCManFM обновить или вообще заменить на что-то другое? Puppy Xenial у меня на 4.9 Линуксе, так что наверное и из 20 Рунты много чего должно пройти.

Хотя в душе я как-то больше склоняюсь к Рунту 12 ввиду ее малой требовательности к ресурсам.

Оффлайн Андрей-2

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Re: Установка Linux на "устаревшее" оборудование
« Ответ #5 : Ноябрь 09, 2020, 16:44:44 »
Отдельное спасибо smik55, очень интересная ссылка, сохранил себе. А есть у кого опыт подобного прикручивания Trinity на Рунту вместо XFCE? И еще все ссылки на скачивание 16 Рунты не рабочие. Кстати, как-то мало про 16 Рунту информации. Она была промежуточным звеном между 14 и 18? Почему она не так распространена? Я пользовался разными Puppy, больше всех мне нравится та, что на основе Xenial (как и 16-я Рунту). Хотя были подозрения, что Htop и диспетчер задач в ней врут, потому что показатели потребления нереально низкие. А вот Puppy на Bionic Beaver (как и 18-я Рунту) не прижился -- часто глючил, память жрал гораздо больше.

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Установка Linux на "устаревшее" оборудование
« Ответ #6 : Ноябрь 09, 2020, 17:10:56 »
И еще все ссылки на скачивание 16 Рунты не рабочие.
См. здесь https://sourceforge.net/projects/runtu/files/runtu%2016.04/XFCE/
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Установка Linux на "устаревшее" оборудование
« Ответ #7 : Ноябрь 09, 2020, 20:47:16 »
Минимальные требования раньше указывали только для системы, запуск прикладных программ не учитывался при этом.

Сейчас минимальные требования указаны для системы с запущенным браузером, то есть прикладные программы уже учли.

Так что стоит попробовать 18.04 или 20.04, лишь бы драйверы подошли.

В этих версиях систем будут свежие версии программ, многие из которых уже не установить в 12, 14, 16 версии систем.

Для полноты картины хотелось бы увидеть характеристики железа хотя бы у одного ноутбука. Тогда будет понятно что подразумевается под устаревшими ноутбуками. 

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Установка Linux на "устаревшее" оборудование
« Ответ #8 : Ноябрь 09, 2020, 21:18:49 »
Цитировать (выделенное)
   Я все попробовал, MATE меня не впечатлил. Мне главное скорость и удобства, XFCE, LXQT, LXDE, частично Cinnamon и отдельно JWM меня устраивают, остальное -- категорически не мое. ф/менеджер Caja еще не пробовал --спасибо, посмотрю..   
Ф/менеджер Caja является главным компонентом МАТЕ . Не знаю, что вы смотрели. Можно конечно МАТЕ утяжелить, запустить Compiz и сделать из него монстра. А "чистый" МАТЕ сравним с ХФСЕ и уступает лишь ЛХДЕ среди основных р/столов. МАТЕ это форк Gnome-2 и унаследовал все его преимущества для пользователя. Cinnamon -это пародия на Gnome-2 и раза в три тяжелее МАТЕ. Все познается в сравнении. Можно прокрутить разные версии в Виртуал боксе и сделать свой выбор.
С Рунту все в порядке
https://distrowatch.com/table.php?distribution=runtu
https://sourceforge.net/projects/runtu/files/

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Установка Linux на "устаревшее" оборудование
« Ответ #9 : Ноябрь 09, 2020, 23:13:56 »
Андрей-2, спасибо за развёрнутое мнение. Большинство вопросов здесь обсуждалось и имеет ответы, если интересно - можете полистать форум, в особенности темы с тестированием новых версий. Ответы бегло по тексту:

Runtu не отображает юникод экзотических для нас зыков.
Дайте ссылку на проблемный файл. Скорее всего дело в шрифтах или их настройке.

По умолчанию не настроен показ превью видеофайлов (mp4), а в Lubuntu и семерке он есть.
Пакет ffmpegthumbnailer решит проблему + добавит расход ресурсов для формирования превью.

графический просмотр диска -- зачем вообще это для домашнего компа?
Чтобы понимать, чем занято дисковое пространство. Для многих пользователей это большая проблема, особенно для начинающих. Они не подозревают, сколько места могут занимать логи, кэш загруженных пакетов и ядра предыдущих версий, если их не удалять.

Или вот качалки, когда и браузер сейчас все умеет скачивать.
Некоторые ресурсы отдают контент со скоростью 50-500Кбит/с, при однопоточной загрузке браузером файл размером 1Гб можно загружать несколько часов. Включаем 8-16 потоков - скорость пропорционально увеличивается.

С торрентов я вообще наверное лет 15 последний раз качал, мне лично эта опция тоже не нужна.
В настоящее время это один из самых востребованных каналов распространения файлового контента. Гораздо больше вопросов будет при отсутствии торрент-клиента.

при открытии каталога с 3000 файлов видно, как ему тяжело
Отключите показ миниатюр в настройках файлового менеджера ("Правка" - "Параметры" - "Отображение"), будет намного легче.

Geany в принципе хорош, но очень много не достает в сравнении с SublimeText
Это больше вопрос личных предпочтений и привычек. SublimeText распространяется под проприетарной лицензией и никогда не будет в дефолтной поставке свободно распространяемых дистрибутивов.

Можно ли взять старый Runtu (12,  14, 18), заменить ядро и оболочку на новые как в 20, частично поменять программы
Если кратко - нет. В лучшем случае - крайне затруднительно. Все пакетные дистрибутивы, основанные на Debian, имеют жёсткие зависимости версий ПО (тулкиты, библиотеки и т.п.) и могут использоваться в определённой компоновке.

Чем вообще обусловлено резкое повышение требований к ресурсам в новых выпусках?
Переходом на х64-разрядность, новые версии ядер, тулкитов (GTK3), систему инициализации (systemd) и дополнительные зависимости запускаемых сервисов.

Линукс позиционируется как полностью настраиваемая система, да и само ядро весит мало.
Полностью настраиваемая система - LFS. В пакетных дистрибутивах настройки можно изменять в рамках пределов, установленных сборщиком пакетов (майнтайнером).

Установленное ядро с хидерами в сборках версий Ubuntu 18.хх-20.xx занимает объём порядка 350Мб. Лет 10 назад в этот размер укладывался iso-образ полноценного дистрибутива.


Краткое резюме - поставьте любой понравившийся дистрибутив и начните пользоваться. Теория в данном случае нужна, но без практики ценности не представляет.

Оффлайн Андрей-2

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Re: Установка Linux на "устаревшее" оборудование
« Ответ #10 : Ноябрь 15, 2020, 18:16:06 »
Ну вот, если бы администратор не подтокнул, еще бы месяц собирался.
Итак, что сделано: скачал все представленные здесь сборки LITE и XFCE, начиная с 12 версий, плюс две сборки (14 и 16) Prima с Mate, плюс заодно MX Linux, сделал мультизагрузочную флешку и целый выходной выделил на тестирование LiveCD-образов.
Скачивание, кстати, еще тот квест: на Яндекс-диске многое уже не доступно, с sourceforge скачивать как пытка, Гуглохром под XP меня туда вообще не пускал, ругался, что у них сертификаты не совпадают, пришлось качать другим браузером с семерки, скорости скачивания как на 56-килобитном модеме с постоянными обрывами. Не пора ли завести свой FTP-архив?

Сразу как-то пошло отторжение штатного ФМ (Thunar) в XFCE, хотя внимательно протестировал все сборки. Столько лет прошло с первых выпусков, а разработчики Thunar продвинулись совсем чуть-чуть. В остальном XFCE вполне рабочий вариант с множеством настроек, если поставить другой ФМ взамен штатного. Ну или вместе с штатным, если последний тесно интегрирован в XFCE и без последствий его не удалить. На Porteus, кстати, так и делали: там и Thunar, и PCMan присутствуют.
С PCMan получше, но это тоже далеко не идеальный ФМ и разработчикам его еще пилить и пилить.
Caja -- вообще нормальный вариант ФМ (присутствует в сборках Prima как штатный для MATE и в Runtu 12 LITE). В этом ФМ отметил несколько плюшек, которые могут существенно облегчить жизнь. Но есть и недоработки, куда без них. Но можно сказать, что это лучший вариант из тех, что пробовал из "классического" вида. Самый большой недостаток Caja заключается в том, что при каждом открытии директории (даже повторном) он зачем-то читает ее заново, будто не ведет свою базу для быстрого отображения. Если подмонтировать диск с более чем 3000 файлов, это превращается в постоянное созерцание значка ожидания. Может, потому что смотрел в режиме Live-CD?
Nemo (в Runtu 14) примерно как Caja, но, похоже, написаны они на одном движке или с использованием одной и той-же библиотеки. Тот же самый косяк.

Хотя, конечно, и PCMan, и Thunar тупят тоже, но не так заметно. В Windows XP при включенной службе индексации ту же самую директорию (диск) я подгружаю в начале рабочего дня секунд за 7, потом все открывается реактивно, буквально чик-и готово, даже если многократно открывать-закрывать просмотрщик и добавлять на тот диск новые файлы. В Windows 7 большие директории вообще адски долго открываются, даже если оперативки в 2 раза больше, за что ее терпеть не могу. Вообще не подозревал даже, что здесь в Линуксе может быть такая напряженка. Вот, к примеру, под Линуксом в Geany, SublimeText или VisualStudioCode, или в настройках внешнего вида при открытии дисков все чтение со всеми иконками происходит быстро. Не знаю, что там -- GTK или QT, но явно другой подход. в MC тоже быстро читает.

Короче, в основном подискивал себе в сборках нормальный ФМ и решил остановиться на Runtu 18 LITE. Существенных преимуществ у 20-й версии не обнаружил, а память 18-я будет поменьше есть. 32-разрядные сборки протестировал, они мало едят, можно на них наверное и другие ФМ прикрутить, но они все мне не подходят как раз из-за разрядности, новые нужные мне программы вообще перешли на 64.
Runtu 18 LITE ставил на основной ноутбук Lenovo с двухяъдерным процессором Pentium и 2 Гб оперативки. Там Windows XP и разные Puppy Linux на ntfs, выделил под Runtu 2 раздела ext4 и swap. Во время установки проблем не было, только при отключенном интернете долго висело окно с заголовком "Updates and other software", пока не догадался нажать "Продолжить". Оформление Grub с мелковатым шрифтом, но это надеюсь подправить потом. Загрузчик PuppyLunux подгружается отдельно при клике на загрузку Windows, что меня очень даже устраивает.
В самом внешнем виде мне не понравился виджет Minwaita, т.к. выбор сливается с фоном, не юзабельная прокрутка, сразу сменил его на Redmont. Вместо неудобной для меня рамки окна Typewriter скачал и поставил "169812 Windows Classic", строку заголовка переделал в Ubuntu Light 10, чтобы кнопки были нормальными. Тему значков оставил прежнюю, но часть иконок планирую заменить с Papirindows10, чтобы удобнее было ориентироваться, да и Lubunt-овский стиль серых иконок в боковой панели ФМ при 16 размере мне нравится, а в Papirindows10 как раз так. Ну и настроил еще под себя фон, оформление надписи к значкам, PCmanFM, VLC , MC и панель.
Это я пишу так подробно с надеждой, что пригодятся такие настройки кому-то и автору сборки. Как я понимаю, автор поставил себе задачу сделать более-менее однотипным зверинец штатных программ, GTK и QT. Но там (в GTK и QT) оформление вообще тихий ужас, ИМХО. Не думаю, что нужно стремиться к худшему. А так вообще мне очень понравилось, что все сделано очень аккуратно и с любовью, в Geany даже приоритет виндовской кодировки 1251 перед дурацкой (надоела) 1220 указан, в других сборках везде такое неудобство, приходится каждый раз самому править. В остальном все четко и красиво, никаких свистоперделок и тонн ненужного софта, система готова к работе сразу же после установки. Я настраивал под себя, т.к. часто сижу за компом и качество визуального оформления напрямую влияет на производительность и здоровье.  Здесь я как раз за "плоский" рабочий вариант без излишеств. Гномовское оформление (МATE) для меня излише глянцевое, глаз быстро устанет. То же касается просмотренного MXLinux, плюс там много чего не переведено, хотя, конечно, система интересная и есть мало. Еще можно потестировать Trinity (Q4OS), но времени нет.

Штатные редакторы кода в Runtu и Prima меня не устраивают, хотя для начального уровня вполне годный вариант. В MATE редактор классом даже ниже, чем Geany, сворачивания кода вообще нет, но добротно сделан, правильно делает подсветку кода и с коробки включена проверка русской орфографии. Если разрабатывать большие скрипты на 1000 и более строк кода,  как я делаю в Perl, эти редакторы мало подходят. Хотя я вот лет 17 сидел на EditPlus и приловчился, но с современными редакторами производительность резко выросла. Вообще сейчас стандартом стал SublimeText, большинство программистов сидят на нем, вторая основная часть на VisualStudioCode, а кому и их не хватает, переходят на профессиональные IDE. Я поставил SublimeText и VisualStudioCode (на компе держу дебиановские файлы для быстрой установки в Puppy Linux, т.к. привык работать там без файла сохранения, Puppy Linux настраиваю каждый раз на автомате за 1-2 минуты).
По остальному: не совсем устраивает просмотрщик документов (PDF, DJVU). Он явно тормозит, нужно будет заменить. У меня все книги и справочники в этих форматах. Не хватает отдельно превьюшек видео, но вы пишите, что это не проблема. На Ютубе есть канал по поиску "Thang Mechanism". Вот у меня по работе нужно быстро ориентироваться в таких видео, скачанных на диск, чттобы найти правильное решение. В XP я сортирую все по названию, но это костыль, превью гораздо удобнее, а сочетание описания и превью -- вообще бомба. Ну и все-таки я склоняюсь к тому, чтобы поставить гуглохром. Да, он следит и оккупирует лишнюю память, но это уже стандарт, почти все затачивается под него, а потому работает в нем без проблем. На Windows XP я долго уже сижу на Гуглохроме, почему на том же компе не пойдет тот же браузер под Линуксом? Лиса лет через вообще 5 сгинет как Опера, ИМХО.
Ну а дополнительно -- поставить сервер и наслаждаться командной строкой. Прям руки чешутся. Автору сборки огроменное спасибо! Все действительно замечательно, почти как мне надо. Я как раз искал систему, чтобы не было ничего лишнего, но и собранно чтобы было аккуратно и русифицированно, и при этом с полноценным apt.
Т.к. обычно работаю с двумя ноутбуками одновременно, на второй хочу попробовать поставить для сравнения Runtu XFCE 16 или 18, прикрутив к ней другой ФМ (может, любимый ROX). В LITE заметил косяки: в верхнюю строну монитора иногда закидываются окна и где-то там пропадает строка заголовка (в XFCE можно жестко задать границы). Плюс описание подмонтированных дисков слетает на рабочем столе и в адресе навигации ФМ, заменяясь на какой-то набор цифр (серийный номер?).
Win XP оставлю второй системой, т.к. там много программ под меня, а под wine их тащить считаю извращением.

Да, пишу эту очередную простыню с Runtu, а до этого погулял с ней по интернету, полет нормальный, даже в swap не заходил.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Установка Linux на "устаревшее" оборудование
« Ответ #11 : Ноябрь 15, 2020, 21:09:59 »
Самый шустрый просмотрщик PDF - Foxit.


Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Установка Linux на "устаревшее" оборудование
« Ответ #12 : Ноябрь 16, 2020, 00:39:49 »
Цитировать (выделенное)
Самый большой недостаток Caja заключается в том, что при каждом открытии директории (даже повторном) он зачем-то читает ее заново,
Вы что то перепутали, это в PCmanFM есть такая болезнь, а не в Caja. В нем практически нет никаких недостатков(особенно в последних версиях МАТЕ), чего нельзя сказать о других. А вот удобств и преимуществ в работе- больше. Темы оформления в МАТЕ можно выбрать любые и даже установить еще.
Так же можно в МАТЕ устанавливать любые программы и приложения, что и в LXDE или XFCE. Просто каждый оформляет ОС и устанавливает программы под свои задачи.
Trinity (Q4OS) для меня лично не юзабельна, как думаю и для большинства. Пока что самый лучший браузер для меня это Slimjet. До этого был Palemoon, но из-за требований Ютуба его теперь никак не исправят.
В установленной системе, хоть PCmanFM, хоть  Caja открывают фотки-превьюшки за секунды на всю страницу. В Лайв СД все ограничивается памятью.
Да, кстати, у меня тоже долго стояла Вин ХР(32), но сегодня потребовалась программа для работы со смартфонами, а их уже для ХР не выпускают. Пришлось срочно ставить 7-ку(64). Памяти правда ест раза в 3 больше, но не тормозит.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2020, 00:48:11 от smik55 »

Оффлайн Андрей-2

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Re: Установка Linux на "устаревшее" оборудование
« Ответ #13 : Ноябрь 16, 2020, 13:13:27 »
Foxit очень хорош на XP, он у меня уже давным-давно там стоит. Был модуль Foxit то-ли для Porteus, то-ли для Puppy -- не помню уже-- я его ставил, но мне не понравился, почему-то в Линуксе он слишком много хочет памяти. Возможно, кривая сборка. Сейчас некогда, потом посмотрю: у меня в каком-то Puppy хороший штатный просмотрщик был, он вообще без тормозов.
Что касается ФМ. Я уже писал, что Thunar мне категорически не подходит. Это какая-то недоделанная поделка уровня курсовой работы. Удивительно, что столько лет его тащат как штатный в XFCE. Конечно, кто ничего другого не видел, может подумать, что это нормальный ФМ и приловчится. Нет, это не нормальный менеджер. С большими директориями (большим числом разнообразных файлов) работать в нем -- форменное извращение.

Самый удобный просмотрщик в Windows 7, я считаю. Но там очень много лишнего, он при открытии пытается даже все exif в фотках прочитать и проанализировать, что на "устаревшем" компьютере превращается в жуткие тормоза.

В Windows XP ничего лишнего, функционал гораздо проще, но и летает все реактивно.

Caja же что-то среднее между ними, хотя до просмотрщика win 7, конечно, сильно не дотягивает. Причем в Caja есть хорошие плюшки, о которых я раньше даже и не подозревал. Но при изучении его в LiveCD мне каждый раз, даже при смене режима просмотра одной и той же директории, он зачем-то натужно читал всю директорию (диск) заново, в результате ся озерцал тормоза как в семерке и даже больше. Может, это потому что в режиме LiveCD.
Вчера я ради интереса и чтобы не испортить ничего опять вошел с флешки в режиме LiveCD и поставил на 18 Рунту дебиановский пакет ROX, в нем прописал любимые иконки Papirindows10. Там ного чего в пакетном варианте надо настраивать, но вот это действительно просмотрщик как скоростной болид, Thunar-у ему как до Луны. Если его авторы когда-нибудь доработают (в основном напрягает режим просмотра в виде списка), это будет лучший просмотрщик всех времен и народов. Основные опции у него доступны минимальным числом кликов, а некоторые вообще в 1 (ОДИН!) клик. Тот, кто его проектировал -- гений, хотя по началу этот ФМ может показаться странным. В большой директории (подмонтированном диске) ориентироваться и находить нужное можно за секунды и даже доли секунд, настолько все юзабельно. Попозже попробую поставить его через apt.

По поводу того, что все можно настроить -- я не сомневаюсь. Но времени катастрофически нет. У меня задача номер один срочно поставить и настроить сервер, чтобы он правильно подхватывал все сайты, которые лежат в ntfs под Денвером, а их больше сотни. Дополнительными настройками займусь попозже. Но для этого сначала нужно набраться знаний. В Prima мне показалось, что ситема после серьезной хирургической операции и могут внезапно разойтись швы. Я ее ставил первой, и даже еще когда загружал на флешку rufus-ом, он предупреждал, что ядро не то, которое подразумевается. В grub русские шрифты не показывались, кликал по интуиции. Но идея правильная, я считаю. И много чего интересного. Например, переводчик в браузер вмонтирован. Мне вот все-таки очень хочется посмотреть на Trinity в 16, 18, 20 Убунтах, потому такой опыт архиполезен, сохранил все статьи о переделках к себе на диск. Я читал много лестных отзывов о Trinity и вроде как для меня окружение.
Что касается браузеров, то я уже давно наигрался с разными вариантами. Гуглохром (ну или Хромиум оптимозированный) -- самый лучший вариант, и это данность, от которой уже никуда не деться. Остальное -- костыли с вечными багами. А всякие урезалки ява-скриптов и графики считаю в 2020 году несерьезным творчеством. Я последний раз этим увлекался году в 96, когда ставил на браузер Навископ, чтобы рекламу резало.
И да, не хватает в панели просмотрщика буфера обмена. Может, я не привык, но уже задолбался пытаться копировать-вставлять в адресную строку с помощью выделения и колесика. В адресной строке браузеров попытка стереть существующий адрес всегда сначала его выделяет, а выделенное автоматически перезаписывается в буфер обмена и приходится выделять нужную ссылку в тексте заново.




Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Установка Linux на "устаревшее" оборудование
« Ответ #14 : Ноябрь 16, 2020, 13:39:02 »
Mupdf шустрый как Foxit, но у него минималистичный интерфейс, информация о файле в рамке окна и управление сочетанием клавиш. Он должен и памяти мало расходовать. Но там нет боковой панели с содержанием, и неизвестно умеет ли он отправлять на печать.

Xpdf тоже шустрый, но у него проблемы с отображением русских слов в пути к файлу.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2020, 13:41:29 от Пользователь. »