Автор Тема: Оптико-сетевой роутер  (Прочитано 2439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Оптико-сетевой роутер
« : Сентябрь 29, 2020, 00:06:11 »
хочу поменять прибор, с помощью которого оптоволоконный интернет передается в витую пару - старый уже работает плохо, а провайдер опять навязывает прибор с телефоном телевизором и т.д.. А мне надо только чтобы передавал в витую пару и, необязательно, вайфай. Боюсь купить что-нибудь не то.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Оптико-сетевой роутер
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2020, 14:20:22 »
В чем заключается "плохо работает"?
Только купить новый у прова и установить его же силами. Иначе могут послать с техподдержкой

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Оптико-сетевой роутер
« Ответ #2 : Октябрь 20, 2020, 10:35:36 »
В чем заключается "плохо работает"?

то и дело пропадает связь, иногда надолго, даже приходится перезагружать роутер. Как правило после перезагрузки связь восстанавливается, но сам процесс ни грамма не радует. Особенно если во время игры.
Только купить новый у прова и установить его же силами. Иначе могут послать с техподдержкой
Прежде всего - такова практика - они продают самый отстойный вариант. С максимальной накруткой. Кроме того, они продают роутер для телефонной связи, интернет идет "прицепом", а мне телефон не нужен, сотовых хватает за глаза. А про техподдержку я уже спросил - клиент им дороже, чем прибыль от продажи кривого роутера. Сказали - любые варианты. главное физическое наличие прибора - и установят, подключат бесплатно.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Оптико-сетевой роутер
« Ответ #3 : Октябрь 20, 2020, 14:17:28 »
ух. ну ты хотя бы написал тип своего "прибора" . у меня подозрение что у тебя обычный ADSL-модем и телефон включается в линию через фильтр а не через модем. первым делом нужно обратиться к провайдеру с жалобой на обрывы. пусть проверят линию и у себя. потом могут прислать монтера и проверить абонентскую сторону. если модем сильно не перегревается то он обычно и не причем.можно обновить его прошивку. сделать другие настройки...в общем связисты должны все проверить и дать тебе совет.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Оптико-сетевой роутер
« Ответ #4 : Октябрь 20, 2020, 16:12:21 »
Причём тут ADSL, если человек про оптику пишет. Это редкость, но бывает. Я лично был в гостях в доме где оптика до квартир разведена.
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%BE%20ethernet%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80&stype=image&lr=65&source=wiz

Но без контакта с поставщиком услуги вряд ли ждёт удача в выборе оборудования.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2020, 16:16:35 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Оптико-сетевой роутер
« Ответ #5 : Октябрь 20, 2020, 17:31:31 »
Это редкость, но бывает. Я лично был в гостях в доме где оптика до квартир разведена.
Ростелеком уже давно кладет https://ru.wikipedia.org/wiki/PON в квартиры. На дачах по столбам тоже его тянут
Напомню - UTP5e длиннее 100метров не работает без ретрансляции (свича)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Оптико-сетевой роутер
« Ответ #6 : Октябрь 20, 2020, 17:54:09 »
На сайте Ростелекома есть оборудование для подключения оптики по технологии xPON а также по технологии FTTx
https://nnovgorod.rt.ru/homeinternet/equipment

Надо узнать у автора темы название устройства и что написано возле входа для оптического кабеля (PON или SFP).

С оптикой не сталкивался, информацию нашел в интернете.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2020, 17:55:55 от Пользователь. »

Оффлайн SergeyIT

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Оптико-сетевой роутер
« Ответ #7 : Октябрь 21, 2020, 12:05:53 »
хочу поменять прибор,
Попробуй для начала поменять блок питания. У меня подобное было, вызвал специалиста - он сразу поменял его (сказав, что известная проблема). Старый я потом разобрал, перепаял электролиты (потекли) - нормально работает.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Оптико-сетевой роутер
« Ответ #8 : Октябрь 21, 2020, 12:36:53 »
поменять блок питания.
Это хорошая идея. Повнимательнее с вольтами и амперами. Ампер можно больше чем было

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Оптико-сетевой роутер
« Ответ #9 : Октябрь 21, 2020, 14:46:24 »
echolife HG8240
Признаю, что марку нужно было указать. Хуавей, конечно, хорошая фирма. На терминал я жаловался, все что провайдер сделал - поменяли блок питания, стало лучше. Но кратковременные обрывы все же бывают, как я понял, они научились выявлять обрыв и перезагружать автоматом. Это хорошо, но хотелось бы лучшего
И да, блоки питания у всех роутеров проблема, на витой паре тоже пришлось чинить или менять, точно уже не помню
Это потому что не выключаем, бп всегда горячий, кондеры сохнут
И, конечно, провайдер действительно Ростелеком
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2020, 15:02:05 от yx »

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Оптико-сетевой роутер
« Ответ #10 : Октябрь 21, 2020, 14:55:39 »
как считаете, что лучше - ZTE F601, 663N млм HG8311?
И вообще. работать то они будут?
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2020, 15:02:42 от yx »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Оптико-сетевой роутер
« Ответ #11 : Октябрь 21, 2020, 17:04:31 »
https://support.huawei.com/enterprise/en/access-network/echolife-hg8240-pid-4977718
The Huawei EchoLife HG8240 is a bridging-type gpon ont.

Значит подключение по технологии gpon.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Оптико-сетевой роутер
« Ответ #12 : Октябрь 21, 2020, 18:57:40 »
На сайте магазина DNS вычитал в отзывах что не все GPON терминалы будут работать с Ростелекомом, там был отзыв про неработающий Dlink.

Так что либо искать разбирающегося в этом железе человека, либо оставаться с имеющимся оборудованием и улучшить его работу.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Оптико-сетевой роутер
« Ответ #13 : Октябрь 24, 2020, 20:43:56 »
Почитал отзывы, к зте больше вопросов, как к конторе. Думаю, что хуавей большего номера, чем у меня, всяко лучше чем старый. И стоит всего 1.5 тыра.
Спасибо за участие в обсуждении

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Оптико-сетевой роутер
« Ответ #14 : Октябрь 24, 2020, 21:42:51 »
Напиши название устройства которое хочешь купить, интересно характеристики посмотреть.