Автор Тема: Ventoy-Мультизагрузочное USB  (Прочитано 16110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #30 : Октябрь 01, 2020, 14:12:40 »
на ноуте Lenovo пришлось выключить Secure Boot, чтобы флешка загрузилась, после этого никаких проблем
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #31 : Октябрь 01, 2020, 23:04:21 »
 Спасибо kompilainenn, что заставили меня еще раз присмотреться к моему BIOS Insyde v: 1.19. Обратил внимание, что у меня включена опция Secure Boot для режима УЕФИ. Но она не активна для изменения, потому что не установлен пароль на БИОС в предыдущем разделе ( установок защиты). Я все раньше не решался ставить пароль, хотя и подозревал, что он может повлиять на УЕФИ, но теперь установил и изменил Secure Boot на ВЫКЛ.
Появилось загрузочное Меню Венты в режиме УЕФИ и нормально загрузился с любых пунктов. Но обратил внимание, что к примеру меню загрузки AntiX несколько отличается и не имеет пункта выбора языка, в отличии от режима Legacy. С жесткого диска выбора загрузки нет, потому что все ОС установлены у меня в Legacy. Винды у меня нет и смысла в УЕФИ тоже особого нет, никаких особых преимуществ или скорости загрузки это не дает. И это все равно нужно Вин-10 ставить, что бы она GPT увидела. Но по крайней мере мы выяснили причины и работу Венты в режиме загрузки UEFI.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #32 : Октябрь 17, 2020, 21:42:25 »
Попробовал загрузиться с такой флешки на нетбуке, там старый биос, загрузка прошла успешно.
Но в Runtu LITE 20.04 раздел флешки не доступен, через файловый менеджер не получается зайти на флешку и открыть файлы.

Когда загружаешься с диска, то флешка открывается в файловом менеджере.

Раздел для образов после записи ventoy отформатировал в fat32, чтобы использовать флешку в разных устройствах, название оставил таким же, флаг загрузочного раздела тоже остался.

Рядом с образами систем накидал аудио файлы, вставил флешку в магнитофон, музыка воспроизвелась с такой флешки.
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2020, 21:54:22 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #33 : Октябрь 19, 2020, 11:45:45 »
Fat 32 не совсем универсальна, у меня есть образ системы более 4 гигабайт, он записан на флешку с exfat.

Если бы у меня была одна флешка, то пришлось бы использовать ntfs, так как тв приставка понимает только fat32 и ntfs.

Если флешка большого объема, то конечно можно сделать два раздела, один для фильмов, другой для образов систем. Тогда на каждом разделе будет оптимальная файловая система, fat32 или ntfs для фильмов (выбор файловой системы в зависимости от размера используемых файлов), и exfat для образов систем.
Телевизоры и магнитофоны обычно видят только первый раздел, uefi скрытый, первый после него должен быть раздел для телевизоров и магнитофонов, второй для образов систем с флагом boot.

Осталось проверить умеет ли Ventoy работать с несколькими разделами на флешке.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #34 : Октябрь 19, 2020, 18:34:02 »
Указанный в предыдущем сообщении эксперимент пока проводить не буду чтобы лишний раз не мучать флешки, а то я экспериментами уже много раз их перезаписывал, размечал, форматировал.

Просто оставил флешку под фильмы с файловой системой fat32, а флешки для загрузки систем с exfat (есть у меня один образ более 4 гигабайт).

----------------

Ventoy хорошо работает с образами поддерживающими UEFI.

А вот с образами собранными под BIOS проблемы.
Сейчас пытался загрузить Runtu LITE 14.04, в настройках материнки выбрал грузиться в режиме legasy, сохранил настройки и перезагрузил компьютер. Во время загрузки нажал F12 для выбора загрузочного устройства, выбрал свою флешку, вышло обычное меню ventoy со всеми образами, выбрал Runtu LITE 14.04, дальше вместо красивой заставки с самолетом весь экран покрылся разноцветными полосками, потом появился лог загрузки, потом он скрылся и появилась мигающая черточка вверху слева, подождал пару минут никаких изменений, пришлось перезагружать компьютер.

Некоторые системы собранные под BIOS грузятся, а некоторые нет.
Но рунту точно грузилась на старом стационарнике с BIOS.

Надо проверить тогда флешку с ventoy на старом стационарнике, тогда будет видно проблема только с legasy или с BIOS тоже.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #35 : Октябрь 19, 2020, 23:35:19 »
Цитировать (выделенное)
А вот с образами собранными под BIOS проблемы.
Сейчас пытался загрузить Runtu LITE 14.04, в настройках материнки выбрал грузиться в режиме legasy, сохранил настройки
С чего такие выводы? Меню загрузки Рунту тоже не появилось?
Я специально закинул на флешку с Вентой образ runtu-lite-14.04.1_20140914.iso и загрузил на ноутбук 2016 г.в. в режиме legasy.
Загрузка прошла нормально, только шрифт во время загрузки больше обычного и вверху промелькнули цветные полосы. Р-стол   появился и почти все работает, кроме моего юсб-модема (2016 г.в.) и не регулируется яркость, потому, что драйвер видео-интел  14 года не подходит.
ты как обычно частный случай выдал за правило.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2020, 23:37:39 от smik55 »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #36 : Октябрь 20, 2020, 00:07:28 »
Runtu LITE 14.04 32 разрядные, которые не поддерживают UEFI  у меня не грузятся в режиме legasy. Даже меню загрузки не видно.

А Runtu XFCE 14.04 64 разрядная грузится, так как там есть поддержка UEFI.

Так что у меня образы не поддерживающие UEFI не грузятся, даже в legasy. Один правда какой-то загрузился, но кто его знает, что там внутри, может тоже маломальская поддержка UEFI внедрена.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #37 : Октябрь 20, 2020, 00:59:30 »
Ventoy может работать как на компьютерах с UEFI, так и с BIOS.
Уходящие в прошлое 32-разрядные образы логично загружать на компьютерах с BIOS, а не с UEFI (CSM/Legacy)

Тогда и проблем с загрузкой не будет  ;)
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #38 : Октябрь 20, 2020, 14:06:35 »

Пользователь, читай внимательно:
Цитировать (выделенное)
runtu-lite-14.04.1_20140914.iso(32 бит) и загрузил на ноутбук 2016 г.в. в режиме legasy.
--
Цитировать (выделенное)
Так что у меня образы не поддерживающие UEFI не грузятся, даже в legasy.
А какая связь? legacy это означает старый вариант загрузки для ПК, т.е BIOS в нашем случае. и УЕФИ тут не при чем. А не грузятся у тебя наверняка по другой причине. Или драйвера уже устарели для твоего ПК -ТАК БЫВАЕТ ЧТО 64 БИТ ЕЩЕ РАБОТАЮТ А 32 БИТ НЕТ-
ну или образ битый или глюки с флешкой. У меня например с 18.04 -32 бит- драйвера видео интел не работают а 64 бит -все ОК.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #39 : Октябрь 20, 2020, 16:41:39 »
Последние версии UEFI не допускают загрузку 32-битных дистрибутивов (проверено на ПК с UEFI 2018 года).
Ранние версии UEFI, например, 2014 года, с этой задачей успешно справляются
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #40 : Октябрь 20, 2020, 18:51:32 »
Отключил усб модем и runtu-lite-14.04.1_20140914.iso (32 бит) загрузилась в режиме legasy.

После того как система загружена уже можно подключать модем.

При загрузке с подключенным модемом остановка была как я понял при загрузке ядра.

Сейчас попробую загрузить другие системы в режиме legasy с отключенным усб модемом. Хочу Tiny Core.

Вроде Slitaz загрузилась было ранее несмотря на модем, ядро видимо так собрано.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #41 : Октябрь 20, 2020, 19:45:53 »
Tiny Core при отключенном модеме все равно не загрузилась с флешки ventoy, вернее загрузка доходит до её консольного режима.

Записал этот образ через Rosa Image Writer, система загрузилась до рабочего стола, но видеодрайвер криво работал, видел рабочий стол и контекстное меню вверху экрана узкой полоской, а ниже одни артефакты.


Коротко говоря с помощью ventoy можно загрузить множество систем как через UEFI так и через BIOS, но с некоторыми сборками могут возникнуть проблемы.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #42 : Январь 02, 2021, 18:50:24 »
Теперь не выходит загрузиться с такой флешки на старом стационарнике, у которого древний биос.
Grub2 грузится, выбираю в меню образ, загрузчик образа грузится, вижу сплеш заставку, и выходит ошибка что не найден раздел live образа. Очень походит на битый образ, скачаю заново...

Еще флешка отображалась как Zip устройство, и флешка не грузилась совсем. Это встречаю не первый раз, решается созданием новой таблицы разделов на флешке.

Если не получится, значит на старом компьютере придется записывать загрузочную флешку через другую программу, которая не использует груб2.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #43 : Январь 02, 2021, 20:46:17 »
Скачал образ заново, контрольная сумма совпала, закинул на флешку с ventoy, система не загрузилась.

Записал образ через программу RosaImageWriter, система нормально загрузилась.

Так что либо ventoy нужно изменить под эту ситуацию, либо систему оптимизировать под ventoy.

Для старого стационарника есть несколько флешек (одна для фильмов, другая для систем, несколько для музыки), так что для меня это не проблема.

А на новом стационарнике 90% систем загружаются через флешку с ventoy, там оставлю мультизагрузочную флешку.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #44 : Март 13, 2021, 23:11:25 »
Релиз Ventoy 1.0.37
https://www.ventoy.net/en/doc_news.html
2021/03/06 --- выпуск 1.0.37
https://github.com/ventoy/Ventoy/releases

У Ventoy появился графический интерфейс
https://www.ventoy.net/en/doc_linux_webui.html
Для удобства Ventoy предоставляет графический интерфейс на основе веб-браузера в системе Linux с 1.0.36.
1. запустить в терминале

sudo sh VentoyWeb.sh

2.Затем открыть браузер, скопировать из терминала, вставить в поиск и открыть ссылку  http://127.0.0.1:24680
--------------
Добавил информацию в первый пост темы с подробностями по использованию.