Автор Тема: Ventoy-Мультизагрузочное USB  (Прочитано 16120 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #15 : Сентябрь 28, 2020, 15:31:02 »
Вышла новая версия 2020/09/27 --- выпуск 1.0.22 https://www.ventoy.net/en/doc_news.html

Взял другую флешку и записал на нее эту версию с опцией -g (GPT). Раздел VTOYEFI стал монтироваться отдельно в ФМ, но надежды не оправдались. В режиме УЕФИ все равно висит замок. Т.е в моем ноутбуке Acer Вента не работает в режиме УЕФИ и Secure Boot тут роли не играет. Хотя например Минт-18х64 с обычной флешки грузится нормально в УЕФИ.
Таблица разделов и файловая система 1 раздела тоже видно роли не играют. Наверно просто загрузочный раздел VTOYEFI не стыкуется с моим БИОС( с функцией УЕФИ). Ведь разных версий с комбинациями БИОС/УЕФИ множество и видно моя (и твоя) не прописаны разработчиками в загрузочном секторе флешки VTOYEFI (ну или как то так).
1й раздел можно переформатировать(например в Диск-утилите), но данные сотрутся, нужно скопировать на время в другое место. У меня с фат-32 все равно УЕФИ не видит, а с еХФАТ  бывает на 16.04 иногда не монтируется флешка в ФМ Caja (ошибка-писал выше), но грузится из БИОС в обычном режиме нормально.
Если сильно надо, можно задать вопрос на форуме https://forums.ventoy.net/ . Но похоже там сильно не торопятся отвечать.
Единственно я еще не пробовал GPT  с eXFAT, а только с ФАТ32 1 го раздела. Но думаю это роли не играет, а все зависит от 2го раздела VTOYEFI и его записей.
Есть некоторые машины, у которых прошивка UEFI распознает диск только в формате GPT, поэтому MBR в этом случае НЕ будет совместим.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2020, 16:34:58 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #16 : Сентябрь 28, 2020, 16:08:51 »
Плагин Ventoy Persistence  https://www.ventoy.net/en/plugin_persistence.html
Режим сохранения на флешке

Файл образа серверной части - это образ диска с меткой. Вы можете напрямую загрузить созданные файлы изображений или создать их самостоятельно.
Вы можете загрузить созданные файлы изображений со страницы https://github.com/ventoy/backend/releases  с разными вариантами разделов для сохраненки.
скрипт CreatePersistentImg.sh . можно не скачивать отдельно. Он уже находится в архиве программы и его можно самому запустить из терминала. При этом там же по умолчанию будет создан файл persistence.dat с размером = 1 ГБ fs = ext4 label = casper-rw.
Файл образа серверной части должен быть помещен в первый раздел. Он может находиться в корневом каталоге или любом подкаталоге.(так пишут китайцы).
Ну я так и сделал. файл persistence.dat с размером = 1 ГБ поместил в 1й раздел, а из папки проги просто его удалил. Но дальше эксперимент я не стал проводить, так как этот режим сохраненки меня не интересует, я просто хотел разобраться в процессе. Соответственно раздел диска для файлов уменьшился на 1.1. ГБ.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #17 : Сентябрь 28, 2020, 18:27:37 »
smik55
Программа Ventoy скриптом устанавливается на флешку и форматирует её по умолчанию в exFAT и создаёт загрузочный раздел. Положила образ последней Runtu Lite на раздел  exFAT и проверила запуск  с подготовленной флешки Ventoy 1.0.22 на компьютере с неотключаемым UEFI. Проблем с загрузкой не возникло.

Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #18 : Сентябрь 28, 2020, 21:35:40 »
Попробовал записать флешку с MBR, UEFI, UEFI Secure BOOT.

Разделы создаются без ошибок, я их вижу в редакторе разделов, закидываю  в раздел для образов iso и папку ventoy с ventoy.json и темами оформления.

UEFI моего компьютера не видит такую флешку (не отображает в загрузочных устройствах).
Моей материнке чего-то еще надо, например поменять содержимое uefi раздела.

Похоже у меня не популярная материнка, была бы Asus может бы и завелось с пол пинка.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2020, 21:40:31 от Пользователь. »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #19 : Сентябрь 28, 2020, 21:46:04 »
Vita, ну вам повезло с компьютером. У вас и меню загрузки флешки в порядке, не так как у меня и других растянутое и без выделения пунктов.
Мы это обсудили и выяснили в этой теме: https://forum.runtu.org/index.php/topic,8152.30.html .
Видимо на разных ПК с разной графикой и разными системами загрузки BIOS/ UEFI это происходит по разному. Автор где то об этом и писал, что Вента использует принцип виртуализации и ИСО грузятся как виртуальные диски. Поэтому существует проблема их загрузки с привязкой к системам загрузки. А они очень разные на ПК и ноутбуках от разных производителей, поэтому нам пока остается довольствоваться тем, что есть. Но меня по крайней мере пока все устраивает, хоть и пришлось немного повозиться с плагинами. Правда еще наверно не все ОС поддерживаются. Сборка с форума puppyrus.org загружаться отказалась. Хотя AntiX уже включен и с ним все нормально.
Главное программу не надо устанавливать и образ ОС легко закинуть на флешку с любого места или ПК.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #20 : Сентябрь 28, 2020, 21:57:59 »
Пользователь, ты надеюсь прочитал, что я написал
Цитировать (выделенное)
Есть некоторые машины, у которых прошивка UEFI распознает диск только в формате GPT, поэтому MBR в этом случае НЕ будет совместим.
Тебе надо было единственно проверить этот вариант, как последний шанс и просто записать флещку с опцией -g ^
sudo sh Ventoy2Disk.sh -I -g /dev/sdbКопировать на нее ISO пока не надо, главное, что бы УЕФИ увидела флешку и все. У меня к сожалению в УЕФИ не видит, значит не судьба с этим, но зато в Legacy грузится нормально.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #21 : Сентябрь 28, 2020, 22:13:55 »
Так я пробовал, UEFI материнки не видит флешку созданную такой командой.

А Legacy, то есть BIOS моя материнка не поддерживает.

Если бы у меня была материнка Asus, которые очень популярны, то возможно и получилось бы, а у меня редкая материнка Acer, может в новых выпусках программы добавят поддержку таких материнок.

Содержимое UEFI раздела скорее всего не нравится материнке, можно скопировать из рунту, но тогда ventoy не будет работать, а придется устанавливать на флешку grub2.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2020, 22:24:01 от Пользователь. »

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #22 : Сентябрь 28, 2020, 22:28:41 »
smik55
Загрузочной флешкой Ventoy успешно пользуюсь на компьютерах разной аппаратной конфигурации как с BIOS, так и с UEFI. Таблица разделов MBR, первичный параметр -i , затем -u для обновления. Обхожусь без применения ключа -s. 
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #23 : Сентябрь 29, 2020, 09:13:06 »
Можно обновить прошивку материнки, вдруг в новых версиях добавили поддержку загрузочных флешек созданных под старый BIOS.
Конечно слабо верится, что производитель так расщедрится (UEFI у Acer очень скудное по настройкам), но новые версии прошивки для моего компьютера имеются.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #24 : Сентябрь 29, 2020, 22:41:35 »
На сайте программы есть сообщения о проблемах работы в UEFI режиме на некоторых компьютерах.
https://github.com/ventoy/Ventoy/issues/214

Это подтверждает, что ventoy не полностью поддерживает UEFI, раз на некоторых устройствах не работает.

На счет UEFI + Secure Boot неизвестно работает или нет, у меня нет такого оборудования.

Как я понимаю, у кого BIOS или UEFI + Legasy (BIOS), у тех будут загружаться флешки записанные этой программой.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #25 : Сентябрь 30, 2020, 08:57:14 »
UEFI обновил, но это не решило проблему.

Но я все таки загрузил флешку записанную через Ventoy.
Оказалось во время загрузки предлагается нажать F9 для входа в меню UEFI, либо нажать F12 для перехода в меню загрузки.

Раньше я нажимал F9, открывались настройки UEFI, там на вкладке загрузки выбирал с какого устройства загружаться, там флешка записанная через ventoy не отображалась.

Сейчас попробовал во время загрузки выбрать второй вариант, то есть нажал F12, вышел выбор с какого устройства грузиться, и там уже флешка записанная через ventoy отображалась. При выборе этой флешки выходит меню Ventoy с образами, и образы нормально загружаются.

Надо поискать информацию, почему в моем UEFI два разных меню выбора загрузочных устройств.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #26 : Сентябрь 30, 2020, 09:16:52 »
Накидал образы на флешку с ventoy.

Runtu загружается, а Slitaz и Tiny Core не загружаются - выходит сообщение что образ собран без поддержки UEFI, а у меня UEFI.

Я эту программу взялся изучать в надежде загрузить образы не поддерживающие UEFI, а оказалось так не получится.


Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #27 : Сентябрь 30, 2020, 22:48:39 »
smik55 - сталкивался с ноутом Асер, там в БИОС есть глубоко спрятанная настройка режима UEFI, поищите информацию про ваш ноут в сети
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #28 : Октябрь 01, 2020, 08:48:05 »
Оказалось в прошивке моей материнки Acer можно включить режим Legasy (BIOS).

Нужно активировать CSM (Compatibility Support Module) что переводится как "Модуль поддержки совместимости".

После этого становится активным переключение загрузки с UEFI на Legasy.

Я переключил, но после этого установленная операционка не загрузилась, так как она установлена в режиме UEFI.

Так что можно переключать, если захочется запустить старые образы.

----------

А теперь послесловие. Зачем так усложнил производитель ума не приложу, проще было назвать пункт переключение UEFI/Legasy, а не CSM.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #29 : Октябрь 01, 2020, 09:46:49 »
Загрузил Slitaz в режиме Legasy, флешку использовал ту же с ventoy, просто закинул образы собранные под Bios.

Устройство для загрузки выбирал там же, после нажатия клавиши F12.
В окне настроек флешку как и раньше не видно.

Как я понял переключение на Legasy не переключает на другую прошивку материнки, это всего лишь опция для загрузки старых систем.
Поэтому устройство загрузки выбирается там же где и для UEFI.

------------

Теперь о системе Slitaz. Расход оперативной памяти после загрузки 60 мегабайт. Но эти мелкие системы слишком урезаны, даже драйвера для видеочипа интел нет, в итоге слайдшоу на универсальном для многих видеокарт драйвере.
Пишу из него.

В Pappy Linux видеодрайвер для интела обычно установлен, поэтому они покомфортнее.

Хорошо хоть интернет заводится автоматом, в отличии от Windows PE, в которой нет драйвера для моего модема.

Пойду глядеть на Tiny Core, которая минималистичнее чем Slitaz.