Автор Тема: Ventoy-Мультизагрузочное USB  (Прочитано 16102 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Ventoy-Мультизагрузочное USB
« : Сентябрь 24, 2020, 17:33:06 »
Ventoy - это инструмент с открытым исходным кодом для создания загрузочного USB-накопителя для файлов ISO / WIM / IMG / VHD (x) / EFI. С ventoy вам не нужно форматировать диск снова и снова, вам просто нужно скопировать файлы ISO / WIM / IMG / VHD (x) EFI на USB-накопитель и загрузить их напрямую.
Вы можете копировать много файлов одновременно, и ventoy предоставит вам загрузочное меню для их выбора .
И Legacy BIOS, и UEFI поддерживаются одинаково. Поддерживается большинство типов ОС (Windows / WinPE / Linux / Unix / Vmware / Xen ...)

https://www.ventoy.net/en/index.html
                                         Для Linux
Загрузите установочный пакет, например ventoy-xxxx-linux.tar.gz, и распакуйте его в нужном месте.

https://www.ventoy.net/en/download.html

Перейдите в каталог, в котором вы сохранили скрипт и разархивируйте его. Перейдите в папку Ventoy и выберите по ПКМ в меню: Открыть в Терминале.

Теперь запустите следующую команду с вводом своего пароля, чтобы создать мульти-загрузочный USB-диск:

$ sudo sh Ventoy2Disk.sh -I /dev/sdb

что бы обновить Ventoy:

sudo sh Ventoy2Disk.sh -u /dev/sdb

(Не забудьте заменить /dev/sdb на имя вашего USB-диска).
Используем команду fdisk для выяснения данных о USB-диске

$ sudo fdisk -l
==============
https://www.ventoy.net/en/doc_linux_webui.html

Графический интерфейс Linux
Для удобства Ventoy предоставляет графический интерфейс на основе веб-браузера в системе Linux начиная с версии 1.0.36.
--
 Использование для Generic Linux
4.1 Как использовать

1. запустить в терминале

sudo sh VentoyWeb.sh

2.Затем открыть браузер, скопировать из терминала, вставить в поиск и открыть ссылку  http://127.0.0.1:24680

Совет:  Во многих дистрибутивах вы можете просто нажать Ctrl и щелкнуть ссылку http://127.0.0.1:24680 с помощью мыши.

В окне браузера с Ventoy можно выбрать свой язык и изменить опции, но по умолчанию уже все настроено для режима MBR. Также есть возможность выбрать USB-диск. В окошках отражается версия Ventoy в папке и на диске
 
Имеется всего две основные функции:

Установить и  Обновить

Выбираем нужную. После завершение процесса, появится сообщение о готовности.

4.2 Как закрыть

1 Закройте веб-браузер
2 В терминале нажмите, Ctrl + c чтобы выйти


 

=====
19.04.2023г

За прошедшее время многое изменилось, уже доступна версия ventoy-1.0.91-linux.tar.gz, которую можно скачать здесь:
https://github.com/ventoy/Ventoy/releases
Сейчас стало уже гораздо проще работать с этой программой. Нужно просто разархифировать пакет tar.gz, зайти в появившуюся папку с правами администратора и запустить нужный файл двойным щелчком мыши. Например, мне для запуска графического интерфейса программы нужен VentoyGUI.x86_64, его и запускаю.  На панели программы можно выбрать язык, сделать простые настройки для себя, выбрать флешку и установить или обновить программу на ней.
Инструкция с пояснениями находится в файле README.


 Так же на сайте https://www.ventoy.net/en/doc_news.html можно найти более подробные пояснения.

==============
подробнее здесь:
https://primalinux.blogspot.com/2020/09/ventoy-usb.html#more
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2023, 23:20:21 от smik55 »

Оффлайн denkin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2020, 19:00:49 »
С режимом сохранения настроек не пробовал разобраться? Автор декларировал такое, но я не осилил(

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2020, 12:44:38 »
Капризная программа, только с третьей попытки получилось сформировать разделы через неё.

Создал новую таблицу разделов в Gparted, тогда обработала флешку. Хотя, я для надежности еще перенес папку чтобы в адресе не было русских букв и убрал у названия папки цифры (версию программы). Но думаю что помогла именно новая таблица разделов.

В выводе терминала вижу, что таблицу разделов MBR программа создала через parted, а файловые системы fat16 - mkfs.fat и exfat - mkexfatfs.
Ну и перенесла на раздел VTOYEFI нужный файл.
Также вижу в Gparted что выставлены флаги у раздела ventoy - boot, у раздела VTOYEFI - esp.

Закинул образы, перезагрузился, UEFI не видит записанную флешку.

Буду думать что делать дальше.
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2020, 13:04:36 от Пользователь. »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2020, 13:55:23 »
С режимом сохранения настроек не пробовал разобраться? Автор декларировал такое, но я не осилил(
Не понятно о каких настройках и где идет речь. На флешке при установки скрипта можно задать параметр -r xxx с указанием размера для создания дополнительного раздела и на нем хранить все что надо.
Цитировать (выделенное)
При установке Ventoy вы можете включить и установить зарезервированное пространство с помощью опции «Option» ---> «Partition Configuration» (Windows) или «-r» (Linux). Конфигурация зарезервированного пространства предназначена только для процесса установки.

Также можете использовать флешку как обычный USB-накопитель для хранения файлов, и это не повлияет на работу Ventoy.
Расположение дисков Ventoy в MBR
 https://www.ventoy.net/en/doc_disk_layout.html
Вента очень хорошая программа и подобных ей я еще не встречал. Не требует установки и можно затем скинуть на флешку с любой системы или ПК нужный образ ИСО и тут же загрузиться с него. Автор позаботился с ее описанием. Правда с первого раза не всегда понятно.
Пользователю замечание в том, что нужно готовить флешку заранее, о чем я уже писал раньше, тогда не будет проблем, особенно с флешками, которые записывались в других программах типа dd или из под Винды. Обычно ошибки делает сам юзер. Gparted должна быть установлена у каждого, в некоторых дистрибутивах ее зря удаляют после установки ОС на ЖД. 
У меня флешка с Вендой не смогла смонтироваться в сборке 16.04.7 выдав ошибку, что не не распознан раздел exfat. Но автор сам об этом писал, что 1й раздел можно отформатировать и в другой ФС для Линукс. Но я просто установил в ОС два пакета exfat-fuse и exfat-utils и все сразу заработало.

Plugin
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2020, 17:19:53 от smik55 »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #4 : Сентябрь 26, 2020, 10:52:29 »
спасибо за программульку, отличная штука
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн denkin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #5 : Сентябрь 26, 2020, 11:49:35 »
Сохранение настроек, сделанных в live-сессии. Как в старых выпусках Убунту.
Можно было устанавливать программы, сохранять настройки окружения.
Все это записывалось в специальном разделе, и данные из него считывались при загрузке live-iso.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #6 : Сентябрь 26, 2020, 21:33:38 »
Цитировать (выделенное)
Закинул образы, перезагрузился, UEFI не видит записанную флешку.
Буду думать что делать дальше.
Зачем думать? на сайте Венты все написано: https://www.ventoy.net/en/doc_secure.html
О безопасной загрузке в режиме UEFI
Цитировать (выделенное)
Итак, начиная с ventoy 1.0.09, в Ventoy2Disk.exe / Ventoy2Disk.sh добавлена ​​опция безопасной загрузки, и по умолчанию она отключена. Поэтому по умолчанию вам необходимо отключить безопасную загрузку в BIOS перед загрузкой Ventoy в режиме UEFI.
При желании вы можете включить его при установке или обновлении Ventoy. Для Ventoy2Disk.exe в меню Option-->Secure . Для Линукс:
BootVentoy2Disk.sh это -s опция.
--
Цитировать (выделенное)
Сохранение настроек, сделанных в live-сессии. Как в старых выпусках Убунту.
После того, как я убил свою первую флешку еще с Минт-11 таким режимом, меня он больше не интересует. Считаю, что проще снять уже готовый образ ОС со всеми настройками какие надо и потом уже записать на ЮСБ-флешку. Но как ни странно, автор предусмотрел и такой режим в Винтой и достаточно было кликнуть пару раз мышкой на сайте, что бы получить ответ:
Плагин Ventoy Persistence https://www.ventoy.net/en/plugin_persistence.html
Цитировать (выделенное)
Вам не нужно создавать какой-либо раздел, нет необходимости добавлять постоянный параметр загрузки. Просто поместите файл данных сохраняемости в 1-й раздел и сообщите Ventoy с помощью конфигурации json, и все.
Вы можете одновременно размещать много разных файлов данных для разных файлов iso
Здесь
 автор предоставил скрипт CreatePersistentImg.sh .
Загрузите его и просто запустите sudo sh CreatePersistentImg.shв оболочке linux, по умолчанию будет создан файл persistence.dat с размером = 1 ГБ fs = ext4 label = casper-rw.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #7 : Сентябрь 26, 2020, 22:34:44 »
Так нет вроде в моем компьютере Secure Boot.

Что именно не понравилось компьютеру - долго выяснять, нужно пробовать разные варианты.
Например GPT, fat32, либо использовать USB 2.0, можно еще попробовать MBR через другую программу создать. До замены содержимого uefi раздела надеюсь не дойдет.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #8 : Сентябрь 26, 2020, 22:51:27 »
Ты что то запутался. сам же написал
Цитировать (выделенное)
Закинул образы, перезагрузился, UEFI не видит записанную флешку.
и тут же пишешь
Цитировать (выделенное)
Так нет вроде в моем компьютере Secure Boot.
но ведь UEFI и есть Secure Boot и этот режим надо отключить и загружаться в legacy.
или уж записывать скрипт с параметром -s для загрузки в UEFI -Secure Boot.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #9 : Сентябрь 26, 2020, 23:00:18 »
Нет.

Есть просто UEFI, и есть UEFI c Secure Boot.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #10 : Сентябрь 26, 2020, 23:39:01 »
Нет.

Есть просто UEFI, и есть UEFI c Secure Boot.
эТО В НОВЫХ ВЕРСИЯХ УЕФИ добавили такую опцию, а по сути тут речь идет об УЕФИ как о защищенном режиме загрузки. А не как о дополнительной опции . Ну тебе там на месте виднее.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #11 : Сентябрь 26, 2020, 23:58:32 »
Это не зависит от новизны, а как посчитает нужным производитель компьютеров, вернее даже производтель материнской платы. У меня стационарник асер, и материнка от этого же производителя.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #12 : Сентябрь 27, 2020, 22:33:32 »
Secure Boot появился как опция в UEFI-2.2 и тут все же речь идет об опции.
у меня тоже не срабатывает загрузка в УЕФИ. Хотя он мне и не нужен, я пользуюсь legacy boot. У меня Винды нет.
я пробовал обновить скрипт с записью Ventoy2Disk.sh -u -s  и при загрузке в УЕФИ открылось окно с просьбой указать ключ защиты.
попробовал опять обновить скрипт но уже с параметром Ventoy2Disk.sh -u - g... без  -s  . эта опция Secure Boot опять отключилась но таблица разделов осталась MBR а не GPT. . может нужно изначально при первой записи скрипта указывать GPT. ну это нужно переписывать флешку и все с нее удалится. в инструкции так и написано :
Цитировать (выделенное)
  -g использовать стиль раздела GPT, по умолчанию - стиль MBR (только для установки)
Как нибудь попробую другой раз.
Пользователь, пиши, что у тебя получилось и зачем тебе УЕФИ? Или у тебя стоит Винда лицензионная?
Меню загрузки флешки с вентой у тебя в порядке без глюков?
Да. И добавлю, что 1й раздел я отформатировал в фат-32 еще раньше сразу, что бы флешка лучше распознавалась в Линукс.

« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2020, 22:38:54 от smik55 »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #13 : Сентябрь 28, 2020, 13:28:30 »
Как поэкспериментирую - отпишусь.
Пока не дома, сижу за нетбуком, вернее за дохлым нетбуком со сломанной клавиатурой, на котором экспериментировать нет никакого желания.

И еще мой стационарник не поддерживает  legacy boot (BIOS), нет в меню прошивки материнки переключения с UEFI на BIOS. Но надо пробовать всё, вдруг производитель не указал в меню, а оно есть...

Про Secure Boot у меня в прошивке материнки тоже ничего не написано, но ради эксперимента можно попробовать, хоть и знаю что результат будет отрицательный.

Вот поменять файловые системы самое дельное предложение.
Компьютер новый, поддержку fat16 может уже убрали из прошивки материнки, а exfat может еще не добавили. Вобщем надо испробовать fat32 и ntfs, это самые распространеттые файловые системы сейчас, и поддержка должна быть.

На счет GPT, рунту грузилась на этом компьютере с таблицей MBR, так что она должна поддерживаться.
Таблицу разделов оставлю на крайний случай, если ничто не поможет.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2020, 13:36:03 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #14 : Сентябрь 28, 2020, 13:40:58 »
Вопросы по форматированию первого раздела в fat32.

После форматирования его содержимое удалится, откуда его взять снова?
В архиве с программой возможно есть нужный файл, но какой именно?

-----------

Хотя, можно же его примонтировать, скопировать содержимое, потом отформатировать, и закинуть содержимое обратно. Осталось испробовать это предположение.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2020, 13:42:57 от Пользователь. »