Другое > Система

Ventoy-Мультизагрузочное USB

<< < (2/10) > >>

denkin:
Сохранение настроек, сделанных в live-сессии. Как в старых выпусках Убунту.
Можно было устанавливать программы, сохранять настройки окружения.
Все это записывалось в специальном разделе, и данные из него считывались при загрузке live-iso.

smik55:

--- Цитировать (выделенное) ---Закинул образы, перезагрузился, UEFI не видит записанную флешку.
Буду думать что делать дальше.
--- Конец цитаты ---
Зачем думать? на сайте Венты все написано: https://www.ventoy.net/en/doc_secure.html
О безопасной загрузке в режиме UEFI

--- Цитировать (выделенное) --- Итак, начиная с ventoy 1.0.09, в Ventoy2Disk.exe / Ventoy2Disk.sh добавлена ​​опция безопасной загрузки, и по умолчанию она отключена. Поэтому по умолчанию вам необходимо отключить безопасную загрузку в BIOS перед загрузкой Ventoy в режиме UEFI.
При желании вы можете включить его при установке или обновлении Ventoy. Для Ventoy2Disk.exe в меню Option-->Secure . Для Линукс:
BootVentoy2Disk.sh это -s опция.
--- Конец цитаты ---
--

--- Цитировать (выделенное) ---Сохранение настроек, сделанных в live-сессии. Как в старых выпусках Убунту.
--- Конец цитаты ---
После того, как я убил свою первую флешку еще с Минт-11 таким режимом, меня он больше не интересует. Считаю, что проще снять уже готовый образ ОС со всеми настройками какие надо и потом уже записать на ЮСБ-флешку. Но как ни странно, автор предусмотрел и такой режим в Винтой и достаточно было кликнуть пару раз мышкой на сайте, что бы получить ответ:
Плагин Ventoy Persistence https://www.ventoy.net/en/plugin_persistence.html

--- Цитировать (выделенное) --- Вам не нужно создавать какой-либо раздел, нет необходимости добавлять постоянный параметр загрузки. Просто поместите файл данных сохраняемости в 1-й раздел и сообщите Ventoy с помощью конфигурации json, и все.
Вы можете одновременно размещать много разных файлов данных для разных файлов iso
--- Конец цитаты ---
Здесь
 автор предоставил скрипт CreatePersistentImg.sh .
Загрузите его и просто запустите sudo sh CreatePersistentImg.shв оболочке linux, по умолчанию будет создан файл persistence.dat с размером = 1 ГБ fs = ext4 label = casper-rw.

Пользователь.:
Так нет вроде в моем компьютере Secure Boot.

Что именно не понравилось компьютеру - долго выяснять, нужно пробовать разные варианты.
Например GPT, fat32, либо использовать USB 2.0, можно еще попробовать MBR через другую программу создать. До замены содержимого uefi раздела надеюсь не дойдет.

smik55:
Ты что то запутался. сам же написал

--- Цитировать (выделенное) ---Закинул образы, перезагрузился, UEFI не видит записанную флешку.
--- Конец цитаты ---
и тут же пишешь

--- Цитировать (выделенное) ---Так нет вроде в моем компьютере Secure Boot.
--- Конец цитаты ---
но ведь UEFI и есть Secure Boot и этот режим надо отключить и загружаться в legacy.
или уж записывать скрипт с параметром -s для загрузки в UEFI -Secure Boot.

Пользователь.:
Нет.

Есть просто UEFI, и есть UEFI c Secure Boot.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии