Автор Тема: Ventoy-Мультизагрузочное USB  (Прочитано 16030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Ventoy-Мультизагрузочное USB
« : Сентябрь 24, 2020, 17:33:06 »
Ventoy - это инструмент с открытым исходным кодом для создания загрузочного USB-накопителя для файлов ISO / WIM / IMG / VHD (x) / EFI. С ventoy вам не нужно форматировать диск снова и снова, вам просто нужно скопировать файлы ISO / WIM / IMG / VHD (x) EFI на USB-накопитель и загрузить их напрямую.
Вы можете копировать много файлов одновременно, и ventoy предоставит вам загрузочное меню для их выбора .
И Legacy BIOS, и UEFI поддерживаются одинаково. Поддерживается большинство типов ОС (Windows / WinPE / Linux / Unix / Vmware / Xen ...)

https://www.ventoy.net/en/index.html
                                         Для Linux
Загрузите установочный пакет, например ventoy-xxxx-linux.tar.gz, и распакуйте его в нужном месте.

https://www.ventoy.net/en/download.html

Перейдите в каталог, в котором вы сохранили скрипт и разархивируйте его. Перейдите в папку Ventoy и выберите по ПКМ в меню: Открыть в Терминале.

Теперь запустите следующую команду с вводом своего пароля, чтобы создать мульти-загрузочный USB-диск:

$ sudo sh Ventoy2Disk.sh -I /dev/sdb

что бы обновить Ventoy:

sudo sh Ventoy2Disk.sh -u /dev/sdb

(Не забудьте заменить /dev/sdb на имя вашего USB-диска).
Используем команду fdisk для выяснения данных о USB-диске

$ sudo fdisk -l
==============
https://www.ventoy.net/en/doc_linux_webui.html

Графический интерфейс Linux
Для удобства Ventoy предоставляет графический интерфейс на основе веб-браузера в системе Linux начиная с версии 1.0.36.
--
 Использование для Generic Linux
4.1 Как использовать

1. запустить в терминале

sudo sh VentoyWeb.sh

2.Затем открыть браузер, скопировать из терминала, вставить в поиск и открыть ссылку  http://127.0.0.1:24680

Совет:  Во многих дистрибутивах вы можете просто нажать Ctrl и щелкнуть ссылку http://127.0.0.1:24680 с помощью мыши.

В окне браузера с Ventoy можно выбрать свой язык и изменить опции, но по умолчанию уже все настроено для режима MBR. Также есть возможность выбрать USB-диск. В окошках отражается версия Ventoy в папке и на диске
 
Имеется всего две основные функции:

Установить и  Обновить

Выбираем нужную. После завершение процесса, появится сообщение о готовности.

4.2 Как закрыть

1 Закройте веб-браузер
2 В терминале нажмите, Ctrl + c чтобы выйти


 

=====
19.04.2023г

За прошедшее время многое изменилось, уже доступна версия ventoy-1.0.91-linux.tar.gz, которую можно скачать здесь:
https://github.com/ventoy/Ventoy/releases
Сейчас стало уже гораздо проще работать с этой программой. Нужно просто разархифировать пакет tar.gz, зайти в появившуюся папку с правами администратора и запустить нужный файл двойным щелчком мыши. Например, мне для запуска графического интерфейса программы нужен VentoyGUI.x86_64, его и запускаю.  На панели программы можно выбрать язык, сделать простые настройки для себя, выбрать флешку и установить или обновить программу на ней.
Инструкция с пояснениями находится в файле README.


 Так же на сайте https://www.ventoy.net/en/doc_news.html можно найти более подробные пояснения.

==============
подробнее здесь:
https://primalinux.blogspot.com/2020/09/ventoy-usb.html#more
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2023, 23:20:21 от smik55 »

Оффлайн denkin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2020, 19:00:49 »
С режимом сохранения настроек не пробовал разобраться? Автор декларировал такое, но я не осилил(

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2020, 12:44:38 »
Капризная программа, только с третьей попытки получилось сформировать разделы через неё.

Создал новую таблицу разделов в Gparted, тогда обработала флешку. Хотя, я для надежности еще перенес папку чтобы в адресе не было русских букв и убрал у названия папки цифры (версию программы). Но думаю что помогла именно новая таблица разделов.

В выводе терминала вижу, что таблицу разделов MBR программа создала через parted, а файловые системы fat16 - mkfs.fat и exfat - mkexfatfs.
Ну и перенесла на раздел VTOYEFI нужный файл.
Также вижу в Gparted что выставлены флаги у раздела ventoy - boot, у раздела VTOYEFI - esp.

Закинул образы, перезагрузился, UEFI не видит записанную флешку.

Буду думать что делать дальше.
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2020, 13:04:36 от Пользователь. »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2020, 13:55:23 »
С режимом сохранения настроек не пробовал разобраться? Автор декларировал такое, но я не осилил(
Не понятно о каких настройках и где идет речь. На флешке при установки скрипта можно задать параметр -r xxx с указанием размера для создания дополнительного раздела и на нем хранить все что надо.
Цитировать (выделенное)
При установке Ventoy вы можете включить и установить зарезервированное пространство с помощью опции «Option» ---> «Partition Configuration» (Windows) или «-r» (Linux). Конфигурация зарезервированного пространства предназначена только для процесса установки.

Также можете использовать флешку как обычный USB-накопитель для хранения файлов, и это не повлияет на работу Ventoy.
Расположение дисков Ventoy в MBR
 https://www.ventoy.net/en/doc_disk_layout.html
Вента очень хорошая программа и подобных ей я еще не встречал. Не требует установки и можно затем скинуть на флешку с любой системы или ПК нужный образ ИСО и тут же загрузиться с него. Автор позаботился с ее описанием. Правда с первого раза не всегда понятно.
Пользователю замечание в том, что нужно готовить флешку заранее, о чем я уже писал раньше, тогда не будет проблем, особенно с флешками, которые записывались в других программах типа dd или из под Винды. Обычно ошибки делает сам юзер. Gparted должна быть установлена у каждого, в некоторых дистрибутивах ее зря удаляют после установки ОС на ЖД. 
У меня флешка с Вендой не смогла смонтироваться в сборке 16.04.7 выдав ошибку, что не не распознан раздел exfat. Но автор сам об этом писал, что 1й раздел можно отформатировать и в другой ФС для Линукс. Но я просто установил в ОС два пакета exfat-fuse и exfat-utils и все сразу заработало.

Plugin
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2020, 17:19:53 от smik55 »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #4 : Сентябрь 26, 2020, 10:52:29 »
спасибо за программульку, отличная штука
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн denkin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #5 : Сентябрь 26, 2020, 11:49:35 »
Сохранение настроек, сделанных в live-сессии. Как в старых выпусках Убунту.
Можно было устанавливать программы, сохранять настройки окружения.
Все это записывалось в специальном разделе, и данные из него считывались при загрузке live-iso.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #6 : Сентябрь 26, 2020, 21:33:38 »
Цитировать (выделенное)
Закинул образы, перезагрузился, UEFI не видит записанную флешку.
Буду думать что делать дальше.
Зачем думать? на сайте Венты все написано: https://www.ventoy.net/en/doc_secure.html
О безопасной загрузке в режиме UEFI
Цитировать (выделенное)
Итак, начиная с ventoy 1.0.09, в Ventoy2Disk.exe / Ventoy2Disk.sh добавлена ​​опция безопасной загрузки, и по умолчанию она отключена. Поэтому по умолчанию вам необходимо отключить безопасную загрузку в BIOS перед загрузкой Ventoy в режиме UEFI.
При желании вы можете включить его при установке или обновлении Ventoy. Для Ventoy2Disk.exe в меню Option-->Secure . Для Линукс:
BootVentoy2Disk.sh это -s опция.
--
Цитировать (выделенное)
Сохранение настроек, сделанных в live-сессии. Как в старых выпусках Убунту.
После того, как я убил свою первую флешку еще с Минт-11 таким режимом, меня он больше не интересует. Считаю, что проще снять уже готовый образ ОС со всеми настройками какие надо и потом уже записать на ЮСБ-флешку. Но как ни странно, автор предусмотрел и такой режим в Винтой и достаточно было кликнуть пару раз мышкой на сайте, что бы получить ответ:
Плагин Ventoy Persistence https://www.ventoy.net/en/plugin_persistence.html
Цитировать (выделенное)
Вам не нужно создавать какой-либо раздел, нет необходимости добавлять постоянный параметр загрузки. Просто поместите файл данных сохраняемости в 1-й раздел и сообщите Ventoy с помощью конфигурации json, и все.
Вы можете одновременно размещать много разных файлов данных для разных файлов iso
Здесь
 автор предоставил скрипт CreatePersistentImg.sh .
Загрузите его и просто запустите sudo sh CreatePersistentImg.shв оболочке linux, по умолчанию будет создан файл persistence.dat с размером = 1 ГБ fs = ext4 label = casper-rw.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #7 : Сентябрь 26, 2020, 22:34:44 »
Так нет вроде в моем компьютере Secure Boot.

Что именно не понравилось компьютеру - долго выяснять, нужно пробовать разные варианты.
Например GPT, fat32, либо использовать USB 2.0, можно еще попробовать MBR через другую программу создать. До замены содержимого uefi раздела надеюсь не дойдет.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #8 : Сентябрь 26, 2020, 22:51:27 »
Ты что то запутался. сам же написал
Цитировать (выделенное)
Закинул образы, перезагрузился, UEFI не видит записанную флешку.
и тут же пишешь
Цитировать (выделенное)
Так нет вроде в моем компьютере Secure Boot.
но ведь UEFI и есть Secure Boot и этот режим надо отключить и загружаться в legacy.
или уж записывать скрипт с параметром -s для загрузки в UEFI -Secure Boot.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #9 : Сентябрь 26, 2020, 23:00:18 »
Нет.

Есть просто UEFI, и есть UEFI c Secure Boot.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #10 : Сентябрь 26, 2020, 23:39:01 »
Нет.

Есть просто UEFI, и есть UEFI c Secure Boot.
эТО В НОВЫХ ВЕРСИЯХ УЕФИ добавили такую опцию, а по сути тут речь идет об УЕФИ как о защищенном режиме загрузки. А не как о дополнительной опции . Ну тебе там на месте виднее.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #11 : Сентябрь 26, 2020, 23:58:32 »
Это не зависит от новизны, а как посчитает нужным производитель компьютеров, вернее даже производтель материнской платы. У меня стационарник асер, и материнка от этого же производителя.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #12 : Сентябрь 27, 2020, 22:33:32 »
Secure Boot появился как опция в UEFI-2.2 и тут все же речь идет об опции.
у меня тоже не срабатывает загрузка в УЕФИ. Хотя он мне и не нужен, я пользуюсь legacy boot. У меня Винды нет.
я пробовал обновить скрипт с записью Ventoy2Disk.sh -u -s  и при загрузке в УЕФИ открылось окно с просьбой указать ключ защиты.
попробовал опять обновить скрипт но уже с параметром Ventoy2Disk.sh -u - g... без  -s  . эта опция Secure Boot опять отключилась но таблица разделов осталась MBR а не GPT. . может нужно изначально при первой записи скрипта указывать GPT. ну это нужно переписывать флешку и все с нее удалится. в инструкции так и написано :
Цитировать (выделенное)
  -g использовать стиль раздела GPT, по умолчанию - стиль MBR (только для установки)
Как нибудь попробую другой раз.
Пользователь, пиши, что у тебя получилось и зачем тебе УЕФИ? Или у тебя стоит Винда лицензионная?
Меню загрузки флешки с вентой у тебя в порядке без глюков?
Да. И добавлю, что 1й раздел я отформатировал в фат-32 еще раньше сразу, что бы флешка лучше распознавалась в Линукс.

« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2020, 22:38:54 от smik55 »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #13 : Сентябрь 28, 2020, 13:28:30 »
Как поэкспериментирую - отпишусь.
Пока не дома, сижу за нетбуком, вернее за дохлым нетбуком со сломанной клавиатурой, на котором экспериментировать нет никакого желания.

И еще мой стационарник не поддерживает  legacy boot (BIOS), нет в меню прошивки материнки переключения с UEFI на BIOS. Но надо пробовать всё, вдруг производитель не указал в меню, а оно есть...

Про Secure Boot у меня в прошивке материнки тоже ничего не написано, но ради эксперимента можно попробовать, хоть и знаю что результат будет отрицательный.

Вот поменять файловые системы самое дельное предложение.
Компьютер новый, поддержку fat16 может уже убрали из прошивки материнки, а exfat может еще не добавили. Вобщем надо испробовать fat32 и ntfs, это самые распространеттые файловые системы сейчас, и поддержка должна быть.

На счет GPT, рунту грузилась на этом компьютере с таблицей MBR, так что она должна поддерживаться.
Таблицу разделов оставлю на крайний случай, если ничто не поможет.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2020, 13:36:03 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #14 : Сентябрь 28, 2020, 13:40:58 »
Вопросы по форматированию первого раздела в fat32.

После форматирования его содержимое удалится, откуда его взять снова?
В архиве с программой возможно есть нужный файл, но какой именно?

-----------

Хотя, можно же его примонтировать, скопировать содержимое, потом отформатировать, и закинуть содержимое обратно. Осталось испробовать это предположение.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2020, 13:42:57 от Пользователь. »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #15 : Сентябрь 28, 2020, 15:31:02 »
Вышла новая версия 2020/09/27 --- выпуск 1.0.22 https://www.ventoy.net/en/doc_news.html

Взял другую флешку и записал на нее эту версию с опцией -g (GPT). Раздел VTOYEFI стал монтироваться отдельно в ФМ, но надежды не оправдались. В режиме УЕФИ все равно висит замок. Т.е в моем ноутбуке Acer Вента не работает в режиме УЕФИ и Secure Boot тут роли не играет. Хотя например Минт-18х64 с обычной флешки грузится нормально в УЕФИ.
Таблица разделов и файловая система 1 раздела тоже видно роли не играют. Наверно просто загрузочный раздел VTOYEFI не стыкуется с моим БИОС( с функцией УЕФИ). Ведь разных версий с комбинациями БИОС/УЕФИ множество и видно моя (и твоя) не прописаны разработчиками в загрузочном секторе флешки VTOYEFI (ну или как то так).
1й раздел можно переформатировать(например в Диск-утилите), но данные сотрутся, нужно скопировать на время в другое место. У меня с фат-32 все равно УЕФИ не видит, а с еХФАТ  бывает на 16.04 иногда не монтируется флешка в ФМ Caja (ошибка-писал выше), но грузится из БИОС в обычном режиме нормально.
Если сильно надо, можно задать вопрос на форуме https://forums.ventoy.net/ . Но похоже там сильно не торопятся отвечать.
Единственно я еще не пробовал GPT  с eXFAT, а только с ФАТ32 1 го раздела. Но думаю это роли не играет, а все зависит от 2го раздела VTOYEFI и его записей.
Есть некоторые машины, у которых прошивка UEFI распознает диск только в формате GPT, поэтому MBR в этом случае НЕ будет совместим.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2020, 16:34:58 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #16 : Сентябрь 28, 2020, 16:08:51 »
Плагин Ventoy Persistence  https://www.ventoy.net/en/plugin_persistence.html
Режим сохранения на флешке

Файл образа серверной части - это образ диска с меткой. Вы можете напрямую загрузить созданные файлы изображений или создать их самостоятельно.
Вы можете загрузить созданные файлы изображений со страницы https://github.com/ventoy/backend/releases  с разными вариантами разделов для сохраненки.
скрипт CreatePersistentImg.sh . можно не скачивать отдельно. Он уже находится в архиве программы и его можно самому запустить из терминала. При этом там же по умолчанию будет создан файл persistence.dat с размером = 1 ГБ fs = ext4 label = casper-rw.
Файл образа серверной части должен быть помещен в первый раздел. Он может находиться в корневом каталоге или любом подкаталоге.(так пишут китайцы).
Ну я так и сделал. файл persistence.dat с размером = 1 ГБ поместил в 1й раздел, а из папки проги просто его удалил. Но дальше эксперимент я не стал проводить, так как этот режим сохраненки меня не интересует, я просто хотел разобраться в процессе. Соответственно раздел диска для файлов уменьшился на 1.1. ГБ.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #17 : Сентябрь 28, 2020, 18:27:37 »
smik55
Программа Ventoy скриптом устанавливается на флешку и форматирует её по умолчанию в exFAT и создаёт загрузочный раздел. Положила образ последней Runtu Lite на раздел  exFAT и проверила запуск  с подготовленной флешки Ventoy 1.0.22 на компьютере с неотключаемым UEFI. Проблем с загрузкой не возникло.

Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #18 : Сентябрь 28, 2020, 21:35:40 »
Попробовал записать флешку с MBR, UEFI, UEFI Secure BOOT.

Разделы создаются без ошибок, я их вижу в редакторе разделов, закидываю  в раздел для образов iso и папку ventoy с ventoy.json и темами оформления.

UEFI моего компьютера не видит такую флешку (не отображает в загрузочных устройствах).
Моей материнке чего-то еще надо, например поменять содержимое uefi раздела.

Похоже у меня не популярная материнка, была бы Asus может бы и завелось с пол пинка.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2020, 21:40:31 от Пользователь. »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #19 : Сентябрь 28, 2020, 21:46:04 »
Vita, ну вам повезло с компьютером. У вас и меню загрузки флешки в порядке, не так как у меня и других растянутое и без выделения пунктов.
Мы это обсудили и выяснили в этой теме: https://forum.runtu.org/index.php/topic,8152.30.html .
Видимо на разных ПК с разной графикой и разными системами загрузки BIOS/ UEFI это происходит по разному. Автор где то об этом и писал, что Вента использует принцип виртуализации и ИСО грузятся как виртуальные диски. Поэтому существует проблема их загрузки с привязкой к системам загрузки. А они очень разные на ПК и ноутбуках от разных производителей, поэтому нам пока остается довольствоваться тем, что есть. Но меня по крайней мере пока все устраивает, хоть и пришлось немного повозиться с плагинами. Правда еще наверно не все ОС поддерживаются. Сборка с форума puppyrus.org загружаться отказалась. Хотя AntiX уже включен и с ним все нормально.
Главное программу не надо устанавливать и образ ОС легко закинуть на флешку с любого места или ПК.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #20 : Сентябрь 28, 2020, 21:57:59 »
Пользователь, ты надеюсь прочитал, что я написал
Цитировать (выделенное)
Есть некоторые машины, у которых прошивка UEFI распознает диск только в формате GPT, поэтому MBR в этом случае НЕ будет совместим.
Тебе надо было единственно проверить этот вариант, как последний шанс и просто записать флещку с опцией -g ^
sudo sh Ventoy2Disk.sh -I -g /dev/sdbКопировать на нее ISO пока не надо, главное, что бы УЕФИ увидела флешку и все. У меня к сожалению в УЕФИ не видит, значит не судьба с этим, но зато в Legacy грузится нормально.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #21 : Сентябрь 28, 2020, 22:13:55 »
Так я пробовал, UEFI материнки не видит флешку созданную такой командой.

А Legacy, то есть BIOS моя материнка не поддерживает.

Если бы у меня была материнка Asus, которые очень популярны, то возможно и получилось бы, а у меня редкая материнка Acer, может в новых выпусках программы добавят поддержку таких материнок.

Содержимое UEFI раздела скорее всего не нравится материнке, можно скопировать из рунту, но тогда ventoy не будет работать, а придется устанавливать на флешку grub2.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2020, 22:24:01 от Пользователь. »

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #22 : Сентябрь 28, 2020, 22:28:41 »
smik55
Загрузочной флешкой Ventoy успешно пользуюсь на компьютерах разной аппаратной конфигурации как с BIOS, так и с UEFI. Таблица разделов MBR, первичный параметр -i , затем -u для обновления. Обхожусь без применения ключа -s. 
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #23 : Сентябрь 29, 2020, 09:13:06 »
Можно обновить прошивку материнки, вдруг в новых версиях добавили поддержку загрузочных флешек созданных под старый BIOS.
Конечно слабо верится, что производитель так расщедрится (UEFI у Acer очень скудное по настройкам), но новые версии прошивки для моего компьютера имеются.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #24 : Сентябрь 29, 2020, 22:41:35 »
На сайте программы есть сообщения о проблемах работы в UEFI режиме на некоторых компьютерах.
https://github.com/ventoy/Ventoy/issues/214

Это подтверждает, что ventoy не полностью поддерживает UEFI, раз на некоторых устройствах не работает.

На счет UEFI + Secure Boot неизвестно работает или нет, у меня нет такого оборудования.

Как я понимаю, у кого BIOS или UEFI + Legasy (BIOS), у тех будут загружаться флешки записанные этой программой.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #25 : Сентябрь 30, 2020, 08:57:14 »
UEFI обновил, но это не решило проблему.

Но я все таки загрузил флешку записанную через Ventoy.
Оказалось во время загрузки предлагается нажать F9 для входа в меню UEFI, либо нажать F12 для перехода в меню загрузки.

Раньше я нажимал F9, открывались настройки UEFI, там на вкладке загрузки выбирал с какого устройства загружаться, там флешка записанная через ventoy не отображалась.

Сейчас попробовал во время загрузки выбрать второй вариант, то есть нажал F12, вышел выбор с какого устройства грузиться, и там уже флешка записанная через ventoy отображалась. При выборе этой флешки выходит меню Ventoy с образами, и образы нормально загружаются.

Надо поискать информацию, почему в моем UEFI два разных меню выбора загрузочных устройств.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #26 : Сентябрь 30, 2020, 09:16:52 »
Накидал образы на флешку с ventoy.

Runtu загружается, а Slitaz и Tiny Core не загружаются - выходит сообщение что образ собран без поддержки UEFI, а у меня UEFI.

Я эту программу взялся изучать в надежде загрузить образы не поддерживающие UEFI, а оказалось так не получится.


Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #27 : Сентябрь 30, 2020, 22:48:39 »
smik55 - сталкивался с ноутом Асер, там в БИОС есть глубоко спрятанная настройка режима UEFI, поищите информацию про ваш ноут в сети
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #28 : Октябрь 01, 2020, 08:48:05 »
Оказалось в прошивке моей материнки Acer можно включить режим Legasy (BIOS).

Нужно активировать CSM (Compatibility Support Module) что переводится как "Модуль поддержки совместимости".

После этого становится активным переключение загрузки с UEFI на Legasy.

Я переключил, но после этого установленная операционка не загрузилась, так как она установлена в режиме UEFI.

Так что можно переключать, если захочется запустить старые образы.

----------

А теперь послесловие. Зачем так усложнил производитель ума не приложу, проще было назвать пункт переключение UEFI/Legasy, а не CSM.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #29 : Октябрь 01, 2020, 09:46:49 »
Загрузил Slitaz в режиме Legasy, флешку использовал ту же с ventoy, просто закинул образы собранные под Bios.

Устройство для загрузки выбирал там же, после нажатия клавиши F12.
В окне настроек флешку как и раньше не видно.

Как я понял переключение на Legasy не переключает на другую прошивку материнки, это всего лишь опция для загрузки старых систем.
Поэтому устройство загрузки выбирается там же где и для UEFI.

------------

Теперь о системе Slitaz. Расход оперативной памяти после загрузки 60 мегабайт. Но эти мелкие системы слишком урезаны, даже драйвера для видеочипа интел нет, в итоге слайдшоу на универсальном для многих видеокарт драйвере.
Пишу из него.

В Pappy Linux видеодрайвер для интела обычно установлен, поэтому они покомфортнее.

Хорошо хоть интернет заводится автоматом, в отличии от Windows PE, в которой нет драйвера для моего модема.

Пойду глядеть на Tiny Core, которая минималистичнее чем Slitaz.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #30 : Октябрь 01, 2020, 14:12:40 »
на ноуте Lenovo пришлось выключить Secure Boot, чтобы флешка загрузилась, после этого никаких проблем
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #31 : Октябрь 01, 2020, 23:04:21 »
 Спасибо kompilainenn, что заставили меня еще раз присмотреться к моему BIOS Insyde v: 1.19. Обратил внимание, что у меня включена опция Secure Boot для режима УЕФИ. Но она не активна для изменения, потому что не установлен пароль на БИОС в предыдущем разделе ( установок защиты). Я все раньше не решался ставить пароль, хотя и подозревал, что он может повлиять на УЕФИ, но теперь установил и изменил Secure Boot на ВЫКЛ.
Появилось загрузочное Меню Венты в режиме УЕФИ и нормально загрузился с любых пунктов. Но обратил внимание, что к примеру меню загрузки AntiX несколько отличается и не имеет пункта выбора языка, в отличии от режима Legacy. С жесткого диска выбора загрузки нет, потому что все ОС установлены у меня в Legacy. Винды у меня нет и смысла в УЕФИ тоже особого нет, никаких особых преимуществ или скорости загрузки это не дает. И это все равно нужно Вин-10 ставить, что бы она GPT увидела. Но по крайней мере мы выяснили причины и работу Венты в режиме загрузки UEFI.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #32 : Октябрь 17, 2020, 21:42:25 »
Попробовал загрузиться с такой флешки на нетбуке, там старый биос, загрузка прошла успешно.
Но в Runtu LITE 20.04 раздел флешки не доступен, через файловый менеджер не получается зайти на флешку и открыть файлы.

Когда загружаешься с диска, то флешка открывается в файловом менеджере.

Раздел для образов после записи ventoy отформатировал в fat32, чтобы использовать флешку в разных устройствах, название оставил таким же, флаг загрузочного раздела тоже остался.

Рядом с образами систем накидал аудио файлы, вставил флешку в магнитофон, музыка воспроизвелась с такой флешки.
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2020, 21:54:22 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #33 : Октябрь 19, 2020, 11:45:45 »
Fat 32 не совсем универсальна, у меня есть образ системы более 4 гигабайт, он записан на флешку с exfat.

Если бы у меня была одна флешка, то пришлось бы использовать ntfs, так как тв приставка понимает только fat32 и ntfs.

Если флешка большого объема, то конечно можно сделать два раздела, один для фильмов, другой для образов систем. Тогда на каждом разделе будет оптимальная файловая система, fat32 или ntfs для фильмов (выбор файловой системы в зависимости от размера используемых файлов), и exfat для образов систем.
Телевизоры и магнитофоны обычно видят только первый раздел, uefi скрытый, первый после него должен быть раздел для телевизоров и магнитофонов, второй для образов систем с флагом boot.

Осталось проверить умеет ли Ventoy работать с несколькими разделами на флешке.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #34 : Октябрь 19, 2020, 18:34:02 »
Указанный в предыдущем сообщении эксперимент пока проводить не буду чтобы лишний раз не мучать флешки, а то я экспериментами уже много раз их перезаписывал, размечал, форматировал.

Просто оставил флешку под фильмы с файловой системой fat32, а флешки для загрузки систем с exfat (есть у меня один образ более 4 гигабайт).

----------------

Ventoy хорошо работает с образами поддерживающими UEFI.

А вот с образами собранными под BIOS проблемы.
Сейчас пытался загрузить Runtu LITE 14.04, в настройках материнки выбрал грузиться в режиме legasy, сохранил настройки и перезагрузил компьютер. Во время загрузки нажал F12 для выбора загрузочного устройства, выбрал свою флешку, вышло обычное меню ventoy со всеми образами, выбрал Runtu LITE 14.04, дальше вместо красивой заставки с самолетом весь экран покрылся разноцветными полосками, потом появился лог загрузки, потом он скрылся и появилась мигающая черточка вверху слева, подождал пару минут никаких изменений, пришлось перезагружать компьютер.

Некоторые системы собранные под BIOS грузятся, а некоторые нет.
Но рунту точно грузилась на старом стационарнике с BIOS.

Надо проверить тогда флешку с ventoy на старом стационарнике, тогда будет видно проблема только с legasy или с BIOS тоже.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #35 : Октябрь 19, 2020, 23:35:19 »
Цитировать (выделенное)
А вот с образами собранными под BIOS проблемы.
Сейчас пытался загрузить Runtu LITE 14.04, в настройках материнки выбрал грузиться в режиме legasy, сохранил настройки
С чего такие выводы? Меню загрузки Рунту тоже не появилось?
Я специально закинул на флешку с Вентой образ runtu-lite-14.04.1_20140914.iso и загрузил на ноутбук 2016 г.в. в режиме legasy.
Загрузка прошла нормально, только шрифт во время загрузки больше обычного и вверху промелькнули цветные полосы. Р-стол   появился и почти все работает, кроме моего юсб-модема (2016 г.в.) и не регулируется яркость, потому, что драйвер видео-интел  14 года не подходит.
ты как обычно частный случай выдал за правило.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2020, 23:37:39 от smik55 »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #36 : Октябрь 20, 2020, 00:07:28 »
Runtu LITE 14.04 32 разрядные, которые не поддерживают UEFI  у меня не грузятся в режиме legasy. Даже меню загрузки не видно.

А Runtu XFCE 14.04 64 разрядная грузится, так как там есть поддержка UEFI.

Так что у меня образы не поддерживающие UEFI не грузятся, даже в legasy. Один правда какой-то загрузился, но кто его знает, что там внутри, может тоже маломальская поддержка UEFI внедрена.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #37 : Октябрь 20, 2020, 00:59:30 »
Ventoy может работать как на компьютерах с UEFI, так и с BIOS.
Уходящие в прошлое 32-разрядные образы логично загружать на компьютерах с BIOS, а не с UEFI (CSM/Legacy)

Тогда и проблем с загрузкой не будет  ;)
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #38 : Октябрь 20, 2020, 14:06:35 »

Пользователь, читай внимательно:
Цитировать (выделенное)
runtu-lite-14.04.1_20140914.iso(32 бит) и загрузил на ноутбук 2016 г.в. в режиме legasy.
--
Цитировать (выделенное)
Так что у меня образы не поддерживающие UEFI не грузятся, даже в legasy.
А какая связь? legacy это означает старый вариант загрузки для ПК, т.е BIOS в нашем случае. и УЕФИ тут не при чем. А не грузятся у тебя наверняка по другой причине. Или драйвера уже устарели для твоего ПК -ТАК БЫВАЕТ ЧТО 64 БИТ ЕЩЕ РАБОТАЮТ А 32 БИТ НЕТ-
ну или образ битый или глюки с флешкой. У меня например с 18.04 -32 бит- драйвера видео интел не работают а 64 бит -все ОК.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #39 : Октябрь 20, 2020, 16:41:39 »
Последние версии UEFI не допускают загрузку 32-битных дистрибутивов (проверено на ПК с UEFI 2018 года).
Ранние версии UEFI, например, 2014 года, с этой задачей успешно справляются
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #40 : Октябрь 20, 2020, 18:51:32 »
Отключил усб модем и runtu-lite-14.04.1_20140914.iso (32 бит) загрузилась в режиме legasy.

После того как система загружена уже можно подключать модем.

При загрузке с подключенным модемом остановка была как я понял при загрузке ядра.

Сейчас попробую загрузить другие системы в режиме legasy с отключенным усб модемом. Хочу Tiny Core.

Вроде Slitaz загрузилась было ранее несмотря на модем, ядро видимо так собрано.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #41 : Октябрь 20, 2020, 19:45:53 »
Tiny Core при отключенном модеме все равно не загрузилась с флешки ventoy, вернее загрузка доходит до её консольного режима.

Записал этот образ через Rosa Image Writer, система загрузилась до рабочего стола, но видеодрайвер криво работал, видел рабочий стол и контекстное меню вверху экрана узкой полоской, а ниже одни артефакты.


Коротко говоря с помощью ventoy можно загрузить множество систем как через UEFI так и через BIOS, но с некоторыми сборками могут возникнуть проблемы.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #42 : Январь 02, 2021, 18:50:24 »
Теперь не выходит загрузиться с такой флешки на старом стационарнике, у которого древний биос.
Grub2 грузится, выбираю в меню образ, загрузчик образа грузится, вижу сплеш заставку, и выходит ошибка что не найден раздел live образа. Очень походит на битый образ, скачаю заново...

Еще флешка отображалась как Zip устройство, и флешка не грузилась совсем. Это встречаю не первый раз, решается созданием новой таблицы разделов на флешке.

Если не получится, значит на старом компьютере придется записывать загрузочную флешку через другую программу, которая не использует груб2.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #43 : Январь 02, 2021, 20:46:17 »
Скачал образ заново, контрольная сумма совпала, закинул на флешку с ventoy, система не загрузилась.

Записал образ через программу RosaImageWriter, система нормально загрузилась.

Так что либо ventoy нужно изменить под эту ситуацию, либо систему оптимизировать под ventoy.

Для старого стационарника есть несколько флешек (одна для фильмов, другая для систем, несколько для музыки), так что для меня это не проблема.

А на новом стационарнике 90% систем загружаются через флешку с ventoy, там оставлю мультизагрузочную флешку.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #44 : Март 13, 2021, 23:11:25 »
Релиз Ventoy 1.0.37
https://www.ventoy.net/en/doc_news.html
2021/03/06 --- выпуск 1.0.37
https://github.com/ventoy/Ventoy/releases

У Ventoy появился графический интерфейс
https://www.ventoy.net/en/doc_linux_webui.html
Для удобства Ventoy предоставляет графический интерфейс на основе веб-браузера в системе Linux с 1.0.36.
1. запустить в терминале

sudo sh VentoyWeb.sh

2.Затем открыть браузер, скопировать из терминала, вставить в поиск и открыть ссылку  http://127.0.0.1:24680
--------------
Добавил информацию в первый пост темы с подробностями по использованию.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #45 : Ноябрь 24, 2021, 23:06:07 »
Новости Ventoy
13.11.2021 --- выпуск 1.0.61
Уже много чего изменилось в программе, кроме того, что уже давно имеется графический интерфейс для работы с ней при установки на флешку..
Исключен из состава файл настроек /ventoy/ventoy.json. Поэтому не удастся в ручную просто изменить меню загрузки Grub. Но есть вариант переключиться на консольный вид кнопкой F7 . Это бывает нужно, когда вид стандартного меню не устраивает из-за отсутствия выделения пунктов загрузки.
Цитировать (выделенное)
Вы можете использовать следующие методы для переключения режима отображения:
F5 Tools-->Screen Display Mode-->Force Text Modeменю. Это единовременное действие, и его нужно настраивать каждый раз при загрузке Ventoy.
Нажмите F7. Это то же самое, что и в F5 меню выше. Нажимайте F7 для переключения между текстовым режимом и режимом графического интерфейса.

https://www.ventoy.net/en/plugin_theme.html

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #46 : Октябрь 29, 2022, 23:26:42 »
Пользуюсь Ventoy, но иногда приходится использовать dd.

Ventoy является набором программ загруженных с флешки, она отображает список образов, и после выбора образа создает виртуальный диск, анализирует параметры образа и дает команды на распаковку и выполнение загрузки.

Таким образом эта программа запускает образ не как задумал разработчик системы, а там выполняется много операций с образом.
Если что-то пойдет не по плану, система не загрузится. В этом случае и приходит на помощь dd, которая один в один копирует систему на флешку, и загружается как задумал разработчик системы.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ventoy-Мультизагрузочное USB
« Ответ #47 : Июль 19, 2023, 14:41:17 »
Ventoy создает Мультизагрузочную USB-флешку и в этом ее главное назначение. Например, на флешку 8ГВ можно записать 4-5  различных ISO и еще хранить дополнительно какую либо информацию. А dd займет всю флешку одним ISO, для нее можно взять флешку поменьше. Еще Ventoy нужно периодически обновлять для поддержки новых образов и правильно выбирать режим MBR или GPT для своего ЖД.
Автор внес новый вариант использования по подписке
https://www.ventoy.net/en/doc_subscription.html

Цитировать (выделенное)
2. Сначала испытайте новую версию
Новая версия Ventoy будет иметь приоритет для подписчиков до официального релиза.
...
4. Профессиональная техническая поддержка