Автор Тема: Какую ОС можно поставить на старый ПК?  (Прочитано 4099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ub-sp

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 155
Какую ОС можно поставить на старый ПК?
« : Сентябрь 15, 2020, 12:01:43 »
Проблема в том, что  на ПК1 стоит Runtu XFCE 14.04.2 на ПК2(процессор 2,6 память опер 500мгб) стоит похожая ОС (возможно более стар версии), но проблема в том, что там стоит старый браузер ФФ, а на ПК1 давным давно каким то образом умудрился поставить хромиум и он пока ещё работает, хоть и не поддерживается. Вопрос можно ли установить на ПК2 хромиум или проще скопировать все с ПК1 (ОС) на ПК2 без домашних файлов что хранятся на ПК1 видимо в папке home? Если можно скопировать на флешку, то какая последовательность команд для копирования и установки с ПК1 на ПК2?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Какую ОС можно поставить на старый ПК?
« Ответ #1 : Сентябрь 15, 2020, 12:20:55 »
на ПК2(процессор 2,6 память опер 500мгб) стоит похожая ОС (возможно более стар версии),

Уточните, какой именно дистрибутив и версия установлены на ПК? Попробуйте загрузить пакет *.deb последней поддерживаемой версии и установить через gdebi.

Оффлайн ub-sp

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 155
Re: Какую ОС можно поставить на старый ПК?
« Ответ #2 : Сентябрь 16, 2020, 23:01:24 »
Тот ПК сейчас мне не доступен, возможно завтра смогу посмотреть. Подобная проблема с  Асус е701 В данный момент стоит ОС см фото.
Проблема с браузером, какой можно туда поставить рабочий и как? Может хромиум.. или ещё какой то или тут уже без вариантов?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Какую ОС можно поставить на старый ПК?
« Ответ #3 : Сентябрь 17, 2020, 15:44:08 »
На ПК с объёмом оперативной памяти 512Мб (12 из которых зарезервировано для видеоадаптера) запуск любого современного браузера приведёт к уходу в SWAP даже с одной открытой вкладкой. По факту нормально пользоваться интернетом на такой конфигурации  невозможно, и ОС не будет иметь большого значения.

Оффлайн ub-sp

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 155
Re: Какую ОС можно поставить на старый ПК?
« Ответ #4 : Сентябрь 18, 2020, 22:29:48 »
Хорошо при памяти в 1гб и процессоре 2,6 тут работа возможна? Дело в том, что на одном ПК стоит 1гб процессор 3Мгц я в него воткнул винт с другого пк на котором стояла какая то старая рунта(фото ниже разместил при ответе smik55, речь о версии ОС) и тогда я успел установить хромиум . Ну в общем он пока работает сносно т.е браузер работает не смотря на предупреждение от гугла и ютуб даже работает. Вот такой вариант можно установить на пк с 2,6Мгц и память 1гб? Если да то как это сделать, какой версией воспользоваться и как там установить хромиум или можно просто с того пк (3Мгц) скопировать на флешку, а с неё перенести на пк 2,6Мгц? В общем какой вариант лучше и как это сделать?
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2020, 22:15:01 от ub-sp »

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Какую ОС можно поставить на старый ПК?
« Ответ #6 : Сентябрь 20, 2020, 21:47:07 »
4MLinux хоть и занял у меня 168 мб из 1900 в лайв-юсб но явно не годится для повседневного использования на домашнем пк. в нем только англ. и настройки в текстовом режиме. рег громкости и яркости у меня не работает. браузер Surf не воспроизводит Ютуб и пр. только текстовые сайты.
уже давно перепробованы все варианты и понятно что из легких сборок на основе убунту это Рунту Лайт или Лубунту прежних версий до 16.04 включительно. на основе дебиан есть Refracta OS и Devuan из тех что полегче. но нужен опыт работы с ними.
Все сейчас упирается в основном в прожорливые браузеры и нужно увеличивать рам-память в пк.
chromium всегда был в репозиториях убунту и его можно установить выборкой пакетов в синаптике или командой

  sudo apt-get install chromium-browser chromium-browser-l10n
я в этом году установил своим родственникам свою сборку на основе 14.04 32бит с добавлением хромиум и нужных программ. все там работает и главное еще выпускаются программы под 14.04 как оказалось . и даже ZOOM для школьников.
Prima-14.04+MATE1.14.1
https://forum.runtu.org/index.php/topic,7115.0.html
Минт 17 оказался несколько тяжелее.


Оффлайн ub-sp

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 155
Re: Какую ОС можно поставить на старый ПК?
« Ответ #7 : Сентябрь 20, 2020, 22:06:52 »
я в этом году установил своим родственникам свою сборку на основе 14.04 32бит с добавлением хромиум и нужных программ. все там работает
У меня стоит судя по скриншоту вот эта версия https://forum.runtu.org/index.php/topic,5228.0.html ? Если да, то по вашей подсказке устанавливаю хромиум и все ок?
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2020, 22:09:43 от ub-sp »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Какую ОС можно поставить на старый ПК?
« Ответ #8 : Сентябрь 20, 2020, 23:47:33 »
Цитировать (выделенное)
Если да, то по вашей подсказке устанавливаю хромиум и все ок?
Не знаю и не могу знать, что все или не все ок. Сами увидите. Не забудьте перед выполнением установки обновить список пакетов командой:

sudo apt-get update
Не понравится вам Хромиум, выполните команду на удаление тех же пакетов:
sudo apt-get purge chromium-browser chromium-browser-l10n

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Какую ОС можно поставить на старый ПК?
« Ответ #10 : Сентябрь 28, 2020, 16:55:55 »
Александр, если бы вы создали дистрибутив с простым меню загрузки(типа Груб-2), со  средой рабочего стола и набором пакетов  ЛХДЕ, с понятным, компактным Меню и основными программами для повседневного пользования для начинающих и приложили к этому весь свой опыт и наработки, то такая сборка ОС была бы на расхват. Ведь самое главное для большинства это простота в использовании ну и ОС как вариант для слабых ПК. Любые непонятные слова и формулировки в меню или малейшие сложности в пользовании представляют большую сложность и не понятны для начинающих, для которых даже установить еще какую то программу в ОС уже проблема.
Я даже не советую людям устанавливать один из легких дист-ров типа AntiX, потому, что для новичков его установка и  настройки уже будут сложны. А для слабых ПК все больше потребность в легких сборках в то время, как х-Бунту все тяжелеет.
Не пишите, что есть Рунту. Мы про это знаем.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2020, 16:57:46 от smik55 »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Какую ОС можно поставить на старый ПК?
« Ответ #11 : Сентябрь 29, 2020, 14:13:03 »
меню загрузки(типа Груб-2)
Есть для UEFI. Можно юзать без UEFI с любым grub2
LXDE - есть. Он по дефолту
такая сборка ОС была бы на расхват
http://file.puppyrus.org/stat/month/202009
установить еще какую то программу в ОС уже проблема.
В DDR можно просто подключить через GUI готовый настроенный модуль с прогой
Установка DDR - просто скопировать файлы из iso. Есть и инсталлятор и дока в вики
Я даже не советую людям устанавливать один из легких дист-ров типа AntiX, потому, что для новичков его установка и  настройки уже будут сложны
У Вас есть практический опыт техподдержки новичков или теоретизируете?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Какую ОС можно поставить на старый ПК?
« Ответ #12 : Сентябрь 29, 2020, 17:10:04 »
А мне казалось, что я все понятно написал.
 
с простым(ВИДОМ) меню загрузки(типа Груб-2)...
понятным, компактным Меню и основными программами для повседневного пользования для начинающих...
Любые непонятные слова и формулировки в меню или малейшие сложности в пользовании представляют большую сложность и не понятны для начинающих

Значит не убедил, бывает. Мне лично это не надо, я ориентируюсь в своих выводах на запросы начинающих и хотел обратить на это ваше внимание.

Оффлайн Syshalt

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Какую ОС можно поставить на старый ПК?
« Ответ #13 : Октябрь 11, 2020, 08:36:13 »
Панель на таком железе однозначно только XFCE. Браузер лучше попробуйте Vivaldi, если сможете поставить. Он более легкий чем мозилла и хромиум.
/etc

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Какую ОС можно поставить на старый ПК?
« Ответ #14 : Октябрь 11, 2020, 12:19:14 »
Браузер лучше попробуйте Vivaldi, если сможете поставить. Он более легкий чем мозилла и хромиум.

Что? Ресурсоемкий браузер называть легким, похоже ты легких браузеров не видел. По каким параметрам он легкий, сколько оперативной памяти использует и какой у тебя процессор?