Автор Тема: Установка Etcher. Какие ещё есть варианты для созд загр флешки?  (Прочитано 7497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Напоминаю, что форум существует для совместного поиска решений, а не для выяснения отношений.

Прошу придерживаться правила, что сообщения должны быть нацелены на поддержку и не нести негатив, которого достаточно в реальной жизни.

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Вы пробовали? Пример показать можете?
Да, пробовал. В архиве с дистрибом есть каталог /plugin, а в нем каталог /ventoy, так вот этот каталог /ventoy скопируй в корень флешки, на тот раздел куда бросаешь iso-шники, а потом меняй настройки в ventoy.json, как тебе захочется, все профит!
Вид меню с параметром CLI такой:
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Действительно простая замена в шаблоне на "CLI" даёт нужный эффект.
Просто остаётся много лишнего,
по пробую по экспериментировать и поэтапно убрать всё что точно не нужно для простого переключения в текстовый режим.
=================
И так если нет проблем с графикой по умолчанию, то собственно делать что то особой необходимости нет, достаточно укладывать iso в корень видимого раздела.
Если есть проблемы с графикой,
то в  том же корне создаём папку
ventoy
и в ней достаточно иметь
ventoy.json
с таким содержимым
{"theme":{"display_mode":"CLI"}}
===========
ВСЁ!
p.s. это конечно если нет желания разбираться с темами оформления и не стандартными параметрами поведения.
p.p.s как это часто бывает в этой отрасли знаний "казнить, нельзя помиловать". В моей первой попытке просто лишняя запятая после ... "CLI", затёрлась. ;D
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2020, 20:19:56 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Я менял параметр  display_mode" в ventoy.json: "GUI" на CLI до установки ventoy на флешку и получил меню загрузки флешки Grub-2 с командной строкой. Такой же вид и версии ventoy 1.0.15 (она без ГУИ и плагинов).
Думаю так и должно быть. После установки и копирования папки ventoy из /Ventoy1021/ventoy-1.0.21/plugin на флешку , выделение строки появилось и заработали другие настройки и изменения в /ventoy-1.0.21/plugin/ventoy/theme . Спасибо RoDoNу  ;) . А вот при попытке в ней уже в ventoy.json заменить "GUI" на CLI ничего не дало. . Можно теперь поменять в темах цвет выделения, как я, и шрифта. Наверно и заставку для desktop-image: "background.png" (не пробовал). Вот у меня меню несколько растянуто и внизу в начале строчки набегают друг на друга, но где разрешение для этого поменять, пока не разобрался. Изменения в  ventoy.json на флешке(добавление строки) результата не дали и сбросили выделение.
Хотелось бы спросить RoDoN , где он взял эту информацию с копированием папки на флешку, может там есть и варианты настроек?
И закралось подозрение, что эта папка с плагинами до установки программы на флешку не нужна и предназначена для копирования уже на раздел флешки после установки. Хотя уже и так все в принципе устраивает. Преимущество этой утилиты в том, что не требуется установка в систему, а задачу с выделением строки загрузки мы решили. Думаю, автор Ventoy со временем внесет исправления.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2020, 23:32:32 от smik55 »

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
> .... и предназначена для копирования уже на раздел флешки после установки.

Так я об этом и написал. После установки, создать папку и поместить простейший json и соответственно удалить или переименовать, если необходимость отпала.
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
где он взял эту информацию с копированием папки на флешку
Нигде, методом тыка  ;) Т.к. второй скрытый раздел в винде недоступен, то показалось логичным кинуть каталог /ventoy на видимый раздел и в результате все получилось.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
smik55
Ответ на Ваш вопрос: "Хотелось бы спросить RoDoN , где он взял эту информацию с копированием папки на флешку, может там есть и варианты настроек?"
содержится в сообщении Пользователя - https://forum.runtu.org/index.php/topic,8152.msg54584.html#msg54584
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Сайт Ventoy наверно китайцы создавали. Я раньше просматривал эти страницы, но не придал значения и согласитесь что приведенная формулировка не совсем понятна, к кому относится и в каких случаях:
Цитировать (выделенное)
Все плагины и связанные с ними файлы должны находиться в ventoy каталоге в первом разделе диска (вместе с файлами iso и созданными вами). Имена каталогов и файлов чувствительны к регистру.
Файл json ventoy.json должен быть помещен в vento yкаталог (без подкаталога) в качестве файла конфигурации.
Сами они туда попадут или при установки надо туда помещать. Но как я понял это не ко всем и относится, а к тем у кого меню не фунциклирует нормально. А файл ventoy.json и так находится в той же папке ventoy/
До конца еще не понятно: это нужно ventoy (плагины) переместить (вырезать/вставить) до установки  программы (скрипта)? Точнее извлечь из пакета до установки, а потом поместить на флешку? Или можно после просто скопировать? а может и переместить? В общем китайцев не понять, только методом тыка...
Как я писал Меню загрузки как то растянуто и строки внизу растянуты и налазят друг на друга, а кнопка F6 вообще не поместилась. Пока что удалось мне сместить текст влево настройками в ventoy.json и theme.txt. Заменил так же обоину на голубую и цвет выделения. Все стало гораздо ярче. Расширенное меню можно посмотреть по F4 и работу выделения. Хотя сами пункты в итоге не рабочие .

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
в результате переместил часть нижней строки с версией Ventoy-1.0.21 левее и выше (на 85%) . строки теперь не смешиваются и все пункты F поместились.
часть файла .json

{
    "control": [
        { "VTOY_DEFAULT_MENU_MODE": "1" },
        { "VTOY_FILT_DOT_UNDERSCORE_FILE": "1" }       
    ],
   
    "theme": {
        "file": "/ventoy/theme/theme.txt",
        "display_mode": "GUI",
        "ventoy_left": "1%",
        "ventoy_top": "85%",
        "ventoy_color": "#0000ff"
    },

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
В результате экспериментов пришел к выводу, что папку с плагинами (в моем случае) можно безболезненно извлечь из пакета до установки  Ventoy на флешку/. При этом вид Меню загрузки такой же, как и без извлечения (глючный у меня). А после установки скопировать из нее подпапку (ventoy) с настройками на USB. В ней можно вносить от админа свои изменения, менять темы и пр. Фрагменты Темы и заставку bqackgrouds.png можно нарисовать в Mtpaint или в Drawing/ . Сделал пару вариантов себе, которые можно сохранить отдельно и потом копировать на флешку.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2020, 17:19:36 от smik55 »