Автор Тема: Runtu Office  (Прочитано 5634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
Runtu Office
« : Август 27, 2020, 09:23:02 »
Если смотреть на даты в разделе
Форум сообщества Runtu.org »Проект »Дистрибутивы Runtu »Дистрибутивы LITE
    Runtu Office Pro
    Runtu AbiWord Office

то почти 10 лет назад (07.09.2010) слово Office рассматривалось в серьёз.
А что сейчас, где и в каком качестве, в смысле какой софт кроме браузера и ремины(rdp) и в каких отраслях (в контексте офис) используется?
« Последнее редактирование: Август 27, 2020, 11:56:37 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
Re: Runtu Office
« Ответ #1 : Сентябрь 05, 2020, 10:52:43 »
Я конечно вижу, что поток тем на форуме сконцентрирован на том как смотреть "условно кино" или как установить на древнее или экзотическое железо, что бы опять таки по смотреть "условно кино".
Но мне хочется верить что есть ещё что то.

Как или возможно кем должен быть переформулирован вопрос, что бы хоть кто то откликнулся?
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Office
« Ответ #2 : Сентябрь 05, 2020, 13:19:36 »
Непонятен вопрос.

Какие программы используете в организациях?

Я использую Runtu дома, поэтому обсуждаю используемые дома программы (браузер, плеер, офис).

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
Re: Runtu Office
« Ответ #3 : Сентябрь 05, 2020, 13:36:10 »
... Какие программы используете в организациях? ...



Вопрос можно упростить. Повторюсь, 10 лет назад слово office в серьёз связывалось со словом runtu.
Вот мне и интересно. А остался ли хоть один office в котором в серьёз присутствует слово runtu?
И если да, то хоть в нескольких словах о том в каком качестве.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2020, 08:09:58 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu Office
« Ответ #4 : Сентябрь 07, 2020, 11:28:29 »
А остался ли хоть один office в котором в серьёз присутствует слово runtu?

    Если я правильно понял смысл вопроса, то он адресован скорее пользователям дистрибутива. При разработке на текущий момент никакой специализации не подразумевается. Знаю, что Runtu LITE разных выпусков используется в школах и мед.учреждениях, где парк ИТ-оборудования может быть не самым современным - периодически в личку приходят вопросы.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
Re: Runtu Office
« Ответ #5 : Сентябрь 07, 2020, 13:08:10 »
... он адресован скорее пользователям дистрибутива ...

Совершенно верно. Всё таки 10 лет это серьёзный срок для подведения итогов и понимания куда двигаться дальше тому что по прежнему называется ПРОЕКТ runtu, а не "авторские сборки от HsH"



Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Office
« Ответ #6 : Сентябрь 07, 2020, 17:24:15 »
Так я уже создавал подобную тему, цели и задачи проекта, чтобы понять куда мы движемся.

https://forum.runtu.org/index.php/topic,69.0.html

Так вот из тех пунктов я выбрал для себя 3 пункт, то есть тестировать системы и программы.

И 2 пункт мне тоже подходит, то есть помогать новичкам осваивать программы, но естественно которые я знаю.

Как я понимаю, jobless у тебя есть мысли куда двигаться дальше, напиши подробнее, почитаем.
Но помни что иннициатива наказуема, то есть что придумаешь самому придется реализовывать. Так что многие хорошие идеи разбиваются о суровую реальность.


Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
Re: Runtu Office
« Ответ #7 : Сентябрь 07, 2020, 18:10:32 »
Так я уже создавал подобную тему, цели и задачи проекта, чтобы понять куда мы движемся.

https://forum.runtu.org/index.php/topic,69.0.html

Так вот из тех пунктов я выбрал для себя 3 пункт, то есть тестировать системы и программы.

И 2 пункт мне тоже подходит, то есть помогать новичкам осваивать программы, но естественно которые я знаю.

Как я понимаю, jobless у тебя есть мысли куда двигаться дальше, напиши подробнее, почитаем.
Но помни что инициатива наказуема, то есть что придумаешь самому придется реализовывать. Так что многие хорошие идеи разбиваются о суровую реальность.

У меня шкурные и одновременно грустные мысли. Мне хочется ник поменять ;D (если вдруг у кого переводчик не под рукой jobless - безработный)
Я прикладник, в силу некоторых обстоятельств как раз почти 10 лет назад потерявший всякую связь с офисами и привязан к дому.
Все инструменты в моём арсенале мультиплатформенные, как прикладнику мне всё равно под что писать и как раз лет 10 назад казалось, ну вот скоро можно будет по чистить компы от windows.
Но вот за эти десять лет хоть бы один заказчик появился. Один был, но как часто бывает, прикладная часть требует хорошего ТЗ и без него всё заканчивается грустно. На форумах люди часто спрашивают, помню один случай например, что есть на тему охраны труда под линукс? Отвечаешь, спецификацию всех документов и последующее методическое сопровождение готов выдать и оказывать. Нет мне бы готовое. Поэтому линукс в офисе это браузер, ремина, офис в подавляющем числе случаев.

А инициатива в каком смысле?
Много уважаемый HsH ПРЕВОСХОДНО делает, что хочет, когда хочет и сколько хочет.
Что может изменить эту ситуацию?

У Jerry Bezencon (Linux Lite) например свои амбиции, проект его кормит, я к прочему был приятно удивлён, что в команде наш человек
( Vladislav Bychkov https://www.upwork.com/o/profiles/users/~01bd2b4c820065c548/ )

p.s. Я не лезу глубоко в системную часть, мой хлеб СУБД и всё, что вокруг, но парадокс в том, что мой ряд инструментов как специально хорошо работает именно в RUNTU, (заглянул сейчас в папку с исошками, насчитал 37 и в каждой хоть какая то проблемка но будет, а в RL обычно всё с пол оборота заводится. Только надежды на то, что это кому то пригодится почти нет. А так то супруга на втором компе паралельно с творчеством уже много лет кино смотрит из под Runtu Lite  ;D 8) :-*
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2020, 17:57:45 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Office
« Ответ #8 : Сентябрь 07, 2020, 18:54:44 »
Иннициатива, это когда один человек говорит: а давайте сделаем определенное дело, и ему обычно отвечают: ты начинай, а мы понаблюдаем, и если заинтересует подтянемся.

Я не программист, даже если захочу не прикоснусь к написанию кода. Мой ник об этом и говорит, я лишь пользователь, не лезь в программирование. Так что идеи по написанию новых программ не для меня.

А нехватка узкоспециализированных программ - основная проблема линуксов.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
Re: Runtu Office
« Ответ #9 : Сентябрь 15, 2020, 10:30:49 »
Что то мне кажется, что вслед за упрощением runtu.org просится реорганизация и форума
Все эти разделы:
    Проект, сайт, форум ...
    Runtu в Регионах ...
    О распространении ...
на мой взгляд даже историкам не интересны
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Office
« Ответ #10 : Сентябрь 15, 2020, 11:46:25 »
Проект, сайт и форум - обсуждение этих объектов, без этого никуда если мы сообщество и решаем проблемы сообща.

RUNTU в регионах - названо немного не точно, но суть в локальных сообществах, собраться в парке или в кафе, поговорить по душам о линуксах. Вобщем для организации мероприятий. Лучше бы его назвали локальные сообщества, а в описани указали что в нем обсуждаются встречи и мероприятия (презентации новых версий систем, обсуждение новостей из мира никс, обсуждение тонкостей настройки системы, примеры использования свободных программ на работе...).

О распространении - раньше быстрый интернет был не у всех, поэтому искали людей кто скачает и запишет на носитель информации. Сейчас интернет уже достаточно быстрый для скачивания образов систем, так что этот раздел неактуален. Я его содержимое бы скинул в раздел локальных сообществ. Сейчас нужны консультанты по установке и минимальной настройке, а не образы на носители записывать. Так вот через сообщества это бы удобнее осуществлялось, так как были бы разные люди и лидеры и новички, по простым вопросам бы общались с любыми людьми, а по сложным с более сообразительными.
 
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2020, 11:50:58 от Пользователь. »

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 252
Re: Runtu Office
« Ответ #11 : Сентябрь 15, 2020, 12:05:47 »
"...но суть в локальных сообществах..."
Давайте на землю спустимся.
На сегодня нас 10 человек на всём бывшем USSR, ну не 10, ну пусть 30.
Я и то предпоследний
https://forum.runtu.org/index.php?action=mlist;sort=posts;start=0;desc
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2020, 12:10:30 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн virage111

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Runtu Office
« Ответ #12 : Декабрь 23, 2020, 18:14:19 »
Здравствуйте. Специально зарегистрировался, чтобы вставить свои пять копеек. На самом деле, я уверен, пользователей Runtu намного больше, чем кажется, а форум не отображает реальной действительности. Могу судить по себе: периодически ставлю себе и знакомым Runtu Lite, начиная с 12-ой версии, при этом, как видите, регистрироваться на форуме у меня не было никакой необходимости. Хотя может это и неправильно, поскольку за 8 лет стоило выразить благодарность всем причастным к сборке этого замечательного дистрибутива.
P.S.: Украина, Одесса.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu Office
« Ответ #13 : Декабрь 23, 2020, 19:51:35 »
Здравствуйте.
Так и есть, на sourceforge.net ведется подсчет количества скачиваний, временами доходит до 7500 раз.
Также сборки выложены на mirror.yandex.ru/runtu/

Часть этих скачиваний от постоянных пользователей, то есть их несколько тысяч.
На форуме мало посетителей, так как людям от операционной системы нужно выполнение функций (запуск программ, подключение оборудования), а не общение с разработчиком HsH.