Автор Тема: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку  (Прочитано 14071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« : Февраль 19, 2011, 14:50:19 »
    Журналируемая ФС для флешек не рекомендуется, так как приводит к быстрому износу вследствие многократных циклов перезаписи. Если нужна ОС на флешке с режимом сохранения изменений - установите её через usb-creator-gtk, указав необходмый размер файла для сохранения. В качестве портативной системы больше подойдёт USB-HDD - туда можно установить полноценную систему.
А если установить на флешке нежурналируемую ext2, то перезапись циклов происходит? Будет ли в таком случае установленная ось рабочей? Если да, то значительно ли это повлияет на износ флешки (ведь делают же нетбуки на твёрдотелом носителе) 8)
Прошу прощения за упрямство и назойливость  :-\
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2011, 15:35:42 от HsH »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« Ответ #1 : Февраль 19, 2011, 16:23:09 »
циклы перезаписи происходят в любом случае, но без журналирования их будет существенно меньше.
Система на ext2 будет работать нормально, именно ее и используют обычно на ноутах с твердотельными носителями и Linux
Износ флешки будет значительно ниже, чем с журналированием, но побольше, чем при обычном использовании флешки (для переноса информации)

Кстати, тема интересная, может ее в отдельную перенести?
Потому что у меня тоже вопрос есть, теоретический:
При установке можно выносить /home, /var, /usr на отдельные разделы, а вот можно ли, например, имея SSD / флешку и обычный винт, разнести системные каталоги так:
1. на SSD / флешке оставить  редко изменяемые каталоги
2. На винте создать 1 системный раздел, /home и swap, и на этот системный раздел вынести
/var, /usr, /tmp

То есть: Не создавать отдельно разделы под /var, отдельно под /usr, отдельно под /tmp, а сложить их на один раздел? Такое возможно?
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« Ответ #2 : Февраль 19, 2011, 18:10:10 »
Кстати, тема интересная, может ее в отдельную перенести?
Потому что у меня тоже вопрос есть, теоретический:
При установке можно выносить /home, /var, /usr на отдельные разделы, а вот можно ли, например, имея SSD / флешку и обычный винт, разнести системные каталоги так:
1. на SSD / флешке оставить  редко изменяемые каталоги
2. На винте создать 1 системный раздел, /home и swap, и на этот системный раздел вынести
/var, /usr, /tmp
То есть: Не создавать отдельно разделы под /var, отдельно под /usr, отдельно под /tmp, а сложить их на один раздел? Такое возможно?
Конечно можно, SSD для системы ничем не отличается от обычного диска, вот только i/o sheduler для SSD рекомендуют ставить noop (как более оптимальный для накопителей на флэш), а для обычных ХДД cfq. Я сомневаюсь, что этот параметр можно выставить разный для разных дисков.
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« Ответ #3 : Февраль 19, 2011, 20:20:34 »
Цитировать (выделенное)
Конечно можно, SSD для системы ничем не отличается от обычного диска, вот только i/o sheduler для SSD рекомендуют ставить noop (как более оптимальный для накопителей на флэш), а для обычных ХДД cfq. Я сомневаюсь, что этот параметр можно выставить разный для разных дисков.

Я немного о другом спрашивал.
Можно ли на одном разделе винта расположить сразу несколько системных каталогов, которые часто меняются, вроде /var , /usr, /tmp, оставив неизменяемое на флешке / SSD
В руководствах обычно рекомендуют выделять отдельные разделы для каждого из этих каталогов, а можно ли их на один раздел объединить? И как это фактически оформить при установке системы? Указывая в инсталляторе один и тот же раздел в качестве точки монтирования для каждого из каталогов?
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Timkaz

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« Ответ #4 : Февраль 19, 2011, 21:04:17 »
Цитировать (выделенное)
Конечно можно, SSD для системы ничем не отличается от обычного диска, вот только i/o sheduler для SSD рекомендуют ставить noop (как более оптимальный для накопителей на флэш), а для обычных ХДД cfq. Я сомневаюсь, что этот параметр можно выставить разный для разных дисков.

Я немного о другом спрашивал.
Можно ли на одном разделе винта расположить сразу несколько системных каталогов, которые часто меняются, вроде /var , /usr, /tmp, оставив неизменяемое на флешке / SSD
В руководствах обычно рекомендуют выделять отдельные разделы для каждого из этих каталогов, а можно ли их на один раздел объединить? И как это фактически оформить при установке системы? Указывая в инсталляторе один и тот же раздел в качестве точки монтирования для каждого из каталогов?

Из инсталятора - довольно сложно(даже не знаю реально ли).
В момент установки создайте раздел для этих каталогов на соответств. накопителе, затем после установки примонтируйте их через бинд (mount --bind <что> <куда>), если всё пойдёт гладко, то добавляйте в fstab соответствующие записи с опцией bind

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« Ответ #5 : Февраль 19, 2011, 21:08:44 »

Я немного о другом спрашивал.
Можно ли на одном разделе винта расположить сразу несколько системных каталогов, которые часто меняются, вроде /var , /usr, /tmp, оставив неизменяемое на флешке / SSD
В руководствах обычно рекомендуют выделять отдельные разделы для каждого из этих каталогов, а можно ли их на один раздел объединить? И как это фактически оформить при установке системы? Указывая в инсталляторе один и тот же раздел в качестве точки монтирования для каждого из каталогов?
я недопонял значит....чо-то думал думал, три варианта уже написал и все затер...не уверен я что так можно, как ты хочешь, надо гуглить
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« Ответ #6 : Февраль 19, 2011, 21:20:59 »
В руководствах обычно рекомендуют выделять отдельные разделы для каждого из этих каталогов, а можно ли их на один раздел объединить? И как это фактически оформить при установке системы? Указывая в инсталляторе один и тот же раздел в качестве точки монтирования для каждого из каталогов?
я недопонял значит....чо-то думал думал, три варианта уже написал и все затер...не уверен я что так можно, как ты хочешь, надо гуглить
Вариант с LVM там есть?
2:5020/655.11

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« Ответ #7 : Февраль 19, 2011, 22:08:23 »
Сегодня установила ось в соответствии с рекомендованной фс ext2, граб установила на флешку, но грузиться не хочет, сообщает об ошибке 21: selected disk does not exist
Press any key to continue...  ::) Караул!!!
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« Ответ #8 : Февраль 19, 2011, 22:12:01 »
LVM в инсталляторе я не видел, а вот развесить каталоги на существующие разделы там можно, так же, как выделяется отдельный /home. Можно выделять /var /usr /tmp
Вот я и думаю, а если указать этим трем каталогам прямо в инсталляторе монтироваться на определенный, (один и тот же) раздел винта?

Вообще-то вопрос для меня чисто теоретический - SSD у меня нет. Тут Vita выясняла насчет установки на флешку, и натолкнула меня на эту мысль.
Если на флешку вынести только редко изменяемые каталоги, а часто изменяемые держать на винте, флешка проживет дольше.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« Ответ #9 : Февраль 19, 2011, 22:16:35 »
Vita
У Вас загрузчик запутался в разделах диска
http://ubuntologia.ru/forum/viewtopic.php?f=97&t=2506 по этой ссылке аналогичная проблема, может быть, поможет
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Timkaz

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« Ответ #10 : Февраль 20, 2011, 01:04:25 »
К сожалению, там речь идёт о загрузке двух систем, установленных на одном диске, а у меня они установлены на разных носителях: винда - на харде, рунту - на флешке и граб устанавливался на ней же. Винда без флешки загруается ез проблем.  ???
Рекомендую попробовать Grub4Dos + нужен драйвер для монтирования ext2/ext3 в винду для простоты работы с Вашей флэшкой, если нет стационарного линукса (я использовал вот этот драйвер: http://www.fs-driver.org/)

Оффлайн Timkaz

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« Ответ #11 : Февраль 20, 2011, 01:23:44 »
LVM в инсталляторе я не видел, а вот развесить каталоги на существующие разделы там можно, так же, как выделяется отдельный /home. Можно выделять  /var /usr /tmp
Вот я и думаю, а если указать этим трем каталогам прямо в инсталляторе монтироваться на определенный, (один и тот же) раздел винта?

Вообще-то вопрос для меня чисто теоретический - SSD у меня нет. Тут Vita выясняла насчет установки на флешку, и натолкнула меня на эту мысль.
Если на флешку вынести только редко изменяемые каталоги, а часто изменяемые держать на винте, флешка проживет дольше.

Вот так можно вынести различные каталоги на один другой раздел :
Пусть sda1 - корневая система, а sdb6 - свободный раздел на винте с ext3, на который мы хотим поселить /var, /usr, /tmp.
Создадим каталог /mnt/sdb6 и  примонтируем в него /dev/sdb6. Создадим теперь 3 каталога  /mnt/sdb6/var, /mnt/sdb6/usr, /mnt/sdb6/tmp. Добавим монтирование sdb6 в fstab и добавим строки для монтирования /var, /usr, /tmp.
Приблизительное содержание /etc/fstab:

/dev/sda1 /  ext3    defaults,errors=remount-ro      0       1
#---------------
#(другие фс)
#---------------
/dev/sdb6 /mnt/sdb6 ext3    defaults      0       0
/mnt/sdb6/var  /var  bind  bind  0  0
/mnt/sdb6/usr  /usr  bind  bind  0  0
/mnt/sdb6/tmp  /tmp  bind  bind  0  0

ВАЖНО! Перед перезагрузкой синхронизировать содержимое каталогов
rsync -av /tmp /mnt/sdb6/tmp
rsync -av /usr /mnt/sdb6/usr
rsync -av /var /mnt/sdb6/var

Всё предельно просто, если уже есть установленная система. Если таковой нет, то и задача для неё не применима.
Вот как-то так..,
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2011, 01:26:08 от Timkaz »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« Ответ #12 : Февраль 20, 2011, 21:49:44 »
LVM в инсталляторе я не видел, а вот развесить каталоги на существующие разделы там можно, так же, как выделяется отдельный /home. Можно выделять /var /usr /tmp
Вот я и думаю, а если указать этим трем каталогам прямо в инсталляторе монтироваться на определенный, (один и тот же) раздел винта?
lvm в интсталяторе нет. И если б только там :( Нету его вообще в образе (окромя alternate) и даже если его впихнуть при установке (это мне и приходится проделывать каждый раз, иногда еще  с предварительным шифрованием предназначенного метса) то после установки и перезагрузки система о нем ничего знать не будет. Надо initramfs пересобрать с ним еще при установке. А в установленную систему (ДО ПЕРЕЗАГРУЗКИ!) подсунуть. Тот еще цирк.
Но это точно лучше, чем пытаться смонтировать один и тот же физический раздел диска в разные каталоги. :) Вариант с bind вышеописанный надо допилить до годного. Возможно, с использованием chroot :)
2:5020/655.11

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« Ответ #13 : Февраль 21, 2011, 10:19:21 »
Код:

/dev/sda1 /  ext3    defaults,errors=remount-ro      0       1
#---------------
#(другие фс)
#---------------
/dev/sdb6 /mnt/sdb6 ext3    defaults      0       0
/mnt/sdb6/var  /var  bind  bind  0  0
/mnt/sdb6/usr  /usr  bind  bind  0  0
/mnt/sdb6/tmp  /tmp  bind  bind  0  0

такая мысль у меня мелькала, только до bind я не додумался=)
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« Ответ #14 : Февраль 21, 2011, 15:38:42 »
lvm в интсталяторе нет.

    Вы пробовали установить дистрибутив на LVM? Пакет lvm2 в системе установлен, но инсталляцию в этом режиме я не тестировал.

Оффлайн imp

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Установка Runtu LITE 10.04 на флешку
« Ответ #15 : Февраль 23, 2011, 18:43:48 »
    Журналируемая ФС для флешек не рекомендуется, так как приводит к быстрому износу вследствие многократных циклов перезаписи. Если нужна ОС на флешке с режимом сохранения изменений - установите её через usb-creator-gtk, указав необходмый размер файла для сохранения. В качестве портативной системы больше подойдёт USB-HDD - туда можно установить полноценную систему.

Гм... А если закатать на флеш исошник и грузить его через grub4dos, много циклов перезаписи проходить будет? Думаю, вряд-ли.